"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Всем привеет. Такой вопрос: кто-нибудь пробовал укоротить амортизационные пружины на лыжном модуле данного образца? И если да, то на сколько и есть ли эффект от этого?
1515801422_20171221_135558.jpg
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
А что вас навело на такую мысль? Обрежете пружины,лыжи поднимутся выше,давление на них уменьшится. В итоге- снизится управляемость.
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
А что вас навело на такую мысль?
Вы может не ездили на Лидере по пересеченке, вследствие чего удивляетесь такой мысли. Пружины на этом модуле очень жесткие и не работают на дороге, а прыгают и вибрируют на каждом небольшом препятствии будь то замерзший комок снега или лошадиного навоза, который в нашей местности встречается достаточно часто. Так вот, я подумал, что путем укорачивания пружины можно снизить степень ее сжатия и она будет легче сжиматься при ударах о неровности, а управления как такового все равно нормального нет, из-за той же бешеной вибрации на неровностях
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Ден, я только вчера этим узлом занимался и наоборот подумал как увеличеть ход этих стоек. Еще косяк в них обнаружил Отписался по ссылке...http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/109870/page-15
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
есть ли эффект от этого?
Перед тем как укорачивать пружины, я бы посоветовал поставить буксировщик на ровную поверхность и посмотреть как распределяется давление в ходовой части.Если передняя часть гусеницы как бы висит ,то есть передняя тележка не нагруженная(колесики свободно можно крутить рукой),то и в этом случае лучше подобрать пружины помягче,а не резать.Если тележка давит на поверхность,колесики трудно провернуть,то резать тем более нельзя.В этом случае в рыхлом и глубоком снегу, перед давит на снег ,а задняя часть гусеницы как бы висит в воздухе,не обеспечивая необходимого сцепления со снегом. Гусеница работает с пробуксовкой.
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
я только вчера этим узлом занимался и наоборот подумал как увеличеть ход этих стоек
так мне кажется тут вообще нет никакого хода стоек, по крайней мере я не замечал, будто лыжи к модулю через обычную трубу закреплены, а сверху пружинка-обманка, ну или пружина сжата очень сильно и уже не хватает веса ее сжать дополнительно. Кстати, может реально разобрать, смазать и обратно собрать, а то вдруг просто закусило их
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Если передняя часть гусеницы как бы висит ,то есть передняя тележка не нагруженная(колесики свободно можно крутить рукой),то и в этом случае лучше подобрать пружины помягче,а не резать.Если тележка давит на поверхность,колесики трудно провернуть,то резать тем более нельзя
гляну вечером
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Ден,они как раз плохо и ходят из-за шероховатости поверхности стоек. Как я и описал по ссылке. Сначала глянь,если после прошлого сезона тем более не смазывал... Я на своём до шлифовки и смазки когда ездил то вставал на сам модуль ,всем весом и они подклинивали как бы ступенькой ходили,рывками теперь этого нет. Ещё как вариант раз уж кажутся тебе они жесткими,то проточи стойки в токарном что б пружины при сборке были без преднатяга,сжатия. Мне чтоб рычаг поворотный одеть ,приходилось на модуль вставать пока стойка не высовывалась из втулок. По середине ,меж втулок пластиковых скольжения срезают тавотницы,во время зимнего сезона просто шприцуют дополнительно и не надо разбирать. На новых мухтарах уже сразу их ставят. Я на своём потом то же врежу их.
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Доброго! Об этих "пружинных" моментах писал давненько, весной, кажется. Суть в том, что они чрезмерно жесткие для этого узла и не работают. Давление на снег здесь не в тему, потому что колебание этого давления или значение сильно ниже жесткости пружин и сам ход их ограничен. Просятся другие, менее жесткие, есть такие переменного сечения, у них активный диапазон больше, но, увы, меня так и не хватило, чтобы подобрать подходящие. М.б. коллективно подберем на это место пружинки другие, сам больше стал смотреть на толкач, думаю, сезон проведу с ним, потому тоже уже остыл от поиска нужных пружинок. Первое, с чего можно начать, оценить мухтаровские, а так, хороши были бы переменного сечения.
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно

CULIGINSERGEI

Новенький
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
УР с. Киясово
Имя
Сергей
Техника
Лидер Сигма 2
Всем привет. Прикупил в Мотомире чехол на двигатель на Сигму. Хотелось бы узнать кто как защищает чехол от глушителя, а то у товарища на бурлаке начал плавиться.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Как вариант поверх кожуха глушителя Термостойкий,листовой материал прикрепить либо шнуром обматать. Так же и на сам чехол с внутренней стороны можно.В отделах теплотехники на выбор есть материал.
 

romchello

Новенький
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
42
Лифан 8 л.с. на сигме, судя по показанием китайского тахометра, на холостых оборатах, показывает 3000 оборотов. Регулировочный винт по часовой стрелке увеличивает обороты, против часовой вообще никак не реагирует(до конца не выкручивал). Это нормально? Что может быть?
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
растяни немного тоненькую пружинку,которая на длиной тяге
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
да,только чуть -чуть
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Тахометр перенастрой на другую тактность. На 3000 об он должен ехать во всю. Холостые обороты в два раза меньше должны быть. 1400-1500.
 

romchello

Новенький
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
42
Тахометр перенастрой на другую тактность. На 3000 об он должен ехать во всю. Холостые обороты в два раза меньше должны быть. 1400-1500.
Подскажи,а какой режим выбрать? У меня такой тахометр с алиэкспреса.выбран режим 3 для 4-х тактных двигателей. Первые 2 режима,вроде как для 2-х тактных.
 

Вложения

romchello

Новенький
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
42
1 режим-показывает 800 оборотов.
2 режим-1600 оборотов
3 режим - 3100 оборотов.
Получается 2-режим правильный.
Из инструкции:
01 – режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подаётся на свечу зажигания 1 раз за 1 такт работы двигателя, т.е. 2 раза за один оборот маховика двигателя (большинство двухтактных двухцилиндровых лодочных моторов с одно канальной системой зажигания, свечи зажигания срабатывают дважды за один оборот),

02 – режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подаётся на свечу зажигания 1 раз за 2 такта работы двигателя, т.е. 1 раз за один оборот маховика двигателя (классический двухтактный двигатель, свеча зажигания срабатывает один раз за оборот),

03 – режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подаётся на свечу зажигания 1 раз за 4 такта работы двигателя, т.е. 1 раз за 2 оборота маховика двигателя (классический четырёхтактный двигатель с распределителем зажигания)
 

romchello

Новенький
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
42
И еще вопрос. Когда отпускаешь ручку газа,то рычаг на двигателе не до конца возвращается в минимальное положение. Рукой его можно еще подвинуть на сантиметр. Обороты при этом уменьшаются. Это нормально? Если нет,как исправить?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Если нет,как исправить?
Как вариант просверлить доп. отверстие и натянуть сильней возвращающую пружину ,но при этом туже стане газулька. Вопрос только в том,надо ли это делать.Если газ сбрасывается настолько ,что собачка не стремиться от вас убежать,то и пусть себе тарахтит. Проверьте тросик,(масло внутрь не надо),не зажат ли рычаг газа на буксе.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Я режим методом тыка набирал,инструкция не руссифицирована. Тахометр такой же у меня. Сегодня первый выезд на реку,что то тахометр что попало показывать стал,заглючил.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
...хотя по приезду домой нормально стал отображать обороты. Двиг хорошо робил,самохода нет,температура воздуха на улице +1.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу