"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
Хочу поделиться печалью, правда не своей, а коллеги. На днях во время покатушек возле дома пришел кирдык реверсу. Вскрытие показало, что качество лидеровской коробки это полный пипец. Раскатало подшипник, который крайний ближе к диску. Причем обычно летит обойма, а тут шарики раскрошились. Ну и в процессе погнуло ось вилки, покоцало цепь. Подшипники без маркировки, производитель неизвестен. Шестерни на валах присраны на три прихватки обычным электродом. И вообще такое ощущение, глядя на все это, что варил студент-практикант какой-то. Конструкторы лидера опомнитесь, пацаны в гаражах шабашат полуавтоматами уже. И это говно стоит 12 тыщ. Если моя этот сезон отходит, летом заменю все подшипники
А как этот реверс вообще устроен ...? Там что цепная передача внутри ? Я думал шестеренчатые пары... и они что на сварке - а не на шпонках или шлицах ...?

Конечно...лишнее звено ...
но мне в лесу без заднего хода ещё хужее придется ...

И если более качественный ставить - надо же чтоб он встал правильно ...

Какое Ваше мнение ?
 

Александр(Sash!)_43

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
66
Реакции
48
Местонахождение
Кировская область
Имя
Александр
Техника
Лидер 3-4т-15ап, HDX f5 bms + Flink 290L, Renault Logan, УАЗ 3303
А как этот реверс вообще устроен ...? Там что цепная передача внутри ? Я думал шестеренчатые пары... и они что на сварке - а не на шпонках или шлицах ...?

Конечно...лишнее звено ...
но мне в лесу без заднего хода ещё хужее придется ...

И если более качественный ставить - надо же чтоб он встал правильно ...

Какое Ваше мнение ?
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/132846/ - тут все про эту коробку
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Всем привеет. Распилил на 2 части пружину одной из стоек лыжного модуля - теперь она стала слишком мягкой и стойка просто болтается при езде в обойме. Возможно ли приварить две половинки пружины обратно вместе или нет? (у нас не продают их, а заказывать - дней 10 ждать придется). И еще: слетел колпачок с сапуна на реверсе, теперь езжу без него, чем чревато кроме разбрызгивания масла?
 

CULIGINSERGEI

Новенький
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
17
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
УР с. Киясово
Имя
Сергей
Техника
Лидер Сигма 2
Распилил на 2 части пружину одной из стоек лыжного модуля - теперь она стала слишком мягкой и стойка просто болтается при езде в обойме.
Распилил ровно пополам или виток, два?
 

CULIGINSERGEI

Новенький
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
17
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
УР с. Киясово
Имя
Сергей
Техника
Лидер Сигма 2
А когда собирал гайку легко навернул?
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Ребята, пружина то ставится с напряжением, т.е. она работает в обе стороны, потому укорачивание не прокатывает, нужна другая жесткость, мягче...
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Ребята, пружина то ставится с напряжением, т.е. она работает в обе стороны, потому укорачивание не прокатывает, нужна другая жесткость, мягче...
да я после того как отрезал только понял, что поторопился и раньше, когда пружины не отрабатывали, ездить было даже лучше
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
варить нет смысла,откалится.Да место тут такое,сварка держатся не будет,лучше втулку какую нибудь поставить.
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
варить нет смысла,откалится.Да место тут такое,сварка держатся не будет,лучше втулку какую нибудь поставить.
увидел на одном сайте такое фото, автор пишет, что пружина одной из стоек его авто и нормально держится, у нас же нагрузки поменьше, все-таки спрошу у знакомого сварщика
dd7c07u-960.jpg
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
всё познаётся в процессе,Удачи!
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
увидел на одном сайте такое фото, автор пишет, что пружина одной из стоек его авто и нормально держится, у нас же нагрузки поменьше, все-таки спрошу у знакомого сварщика
Денис, а если поискать другую пружину? точно не скажу от чего подойдет, но Константиныч (Вованыч Костин), вроде, на мухе ставил от клапана какой-то машины, сразу и проблема решится и улучшишь подвеску.
 

CULIGINSERGEI

Новенький
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
17
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
УР с. Киясово
Имя
Сергей
Техника
Лидер Сигма 2
Денис, а если поискать другую пружину? точно не скажу от чего подойдет, но Константиныч (Вованыч Костин), вроде, на мухе ставил от клапана какой-то машины.
Олег, Константиныч от волговских клапанов советовал. Я у знакомого мужика посмотрел чёт они как то коротковаты для нашего модуля.
Или может я не то смотрел.
 

DmitriyYS

Новенький
Регистрация
26 Янв 2019
Сообщения
37
Реакции
5
Возраст
44
Имя
Dmitriy
Техника
Мотобуксировщик "Лидер" 17л.с. суперлонг, лыжный модуль
Хочу поделиться печалью, правда не своей, а коллеги. На днях во время покатушек возле дома пришел кирдык реверсу. Вскрытие показало, что качество лидеровской коробки это полный пипец. Раскатало подшипник, который крайний ближе к диску. Причем обычно летит обойма, а тут шарики раскрошились. Ну и в процессе погнуло ось вилки, покоцало цепь. Подшипники без маркировки, производитель неизвестен. Шестерни на валах присраны на три прихватки обычным электродом. И вообще такое ощущение, глядя на все это, что варил студент-практикант какой-то. Конструкторы лидера опомнитесь, пацаны в гаражах шабашат полуавтоматами уже. И это говно стоит 12 тыщ. Если моя этот сезон отходит, летом заменю все подшипники
Как узнаете какие подшибники обязательно отпишитесь, и про цепку в коробке можно.
 

DmitriyYS

Новенький
Регистрация
26 Янв 2019
Сообщения
37
Реакции
5
Возраст
44
Имя
Dmitriy
Техника
Мотобуксировщик "Лидер" 17л.с. суперлонг, лыжный модуль
Проехал 80 км, Впервые впечатления и проблемы:
1). В газульке совсем разбило гнездо под натяжитель;
2). Тормоза гавно (или материал из которых они сделаны фуфло);
3). За 80км. пробега что то уж очень растянулась цепочка;
4). Всю дорогу останавливался постоянно подтягивал один из болтов коллектора.

Положительные эмоции:
1). лезит в снегу по грудь, но останавливаться не рекомендую лучше доехать до своей колеии. Набивается снег под площадкой лыжного модуля, думаю надо что то вроде отбойника сделать, типо толкоча думаю будет лучше;
2). В отличие от других снегоходов которые были на озере (динго, скандик, буран и еще какойто), я не разу не залез в наледь, поверте было очень приятно!!
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
на мухе ставил от клапана какой-то машины, сразу и проблема решится и улучшишь подвеску.
они вроде как от клапанов и идут, даже в поиске если забить то точь в точь такие показывает, только без приваренных шайб, знать бы еще от какого авто. точно такая пружин без шайб стоит в интернетах порядка 100 рублей, а на ижевском сайте про лидера вместе с ней идут две шайбы и цена сразу вырастает до 350, математика :)
 

Александр(Sash!)_43

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
66
Реакции
48
Местонахождение
Кировская область
Имя
Александр
Техника
Лидер 3-4т-15ап, HDX f5 bms + Flink 290L, Renault Logan, УАЗ 3303
Как узнаете какие подшибники обязательно отпишитесь, и про цепку в коробке можно.
Подшипники 204е, 205е сказали заменили все на чешские. Цепочка ижевская, укороченная
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
Кто то уже испытал - рычажный лыжный модуль ...?
какие впечатления ...?
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
Коллеги...
У всех на месте винта х.хода вот такой огрызок...?!
Или у меня он сломан ...?
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
это не огрызок.Заводская настройка,регулировке не подлежит.На некоторых моделях стоит регулировочный винт.
 

нат кочевник

Новенький
Регистрация
15 Мар 2016
Сообщения
28
Реакции
6
Техника
Мотобуксировщик Помор 13л.с. катки
это не огрызок.Заводская настройка,регулировке не подлежит.На некоторых моделях стоит регулировочный винт.
Уважаемый Николай! Вопрос - насколько соответствует заводская настройка винта качества смеси режимам работы мотобуксировщика? Спасибо.
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
оказывается сломалась пружинка ...которую мы все активно растягивали-сжимали добиваясь приемлимого х.хода...
отсюда опять вопрос:
а как снимается основная тяга от дроссельной заслонки на которую пружинка надевается своей витой частью ...?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу