"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Заметил стружку от ремня, замерил вариатор. Между тарелками 60мм, межосевое 255, ведущий относительно ведомого стоит криво, ремень 34х1120, на ведомом ремень утоплен на 1см. Чешу затылок как испралять, оптимальным кажется переустановка реверса с регулировкой ведущей звезды шайбами и удаления звена цепи(если натяжки не хватит) чем двигатель двигать(снизу гайки приварены). Собирают как в сарае, а не на предприятии...
Все в наших руках. Без доработок и регулировок никак...
 

olg12

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
25
Реакции
12
Возраст
56
Местонахождение
Пермь
Имя
oleg
Техника
Лидер-4 long с модулем, реверс, 18,5л.с.
Всех с праздником, терпения и творчества, здоровья и рыбацкого счастья
komplekt-shevronov-rybolovnye-voyska-1-5656005.jpg
 

vivan

Новенький
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Виктор
Техника
Тайга ст500д
Сегодня проверил уровень масла в моторе - а там эмульсия. Масло заменил, остался вопрос- откуда вода попала? У меня только одна версия- через сальник коленвала... Кто-нибудь сталкивался с этим?
 

vivan

Новенький
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Виктор
Техника
Тайга ст500д
Масло наружу не течет, как будто подсасывает снежную пыль... Уровень масла чуть подрос
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
привод дроссельной заслонки ( тот рычаг к которому крепится трос газа , пружина от ц. б. регулятора и ещё одна видимо возвратная ) - никто не пробовал усилить как -то эту система возврата рычага на исходную позицию ...?
пришёл к выводу что этот узел виноват в повышенных оборотах х.хода - и как следствие самохода...
рукой рычаг обратно додавишь - начинает шелестеть как часы аж душа радуется ...
трос смазан , рычаг гайкой крепления не задавлен ...
 

olg12

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
25
Реакции
12
Возраст
56
Местонахождение
Пермь
Имя
oleg
Техника
Лидер-4 long с модулем, реверс, 18,5л.с.
Всем доброго, вопрос есть, с эл. стартера не заводится, крутит хорошо. С ручного с пол пинка.:dread:
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
Бывает такое почему то ...
Начинаю заслонкой воздушной играть ...
От полного закрытия до половины ...
Помогает ...
Сделал мощные надежные прикуриватели плюс старый акум. от машины в волукушу ...
В морозы - самое то.
 

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер
Всем доброго, вопрос есть, с эл. стартера не заводится, крутит хорошо. С ручного с пол пинка.:dread:
Искру проверяли в момент работы эл. стартера?
Сила искры в ручном и стартерном режиме одинаково сильная?
Если с искрой все норм, то нужно искать проблему в карбе либо в центробежном регуляторе который возможно раньше времени закрывает заслонку.
Для таких случаев есть тема "Вопрос - ответ"
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Сегодня проверил уровень масла в моторе - а там эмульсия. Масло заменил, остался вопрос- откуда вода попала? У меня только одна версия- через сальник коленвала... Кто-нибудь сталкивался с этим?
Это у вас, скорей всего, бензин был в масле,т.е. типично кран не держит или не закрывался. Воде туда попасть точно крайне сложно, а вот бензину легко.
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Всем добрый! Приобрел Сигму 2к с 8л.с теперь думу думаю как лучьше перевозить в машине. Авто Патфайндер r51... есть желание перевозить в санях. Когда забирал с магазина не стал полностью снимать лыжный модуль( скрутил по два болта и снял лыжи, модуль сложил на букс) Но в санях не проходит по высоте. Без саней по высоте норма но тогда весь снег и лед потечет в салон чего очень не хочется. Полностью снимать модуль и снимать проводку и троса каждый раз не хочется. Буду думать и пробывать. Если кто прошел через это пожалуйста поделитесь опытом.
Ну, вот, наконец-то Сигма 2 доехала перед праздниками и руки стали доходить до техники. Вот, первое что сделал, водрузил в корыто - так буду возить.

Это Сигма 2, а Сигма 2К короче см так на 10, не меньше, ещё лучше влазит.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Олег,поздравляю. А корыто для этого букса не маловато? Почему в него не влазит? Вот натяжитель мне понравился,болт правда тонковат диаметром показался но спрятан внутри и не торчит с боку вместе с креплением его и механизмом натяжки гуски. На моём буксе он снаружи и при езде по снегу,достающему до этой части,подрезает снег и он летит в корыто фонтаном. Хоть переваривай опоры ведомого вала,переставив их местами.
 

vivan

Новенький
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Виктор
Техника
Тайга ст500д
Это у вас, скорей всего, бензин был в масле,т.е. типично кран не держит или не закрывался. Воде туда попасть точно крайне сложно, а вот бензину легко.
У меня моторчик 18-ка, а там крана нет, и бензин в теплом (горячем) масле испарился бы...
 

vivan

Новенький
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Виктор
Техника
Тайга ст500д
Не подскажете про цепь, какая стоит с реверсом 520 или 530? Я так понял можно ставить и ту и другую, разница только в ширине звена
 

meloman

Участник
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
59
Реакции
8
Возраст
57
Имя
Александр
Техника
...
я перевожу лидер 4 как в первом случае 2 болта крепление и лыжи снимаешь.. забрасываешь наверх с корытом не влезет корыто ставим сбоку машина сурф 185 кузов.. в два слоя стелил толстый салафан потом фанера по приезду с речки все выхлопал делов то.. ничего там не тает и не бежит.. вариантов все равно больше нет.. только прицеп.. чтобы заехать без проблем в салон задом нужно немного перед машины поставить в горку чтобы зад опустился тогда с разбега заезжаешь и второй человек не нужен .. если прямо одному тяжело приходится трап поднимать вместе с буксом..
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Олег,поздравляю. А корыто для этого букса не маловато? Почему в него не влазит? Вот натяжитель мне понравился,болт правда тонковат диаметром показался но спрятан внутри и не торчит с боку вместе с креплением его и механизмом натяжки гуски. На моём буксе он снаружи и при езде по снегу,достающему до этой части,подрезает снег и он летит в корыто фонтаном. Хоть переваривай опоры ведомого вала,переставив их местами.
Спасибо.
На счет корыта, это в самый раз - главное, по ширине букс в нее влазит и всё это хозяйство компактно в шниву ставится и в багажнике место остается. Корыто длиннее в багажник шнивы не поставишь. Из самого корыта толкач должен получиться, т.е. всё функционально. Надо будет на следующий сезон соорудить компактно складывающиеся элементы толкача. Хочу нынче опробовать пока то, что когда-то лепил на барс.

У меня моторчик 18-ка, а там крана нет, и бензин в теплом (горячем) масле испарился бы...
Значит у вас клапан :), но суть та же, бензин, ведь, и растворяется отлично в мсале, часто из-за крана или там клапана происходит: проверяешь уровень масла, а там ручьем жижа и бежит при откручивании крышки. Иначе совсем чудеса.
 

Andron.74

Новенький
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА,г.Нягань
Имя
Андрей
Техника
Мотобуксировщик лидер-3-4к-18.5

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Олег,понял. Влазит это хорошо!
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Не подскажете про цепь, какая стоит с реверсом 520 или 530? Я так понял можно ставить и ту и другую, разница только в ширине звена
520 = 1/4" — (0.25") — [6.35 мм]
525 = 5/16" — (0.3125") — [7.93 мм]
530 = 3/8" — (0.38") — [9.52 мм]
Ход цепи стандартный: 15,88 мм (0.625 дюйма)

Для примера, информация по размеру элементов цепей:
530 цепь
Длина пина, мм 24.90
Диаметр ролика, мм 10.32
Толщина внутр. пластины, мм 2.40
Толщина внешн. пластины, мм 2.60
Вес 100 звеньев 2.20кг
Коэффициент износостойкости 4000
Нагрузка на разрыв: 4630кг / 10408 фунтов

525 цепь
Длина пина, мм 23.20
Диаметр ролика, мм 10.32
Толщина внутр. пластины, мм 2.40
Толщина внешн. пластины, мм 2.60
Вес 100 звеньев 2.11кг
Коэффициент износостойкости 4000
Нагрузка на разрыв: 4630кг / 10408 фунтов

520 цепь
Длина пина, мм 20.20
Диаметр ролика, мм 10.22
Толщина внутр. пластины, мм 2.00
Толщина внешн. пластины, мм 2.00
Вес 100 звеньев 1.52кг
Коэффициент износостойкости 3220
Нагрузка на разрыв: 3580кг / 8050 фунтов

Итак, мы видим, что 520 цепь почти в 2 раза легче 530. Да она имеет меньшее значение разрывной нагрузки, но его вполне достаточно для современных гоночных высокофорсированных моторов.
Длинна цепи. При стандартном соотношении передней звезды к задней нам хватит длинны цепи для того, чтобы ее правильно натянуть (2,5 см свободного хода цепи). Чем больше задняя и передняя звезды, там длиннее нужна цепь.
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Итак, мы видим, что 520 цепь почти в 2 раза легче 530. Да она имеет меньшее значение разрывной нагрузки, но его вполне достаточно для современных гоночных высокофорсированных моторов.
Длинна цепи. При стандартном соотношении передней звезды к задней нам хватит длинны цепи для того, чтобы ее правильно натянуть (2,5 см свободного хода цепи). Чем больше задняя и передняя звезды, там длиннее нужна цепь
а у Сигмы цепь 428, передаточное по звездам 43х10 выписал запас, но цепь показалась грубоватой чем та,что шла с буксом, а как на мухе цепь себя ведет?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
а у Сигмы цепь 428, передаточное по звездам 43х10 выписал запас, но цепь показалась грубоватой чем та,что шла с буксом, а как на мухе цепь себя ведет?
Нормально, родная 428 , и поменял такую же подольскую поставил, хотя и родная ещё почти нормальная, ролики целые, я варил в молибденовой смазку с графиткой, Звёзды 13х50, и 13х46, у меня с реверсом
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Нормально, родная 428 , и поменял такую же подольскую поставил, хотя и родная ещё почти нормальная, ролики целые, я варил в молибденовой смазку с графиткой, Звёзды 13х50, и 13х46, у меня с реверсом
Неизвестно, конечно, подойдут ли от мухи звезды, на буксе ведущая стоит собственного производства, ведомая похожа на минск, наверное, когда-нибудь созрею до их замены. Понравился реверс на видео от новой мухи. А Вы как сделали?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Неизвестно, конечно, подойдут ли от мухи звезды, на буксе ведущая стоит собственного производства, ведомая похожа на минск, наверное, когда-нибудь созрею до их замены. Понравился реверс на видео от новой мухи. А Вы как сделали?
реверс редуктор от техномастера, заказывал, переделок практически нет вал заказывал под форвард, нормально, звезду сразу на 13 зубов, , звезда альпина 46 зубьев, китай, два отверстия пересверливал, крепкая
 

Doc03

Участник
Регистрация
1 Фев 2017
Сообщения
75
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Юрий
Техника
Лидер Сигма 2к
Всем доброе! В таком варианте если в санях в салон патфайндера не входит...
На второй фотке удалось опустить по высоте и все заходит с запасом. ( отварачиваются все шесть болтов и модуль опускается ниже, фиксируется верхн ухо модуля и нижнее букса шпилькой болтом.пока временно) проводка и тросса не трогаю. В салон загружается вдвоем.
 

Вложения

Doc03

Участник
Регистрация
1 Фев 2017
Сообщения
75
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Юрий
Техника
Лидер Сигма 2к
При сборке букс-модуль самое геморойное это проложить шайбы между ушами. Но без спешки за 15 мин собирается легко, любом случаи не на себе тащить.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу