"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Я вариаторы стараюсь сам собирать, и пружину закручиваю на 1/3 оборота. А скорость не мерил, но быстро едет с двс13лс-почти не управляется,навернулся крайний раз.
 

MIGEL

Новенький
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
65
Имя
Михаил
Привет спецам!
Подскажите что лучше прикупить для рыбалки снегоход Альфа-Лидер 150 или Мотобуксировщик с лыжным модулем 17 л.с., ЛИДЕР-2-3Т-17АП (3 тел.)
Желательно обосновать в развернутом виде, т.к. у меня это будет первый опыт общения с подобной техникой.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Мне 17 больше уверенности внушает-строил такую технику. Почему 17, потому что от 15шки картер усилили, сделали крышку с отливами и добавили2 болта. Почему не 18,5? Потому что тамэлектронная игла в карбе и что бы завести нужено напряжение 12 вольт. И форсанули17ку, а расчёты были? Или как на 15 шке-будет жевать прокладку крышки картера? 17 уверенно везёт 1го на себе и 1го в санях, в гору, по полю в целое. См.видео
 

molohov

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
284
Реакции
62
Возраст
57
Местонахождение
Киров
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Мухтар7 был...Тайга есть

DmitriyYS

Новенький
Регистрация
26 Янв 2019
Сообщения
37
Реакции
5
Возраст
44
Имя
Dmitriy
Техника
Мотобуксировщик "Лидер" 17л.с. суперлонг, лыжный модуль
Ну я так условно называю"храповик", это 3 отлива на полумуфте (где сухари"стульчики"-по народному) и 3 отлива на подвижной тарелке ведомого вариатора. А если тарелка подклинивает ,то сухари получают ударную нагрузку и разваливаются на раз.Да кстати заводится пружина (закручивается) на 120 градусов-1/3 оборота.
Так называемый "храповик" стоит ли шлифануть,(напильником, потом наждачкой, ну и допустим пастой), а то у меня задиры там есть, походу один вылител а остальные уже потом растрескались
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Придётся все 3 одновременно уменьшить(это не страшно),полумуфту прикладывать и смотреть что б одинаково было. Иначе втулка подвижной тарелки будет быстро изнашиваться.
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Всем привеет. Прилетел тахометр, кто подскажет, куда его крепить к 15-сильному движку.

5bc452f565bcf167e279a1c3.jpg
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Что еще за новости?
Эта штук так то очень полезная, у меня такая на 22лифане стоит-выкл.зажигание-закрыл крантик(игла на электромагнитной тяге) ,это очень большой плюс, когда аккум есть-бензин в масло не затечёт(основная паталогия клина таких движков), но мне мешает(масло проверяю перед выездом и так)
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Всем привеет. Прилетел тахометр, кто подскажет, куда его крепить к 15-сильному движку.

Посмотреть вложение 1331109
крепить-то по идее куда-нибудь на руль, чтобы смотреть за оборотами. Но длины провода, по моему, не хватит - конец провода наматывается на вв свечной провод.
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
Мне 17 больше уверенности внушает-строил такую технику. Почему 17, потому что от 15шки картер усилили, сделали крышку с отливами и добавили2 болта. Почему не 18,5? Потому что тамэлектронная игла в карбе и что бы завести нужено напряжение 12 вольт. И форсанули17ку, а расчёты были? Или как на 15 шке-будет жевать прокладку крышки картера? 17 уверенно везёт 1го на себе и 1го в санях, в гору, по полю в целое. См.видео
Добрый день, подскажите пожалуйста а проблемы были с Лифаном 17 лс.? Глушитель и коллектор откручиваются? Бензобак откручиваются? Как вообще работает двигатель и большой у Вас пробег? По надежности с Лифаном 15 лс. что думаете надежнее ?
 

МАСТЕР-!

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
142
Реакции
58
Местонахождение
ТЮМ обл Уватский р-он.сДемьянское
Имя
Евгений
Техника
Бурлак М-15,СФ600-квадр.мотоблоки и самоделки,много.
По надежности с Лифаном 15 лс. что думаете надежнее ?
А чем не нравится лифан 15?У нас пол посёлка имеют пятнашки как и у меня в том числе.И проблем небыло.Тут один заумный купил Мужика 17.Так у него из карба (не уточнял)выкрутились какието чечки.Сейчас сидит смотрит на почту,когда придёт новый карб.
 

pafnutiy

Новенький
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
24
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край г.Березники
Имя
Павел
Техника
Лидер 2 3т 18,5АП
Всем привет! Форумчане! Подскажите пожалуйста! В последнюю рыбалку размолотило оба опорных подшипника ведомого вариатора. Подробную инструкцию по переборке, номера подшипников, стопорных колец, сальников. Лидер 2 3т 18,5ап. Без PP. Возвращаться было далековато, 15 - 17 км.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Добрый день, подскажите пожалуйста а проблемы были с Лифаном 17 лс.? Глушитель и коллектор откручиваются? Бензобак откручиваются? Как вообще работает двигатель и большой у Вас пробег? По надежности с Лифаном 15 лс. что думаете надежнее ?
Судьбу движка не знаю, но ко мне претензий не поступило.А по ощущениям пока обкатывал-лучше звук чем у пятнашки, мягче как бы. А на выпуске(сколько мне не изменяет память), стоят пластины фиксирующие гайки. Картер имеет на 2 болта больше чем пятнашка, крышка картера усилена дополнительными отливами. Вибрации нет практически(короче лучше движёк).
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
А ещё барбекю можно на решётке жарить! Руки так и "чесались" его разобрать, но не потребовалось.
 

МАСТЕР-!

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
142
Реакции
58
Местонахождение
ТЮМ обл Уватский р-он.сДемьянское
Имя
Евгений
Техника
Бурлак М-15,СФ600-квадр.мотоблоки и самоделки,много.

Александр(Sash!)_43

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
66
Реакции
48
Местонахождение
Кировская область
Имя
Александр
Техника
Лидер 3-4т-15ап, HDX f5 bms + Flink 290L, Renault Logan, УАЗ 3303
Всем привеет. Прилетел тахометр, кто подскажет, куда его крепить к 15-сильному движку.

Посмотреть вложение 1331109
У меня вот так. Провод наращивал метра полтора наверно, многожильный медный провод просто на скрутку и конец 5-6 витков на ВВ провод на свечу. Настройки все есть в интернете
 

Вложения

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Как конкретней
А конкретнее - в другую сторону. Откручиваешь болт, снимаешь паук, подвижную и неподвижную тарелку. Тут же ежу понятно, что через бурт ты не снимешь.
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
У меня вот так. Провод наращивал метра полтора наверно, многожильный медный провод просто на скрутку и конец 5-6 витков на ВВ провод на свечу. Настройки все есть в интернете
Я чет пока свой родной провод оставил, низковато правда получилось установить дисплей, ну да ладно, уж так докатаю до конца сезона. И еще: сколько именно витков необходимо на свечной накрутить? Я накрутил только 3 и может из-за этого обороты постоянно на дисплее скачут
 

Александр(Sash!)_43

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
66
Реакции
48
Местонахождение
Кировская область
Имя
Александр
Техника
Лидер 3-4т-15ап, HDX f5 bms + Flink 290L, Renault Logan, УАЗ 3303
Я чет пока свой родной провод оставил, низковато правда получилось установить дисплей, ну да ладно, уж так докатаю до конца сезона. И еще: сколько именно витков необходимо на свечной накрутить? Я накрутил только 3 и может из-за этого обороты постоянно на дисплее скачут
Сколько точно не скажу, но где-то в интернете видел, что 5-6. Так и сделал
 

pafnutiy

Новенький
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
24
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край г.Березники
Имя
Павел
Техника
Лидер 2 3т 18,5АП
А конкретнее - в другую сторону. Откручиваешь болт, снимаешь паук, подвижную и неподвижную тарелку. Тут же ежу понятно, что через бурт ты не снимешь.
Вал хоть в тисы зажимай! Очень плотно посажено. Про бурты не надо умничать, на работе и по более валы раздевал! Там куча сьемников под рукой, а дома ноль. Пока бокс на лодочной базе не оттает. Не станешь же молотком по дюральке долбить. В этом сезоне хотел поездить, снега в лесу, метра полтора. На новом аппарате за сезон, откатал, ну от силы 40 мото часов. Оба опорных подшипника на трансмиссионном валу рассыпались! Ближний к тарелкам, ещё и на валу провернуло! Валов на Ижмотозипе в каталоге нет, только весь трансмиссионный узел в сборе - шесть тыров без пересылки! Только активно, на весеннюю рыбалку ездить начал - бензобак и глушитель оторвало (с верху никто не садился и руками не отрывали, все от вибрации), а тут ещё и подшипники накернились! Тут плакать надо, а не про бурты подкалывать! Я пять сезонов на 110 динго откатал! Сварка понадобилась только в середине третьего сезона! Самая большая проблема с ним была, это отсутствие ручного запуска! И как бы его не хаяли, большинство проблем решалось "в поле"!
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Нагреть надо неподвижную тарелку, она с натянули сажается, чтобы не разбило. Ну и съёмник в помощь. Такие валы отдельно есть у Димы Сайгакова.
 

pafnutiy

Новенький
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
24
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край г.Березники
Имя
Павел
Техника
Лидер 2 3т 18,5АП
Пр
Нагреть надо неподвижную тарелку, она с натянули сажается, чтобы не разбило. Ну и съёмник в помощь. Такие валы отдельно есть у Димы Сайгакова.
Привет! Спасибо за дельный совет! Как связаться с Димой Сайгаковым?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу