"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Подвижный диск с муфтой снимаются легко, а вот неподвижный пришлось городить "съемник", потом на этот съемник ещё съемник :)-очень жесткая посадка была, вот на другом буксе было дело, но суть та же
 

NUB-1

Участник
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
129
Реакции
9
Имя
Евгений
Техника
Камаз-батыр + Уаз
На фото как раз эта полу муфта,держится шайбой и болтом ,на которой три отверстия с помощью которых можно её стянуть с вала при наличии сьемника. Себе я изготовил самодельный сьемник из пластины и в центре отверстие с болтом.
все понял спасибо больше :) буду колхозить съемник
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Подвижный диск с муфтой снимаются легко, а вот неподвижный пришлось городить "съемник", потом на этот съемник ещё съемник :)-очень жесткая посадка была, вот на другом буксе было дело, но суть та же
Кому как повезёт похоже,мне пришлось этот же не подвижный диск садить на фиксатор резьбы красный,иначе с новья его уже в посадке разбивать начало... А снятие его потребуется только при замене вала ведомого. Вам его зачем было снимать? Разве не достается сам вал в правую сторону по ходу движения букса Из опоры,из подшипников.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Может готовый сьемник есть в Наличии в магазе для Снегоходов буран. Могу сегодня Фото своего сьемника выложить,но у моей Полумуфты нет отверстий,я сьемником снимал вторую опору вместе с подшипником,но смысл тот же. Скажу одно,ХОРОШО ЧТО У ВАС ТУГО ТАК ВСЕ ПОСАЖЕНО,ДОЛЬШЕ ПРОХОДИТ. У меня изначально вал просажен производителем,под подшипниками пришлось в токарном станке накатывать...
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вот такой сьемник у меня. Три отверстия просверлины d8,5 mm и центральное с резьбой М12 1,75шаг,болт какой под руку попал,закален в масле явно. Сама пластина толщиной 8 мм.
 

Вложения

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Кому как повезёт похоже,мне пришлось этот же не подвижный диск садить на фиксатор резьбы красный,иначе с новья его уже в посадке разбивать начало... А снятие его потребуется только при замене вала ведомого. Вам его зачем было снимать? Разве не достается сам вал в правую сторону по ходу движения букса Из опоры,из подшипников.
Мне тоже захотелось иметь реверс...:Bravo:
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Всем привеет. Вопрос есть: собираюсь в двигателе масло менять, сжег 20 литров бензина, не мало ли обкатал? Смотрел щупом, заметно уже потемнело. И надо ли менять заодно в реверсе, там ведь вроде не так агрессивно все, еще литров 20 наверно проходит на старом
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
На реверсе, вообще, не менял бы, разве что, раз в сезон и то, если масло не сам заливал, а если залил хорошее мало... там же нет нагрузок, по сути, смазка цепи. А на новом движке принято после 10 моточасов.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Всем привеет. Вопрос есть: собираюсь в двигателе масло менять, сжег 20 литров бензина, не мало ли обкатал? Смотрел щупом, заметно уже потемнело. И надо ли менять заодно в реверсе, там ведь вроде не так агрессивно все, еще литров 20 наверно проходит на старом
Чет перекатал ты похоже уже. Менять пора. Дело не в цвете масла,а в притирке деталей стружка мелкая образуется,так как нет масленного фильтра то масло будет работать как притирочная паста,сальники "жрать" . для себя не стоит экономить тем более обкатка. Я после обкатки масло менял по счетчику при при 50моточасах. При первых 1,5 месяца не было счётчика. Так слитое масло отстоялось когда то увидил осадок продуктов износа. Надо было мне при 40 моточасах поменять. Глянь потом слитое масло посветив на него ярким налобным светодиодным фонариком у удивишься сколько в нем стружки блестит,как металлик на машине. Купил 4 литра масла ,надолго хватит.
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
А на новом движке принято после 10 моточасов
Я без понятия про моточасы, сколько их натикало не знаю, но если расход допустить в 3 литра/час, то выходит еще 10 литров надо сжечь. По реверсу тоже товарищ советовал не менять, тогда уж хотя бы уровень глянуть хочу, где там что смотреть и сколько должно быть?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
В РР можно не менять до окончания сезона если конечно в постоянку не ездил только задним ходом. Как выше описывалось при ходе вперёд в нем ничего не трется,вал на проход работает. Подшипники не в счёт.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Я без понятия про моточасы, сколько их натикало не знаю, но если расход допустить в 3 литра/час, то выходит еще 10 литров надо сжечь. По реверсу тоже товарищ советовал не менять, тогда уж хотя бы уровень глянуть хочу, где там что смотреть и сколько должно быть?
Для этого и ставят счётчик. Осенью на али заказывали дополнительно ещё три штуки по 413 р для плм. Если скуп на масло и не уважаешь технику то можешь и не менять. Дело сугубо личное и каждого. Я на скутере своём 4т менял как по паспорту. Так 15 тыщь км на ездил,обкатка бережная,с периодическими остановками что бы остывал. Буксировщик так же обкатывал,по началу вообще со снятым движком,так тарахтел,менял только обороты затем в одного катался по накатанным дорогам ,ещё с установленным летним стартером для лучшего охлождения. Движок просто зимнего исполнения.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Мне тоже захотелось иметь реверс...:Bravo:
Хитрый какой... Я пока обламываюсь,езжу так. Конструкция на М15 другая,помаяться придётся что бы переделать мне... Только в мечтах. Мне проще купить обновленный М15 либо другой с РР,поездить,а потом уже предыдущий М15 продать.
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Я без понятия про моточасы, сколько их натикало не знаю, но если расход допустить в 3 литра/час, то выходит еще 10 литров надо сжечь. По реверсу тоже товарищ советовал не менять, тогда уж хотя бы уровень глянуть хочу, где там что смотреть и сколько должно быть?
У меня на 9лс расход порядка 2литров в час по моей манере езды. Смотри, видео по вашей коробке в сети появилось, у меня бурановская переделанная, потому про уровень не скажу.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Просмотрев видео понятно почему звездочка двухрядная проверена не сплошником- иначе вал поведет,будет биение. Хотя такая звездочка аналогично посажена на горячую на коленвала динго Т150. Не могли что ли сделать такую же посадку на горячуюю. Подшипники закрытые с металлическими крышками не обязательны,достаточно обычных закрытых с одной сторны (со стороны сальников корпуса редуктора) 6205RS. То что РР заправляется жидкой смазкой это хорошо,не надо каждый раз разбирать для промывки,достаточно менять масло вовремя. Для такого РР подойдёт трансмиссионное ТМ-5 либо как в мотоблоке каскад авио масло МС20. Тот же цепной редуктор с подшипниками. А так момент конечно не приятный если провернет так в дороге далеко от дома... Хорошо у нас могут довезти прицепив за снегоход погрузив в корыто. Главное не последним с рыбалки возвращаться.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
У меня на 9лс расход порядка 2литров в час по моей манере езды. Смотри, видео по вашей коробке в сети появилось, у меня бурановская переделанная, потому про уровень не скажу.
Спасибо за видео,интересно было посмотреть потроха РР. Нам такой РР не составит труда отремонтировать. Шлицы ведущей звезды с наружи РР явно как у меня на муравье ,а цепь ИЖ. У меня на каракате такая звезда имеет 13 зубьев. Что то шайб регулировочных дофига между подшипником и самой звезды. У меня просто стоит втулка шлифованная из обоймы внутренней от 204 подшипника под работу сальника и одна шайба нужной толщины ,иначе по шлицам масло течёт. А так чем дальше ведущая звезда от подшипника тем больше излом вала. Натяжка цепи смотрю то же нормуль сделана,звездочкой на подшипнике,при резком сбросе газа не будет слетать и рывка от прослабления цепи. Куда лучше чем эти успокоители от авто,которые изнашиваются. На динго т150 то же натяжная звезда стоит. Себе на каракате для натяжки ведущей цепи так же применил при наличии РР,сдвигом назад натягивается так же ведущая цепь от двигателя до РР.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Просмотрев видео понятно почему звездочка двухрядная проверена не сплошником- иначе вал поведет,будет биение. Хотя такая звездочка аналогично посажена на горячую на коленвала динго Т150. Не могли что ли сделать такую же посадку на горячуюю. Подшипники закрытые с металлическими крышками не обязательны,достаточно обычных закрытых с одной сторны (со стороны сальников корпуса редуктора) 6205RS. То что РР заправляется жидкой смазкой это хорошо,не надо каждый раз разбирать для промывки,достаточно менять масло вовремя. Для такого РР подойдёт трансмиссионное ТМ-5 либо как в мотоблоке каскад авио масло МС20. Тот же цепной редуктор с подшипниками. А так момент конечно не приятный если провернет так в дороге далеко от дома... Хорошо у нас могут довезти прицепив за снегоход погрузив в корыто. Главное не последним с рыбалки возвращаться.
если провернёт есть задний ход, лыжи развернул и по тихому поехал
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
если провернёт есть задний ход, лыжи развернул и по тихому поехал
Гы,забавно. Как выход. Эта шестерня выходит отвечает только за движение в одну сторону? Видел подобную ситуацию давненько при поломке переднего,единственного колеса с вилкой на каракате у мужика. Он это колесо погрузил на ящик,вместо вилки сделал из бревен типа лыжи и ехал задним ходом.
 

timka l

Участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
80
Реакции
11
Возраст
64
Имя
сергей
Техника
лидер
у меня стоит вот такой карб. а провода не подключены так и должно? может у кого то такой же
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Провода и приблуда снизу похоже на предпусковой обогатитель,аналогично у меня на скутере стоит только сверху у заслонки. Либо подогрев,динговский карб в упор не видел,но там подогрев диффузора имеется. .
 

ТАРАН

Участник
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
168
Реакции
48
Местонахождение
Ижевск
Имя
Артем
Техника
LARGUS, НИВА 4*4, Лидер-3 3Т 18,5
подскажите как провести не полную разборку?
,купил обычный трёхлапый съёмник,что бы снять подвижный диск ведомого на лидере,надо для начала снять кожух двигателя вместе с ручным стартером,затем открутить два болта электростартера и снять его,иначе при снятии полумуфты ведомого,и последующем снятии подвижной части,эта самая часть упрётся в стартер и с вала её снять не возможно.У меня на первый раз на всё это ушло 40 мин.
 

timka l

Участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
80
Реакции
11
Возраст
64
Имя
сергей
Техника
лидер
Провода и приблуда снизу похоже на предпусковой обогатитель,аналогично у меня на скутере стоит только сверху у заслонки. Либо подогрев,динговский карб в упор не видел,но там подогрев диффузора имеется. .
спасибо за ответ ходил разбирал карб это электро клапан но он не задействован болтается просто так может на других агрегатах задеиствован можно и простым болтом заменить как на 6,5 лифане
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Ну на моём работал по принципу пока холодный игла выходила из отверстия и больше топлива поступала,внутри приблуды этой мини катушка,которая от питания нагревалась и толкала иглу перекрывая отверстие. В Теме про скутера читал один его переделал в механический для экономии элпитания что бы фара ярче горела.
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
самое главное, если это обогатитель, то на нем должно быть напряжение всегда для правильной работы, иначе получается постоянно режим обогащения, что неправильно. Т.е. если на горячем работающем подать на него напругу, то обороты должны упасть - я бы проверил:)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу