Из квадрика делаю снежик, есть вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Андрей, сколько с генератора (через картер) проводов выходит и какого цвета?
Я заметил, там два пучка проводов выходит. Один: три желтых провода, заходят в колодку, а из нее (из колодки), выходит еще один желтый, который идет, почему то, на карбюратор. Второй : два провода, один синий, второй зеленый.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Добрый день. В целом конструкцию (на прихватках) сварил. Стал разбирать для проварки и покраски. И воть, на весовую задницу нарвалси: снежоквадр у меня из трех, разборных блоков состоит(1.передняя подвеска в сборе, с обвесом, фарами , багажником и т.д. 2. двигательный блок, с радиатором, глушаком, б. баком и. т.д. 3. движитель в сборе(с гусянкой), с реверсом, багажником, седлом и т.д.) Стал разбирать блоками, и прогонять через весы. Все блоки примерно по 50кг и более, самый тяжелый движительный блок он за 70кг вылез. Получается, вся конструкция под 200кг потянет...... Посчитал площадь опоры, получается : площадь лыж 0,48м2, площадь жвижителя 0,38м2. Общая значица: 0.86м2. Как определить нагрузку на грунт? И вообще, при 200кг на какой снег можно расчитывать? Какую глубину пухляка он сможет преодолевать?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Добрый день. В целом конструкцию (на прихватках) сварил. Стал разбирать для проварки и покраски. И воть, на весовую задницу нарвалси: снежоквадр у меня из трех, разборных блоков состоит(1.передняя подвеска в сборе, с обвесом, фарами , багажником и т.д. 2. двигательный блок, с радиатором, глушаком, б. баком и. т.д. 3. движитель в сборе(с гусянкой), с реверсом, багажником, седлом и т.д.) Стал разбирать блоками, и прогонять через весы. Все блоки примерно по 50кг и более, самый тяжелый движительный блок он за 70кг вылез. Получается, вся конструкция под 200кг потянет...... Посчитал площадь опоры, получается : площадь лыж 0,48м2, площадь жвижителя 0,38м2. Общая значица: 0.86м2. Как определить нагрузку на грунт? И вообще, при 200кг на какой снег можно расчитывать? Какую глубину пухляка он сможет преодолевать?
Добрый день. Давление на грунт будет -200:0,86=232,56 кг/м2 или 23г/см2,но ширина лыж особо не увеличит проходимости по глубокому снегу, с коротким бурановским движетелем и таким весом. По этому движетелю ,я уже говорил ,что не лучший вариант для глубокого снега и большого веса снегохода. По снегу до полуметра наверное поедет. Универсального ничего нет...
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
По снегу до полуметра наверное поедет.
Значица до Н.Г. мона одному гонять))) А после Н.Г. в паре с честным снежиком))))
п.с. раму покрасил, думаю в праздники первый выезд!)))
п.с. долго з/части ждал, думал за месяцок снегоквадрика собрать)))) А получаецо аж три месяца(
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Парни, есть вопрос по электрике: на квадрике стоят три фары, Я в тупую всю проводку квадрика перенес на сою самоделку. Поворотники и задний фонарь, не стал подключать. Спидометр тоже, т.к. у него привод от задка квадрика. Завел моторашку, движек как часики.... А вот ни одна фара не работает..... лампочки не перегоревшие. Подключил спидометр, появился какой то писк, думаю, в районе коммутатора. Такое впечатление, что где то релюшка стоит (и она глючит, может она и пищит) на освещение, или предохранитель. Думаю, что должна быть основная питающая цепь на фары, и в ней проблемы. Один предохранитель Я нашел, он целый. Подскажите, куда копать, может у кого принципиальная схемка есть? Я в электрике - церковная школа, на уровне ликбеза)))). Колодки на фары прозванивал на массу, они звенят....Но если б короткое было, то думаю, и движек бы не завелся, и предохр бы сгорел, он почти у аккумы стоит на плюсе.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Но если б короткое было, то думаю, и движек бы не завелся,
У твоего двигателя питание на коммутатор идет от отдельной катушки в генераторе (ему все равно короткое замыкание в цепи или нет мотор будет работать) , а вся электрика запитана от трехфазного генератора переменного напряжения (три желтых провода) которые идут на реле регулятор, с него выходит выпрямленное и стабилизированное напряжение, от него и надо за питать нагрузку - фара, по воротники,... Вот простенькая схема -
Shema_3fazy(1).jpg
 
Последнее редактирование:

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Сергей, ба-аальшущее спасибо!!!!
п.с.:
А вот ни одна фара не работает.
Дело то оказалось не в бабине(с))))) Мне друг сказал: " Я те одну умную мысль скажу, ты тока не обижайся: у меня на квадрике, в инструкции пишут: в ночное время поверните ключ зажигания во второе положение, для включения фар))))))

(ему все равно короткое замыкание в цепи или нет мотор будет работать)
Я когда, на работающем движке, повернул ключ во второе положение, движек заглох. Разобрал замок, в нем один проводок отпаялся, Я его на место поставил, и жизнь (со светом) наладилась.
Вопросик появился: проводок видимо, на короко замкнулся, а почему движек заглох?
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Ну воть, выехал:
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Покатался чуть, скорости маловато, надо ПЧ уменьшать. Да и вибрация большая на высоких оборотах. Косячек вылез: Я выхлопную трубу, от движка до глушака, из нержавеющей водопроводной гофры сделал. Она очень тонкая, в общем треснула она по телу, не по шву, думаю из черной трубы выгну, как думаете, км на 1000 ее хватит, пока прогорит?
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Над названием моторашки щас кубатурю....... Гляжу на нее спереди, у нее какой то взгляд соколиный. Может Орланом назвать?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ну в общем не плохо получилось. Тяжеловато правда, но сколько-то по снегу поездит.
Все выхлопные трубы из черняги сделаны, поработает, только нужно сдалать какое-то соединение, чтобы вибрацией не растрясло.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
......от движка до глушака, из нержавеющей водопроводной гофры сделал.
Не лучший вариант использовать гофру для отвода выхлопных газов. С ней получается большое сопротивление движения воздушного потока. Лучше обычную трубу максимально большого сечения и и по меньше крутых углов.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
ты "покубатурь:Prostite:" над системой выхлопа
Над ней и кубатурю))) Вчарась из чернухи повырезал/ погнул трубу, по местам, вродь сошлось, сеня обваривать буду.
Вибрация от движка еще мучает...... думаю в болтовых соединениях (двигатель/рама) резиновые бублики поставить, как думете, решится проблема?
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
и по меньше крутых углов.
От углов не уйти...... А можно ли так поступить: в повороте, на меньшем радиусе, вырезать сигмент, и приварить кусок трубы бОльшего диаметра, что б в этом месте увеличить внутренний диаметр/пространство?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
...... А можно ли так поступить: в повороте, на меньшем радиусе, вырезать сигмент, и приварить кусок трубы бОльшего диаметра, что б в этом месте увеличить внутренний диаметр/пространство?
Четырехтактные двигателя не так капризны в плане использования и настройки выхлопной системы как двухтактные, но постарайся уйти от большого количества углов и "ступеней" связанных с изменением диаметров труб. Это пожелание, а работать двигатель будет в любом случае.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Сергей, Я вродь все эти доводы предусмотрел, на поворотах немного увеличил площадь сечения, думаю намана работать будет. Тем более, что на первом "саксофоне" были крутые повороты (Валерий Палыч красным указал), а выхлоп отлично работал, даже когда на месте газанул, от пола пыль поднялась(глушак в низ бьет).
п.с. Когда штатный трубопровод глушака резал, там на каждом повороте, внутри еще одна труба вмонтирована, меньшего диаметра, сечение чуть ли не в треть уменьшается.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Ребята, подскажите, кто как от вибрации движка спасался? Резиновыми прокладками можно обойтись?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Резиновыми прокладками можно обойтись?
От жигулей резиновые втулки передней тяги поперечной устойчивости не плохо гасят вибрацию. Посмотри тему "Рыбохода" Полк давно их использует.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Я читал Полка, там все грамотно, но эти втулки ко мне по креплениям не подходят. У меня просто через болт (он же регулировочный) крепление происходит. Думаю сделать так: в площадке крепления на раме, через которую болт на 10 проходит, высверлить отверстие на 14. На болт натянуть армированную шлангу, а с низу и верху площадки резиновые бублики с шайбами. Контакт болта с площадкой будет только через резину. Как думаете, вибрация снизится?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу