Салют 430. На волне играет дно.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

petyai

Новенький
Регистрация
25 Янв 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Петр Петрович
Техника
Салют 430, Suzuki DT30
Купил себе Салют 430 про, с кучей допов. Привезли в конце октября. На воде был несколько раз. Заметил неприятный звук на больших волнах. Звук явно напоминает, как изгибают лист жести туда, сюда. На днище никаких следов не видно. Есть опыт езды на салют 480, но там такого никогда не слышали. Три сезона отходили на 480 Салюте. Кто в курсе проблем Салют 430, отпишитесь.
 

petyai

Новенький
Регистрация
25 Янв 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Петр Петрович
Техника
Салют 430, Suzuki DT30
Что, ни у кого нет Салют 430. Владельцы, давайте поговорим, кто, что дорабатывал, у кого какие мысли по поводу этой лодки. Их тысячи штук уже проданы, а тут тишина, нечего сказать...
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Что, ни у кого нет Салют 430. Владельцы, давайте поговорим, кто, что дорабатывал, у кого какие мысли по поводу этой лодки. Их тысячи штук уже проданы, а тут тишина, нечего сказать...
Раньше считал что дно хлюпкое только на советских дюральках! Перед новогодними праздниками купил
Орион 46д с Тохой 50,на воде понятно еще не был, теперь озадачен может тож будет дребезжать?
 

Merlin

Старожил
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
1.024
Реакции
30
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Максим
Техника
Хонда Пилот, Хонда Талон, Вольво, Понтиак и лодка
Есть Салют 430, год отходили.
Прогобаний не заметил, но хлюпает на волнах знатно. Создается впечатление, что металл играет.
Считаю конструктивной особенностью.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Есть Салют 430, год отходили.
Прогобаний не заметил, но хлюпает на волнах знатно. Создается впечатление, что металл играет.
Считаю конструктивной особенностью.
Вполне может быть, крайние 5лет пользовал лодку Воронеж, так она даже на мелкой волне "играла" если на
днище босиком то очень заметно было, однако корпусу около 30ти лет и даже не текла.
 

petyai

Новенький
Регистрация
25 Янв 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Петр Петрович
Техника
Салют 430, Suzuki DT30
Есть Салют 430, год отходили.
Прогобаний не заметил, но хлюпает на волнах знатно. Создается впечатление, что металл играет.
Считаю конструктивной особенностью.
Я просмотрел дно своей 430. Никаких изгибов. Там шпангоуты стоят сантиметров через 35 примерно. Днище 3мм, и имеет долевой изгиб, типа для крепости. Я думаю, в таком случае оно бы согнулось пузом внутрь и все... Там все дно под пайолами заложено пенопластом, может он так гремит? Думаю, если бы днище так у всех играло на волнах, к концу сезона текло бы все, этож не дюраль.
 

Merlin

Старожил
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
1.024
Реакции
30
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Максим
Техника
Хонда Пилот, Хонда Талон, Вольво, Понтиак и лодка
Я просмотрел дно своей 430. Никаких изгибов. Там шпангоуты стоят сантиметров через 35 примерно. Днище 3мм, и имеет долевой изгиб, типа для крепости. Я думаю, в таком случае оно бы согнулось пузом внутрь и все... Там все дно под пайолами заложено пенопластом, может он так гремит? Думаю, если бы днище так у всех играло на волнах, к концу сезона текло бы все, этож не дюраль.
И я о том же! Объем резонирует звук! Как вариант-сделать шумку днища, наклеить листы герлена/битопласта.
 

petyai

Новенький
Регистрация
25 Янв 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Петр Петрович
Техника
Салют 430, Suzuki DT30
И я о том же! Объем резонирует звук! Как вариант-сделать шумку днища, наклеить листы герлена/битопласта.
Лишний вес не хочется добавлять. А под каким мотором ходите? пробовали лыжника или вейкборд таскать? я повесил 30л.с., надеюсь хватит.
 

Merlin

Старожил
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
1.024
Реакции
30
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Максим
Техника
Хонда Пилот, Хонда Талон, Вольво, Понтиак и лодка
Лишний вес, согласен. Но кг 10-15 усилят чувство комфорта-)))
Ходим под Мерком 25 4т. Для неспешной езды самое то- тяги и мощности хватает.
Лыжников и прочих не таскаем:Bravo:
 

TemaFil

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
931
Реакции
6
Возраст
38
Местонахождение
Сургут-Нвкз
Имя
Артем
Техника
Polaris Axys 163" 2.6
Лишний вес не хочется добавлять. А под каким мотором ходите? пробовали лыжника или вейкборд таскать? я повесил 30л.с., надеюсь хватит.
не хватит)) я под полтосом хожу, вот он норм!
Дно тоже хлюпает, особенно под передней переборкой, все полностью проклеено шумкой, и пеноплексом.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
не хватит)) я под полтосом хожу, вот он норм!
Дно тоже хлюпает, особенно под передней переборкой, все полностью проклеено шумкой, и пеноплексом.
Артем, пожалуйста поясни, что значит - хлюпает? Дно в 3мм? Не могу представить, как это возможно!
 

TemaFil

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
931
Реакции
6
Возраст
38
Местонахождение
Сургут-Нвкз
Имя
Артем
Техника
Polaris Axys 163" 2.6
Такое ощущение что ролики перекатываются под ногами, как на резинке когда вода под пайолами
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Такое ощущение что ролики перекатываются под ногами, как на резинке когда вода под пайолами
Офигеть! У меня тоже размер 430, дно 3мм,борта 2мм (Орионбот460), ни чего подобного не наблюдалось, может конструкция несущей части так устроена?Подобное было как выше писАл, на Воронеже-там дюралька тонкая понятно, но АмГ - сварка - 3мм ???
 

TemaFil

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
931
Реакции
6
Возраст
38
Местонахождение
Сургут-Нвкз
Имя
Артем
Техника
Polaris Axys 163" 2.6
Офигеть! У меня тоже размер 430, дно 3мм,борта 2мм (Орионбот460), ни чего подобного не наблюдалось, может конструкция несущей части так устроена?Подобное было как выше писАл, на Воронеже-там дюралька тонкая понятно, но АмГ - сварка - 3мм ???
Александр, на выходных постараюсь сфотографировать, все дно волнами пошло после года эксплуатации
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.196
Реакции
4.940
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Артем, а до начала эксплуатации ты смотрел дно?
Волны на днище из 3мм АМГ - это скорее всего тепловые потяжки из-за приваривания реданов.
Типа как на этом абсолютно новом Нордсильвере
feaaefc1079e.jpg


На днище абсолютно нового Салюта 480 я имел честь видеть просто "ужасные" волны, и криво приваренный килевой уголок в районе транца.
Так что может у тебя волны и не эксплуатационные.
 

TemaFil

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
931
Реакции
6
Возраст
38
Местонахождение
Сургут-Нвкз
Имя
Артем
Техника
Polaris Axys 163" 2.6
Саня под транцем 3-4 редана точно эксплуатационные, в районе перехода киля вверх там тепловые
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.196
Реакции
4.940
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Саня под транцем 3-4 редана точно эксплуатационные, в районе перехода киля вверх там тепловые
Тёма, реданы на этих лодках продольные - это уголки вдоль днища. Ты, наверное, имел в виду шпангоуты. Но шпангоуты на С-430 вроде как не должны доставать до днища, только продольные элементы набора (стрингеры) варятся к днищу.
К тому же в районе транца днище испытывает наименьшие ударные нагрузки, поэтому там скорее всего тепловые.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Саня под транцем 3-4 редана точно эксплуатационные, в районе перехода киля вверх там тепловые
На моем Орионботе к сожалению тоже присутствуют похожие прогибы,причем сновья, но днище не "играет" точно.Хожу по всякой воде - как по спокойной , так и по довольно большим волнам, удары порой на скорости бывают не слабые.Наверно конструкция данного Салюта (не говорю про другие Салюты) такова? Или у кого то еще есть такая проблема?
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
993
Реакции
368
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
У меня на Вельботе-37 тоже такие волны по днищу сновья. Но дно на ходу не играет.
 

ТСМ

Прохожий
Регистрация
29 Окт 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
56
Имя
Cергей
Техника
лодка
Доброго дня всем. У меня салют 430, второй год отходил. В первое лето тоже появилась такая проблема,играло дно, особенно на поворотах. Вскрыл слани оказалось отлетела сварка у четырех шпангоутов. Обратился на завод все заварили без проблем и все хлюпанье по дну пропало
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу