"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер
Сегодня снял гусеницу с букса, что б раздвинуть звезды. В прошлом году заметил что края звёзд ведущего вала, рвут гусенниу. Буду срезать на токарнике чашки с вала и переваривать шире на 4 мм.
Звезды заднего вала нужно раздвинуть на 2 мм.
Ещё заметил что подшипники звёзд заднего вала ничем и никак не зафиксированны и могут запросто разъехаться в стороны.
Так же между крышкой подшипника и его внутренней обоймой зазор такой, что туда даже речной песок пролезет, придётся заменить на подшипники с резиновой крышкой.
 

Вложения

pafnutiy

Новенький
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
24
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край г.Березники
Имя
Павел
Техника
Лидер 2 3т 18,5АП
К производителю ещё не обращался. Видео смотрел как раз в процессе выбора аппарата. Я думаю заинтересованные люди читают ветку. Отзовутся. У меня аппарат без задней скорости все на прямую. Натяжной звёзды нет. Подтяжка цепи за счёт натяжного болта под ведомым диском вариатора. Я хотел спросить, в пухляк, читал - тележки переворачиваются, как правильно продеть тросик, и как закрепить, читаю пока записи- не видел, ссылки на видео у Буранщиков, или как сами ставили? Подскажите! И ещё, в километрах, на сколько хватит натяжения болта, прежде чем цепочка растянется и придется что то с ней делать? Понятно, что, километров за 30- 40 от стоянки нужно иметь в запасе замок и цепу в придачу. + Писали, вариатор, в нужных местах смазывают - как, чем? У меня только опыт (около 5 - лет) по юзанию 110 Динги.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Сереж,а что если только одну чашку Звезды срезать и сдвинув перЕварить? Две ведь не обязательно трогать. А то что подшипники с такими крышками это странно. На фото видно подшипник в буксЕ утоплен,есть место что б туда дополнительно сальник от муравья воткнуть нужного размера только нужно вал с торца удленить,потребуется сварка,кусок прутка на 25 /трубки и токарная работа.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Если не ошибаюсь, то цепь натягивается смещением всего силового агрегата закреплённого на отдельной площадке.
Звёздочки и гусеница своё место найдут.
Подшипники, если очень хочется, можете как смазать хорошей смазкой, так и поменять. Проблем с тросиком вообще не понял. Хотелось бы вместо всех этих слов, дать один совет - не мешайте технике работать.
 

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер
Mehatronik-68
Про переворачивание тележек на 180° вы похоже не слышали, для этого между ними продевают тросик, который который ограничивает ход тележки и не даёт ей встать вверх тормашками.
Гусеница к сожалению своего места на звездах не найдёт, она туда просто даже не лезет без усилия, упираясь внутренними стенками окон об звезды и разрывая гусеницу до корда.
Подшипники нужно поставить RS с резиновым пыльником.
А если ездить так и не мешать технике работать, то например скоро можно остаться без гусли или вообще однажды не вернуться домой своим ходом. Нужно понимать что основная масса буксировщиков это лютая кустарщина и без доработок напильником и ещё большой кучей инструментов эта техника не работоспособна.
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Всем привеет. Видоизменил немного своего "Лидера", чтобы комфортнее было. Но со стеклом вопрос еще спорный, узковато, да и на поворотах оно ходит вместе с рулем и перестает закрывать от ветра. Заснял вариатор и его работу. Кто разбирается - посмотрите, скажите норм работает или надо чего где подрегулировать. 100_0853.JPG 100_0858.JPG 100_0859.JPG
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Ден,это ты его до максималки раскрутил или нет? На фото след работы ремня на ведущем шкиве Виден до середины только.
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Ден,это ты его до максималки раскрутил или нет? На фото след работы ремня на ведущем шкиве Виден до середины только.
дал полный газ на нейтрали, правда тросик был ослаблен, так что ход рычага газа (который на движке) до упора еще где-то сантиметр не доходил
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Дэн,тогда тебе стоит темы про этот вариатор просмотреть. На твоём видео работа не полную идёт. Максимальную скорость Не развивает. Люфт троса то же этому способствует,а дальше только остальное регулировать. На своём долго колдовал и доделовал и то не до конца. Межосевое расстояние уменьшать надо на моём. Можешь в нашей теме про М15 для путь,описывал. У меня коллега до сих пор ездит без регулировки,так же ремень ходит как на твоём видео. Он пенсионер,и этому доволен.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Можно межосевое поменьше сделать 265 например, и ремень жестковат "Рубена" получше работает-скачет всё время ремень, а он просто должен крутится-видимо жестковат(мне так показалось на видео)
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Сергей,точно,у меня Рубена не скачет при максимальных оборотах без нагрузки! Лежит ещё другой в запасе так он дубовый,даже в "круг" не разгибается.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Ещё ведомый вар. нужно смотреть-преднатяг пружины должен быть 120 градусов(1/3 оборота), если больше на максим. радиус ремень всё равно не выйдет(примерно двумя пальцами руки без труда"на неработающем ДВС" должн подвижный диск ведомого вариатора смещаться по храповику)
 

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер
Мужики, а кто нибудь пробовал на лидер склизовую подвеску ставить? Я вот хочу попробовать! Там от катковой подвески все равно мало толку, задняя ось не подвижна и в итоге все удары принимает на себя.
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
тогда тебе стоит темы про этот вариатор просмотреть
ссылочку бы, а то тут обсуждений вариаторов туча

Он пенсионер,и этому доволен
у меня отец когда садится за руль, ему тоже хватает, а мне вот хочется побольше динамики :)
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Можно межосевое поменьше сделать 265 например, и ремень жестковат "Рубена" получше работает
мне кажется межосевое и так маленькое, ремень сильно свободно болтается, аж по днищу бьет
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Ещё ведомый вар. нужно смотреть-преднатяг пружины должен быть 120 градусов
не знаю по поводу двух пальцев, но чтобы разжать подвижную тарелку ведомого приходится двумя руками неслабо так тянуть, кажется что реверс-редуктор с опоры сдвинется :)
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
не знаю по поводу двух пальцев, но чтобы разжать подвижную тарелку ведомого приходится двумя руками неслабо так тянуть, кажется что реверс-редуктор с опоры сдвинется :)
Тут 2 могут быть причины. 1я-втулка ведомого вариатора зажата(она маловероятна-если так то пройтись разверткой в+,т.е 25,01мм по втулке.) Втулка ведомого вариатора в идеале- медно-графитовая, может быть бронза или латунь. Ну и вторая причина-зажата пружина не на 120 градусов(1/3 оборота), а больше, потому что почему то все редукторы(которые я встречал делаются с коротковатыми валами) И сборщики перетягивают тарелки ведомого и сокращают расстояние в храповике и ещё оборот делают(тоже такое встречал при ремонте)
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
И сборщики перетягивают тарелки ведомого и сокращают расстояние в храповике и ещё оборот делают
я думал разобрать ведомый, только вот как понять в каком положении пружина находится и как ее нужно выставлять. + так просто рассмотрел повнимательнее и вроде не заметил доп. отверстий, чтобы конец пружины переставить, видимо только один вариант сборки, но я могу ошибаться. в интернете есть видео с вариаторами, но они все не такие, как на лидере
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Там только штатные отверстия,пружина закручивается поворотом по зубьям храповика. 1зуб-120 градусов. Через 2 зуба-240 градусов.Через 3 зуба-360 градусов(1 полный оборот подвижного диска ведомого вариатора относительно полумуфты) Полумуфта на шпонке-она не вращается относительно вала-её нужно спрессовать аккуратно 3х лапым съёмником(съёмник -лапы ставить в самом толстом месте храповика полумуфты), спрессовывать полумуфту можно не до конца,а так что бы можно было провернуть храповик.(я беру съёмник на150мм-хватает)
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Mehatronik-68
Про переворачивание тележек на 180° вы похоже не слышали, для этого между ними продевают тросик, который который ограничивает ход тележки и не даёт ей встать вверх тормашками.
Гусеница к сожалению своего места на звездах не найдёт, она туда просто даже не лезет без усилия, упираясь внутренними стенками окон об звезды и разрывая гусеницу до корда.
Подшипники нужно поставить RS с резиновым пыльником.
А если ездить так и не мешать технике работать, то например скоро можно остаться без гусли или вообще однажды не вернуться домой своим ходом. Нужно понимать что основная масса буксировщиков это лютая кустарщина и без доработок напильником и ещё большой кучей инструментов эта техника не работоспособна.
А зачем об этом слушать, я их сам переворачивал. При нормальной натяжке гусеницы они не переворачиваются.
Если вам продали снегоход где звёзды в гусеницу не лезут, почему бы не обратиься к тем, кто вам снегоход продал?
Я вот всё делаю сам, так мне и обижаться не на кого. Было дело, даже тележки бурановские сам делал, но больше точно не буду.:D
 

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер
Обращаться не хочу, боюсь что другой букс будет ещё хуже да проблем на самом деле нет, отрежу и переварю.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Я думаю можно решить вопрос и по замене вала, если там действительно что-то критичное. Никто сам аппарат из-за этого менять не станет. Да и какие проблемы, если ты сам из Ижевска?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу