Из квадрика делаю снежик, есть вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Добрый день! По случаю имею движек от квадроцикла GM250ATV-2., гусеницы, в сборе, от короткой бурки. Больше по движку никакой инфы..(или Я не нарыл - в компе Я деревянный по пояс))))
Первый вопрос: Может кто имеет такой квадрик, он от фирмы ABM. Мне бы узнать число оборотов вала движка после вариатора. На движке реверс редуктора нет - утрачен. Это надо для подсчета ПЧ, что б на короткой гуське он ехал км 30-40, и мощности хватало с двумя человеками и санями.
А может кто уже делал с такого движка снежик, тогда вообще проще, сразу поможет с ПЧ.
С Уважением, Андрей!
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Это пока первый вопросик, потом еще будут, поможете с советами?
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Проблема то в чем посчитать пч вариатора, редуктора и т.д.??? Хоть фото бы глянуть.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Проблема то в чем посчитать пч вариатора, редуктора и т.д.??? Хоть фото бы глянуть.
Проблема в подсчете общего ПЧ. Хочется по мощнее, но и скорость что б не сильно упала.
 

Вложения

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Максималка в варианте квадрика сколько? А так математика вам в помощь, длинна окружности колеса, передаточное с движка на заднюю ось.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
В том то и дело, что инфы нет. Мне с квадриком дали только несколько бумажек, из которых Я только понял, что движек 250мм3, и мощность 12,5квт. Воть и хочу по математике оттолкнуться от максимальной скорости вращения выходного вала вариатора, а как ее узнаешь.....
В инете посмотрел, квадрики такого класса по максималке 80-85 км/ч выдают, а что это дает?
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
И еще, есть возможность реверс редуктор взять, с входным валом для вариатора(Буран, Сафари). У них два типа. Есть с ПЧ 1, и с ПЧ 1,5. Какой лучше взять? Я склоняюсь к ПЧ 1,5.
И вопрос по входному валу: в стандарте валы Бурана и Сафари одинаковые? у него диаметр какой? И какая длина валов? Есть ли конусность?
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Жаль, знатоки заняты, может кто нибудь откликнется?
Парни, Я с вариаторами не сталкивался, может кто подскажет, на такого типа дважках, какое ПЧ на вариаторе? Коленвал, сколько оборотов максимально выдает? Не могу общее ПЧ подсчитать...., что б на скорость км в 40 в час выйти....
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
на вариаторах в среднем передаточное около четырех потом умножай на передаточное редуктора и привода гусеницы
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Спасибо! Получается, мне реверс редуктор надо не ПЧ1,5 , а 1. А то 4х1,5=6. Думаю многовато будет?
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
нет не много но считат надо и привод гусеницы вед и ведомую звезды.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
4 это в момент старта а на полном выходе варика будет повышенная передача и скорей всего нужно посчитать как умноженное на два и деленное на два в итоге примерно должно получиться в момент старта общее 7-8 и на скорости 4-5 и еще надо учест для каких условий сколько груза ит.д и для тяжелых условий на старте 10-8 надо чтоб ремнем не пахло.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
4 это в момент старта а на полном выходе варика будет повышенная передача и скорей всего нужно посчитать как умноженное на два и деленное на два в итоге примерно должно получиться в момент старта общее 7-8 и на скорости 4-5 и еще надо учест для каких условий сколько груза ит.д и для тяжелых условий на старте 10-8 надо чтоб ремнем не пахло.
Упс, не подумал. Тогда нормально получается, еще ПЧ1,5, можно звездами подобрать.
Вопрос: а можно ли где заказать звезду под шлицы на Бурановскую гусю, примерно Z25?
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Еще есть програмка от жени призрака расчет скорости она тебе поможет вычислить максималку,тем более квадро мотор с хорошей динамикой по оборотам.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
А как эту програмку посмотреть? Как в поисковике забить? Или может сцылочку, если не затруднит, сбросите?
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
С компа сюда не грузится попробуй к жене постучатся
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Забил в поисковике Призрак, пишет что нет такого пользователя.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Хе хе))) А Я русскими по белому ищу)))
Но пока мне рановато к нему обращаться, мне надо как то нарыть обороты двигателя...пока ничего не могу найти, даже с подобными движками...
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Собери вариаторную передачу, одень ремень и померь диаметры на которых лежит ремень. Отношение диаметров - это и будет пч в момент старта. Вложи ремень во внутрь ведомого вариатора и на внешнюю часть ведущего, так чтобы ремень был натянут. Также, отношение диаметров будет минимальное пч вариаторной передачи. Конечно будет погрешность таких измерений, но ими можно принебречь на начальном этапе.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Пч редуктора посчитать, наверное, проблем не составит. Если не получится, то вряд ли снегоход поедет.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Собери вариаторную передачу, одень ремень и померь диаметры на которых лежит ремень. Отношение диаметров - это и будет пч в момент старта. Вложи ремень во внутрь ведомого вариатора и на внешнюю часть ведущего, так чтобы ремень был натянут. Также, отношение диаметров будет минимальное пч вариаторной передачи. Конечно будет погрешность таких измерений, но ими можно принебречь на начальном этапе.
Во! Спасибо!
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу