"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Гыыыы. Чего его там снимать этот стартер? Три болтика под ключ на 10,трубчатым торцовым либо миниголовка с воротком. На батарее просуши,разбери,смазку заменить на морозостойкую... Силиконовая,циатим,либо для подшипников качения-скольжения. Предварительно саму смазку на морозе выдержать что бы убедиться что не замерзает. У меня в арсенале смазки литол-24,циатим 221,равенол с дисульфидом молибдена,158м,граФитная,силиконовая,пума. Тяги с пружинами действительно лучше силиконовой побрызгать когда движок ещё тёплый либо ещё летом. Не обмерзают и не клинят перед запуском всегда не будет лишним пальцем на рычаг понажимать,проверить хорошо ли ходит заслонка на карбе...
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
На батарее просуши,разбери,смазку заменить на морозостойкую
так вот я и интересуюсь, мало ли там какое особое положение надо выставлять при обратной сборке или пружину где придержать чтобы не вылетела, ни разу не разбирал просто

перед запуском всегда не будет лишним пальцем на рычаг понажимать,проверить хорошо ли ходит заслонка на карбе
так вот и приходится проверять каждый раз. а куда там на тяги эти силиконку прыскать, прямо на местах крепления или еще где надо?

и что на счет фильтра, какой брать куда внедрять
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вместах зацепления пружинок за тяги брызгал,сами пружинки все и сапбачку заслонки на карбе к которой тяга цепляется. Также рычажки подсоса и бензокрана брызгал. Если речь идёт какой фильтр топливный выбрать то я фото в этой теме с его маркировкой и внешнем видом выкладывал. Фидель на форуме М15 врезал для дизтоплива с пластиковой сеточкой...
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
для deniskomi

я накрываю весь букс накидкой - чтобы она не сгорела от глушака - на него ложу противопожарное полотно ( на работе взял -было в красном пакете) - как побочный бонус - ПЕРЕСТАЛ ЗАМЕРЗАТЬ РУЧНОЙ СТАРТЁР...
сейчас ВСЕГДА им закрываю клапана ...(да и завожу - перестал крутить электро - некогда разобраться в чём дело(акум.заряжен...))...
попробуй....дёшево и сердито ...
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
я накрываю весь букс накидкой - чтобы она не сгорела от глушака - на него ложу противопожарное полотно
хорошая идея, только каждый раз так накрывать тоже ведь запарно, так только если при долгой стоянке. кстати, чехол стартер закрывает или нет? сегодня феном погрел, завелся, поехал за водой, а там очередь, в общем минут 20 простоял, подождал заглушив движок. только хотел завести подъехать к колонке и опять 25 :) энергично постучал ладонью по стартеру, заработал. когда 2 раз приехал затариться, после каждой бочки шевелил шнурок. сейчас вот разобрал, на радиатор поставил, чтобы подсох, все таки силиконкой пройдусь
да и вообще где-то видел что мужики заклеивают отверстия по бокам на кожухе стартера, чтобы снег не засасывало снизу
 

meloman

Участник
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
59
Реакции
8
Возраст
57
Имя
Александр
Техника
...

meloman

Участник
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
59
Реакции
8
Возраст
57
Имя
Александр
Техника
...
Гыыыы. Чего его там снимать этот стартер? Три болтика под ключ на 10,трубчатым торцовым либо миниголовка с воротком. На батарее просуши,разбери,смазку заменить на морозостойкую... Силиконовая,циатим,либо для подшипников качения-скольжения. Предварительно саму смазку на морозе выдержать что бы убедиться что не замерзает. У меня в арсенале смазки литол-24,циатим 221,равенол с дисульфидом молибдена,158м,граФитная,силиконовая,пума. Тяги с пружинами действительно лучше силиконовой побрызгать когда движок ещё тёплый либо ещё летом. Не обмерзают и не клинят перед запуском всегда не будет лишним пальцем на рычаг понажимать,проверить хорошо ли ходит заслонка на карбе...
на 8 на стартере у нас
 

meloman

Участник
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
59
Реакции
8
Возраст
57
Имя
Александр
Техника
...
кому интересен способ как загрузить лидер в багажник не снимая лыжного модуля смотрите как мы эту проблему решили
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
на 8 на стартере у нас
На 8 пади центральный болт с нутри барабан с механизмом держит,я имел ввиду сам кожух По кругу на трёх болтиках М6. Неужели изменили? Если я дополнительно стартер брал ,в нем то же отверстия под 6 мм болты были.
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
хорошая идея, только каждый раз так накрывать тоже ведь запарно, так только если при долгой стоянке. кстати, чехол стартер закрывает или нет? сегодня феном погрел, завелся, поехал за водой, а там очередь, в общем минут 20 простоял, подождал заглушив движок. только хотел завести подъехать к колонке и опять 25 :) энергично постучал ладонью по стартеру, заработал. когда 2 раз приехал затариться, после каждой бочки шевелил шнурок. сейчас вот разобрал, на радиатор поставил, чтобы подсох, все таки силиконкой пройдусь
да и вообще где-то видел что мужики заклеивают отверстия по бокам на кожухе стартера, чтобы снег не засасывало снизу
про отверстия интересно - белый лейкопластырь приклеивается хорошо ...
я совсем не уверен что ЭТО полотно помогает - закрывает буквой П проём где глушак и фильтр от рамы до рамы .
а сам то стартёр ведь за кожухом - только ручка высовывается...

ВОПРОСЫ :
кто и как борется с раскручиванием гаек на фланце глушителя - и тянуть от души то боязно ...

кто нибудь грел ЭЛЕКТРОстартёр феном - щёлкает и ...всё , паразит , разбирать в лом ... и холодно у нас, и время жалко ...
 

ТАРАН

Участник
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
168
Реакции
48
Местонахождение
Ижевск
Имя
Артем
Техника
LARGUS, НИВА 4*4, Лидер-3 3Т 18,5
кто нибудь грел ЭЛЕКТРОстартёр феном - щёлкает и ...всё
,щелкал так один раз,оказалось акумм был посажен в ноль,больше не наблюдалось,на флянце болты не откручиваюся,у меня сорвало болт и резьбу в блоке,который как раз под глушаком,придется на 8мм прересверливать,и бак тоже чуть не потерял,все открутилось,надо фиксатор резьбы прикупить.
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
,щелкал так один раз,оказалось акумм был посажен в ноль,больше не наблюдалось,на флянце болты не откручиваюся,у меня сорвало болт и резьбу в блоке,который как раз под глушаком,придется на 8мм прересверливать,и бак тоже чуть не потерял,все открутилось,надо фиксатор резьбы прикупить.
акум. зарядил - один фиг щелкает и всё...
я про этот узел и говорю ...
фиксатор есть но боюсь там слишком горячо...
ладно - пойду всё это попробую на деле...
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Разобрал, собрал стартер. Неожиданно жесткая пружина оказалась, которая обратно втягивает тшнур, так резко разошлась, что порезался. Пол часа наверно обратно собирал, там какая-то красная смазка была, удалять не стал, смазал силиконкой только раздвигающиеся лопасти и закрутил все обратно. Посмотрим как оно себя покажет. Заказал чехол в ижевске, 5 день а все еще у них на почте валяется, с китая быстрее отпраляют :)
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
,щелкал так один раз,оказалось акумм был посажен в ноль,больше не наблюдалось,на флянце болты не откручиваюся,у меня сорвало болт и резьбу в блоке,который как раз под глушаком,придется на 8мм прересверливать,и бак тоже чуть не потерял,все открутилось,надо фиксатор резьбы прикупить.
а у меня на м8 под глушителем 3 шпильки - и с фиксатором , и второй законтрил - посмотрим ...слабое место ...

с электростартёром влёкую не срастается - опять ЭТОТ регулятор напряжения на акум.ток не выдаёт...
может в нём дело...
будем думать ...
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
Разобрал, собрал стартер. Неожиданно жесткая пружина оказалась, которая обратно втягивает тшнур, так резко разошлась, что порезался. Пол часа наверно обратно собирал, там какая-то красная смазка была, удалять не стал, смазал силиконкой только раздвигающиеся лопасти и закрутил все обратно. Посмотрим как оно себя покажет. Заказал чехол в ижевске, 5 день а все еще у них на почте валяется, с китая быстрее отпраляют :)
если ПОЧТИ до конца вытянуть трос и как бы постучать - до конца его резко вытягивая, без фанатизма конечно, тоже начинает зацеплять. Видимо как то это действует на механизм ....
 

meloman

Участник
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
59
Реакции
8
Возраст
57
Имя
Александр
Техника
...
На 8 пади центральный болт с нутри барабан с механизмом держит,я имел ввиду сам кожух По кругу на трёх болтиках М6. Неужели изменили? Если я дополнительно стартер брал ,в нем то же отверстия под 6 мм болты были.
пардон не слесарь)) головка на 8
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта

olg12

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
25
Реакции
12
Возраст
56
Местонахождение
Пермь
Имя
oleg
Техника
Лидер-4 long с модулем, реверс, 18,5л.с.
для deniskomi

я накрываю весь букс накидкой - чтобы она не сгорела от глушака - на него ложу противопожарное полотно....дёшево и сердито ...
только так и спасаюсь от обмерзания, накроешь все оттаивает
 

meloman

Участник
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
59
Реакции
8
Возраст
57
Имя
Александр
Техника
...
что то забодало меня стартер каждый день разбирать чтобы лед оттуда убрать а если вообще заклеить например ..мм.. пистолетом скажем клеевым? все равно охлаждение воздушное для какой цели производитель не делает сплошную крышку что бы мы постоянно вот так вот маялись?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
meloman если в крышке Стартера отверстий половину заглушить,то летом греться движок будет,а так на движке зимнего исполнения отверстий итак меньше ,на снегоуборщике то же их меньше. На фото это видно на нашем М15,отверстия для забора воздуха только снизу,при обкатке из-за Этого грелся.
110339_87x_enl.jpg
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
что то забодало меня стартер каждый день разбирать чтобы лед оттуда убрать
а что если заклеить не все отверстия, а например только те что по бокам или только те где надпись lifan имеется.всяко уж меньше снега будет залетать. Вообще, думается больше всего снега залетает снизу, когда по пухляку идешь, так что может заклеить наполовину снизу. Короче думать надо или акум ставить
 

meloman

Участник
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
59
Реакции
8
Возраст
57
Имя
Александр
Техника
...
а что если заклеить не все отверстия, а например только те что по бокам или только те где надпись lifan имеется.всяко уж меньше снега будет залетать. Вообще, думается больше всего снега залетает снизу, когда по пухляку идешь, так что может заклеить наполовину снизу. Короче думать надо или акум ставить
аккум стоит.. только он не крутит нифига толком брал вместе с лидером тот который положен и гнездо под него и залил и зарядил .. мощнее надо
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
что то забодало меня стартер каждый день разбирать чтобы лед оттуда убрать а если вообще заклеить например ..мм.. пистолетом скажем клеевым? все равно охлаждение воздушное для какой цели производитель не делает сплошную крышку что бы мы постоянно вот так вот маялись?
так как эл. стартёр не работает - плотно познакомился с ручным ...
мне кажется дело не в отверстиях и не в снеге.
у нас стоит под -20 и он постоянно подмерзает - правда пока ещё не разбирал ....так убалтывал...
но добром чувствую это не кончится - надо страховку ...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу