"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

medik142

Новенький
Регистрация
8 Июн 2014
Сообщения
11
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Черныш с реверс коробкой (15 л.с.) http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2992
Давайте, если никто не против, перейдем немного на другую тему, а именно: устранение неполадок. Итак, сегодня ехал домой и стал слышать металлический звон в районе коробки реверса, оказалось что тормозной суппорт "звенит", висит на одном болте, чуть не отваливается. Кто как решал эту проблему, может два регулировочных болта с пружинами вообще заменить на обычные, верхний то вроде точно можно, он не мешает диску. (Или совсем его заменить на новый, опять же какой там подойдет, с какого велосипеда ну или ссылка может есть у кого на ИМ) Так вроде нормально, тормозит, но думается мне, что скоро отвалится совсем.
Я так думаю что вся проблема в самом калипере (суппорте). Нужно ставить качественный. Разговаривал с велоспецами по поводу калипера, сказали что подойдёт как родной этот
Shimano BR-M375-L, но цена кусается, да и расходники колодки по 500 рублей
У меня хоть не Лидер, но реверс от него. С тормозами маюсь. Дребезжит, болтается, искрит, колодок уже нет
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2992
 

NUB-1

Участник
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
129
Реакции
9
Имя
Евгений
Техника
Камаз-батыр + Уаз
Я так думаю что вся проблема в самом калипере (суппорте)
у меня сама тарелка или веденая или гнутая х.з. но восьмеркой ходит :( буквально позавчера с отцом смотрели на средних оборотах вроде терпимо когда ремень на край выходит бренчит и гемит не по детски :((. Вот и сижу думаю тарелку у димы сайгака заказать или сразу комплект тормозной в сборе...
 

medik142

Новенький
Регистрация
8 Июн 2014
Сообщения
11
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Черныш с реверс коробкой (15 л.с.) http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2992
у меня сама тарелка или веденая или гнутая х.з. но восьмеркой ходит :( буквально позавчера с отцом смотрели на средних оборотах вроде терпимо когда ремень на край выходит бренчит и гемит не по детски :((. Вот и сижу думаю тарелку у димы сайгака заказать или сразу комплект тормозной в сборе...
Нужно разобрать, снять шкив с вала, там диск крепится к тарелке на три болта через проставочные втулки. Вот как раз эти болты могут быть недотянуты, отсюда и восьмерка. У самого так. Плюс ещё высоту втулок проставочных померять надо
 

Doc03

Участник
Регистрация
1 Фев 2017
Сообщения
75
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Юрий
Техника
Лидер Сигма 2к
Всем добрый! Вчера отработал погрузку в одно лицо...
В сани стоящие под уклоном заезжает сам а потом чуть напрячься.
А по тормозам нужно думать...предложили от скутера или квадрика цена вопроса до 3 тыщ.
 

Вложения

meloman

Участник
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
59
Реакции
8
Возраст
57
Имя
Александр
Техника
...
я же выше выкладывал отчего тормоза на лидере и как регулировать калипер кому неинтересно читать сначала вот еще раз
 

meloman

Участник
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
59
Реакции
8
Возраст
57
Имя
Александр
Техника
...
А по тормозам нужно думать...предложили от скутера или квадрика цена вопроса до 3 тыщ.[/QUOTE]
а тормоз вообще не нужен становится если устранить самоход .. нужен только при переключении реверса.. я изначально все столбы обнимал без тормозов все танцы с пружинками не помогали.. причина была банальна тупа как выше писал слишком длинный тросик газа после бобышки и мотора.. задевал за какую то железку снизу откусил и о чудо тормоза стали не нужны реверс включается как положено.. с горы спустится без тормозов не проблема..почему я должен все это доделывать а не на заводе это уже другой вопрос
 

medik142

Новенький
Регистрация
8 Июн 2014
Сообщения
11
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Черныш с реверс коробкой (15 л.с.) http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2992
я же выше выкладывал отчего тормоза на лидере и как регулировать калипер кому неинтересно читать сначала вот еще раз
Добра.Так никто и не спрашивал как его регулировать. Вопрос был лишь в том, что там восьмерит все. От себя добавлю, что калипер данный полное г...о. Никак не избавиться от его болтанки. Спасет лишь полная его замена либо на бурановский, либо на дорогой аналог о котором я писал выше
а тормоз вообще не нужен становится если устранить самоход .. нужен только при переключении реверса.. я изначально все столбы обнимал без тормозов все танцы с пружинками не помогали.. причина была банальна тупа как выше писал слишком длинный тросик газа после бобышки и мотора.. задевал за какую то железку снизу откусил и о чудо тормоза стали не нужны реверс включается как положено.. с горы спустится без тормозов не проблема..почему я должен все это доделывать а не на заводе это уже другой вопрос
Извиняюсь спросить: Как Вы с нетралки на заведенном скорость включаете? С хрустом?
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Извиняюсь спросить: Как Вы с нетралки на заведенном скорость включаете? С хрустом?
видимо после танцев с тросиком, который откушен, на нейтрали ремень крутиться перестал (но это не точно)
с горы спустится без тормозов не проблема
бывают и непредвиденные обстоятельства
 

meloman

Участник
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
59
Реакции
8
Возраст
57
Имя
Александр
Техника
...
Добра.Так никто и не спрашивал как его регулировать. Вопрос был лишь в том, что там восьмерит все. От себя добавлю, что калипер данный полное г...о. Никак не избавиться от его болтанки. Спасет лишь полная его замена либо на бурановский, либо на дорогой аналог о котором я писал выше

Извиняюсь спросить: Как Вы с нетралки на заведенном скорость включаете? С хрустом?
я же писал выше тормоз помогает лишь включить переднюю или заднюю передачу и то причина в самоходе ремня если его правильно отрегулировать думаю никакого самохода не будет соответственно и включать передачу будет не проблемма
 

medik142

Новенький
Регистрация
8 Июн 2014
Сообщения
11
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Черныш с реверс коробкой (15 л.с.) http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2992
я же писал выше тормоз помогает лишь включить переднюю или заднюю передачу и то причина в самоходе ремня если его правильно отрегулировать думаю никакого самохода не будет соответственно и включать передачу будет не проблемма
Самоход-это когда включена любая передача и транспорт не стоит на месте, а катится сам по себе. С ремнем, он в любом случае будет крутить ведомый шкив вариатора. Если конечно межцентровое сделать на самый минимум, но тогда ничего нормально не поедет. Я у себя сделал межцентровое расстояние 275 мм, как раз на грани срыва в самоход. На ХХ (1400) стоит как вкопанный, страгивается на 1700-1750. Вариатор отрабатывает на все деньги с этим двигателем.
Очень узкая грань в настройках, что-то изменишь не в ту пользу, все, уже не то.
Надо просто ставить нормальный диск, нормально его прикручивать, проверять на балансировку, ставить нормальный суппорт и радоваться жизни. Производителю это не выгодно, он и идёт по пути наименьших затрат. Посмотрите на раму своих Лидеров, места крепления к ней двигателя и коробки, ремень вариатора,... Тогда все сами поймете. Ездит, да и ладно. Сколько проездит, столько значит и надо
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
Посмотрите на раму своих Лидеров, места крепления к ней двигателя и коробки, ремень вариатора,... Тогда все сами поймете
А что бы Вы изменили ?

И Да ...
Я даже не радуюсь ... у меня просто ВОСТОРГ не проходить от того что он меня везёт там - где я был только в мечтах ....
 

medik142

Новенький
Регистрация
8 Июн 2014
Сообщения
11
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Черныш с реверс коробкой (15 л.с.) http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2992
А что бы Вы изменили ?

И Да ...
Я даже не радуюсь ... у меня просто ВОСТОРГ не проходить от того что он меня везёт там - где я был только в мечтах ....
Добра. Изменил бы много чего. Посмотрите мою тему в соседнем форуме. Ссылка на неё у меня в профиле.
Я ни в коем случае не настаиваю на своей истине, просто это правда современной жизни. Поверьте, что в цену 120-130 можно сделать как я сделал и не запариваться о том что где-то что-то погнет и лопнет.
Каждому своё. Я прошёл уже период магазинских снегоходиков и к нему не вернусь, а ездить можно и на детских снегокатах.
Техника выбирается под условия пользования. У меня пробег за одну вылазку 200-250 км. и это не по асфальту. Но это уже другая тема, никак не связанная с Лидерами.
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Всем добрый! Вчера отработал погрузку в одно лицо...
В сани стоящие под уклоном заезжает сам а потом чуть напрячься.
А по тормозам нужно думать...предложили от скутера или квадрика цена вопроса до 3 тыщ.
Юрий, приветствую. Нас с сигмой тут пока двое, как понял. Тоже прикинул такой же способ мобильной перевозки. Откручиваем нижние основные болты крепежа ЛМ, ослабляем крепеж кожуха и на этих болтах поворачиваем ЛМ на кожух. Что мне не понравилось, так часто проводить эти откручивания и закручивания проблематично. Нужно подбирать болты высокого класса прочности, китайский дешевый крепеж на пару раз. Ну и желательно заменить болты на установочные с цилиндрическим концом.
На счет тормозов, они и у меня недолго проработали тоже, думаю без тоже неплохо.:)
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Знакомого сегодня на реке встретил,он себе Лидера корткобазного взял с 13 сильным движком. Сказал за 75 тыщ через Магазин рыбацкий приобрел. Сани за отдельную плату.
 

Вложения

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
сейчас ставил накладки на лыжи - полностью на правой и наполовину на левой сносились металлические полозья ...
проверьте...

может кому пригодится ...
 

Вложения

NUB-1

Участник
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
129
Реакции
9
Имя
Евгений
Техника
Камаз-батыр + Уаз
сейчас ставил накладки на лыжи.
подскажите пожалуйста накладки от динго? как вы думаете другие накладки (не динговские) не сложно будет поставить? сильно много колхозить нужно будет?
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
не знаю от чего ...
№14
там главное - полоз - с более длинными шпильками ...
заказывал в мотомире ...

сейчас - буду сам делать - ничего сложного ..



сейчас первый выезд ...
 

Вложения

Последнее редактирование:

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Всем привеет. Вопрос к знатокам работы вариатора: правильно ли он у меня работает. Итак: ехал порожняком, полный газ, тарелки ведомого шкива сходятся и от ремня до края остается сантиметра 5; тарелки ведомого шкива не расходятся кажется вовсе ну или только немного, потому как ремень утопает примерно на сантиметр. Если непонятно объяснил - спрашивайте. На ХХ картина чуть получше, но тоже до края ведущего шкива и близко не доходит ремень, а в ведомом не утопает больше пары сантиметров.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
сейчас ставил накладки на лыжи - полностью на правой и наполовину на левой сносились металлические полозья ...
проверьте...

может кому пригодится ...
ясно носятся если ездить, что их проверять, сезон и замена, пробовал титановые тоже самое
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
подскажите пожалуйста накладки от динго? как вы думаете другие накладки (не динговские) не сложно будет поставить? сильно много колхозить нужно будет?
А смысл? Смотрел у нас в магазине в наличии видов 8 этих накладок и цена одинаковая у всех представленных. Динговские по форме как раз под лыжи,облегают их,а для других так видно отличаются.
 

NUB-1

Участник
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
129
Реакции
9
Имя
Евгений
Техника
Камаз-батыр + Уаз
А смысл? Смотрел у нас в магазине в наличии видов 8 этих накладок и цена одинаковая у всех представленных. Динговские по форме как раз под лыжи,облегают их,а для других так видно отличаются.
смысл в том что динговских у нас в магазине может и не оказаться...
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
А смысл? Смотрел у нас в магазине в наличии видов 8 этих накладок и цена одинаковая у всех представленных. Динговские по форме как раз под лыжи,облегают их,а для других так видно отличаются.
Денис привет...
как ты думаешь - этот полоз делать из сыромятного прутка ...?
или повы...ся - типа найти скажем шестигранник и после сборки закалить его хотя бы в масле ...?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Денис привет...
как ты думаешь - этот полоз делать из сыромятного прутка ...?
или повы...ся - типа найти скажем шестигранник и после сборки закалить его хотя бы в масле ...?
Это называется подрез лыжи. На нем приварена вставка твёрдо сплавная,вот её и надо менять. Но сначала нужно изготовить кондуктор под сам подрез прежде чем наваривать иначе поведет. У нас на большой снегоход наваривали специальными электродами для ковшей тракторов. Покупали штучно в магазине каком-то. Описывали где то что напильники трёхгранные ещё приваривают.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта

olg12

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
25
Реакции
12
Возраст
56
Местонахождение
Пермь
Имя
oleg
Техника
Лидер-4 long с модулем, реверс, 18,5л.с.
Проверил лидера на тягу, 3 тушки по 100кг плюс шмурдяк в корыте и тушка сверху предел.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу