"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

timka l

Участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
80
Реакции
11
Возраст
64
Имя
сергей
Техника
лидер
Согласен. Услышать бы владельца суперлонга...
по пухлому идет если стоя почти на рул тягах довольно таки нормально только снег на площадку налезает мощности хватает разгонять надо плавней если гусеницу с 50мм зацепами а то из подсебя снег вырывает а так бежит не плохо и фильтр возд забивает снегом я переделал от 15лс
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Согласен. Услышать бы владельца суперлонга
У меня Лидер 15 л.с. 4 катковый, полагаю, что это и есть супер лонг. Пару раз заезжал в лес в одного без волокуш. Едет нормально, главное газ не дергать, а то начинает зарываться, на среднем газу едет как лодка по воде, задрав немного перед, но уверенно. Проехался максимум метров 400, гуся не забилась, хотя может просто мало проехал, но мне понравилось. Останавливался, чтобы спрыгнуть и посмотреть глубину снега, еле залез чуть не завалив букс на бок, т.к. провалился по ремень. Тронулся потом легко. Так что думайте сами, снег он ведь тоже разный везде.
 

meloman

Участник
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
59
Реакции
8
Возраст
57
Имя
Александр
Техника
...
Привет народ у меня два вопроса... первый как правильно расположен на щупе уровень масла в картере мотора где максимум а где минимум? в книге об этом 0 кто говорит верх от гайки.. кто говорит на щупе внизу есть уменьшение в ширину или как правильно сказать вот это и есть максимум.. так кто поможет если можно с картинками.. для тыпух.. вопрос второй.. на какие расстояния безопасно уезжаете? у меня в среднем от дома на рыбалку 20 км и обратно.столько же.. честно признаться страшновато в том плане а кто за мной сюда поедет? отсюда возникает третий и последний вопрос как его утащить
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Привет народ у меня два вопроса... первый как правильно расположен на щупе уровень масла в картере мотора где максимум а где минимум? в книге об этом 0 кто говорит верх от гайки.. кто говорит на щупе внизу есть уменьшение в ширину или как правильно сказать вот это и есть максимум.. так кто поможет если можно с картинками.. для тыпух.. вопрос второй.. на какие расстояния безопасно уезжаете? у меня в среднем от дома на рыбалку 20 км и обратно.столько же.. честно признаться страшновато в том плане а кто за мной сюда поедет? отсюда возникает третий и последний вопрос как его утащить
Про масло правильно сказали,на горизонтальной поверхности по верхний край заливной горловины надо. Я на случий поломки серьёзной сани волокуши всегда цепляю ,в них погрузил и как конь потащил. Это не каракат 20 км без переднего колёса тащить... Сам дальше 25 км в один конец не ездил...
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Меломан держи картинки... Обрати внимание-при замере щуп вкручивать не надо,вставил и достал,перед этим естественно его вытереть нужно. Если две горловины,а стоит букс не горизонтально то при нормальном уровне через один щуп масло потечет,а через второй нет и уровень будет ниже
IMG_20180206_220255_011.jpg
IMG_20180206_220310_983.jpg
 

Hantaribm

Новенький
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
34
Имя
Михаил
У меня Лидер 15 л.с. 4 катковый, полагаю, что это и есть супер лонг. Пару раз заезжал в лес в одного без волокуш. Едет нормально, главное газ не дергать, а то начинает зарываться, на среднем газу едет как лодка по воде, задрав немного перед, но уверенно. Проехался максимум метров 400, гуся не забилась, хотя может просто мало проехал, но мне понравилось. Останавливался, чтобы спрыгнуть и посмотреть глубину снега, еле залез чуть не завалив букс на бок, т.к. провалился по ремень. Тронулся потом легко. Так что думайте сами, снег он ведь тоже разный везде.
Вот видео с ютуба, полагаю твой короче.

Видео ищите по названию, ссылку не смог скинуть
 

Вложения

Последнее редактирование:

Hantaribm

Новенький
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
34
Имя
Михаил
по пухлому идет если стоя почти на рул тягах довольно таки нормально только снег на площадку налезает мощности хватает разгонять надо плавней если гусеницу с 50мм зацепами а то из подсебя снег вырывает а так бежит не плохо и фильтр возд забивает снегом я переделал от 15лс
Я так понимаю, что меньший грунтозацеп лучше? Если гусля 500х3636
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
20180207_121257.jpg
Посмотреть вложение 1219886 Посмотреть вложение 1219887
Меломан держи картинки... Обрати внимание-при замере щуп вкручивать не надо,вставил и достал,перед этим естественно его вытереть нужно. Если две горловины,а стоит букс не горизонтально то при нормальном уровне через один щуп масло потечет,а через второй нет и уровень будет ниже Посмотреть вложение 1219653 Посмотреть вложение 1219655
Денис привет...
Давай опять растолкуй ....
ехал по буранке уже домой - щелчок - и слава богу что мне уже 55 и запасная цепь сзади в инструменте ...
вопрос :
1. Почему так могло произойти - отъездил 4 канистры (80 литров)
2. Вот ты говорил возишь звено цепи - они по отдельности продаются ?
3. Запасная цепь очень длинная - надо 29 звеньев - как её укоротить ?
4. Вот так выглядит весь узел - а может чем ПОЛОЖЕ изгибы - тем лучше ? Поднять максимально звезду натяжную ...
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
вот новая цепь и старое звено...
20180207_115340.jpg
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Привет. Цепь что ли перетянул? Может замок цепи плохой,выше описывалось были в продаже замки с плохими фиксаторами. Так замки отдельно продаются там же у вас. Цепь менять не нужно. Может нсоосность звёзд по плоскостям,яж от сюда не вижу. Цепь новая до нужного размера укорачивается без проблем. Описывал выше в этой теме либо в теме буксировщик БТС. На счёт изгиба цепи то конечно чем прямее тем лучше... Главное не перетянуть,провернуть или прокатиь гусску побольше.
 

timka l

Участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
80
Реакции
11
Возраст
64
Имя
сергей
Техника
лидер
Я так понимаю, что меньший грунтозацеп лучше? Если гусля 500х3636
по пухлому должно лучше у меня мелкие 19 или 20мм 500х3333мм на подёмах только на скорости иначе зарывается
 

meloman

Участник
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
59
Реакции
8
Возраст
57
Имя
Александр
Техника
...
А цепь ижевская? моя что то постоянно тяну достало уже и мазать нужно или снега хватает?..сегодня с утра собрался было на рыбалку заводить и привет.. накрылся ручной стартер ну нифига думаю аппарат 3 дня в эксплуатации...причина оказалась банальна попал снег одна из пружинок перестала нормально работать разобрал продул все работает.. каждый день вылазит какая то шняга.. никакой он не лидер я его буду звать бешеная тубаретка... поехал в обед после ремонта на рыбалку все таки решил примерно 25 км своим ходом... от тряски выломались болты ящика зип потерял вместе с ключами рублей на....5.. нашел на обратной слава богу дороге.. открутились и благополучно исчезли в снегу барашки капота боковые оба... сиденье это вообще цирк.. сломалось крепление внутреннее его там и не было приварено или как это назвать на одну точку сварки.. снял кожзам паралон просверлил 2 отверстия все собрал на болты и натянул обратно.. с барашками проще вставил( почему так нельзя сделать на заводе) изнутри болты затянул гайки одел капот что намного удобнее стало делать потом навернул барашки...тормоза это ужас какой то спускался с горы думал убьюсь насмерть...с реверсом кажется научился спасибо за советы..короче делов дофига и больше хотя вообщем техника очень нравится.. всем удачи
 

olg12

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
25
Реакции
12
Возраст
56
Местонахождение
Пермь
Имя
oleg
Техника
Лидер-4 long с модулем, реверс, 18,5л.с.
Подскажите пожалуйста как увеличить ход ручки газа? Лидер 3т 15лс
Грел строительным феном место загиба и загибал, Нужно очень аккуратно, хрупкий пластик, внутри тонкий металлический сердечник. Лопается пластик если переусердствовать, у меня треснул, залил трещину клеевым пистолетом, сверху термоусадку с клеевой основой, полет нормальный.
 

olg12

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
25
Реакции
12
Возраст
56
Местонахождение
Пермь
Имя
oleg
Техника
Лидер-4 long с модулем, реверс, 18,5л.с.
В магазине ведущие звезды на 20 зубьев расхватывают(на те что с реверсом), есть у кого опыт камикадзе? Отвал для снега ни кто не марковал?
 
Последнее редактирование:

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
Привет. Цепь что ли перетянул? Может замок цепи плохой,выше описывалось были в продаже замки с плохими фиксаторами. Так замки отдельно продаются там же у вас. Цепь менять не нужно. Может нсоосность звёзд по плоскостям,яж от сюда не вижу. Цепь новая до нужного размера укорачивается без проблем. Описывал выше в этой теме либо в теме буксировщик БТС. На счёт изгиба цепи то конечно чем прямее тем лучше... Главное не перетянуть,провернуть или прокатиь гусску побольше.
нет - цепь была в слабую - всё хотел подтянуть...
сейчас поищу как укорачивать...

то есть - есть смысл убрать одно звено и максимально СПРЯМИТЬ цепь ...?

завтра заеду куплю эти замки...
или всё же это не расходная часть - и мне просто не повезло ...?!
 

olg12

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
25
Реакции
12
Возраст
56
Местонахождение
Пермь
Имя
oleg
Техника
Лидер-4 long с модулем, реверс, 18,5л.с.
сейчас поищу как укорачивать...
то есть - есть смысл убрать одно звено и максимально СПРЯМИТЬ цепь ...?

Звезды должны быть в одной плоскости, иначе не проходят. Укоротить цепь не проблема, если замки не держат, вместо замка заклепай и забудь, пока цепь не вытянется до предела.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
нет - цепь была в слабую - всё хотел подтянуть...
сейчас поищу как укорачивать...

то есть - есть смысл убрать одно звено и максимально СПРЯМИТЬ цепь ...?

завтра заеду куплю эти замки...
или всё же это не расходная часть - и мне просто не повезло ...?!
Первый раз вижу что б стопор на замке так сломался. Похоже слабый он. Если цепь на звено укоротить то её длины может не хватить для сцепа. Понадобится спецвеносоединительное,видел такое только в инете.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Первый раз вижу что б стопор на замке так сломался. Похоже слабый он. Если цепь на звено укоротить то её длины может не хватить для сцепа. Понадобится спецвеносоединительное,видел такое только в инете.
Это называется переходное звено, используется в сельхоз технике, и на конвейерах, где нет необходимости ставить натяжитель, для подгонки длины цепи, очень удобная вещь, и не надо замка
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
Первый раз вижу что б стопор на замке так сломался. Похоже слабый он. Если цепь на звено укоротить то её длины может не хватить для сцепа. Понадобится спецвеносоединительное,видел такое только в инете.
Купил замки .
Из запасной цепи можно собрать 2 по 29 звеньев - как раз получается . ..
Так и сделаю завтра про запас ...

Думал почему выломало - я заезжал на целое в лесу на делянке до этого часа за два...
Еле оттуда выбрался с волокушами (здесь говорили про пухляк - не дай бог попасть...закапывается на раз ...)
А на снег на цепи даже не посмотрел ... а у меня ведь защита на звезде ...
Только на это грешу ...
Буду сейчас контролировать ...
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вов. Посмотри не цеплялась ли цепь замком об эту дополнительную защиту или ещё где,зазор без льда какой? А так буксировщик быстрей зароется чем цепь порвет. Когда по снегу ездишь хруст цепи слышен? На ведомой звезде проточки меж зубьев делают болгаркой,что б снег/лёд из под втулок цепи на звезде выдавливало иначе цепь перетягивает у кого жёстко закреплен натяжитель.. Писали на форуме про это где то. Сам раз такой хруст слышал у буса Ррайда,мужик один на ней проезжал.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Это называется переходное звено, используется в сельхоз технике, и на конвейерах, где нет необходимости ставить натяжитель, для подгонки длины цепи, очень удобная вещь, и не надо замка
Вот на каракате мне б такое пригодилось ранее на ведущей и ведомой цепях. На сайте акмашхолдинг такие видел. Цену не указывают,по запросу только.
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
Вов. Посмотри не цеплялась ли цепь замком об эту дополнительную защиту или ещё где,зазор без льда какой? А так буксировщик быстрей зароется чем цепь порвет. Когда по снегу ездишь хруст цепи слышен? На ведомой звезде проточки меж зубьев делают болгаркой,что б снег/лёд из под втулок цепи на звезде выдавливало иначе цепь перетягивает у кого жёстко закреплен натяжитель.. Писали на форуме про это где то. Сам раз такой хруст слышал у буса Ррайда,мужик один на ней проезжал.
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
Посмотрю. сейчас поставил вот так замок - буду смотреть за ним ...
И попытался показать натяжение цепи ... не уверен что понятно получилось ...
20180207_173611.jpg
20180207_173629.jpg
 

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.
А зазоры в этой защите очень большие ...
Задевать не должно - если нет ничего постороннего...

Про хруст не совсем понял - где там разберешь на ходу ... не реально в одного ...
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Со стороны этот хруст хорошо слышно было. Всмысле поставил "вот так замок"???? А до этого разве замок зевом наоборот стоял???
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу