Простой и надежный регулятор напряжения снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
На форуме "дырчиков" доработали наш регулятор напряжения и по моему удачно. Выделили цепь управления из силовой. То есть аккумулятор вообще можно не отключать, разряда не будет. Ток тиристор помощней надо 25 А маловато.
http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.ph ... highlight=
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Сейчас заканчиваю испытания подобной модернизированной схемы регулятора, окончательные результаты будут в выходные. Ну а по приведенной схеме - в принципе должна работать вполне нормально, но стабилизация будет так-себе.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Люди. грамотные в электрике подскажите; Вобщем стоял у меня СНО-5Р на рыське и походу приказал долго жить, прочитав эту тему понял, что загибается в основном тиристор из-за неподгруженного основания. т.е. когда отключены все потребители (свет,подогрев и т.д.)Тиристор стоит КУ202Д на ток 10А.Есть ли смысл поставить тиристор помощнее ТС-122 или ТС132 например, или всеж спаять регулятор Буранчика? Вот такая приблуда стояла у меняИ еще вопрос, порывшись в своих запасах нашел тиристоры КУ202Л, можно ли поставить его вместо КУ202Д?
Заранее благодарен всем откликнувшимся.
 

Вложения

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
mityai написал(а):
..... и походу приказал долго жить, прочитав эту тему понял, что загибается в основном тиристор из-за неподгруженного основания. т.е. когда отключены все потребители (свет,подогрев и т.д.)Тиристор стоит КУ202Д на ток 10А.Есть ли смысл поставить тиристор помощнее ТС-122 или ТС132 .......нашел тиристоры КУ202Л можно ли поставить его вместо КУ202Д?.
О причине выхода из строя полностью согласен, заменить на 122 или 132 самый верный вариант, по замене "Д" на "Л" не следует так делать по причине незащищённости "Л" от обратной полярности (наепнётся) да и возврещаться к 10А при возвожность установить 25А.
P.S. При замене на ТС 122 или ТС 132 возможно незначительное повышение напряжения борт-сети в связи с другим током открытия симистора "ТС 122, ТС 132" при необходимости следует произвести настойку регулятора.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Дядя Юра, спасиб огромное, я уж подумал грешным делом , что люди умные на форум не заглядывают :D , а настройку делать подбором резистора( на фото видно один пополам сломался) ?
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Да именно, этим резистором настраивали на заводе, в принцепе мне кажется прочесть номинал на сломаном можно, если напруга сильно изменится подберёшь сам как надо.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Да, номинал читается, буду пробовать реанимировать и улучшать.Пасиб еще раз. :beer: :beer:
 

Вложения

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Подогрев ручек смастрячь, как правило они всегда включены и разгружают тиристор.
А странно, что моста нет, выдает переменку. :huh:
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
буранчик написал(а):
А странно, что моста нет, выдает переменку.
Да, выдает переменку, поэтому хочу еще перед стабилизатором поставить диодный мост КВРС 50-10, т.к нужна будет постоянка для зарядки акума.Что скажешь по этому поводу, работать будет?
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
mityai написал(а):
буранчик написал(а):
Да, выдает переменку, поэтому хочу еще перед стабилизатором поставить диодный мост КВРС 50-10, т.к нужна будет постоянка для зарядки акума.Что скажешь по этому поводу, работать будет?
Схему соединений этого девайса не знаю, но понял, что вход и выход на этих двух выводах.
Если цеплять мост, то на эти же выводы минусовой на массу а плюс уже на разводку. С проводкой тоже надо будет разбираться, она же сейчас под переменку сформирована, а тут масса будет общей.
А работать будет, 50 А это не 10 А бурановских диодов. Если будшь делать постоянкупо всей сети, то на выводах кроме моста ничего не должно быть или может быть автономная цепь, например подогрев ручек или еще чего.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
На форуме ижеводов нашол вот этот регулятор,по моему самое удачное решение.
 

Вложения

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
буранчик написал(а):
Схему соединений этого девайса не знаю, но понял, что вход и выход на этих двух выводах.
Уважаемый Буранчик,куда на данной схеме подключать КВРС, до или после СНО?Подрисуй пожалуйста.Постоянка нужна будет для зарядки акума и питания Скутерков.Заранее благодарен.
 

Вложения

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
mityai написал(а):
буранчик написал(а):
Схему соединений этого девайса не знаю, но понял, что вход и выход на этих двух выводах.
Уважаемый Буранчик,куда на данной схеме подключать КВРС, до или после СНО?Подрисуй пожалуйста.Постоянка нужна будет для зарядки акума и питания Скутерков.Заранее благодарен.
Рисовалки у меня нет на коме :( , можно на пальцах.
Если цель только заряжать аккумулятор и питать скутерок, то надо самый простой вариант делать.
На КВРС есть два вывода с обозначением переменный ток, их соединяешь с выводами на СНО-5 их там тоже два. На этих выводах стабилизированная переменка. Вывод минус с КВРС на массу, ну а плюс уже на разводку, аккумулятор, скутерок или еще чего. В этом случае ничего в разводке проводов переделывать не надо, и старые соединения все остаются на этих клемах.
На СНО-5 всего два вывода, это и вход и выход одновременно. На них приходят провода с переменкой с основния, стабилизатор шунтирует излишнее напряжение и в результате на этих выводах всегда стабилизированная переменка. С них же и разводка бортовой сети.
Если цель все перевести на постоянку то надо всю схему внимательно просмотреть и провода пересоединять задействовав массу. Я бы честно говоря не переводил за исключением фары, а все остальное пусть на переменке и висит.
Пост не видел, потому поздно
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Рассмотрел внимательно схему, можно и все перевести на постоянку без задействования массы корпуса. Там роль массы будет выполнять второй провод. Если надо :blink:
Тогда КВРС по другому цеплять надо
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
буранчик написал(а):
Рисовалки у меня нет на коме , можно на пальцах.Если цель только заряжать аккумулятор и питать скутерок, то надо самый простой вариант делать.На КВРС есть два вывода с обозначением переменный ток, их соединяешь с выводами на СНО-5 их там тоже два. На этих выводах стабилизированная переменка. Вывод минус с КВРС на массу, ну а плюс уже на разводку, аккумулятор, скутерок или еще чего. В этом случае ничего в разводке проводов переделывать не надо, и старые соединения все остаются на этих клемах.На СНО-5 всего два вывода, это и вход и выход одновременно. На них приходят провода с переменкой с основния, стабилизатор шунтирует излишнее напряжение и в результате на этих выводах всегда стабилизированная переменка. С них же и разводка бортовой сети.Если цель все перевести на постоянку то надо всю схему внимательно просмотреть и провода пересоединять задействовав массу. Я бы честно говоря не переводил за исключением фары, а все остальное пусть на переменке и висит.Пост не видел, потому поздно
ПАСИБА БОЛЬШОЕ. ВСЕ ПОНЯЛ. :beer:
 

Fisher_ach

Новенький
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
Евгений
Уважаемые господа, ну подскажите мне че делать с регулятором уже ума не приложу. Вобщем собрал я регулятор по модернизированной схеме. Поставил аккумулятор от UPSa 7А. Напряжение на выходе в пределах 17-20В в зависимости от оборотов. Уже и первое сопротивление подбирал - разница ну максимум выходит в один вольт. И стабилитрон менял, ставил и КС168А, и Д814А,Б,В, и даже втыкал КС133А, а ему по барабану что с нагрузкой, что без-напряжение на холостых около 17В. И тиристор тоже менял на ТС 122-25-3 - фигня одна. Без подключенного акума совершенно другая картина, можно выставить и около скажем 14В. Откуда берется такое напряжение с аккумулятором -ничего не понимаю. :!:
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Fisher_ach написал(а):
Уважаемые господа, ну подскажите мне че делать с регулятором уже ума не приложу. Вобщем собрал я регулятор по модернизированной схеме.
Схему покажи, и фото собранного, подумаем.
 

Fisher_ach

Новенький
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
Евгений

только применен тиристор 70TPS12 диод 4007, ну и в делители первое сопротивление стоит 120 Ом, а все остальное по схеме.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Странно все это :blink: Подсоединение аккумулятора развязано мостом и ну никак ни должно влиять на схему управления тиристором. Пока понятно одно, рано открывается тиристор.
В этой схеме удачно, тоесть автономно сделана схема управления. Что то с монтажом, правильно Дядя Юра говорит, давай плату с обеих сторон. Тем более КС 133 стабилизация 3,3 в, а в Д 814 от 8,5 до 13 в , в зависимости от буквы. Подпитывается управление откуда то.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
буранчик написал(а):
Странно все это :blink: ...... Пока понятно одно, рано открывается тиристор.
В этой схеме удачно, тоесть автономно сделана схема управления. Что то с монтажом....... Подпитывается управление откуда то.
Точнее ваще не открывается тиристир, еслиб рано открывался то напруга была бы занижена, а так завышена (17-20v), то есть регулятор блокируется :blink: .
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
ДядяЮра написал(а):
буранчик написал(а):
Странно все это :blink: ...... Пока понятно одно, рано открывается тиристор.
В этой схеме удачно, тоесть автономно сделана схема управления. Что то с монтажом....... Подпитывается управление откуда то.
Точнее ваще не открывается тиристир, еслиб рано открывался то напруга была бы занижена, а так завышена (17-20v), то есть регулятор блокируется :blink: .
Верно :D это я с утра перегрелся :blink:
 

zatoh1963

Участник
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
173
Реакции
1
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
владимир
Техника
Буран МД Викинг-4,Буханка Хайлюкс.
Дядя Юра! в эту схемку подойдет TS 132 вместо Т 122?
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
zatoh1963 написал(а):
.......подойдет TS 132 вместо Т 122?
По поводу TS 132, такого не встречал, а замена ТС 122 на ТС 132 вполне приемлема, у симистора ТС 132 чуть выше напряжение и ток открытия чем у ТС 122 но для этой схемы это не критично.
 

Fisher_ach

Новенький
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
Евгений
Руки не мои :D , жена держала пока я фотал. Может я и не прав-электронщик с меня никакой, но мне кажется, что здесь что-то не так в цепочке стабилитрон-диод-тиристор?
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу