Простой и надежный регулятор напряжения снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Fisher_ach написал(а):
..... жена держала ....... меня ....... здесь что-то не так .........
На первый взгляд ни какого криминала в монтаже не нашел, за исключением в место симистора применён тиристор.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Тоже рассматривал, рассматривал и ничего лишнего не увидел. На этом тиристоре у меня стабилизатор сделан и работает как часы, стабилитрон подошёл на 6,8 вольт.
Исходим из того, что тиристор не открывается.
Значит не поступает сигнал на управление, отсюда проверить исправность малого мостика, номинал сопротивления, исправность стабилитрона и диода. Конденсатор глянь, правильно ли он впаян и нет ли короткого..
Чудес тут не должно быть.
Лучше подгонку делать на трансформаторе с выходом вольт на 20-30.
Подключившись проверить напряжение после мостика, после сопротивления, после стабилитрона и на управляющем выводе.
Сам тиристор тоже легко проверяется, минус мультика на катод, плюс на анод и коснуться этим же выводом одновременно к выводу управления. Проверять на диодной фишке.
На большом мосту не смог рязглядеть по фишкам, не попутаны. Аккумулятор от схемы развязан мостом, поэтому его влияние на схему управления быть не может. Если есть, звони все по новой, особенно мосты и тиристор.
 

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
По монтажу вопросов нет, все правильно. На фото не видно номиналы резисторов и полярность кондера. Мультиметр есть под рукой? Проверь резисторы, мосты, стабилитрон и тиристор. Еще из фотографий не понятно, куда на снегоходе подключаются провода от стабилизатора.
 

zatoh1963

Участник
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
173
Реакции
1
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
владимир
Техника
Буран МД Викинг-4,Буханка Хайлюкс.
ДядяЮра написал(а):
zatoh1963 написал(а):
.......подойдет TS 132 вместо Т 122?
По поводу TS 132, такого не встречал, а замена ТС 122 на ТС 132 вполне приемлема, у симистора ТС 132 чуть выше напряжение и ток открытия чем у ТС 122 но для этой схемы это не критично.
Спасибо за разяснения,у меня просто нет каталога.
 

Semen

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
352
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Саратов
Имя
Андрей
Техника
Рысь-500м шеви-нива
Эт вы щас скем разговаривали? :eek:
 

Semen

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
352
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Саратов
Имя
Андрей
Техника
Рысь-500м шеви-нива
У вас, я то в этом :olen:
 

zatoh1963

Участник
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
173
Реакции
1
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
владимир
Техника
Буран МД Викинг-4,Буханка Хайлюкс.
Дядя Юра семистор так и называется TS 132-50-10,сегодня собрал на платте,завтра проверю на трансформаторе что и как.
 

zatoh1963

Участник
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
173
Реакции
1
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
владимир
Техника
Буран МД Викинг-4,Буханка Хайлюкс.
Не работает?все проверил10 раз не работает,прозвонил все не работает :dread: :olen:заипался. :evil:
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
zatoh1963 написал(а):
Не работает?все проверил10 раз не работает,прозвонил все не работает......
Таааак. Давий выясним несколько вестчей.. :rolleyes: . Не работает??? как ??? ваще не выдаёт напругу??, занижено напряжение ??? завышено но стабилизировано ??? или ваще от регулятора нет ни какого понта? Как ведёт себя сей тевайс с аккомулятором и без него??? :huh: Опиши как сможешь, там сообразим как эту вещч на путь истенный направить :) .
 

Fisher_ach

Новенький
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
Евгений
Вобщем я все померил. Получилось следующее:
напряжение на диодном мосту КЦ переменка 11,4В, постоянка 13,2В
напряжение на диодном мосту КВРС переменка 11,3В, постоянка 17В.
Че за фигня нифига понять не могу откуда на КВРС берется лишнее напряжение по постоянке?
Думал мост косячный, купил новый-таже хрень.
Отсюда следующий вопрос, а может поставить тиристор, что бы он регулировал постоянное напрежение, а не переменное? Если да, то как будет выглядеть схема?
Сам расчитывать схемы не умею, могу только собрать по ней.
 

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Евгений, эти напряжения на каких оборотах? Зависят ли вообще от оборотов эти напряжения?
Регулировать постоянку можно, но тогда на мост КВРС будет очень большая нагрузка, он начнет греться как утюг.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Fisher_ach написал(а):
.....напряжение на диодном мосту КВРС переменка 11,3В, постоянка 17В.
Че за фигня нифига понять не могу откуда на КВРС берется лишнее напряжение по постоянке?
....а может поставить тиристор, что бы он регулировал постоянное напрежение, а не переменное? ....
Попробуй добавить в схему небольшое дополнение.
L1 можно применить готовый, выпаяв сетевой фильтр с блока питания телевизора (дроссель рядом с предохранителями) , или изготовить самостоятельно.
P.S. Дроссель в какой-то мере сгладит пульсацию тока.
 

Вложения

Fisher_ach

Новенький
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
Евгений
Dizzy написал(а):
Евгений, эти напряжения на каких оборотах? Зависят ли вообще от оборотов эти напряжения?
Регулировать постоянку можно, но тогда на мост КВРС будет очень большая нагрузка, он начнет греться как утюг.
Я уже теперь проверяю на трансформаторе, выходное напряжение 26В. Забадался бегать в гараж проверять.
Кстати пробовал использовать только мост КВРС, а КЦ отключал - напряжение все равно 17В. Вот только одного понять не могу, ведь на КЦ постоянное напряжение в норме? Пробовал и нагрузку подключать-галогеновую лампу 55W, так она аж белым светится, кстати уже 3-я, первые две сгорели.
 

carlson86

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
304
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО Нягань
Имя
Ильдар
Техника
буранчик 640,тайга ,кайман YAMAHA.
Всем привет ! парни тут такой вопрос вылез у меня на бурке свет стал работать не понятно до этого все было в норме прошлый сезон отьездил нормально в обьшем работает на холостых фара горит нормально газуешь ну она соответственно горит ярче а потом резко тухнет и еле видно горит газ сбросишь опять нормально горит , что может быть по вашему регулятору напряжения пришел кердык или что то другое . СПАСИБО :blink:
 

zatoh1963

Участник
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
173
Реакции
1
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
владимир
Техника
Буран МД Викинг-4,Буханка Хайлюкс.
Дядя Юра,напругу выдает такую же как ина входе около 28V,вместо резистора 150 ом поставил переменник 420 ом 05 вт,при уменьшении сопр-я на этом рез-ре семистор открыв-я полностью и коротит 2ю бомотку тран-ра,тран-р нагревается моментально,увеличиваешь сопр-е перестает коротить граница примерно 120 ом.При меньшем подаваемом напр-ии 14V при любом положении некоротит но пробовал подключить нагрузку лампочку 21 вт паднние напр-я до 10V.По схеме собрал все четко,все детали в норме.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Вот уже много лет пользую вот такую схему на разной мототехнике а сейчас и на Буране:




Как говорят "найди десять отличий"
Единственное я не когда не пытался приладить аккомулятор, а так небыло ни одного отказа в работе.
По сути аккомулятор не должен влиять на работу самого регулятора при наличии диодной развязки.
 

Вложения

zatoh1963

Участник
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
173
Реакции
1
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
владимир
Техника
Буран МД Викинг-4,Буханка Хайлюкс.
Схемы идентичные,завтра свои еще раз проверю.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Доооолго смотрел на схемы и пришел к одному выводу КЦ 405А нужно заменить на чтото другое с меньшей вольт-амперной характеристикой, можно собрать на четырёх диодах выдрав с какогонибудь БП для "Деньди"
 

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Fisher_ach написал(а):
Dizzy написал(а):
Евгений, эти напряжения на каких оборотах? Зависят ли вообще от оборотов эти напряжения?
Регулировать постоянку можно, но тогда на мост КВРС будет очень большая нагрузка, он начнет греться как утюг.
Я уже теперь проверяю на трансформаторе, выходное напряжение 26В. Забадался бегать в гараж проверять.
Кстати пробовал использовать только мост КВРС, а КЦ отключал - напряжение все равно 17В. Вот только одного понять не могу, ведь на КЦ постоянное напряжение в норме? Пробовал и нагрузку подключать-галогеновую лампу 55W, так она аж белым светится, кстати уже 3-я, первые две сгорели.
Хорошо, проверять можно и с трансформатором. Тогда надо уточнить, включаешь ли ты последовательно с трансформатором балластное сопротивление? Дело в том, что этот стабилизатор шунтирующий, и при регулировке он будет просто коротить выходную обмотку трансформатора. В результате, без резистора, сгорит или регулятор или транс. Либо еще вариант - трансформатор будет выдавать напряжение с большими искажениями, что в свою очередь, приведет к неправильной работе регулятора...26 вольт без нагрузки? Транс мощный? Осциллографа нет под рукой?
 

zatoh1963

Участник
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
173
Реакции
1
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
владимир
Техника
Буран МД Викинг-4,Буханка Хайлюкс.
У меня нет баластника,зато диаметр проволоки вторички 2,5 медь :laugh: Может ТS-132-50 не подходит?
 

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
zatoh1963 написал(а):
У меня нет баластника,зато диаметр проволоки вторички 2,5 медь :laugh: Может ТS-132-50 не подходит?
Если еще не сгорел, значит подходит. :D Но лучшее было бы конечно ставить тот, что рекомендовал Буранчик. С такой вторичкой надо обязательно с балластником!!!
 

carlson86

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
304
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО Нягань
Имя
Ильдар
Техника
буранчик 640,тайга ,кайман YAMAHA.
carlson86 написал(а):
Всем привет ! парни тут такой вопрос вылез у меня на бурке свет стал работать не понятно до этого все было в норме прошлый сезон отьездил нормально в обьшем работает на холостых фара горит нормально газуешь ну она соответственно горит ярче а потом резко тухнет и еле видно горит газ сбросишь опять нормально горит , что может быть по вашему регулятору напряжения пришел кердык или что то другое . СПАСИБО :blink:
Парни Привет ! если возможно ответьте на мой вопрос плиз :)
 

Fisher_ach

Новенький
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
Евгений
Покопался я по форумам дырчиков и нашел вот такую схему.

Собрал ее проверил на трансформаторе-работает, напряжение на аккумуляторе с подключенной схемой 13,5В (только использовал симисторы, что были у меня ТС 122-25-3). Единственное не регулируется переменным резистором, ну я думаю на генераторе должно. Трансформатор использую без баластника (ну в общем я не знаю че это такое и с чем его едят). Осциллограф есть, но как им пользоваться я тоже не знаю. Трансформатор греется, стараюсь долго не использовать. 26 вольт выдает без нагрузки, а еще пробовал 42В без нагрузки. Транс мощный.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу