"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

smog

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
408
Реакции
130
Возраст
42
Местонахождение
Сыктывкар Респ. Коми
Имя
мишаня
Техника
Polaris wt lx, нива дизель, субару форестер,
Извиняюсь за ошибки, т9 поправляет))))).
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Развалились пластиковые втулки, или что вообще там было, на осях лыжного модуля. При разборке узла, вывалились кусочки пластика, непонятного назначения. Ось со шлицами болтается в трубе. Есть ли решение проблемы? Что бы раз и навсегда.
 

Вложения

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Развалились пластиковые втулки, или что вообще там было, на осях лыжного модуля. При разборке узла, вывалились кусочки пластика, непонятного назначения. Ось со шлицами болтается в трубе. Есть ли решение проблемы? Что бы раз и навсегда.
Я две новые пластмассовые втулки от этого модуля сломал еще когда пытался старые заменить и натягивал на ось. Пластик хрупкий страшно. В итоге лопнувшие втулки так и вставил, прошло 2 месяца - пока держатся. Думается как-нибудь можно заменить на бронзу, только где взять такую втулку.
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Я две новые пластмассовые втулки от этого модуля сломал еще когда пытался старые заменить и натягивал на ось. Пластик хрупкий страшно. В итоге лопнувшие втулки так и вставил, прошло 2 месяца - пока держатся. Думается как-нибудь можно заменить на бронзу, только где взять такую втулку.
Думаю из капролона или бронзы выточить. А втулки вы отдельно где покупали?
 

Александр(Sash!)_43

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
66
Реакции
48
Местонахождение
Кировская область
Имя
Александр
Техника
Лидер 3-4т-15ап, HDX f5 bms + Flink 290L, Renault Logan, УАЗ 3303
Развалились пластиковые втулки, или что вообще там было, на осях лыжного модуля. При разборке узла, вывалились кусочки пластика, непонятного назначения. Ось со шлицами болтается в трубе. Есть ли решение проблемы? Что бы раз и навсегда.
Вытачивал из полипропиленовых муфт 32 диаметра. Внутренний диаметр подходит в самый раз. Делал поплотнее, чтоб натуго в стакан заходило, предварительно в стакан смазки набивал обильно. Название смазки не помню, синего цвета, шприцую ей крестовины, карданы, наконечники 0f3f26c1a0ee283110945e44cf60aba8_goods_card_popup.jpg
 

Александр(Sash!)_43

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
66
Реакции
48
Местонахождение
Кировская область
Имя
Александр
Техника
Лидер 3-4т-15ап, HDX f5 bms + Flink 290L, Renault Logan, УАЗ 3303
Развалились пластиковые втулки, или что вообще там было, на осях лыжного модуля. При разборке узла, вывалились кусочки пластика, непонятного назначения. Ось со шлицами болтается в трубе. Есть ли решение проблемы? Что бы раз и навсегда.
Чтоб раз и навсегда, думаю надо удлинять внутреннюю ось и сверху пружину добавлять более мягкую, чтоб прижимала эту втулку и не давала ей выскакивать.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
самые толковые втулки из текстолита ,применяется в роли вкладышей на вал судов
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Чтоб раз и навсегда, думаю надо удлинять внутреннюю ось и сверху пружину добавлять более мягкую, чтоб прижимала эту втулку и не давала ей выскакивать.
Думаю, такого вида выточить, что бы на валу сидела, внутрь не проваливалась, и не выскакивала из трубы при ходе подвески.
 

Вложения

Александр(Sash!)_43

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
66
Реакции
48
Местонахождение
Кировская область
Имя
Александр
Техника
Лидер 3-4т-15ап, HDX f5 bms + Flink 290L, Renault Logan, УАЗ 3303
Думаю, такого вида выточить, что бы на валу сидела, внутрь не проваливалась, и не выскакивала из трубы при ходе подвески.
Они в стоке такие и есть, только короткие уж совсем. Я 3 см длину делал, нормально сидят не вылетают. Из муфты полипропиленовой длиннее не получается. Сезон откатали с братом, пока без проблем. Если уж их разобьет, то будем из 40й полипропиленовой трубы колхозить по-длиннее
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Они в стоке такие и есть, только короткие уж совсем. Я 3 см длину делал, нормально сидят не вылетают. Из муфты полипропиленовой длиннее не получается. Сезон откатали с братом, пока без проблем. Если уж их разобьет, то будем из 40й полипропиленовой трубы колхозить по-длиннее
Попробую тоже из ппр сделать.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
текстолит имеет способность разбухать , выбирает зазоры , на удар великолепен , почитай Катера и яхты
 

Александр(Sash!)_43

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
66
Реакции
48
Местонахождение
Кировская область
Имя
Александр
Техника
Лидер 3-4т-15ап, HDX f5 bms + Flink 290L, Renault Logan, УАЗ 3303
текстолит имеет способность разбухать , выбирает зазоры , на удар великолепен , почитай Катера и яхты
Его ещё поискать надо, а полипропилен в любом строительном магазе есть и стоит копейки.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
тогда из березы ,на комбайнах так делают ,сам делал в стиралки ,
 

Александр(Sash!)_43

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
66
Реакции
48
Местонахождение
Кировская область
Имя
Александр
Техника
Лидер 3-4т-15ап, HDX f5 bms + Flink 290L, Renault Logan, УАЗ 3303
тогда из березы ,на комбайнах так делают ,сам делал в стиралки ,
Я предлагаю лишь то, из чего сам сделал и что реально год отработало и потратил на 10 штук 100 рублей, из них 2 отдал товарищу, а 3 ещё про запас вожу. Я думаю людям важно знать, кто и как проблемы решает. А про комбайны и стиралки Вам на другой, пожалуй, форум надо...
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
не хами , я говорил про текстолит , а береза как самый дешевый материал ,применяют в технике и по сей день ,куда идти , решу сам Сусанины не нужны
 

Сергей С

Новенький
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
5
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Сергей
Техника
Лидер 15, Leopard 600, лодка, моторы
Здравствуйте, уважаемые владельцы мотособак. С осени форум только читал, а с окончанием сезона решил поделиться своими впечатлениями и соображениями. Купил Лидер-3 с модулем и мотором 15 л.с. в конце осени. По реке и по лесу отъездил без особых проблем. Был неприятный случай в начале зимы. Не поставил на тормоз и запустил, собачка начала движение, я голой рукой ухватился за капот и заусенкой, которую не было видно снаружи, распорол себе три пальца на правой руке. Крови было столько, что тряпка и варежка были насквозь. Заживало долго. Дома болгаркой все исправил. Кстати, с левой стороны капота все гладенько. Как будто два разных человека работали. Вспомнил историю, которую читал про американца, который отсудил миллион долларов у авиакомпании после того, как ему на голову упал чемодан с багажной полки. Но это там у них… . Поставил две шайбы под ведущий вариатор для обеспечения размера 55 мм, проволочку на пружину регулятора и собачка по укатанке побежала поболее 40 км/ч. Перед летним хранением решил посмотреть подшипники на катках и валах. Как оказалось очень правильно сделал. Был шокирован способом фиксации подшипников катков. Никаких замков, а просто торец трубы зачеканен в 3-4 местах. В нескольких подшипниках была вода. Если бы они простояли так до следующего сезона, то просто заклинили бы. У знакомого на Мухтаре в прошлом году так и было. Сколько смог старую смазку удалил, не снимая подшипников, и набил новую. Самый неприятный сюрприз был, когда я снял ведущий вал. С правой стороны подшипник вдребезги. У наружного кольца нет большого куска, в сепараторе осталось 3 шарика из 9. Похоже, что подшипник был поврежден при сборке. Просто повезло, что доездил без приключений. Нужен подшипник, но САМОИЗОЛЯЦИЯ и всякие ограничения на передвижения …. Еще нужно решить, что делать с тормозом. Может медь наклепаю или гидравлику установлю. Вот пока все. Всем здоровья и не болеть.
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи

av170395

Новенький
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
6
Реакции
4
Возраст
54
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Лидер
  • Здравствуйте Всем. У меня Лидер 2 9л.с. Пользуюсь им пару сезонов. Правда зимой ездить особо не приходится снега нет. Так что эксплуатирую летом. Колесный модуль купить нет возможности так что сделал сам.
Вопрос всем. Кто то эксплуатирует колесный модуль ИТМ?
Читать все 100 с лишним страниц не просто, по сему- если есть в теме разговор по этому вопросу, ткните в ссылку на необходимую страницу.

Речь вот об этом колесном модуле.

Посмотреть вложение 1408893

Буду рад получить все отзывы и в первую очередь отрицательные.
Так же буду рад увидеть на Лидере, самодельный колесный модуль.
Вопрос всем. Кто то эксплуатирует колесный модуль ИТМ?
Читать все 100 с лишним страниц не просто, по сему- если есть в теме разговор по этому вопросу, ткните в ссылку на необходимую страницу.

Речь вот об этом колесном модуле.

Посмотреть вложение 1408893

Буду рад получить все отзывы и в первую очередь отрицательные.
Так же буду рад увидеть на Лидере, самодельный колесный модуль.
20190504_163733.jpg
20190504_163712.jpg

20190504_163744.jpg
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
  • Здравствуйте Всем. У меня Лидер 2 9л.с. Пользуюсь им пару сезонов. Правда зимой ездить особо не приходится снега нет. Так что эксплуатирую летом. Колесный модуль купить нет возможности так что сделал сам.
Получается, вы просто в лыжный модуль колеса вставили? Передок вверх сильно задрался? Гусянка нормально к земле прилегает, или на задней тележке едет?
 

av170395

Новенький
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
6
Реакции
4
Возраст
54
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Лидер
Получается, вы просто в лыжный модуль колеса вставили? Передок вверх сильно задрался? Гусянка нормально к земле прилегает, или на задней тележке едет?
Да все так. Пробывал колеса разного диаметра и больше и меньше. Так как угол атаки у буксировщика вообще никакой то ездить по лесу и полям совсем неудобно с меньшим диаметром.постоянно натыкаешься на валежник. С этим диаметром передок немного приподнят,но все равно 2/3 гусеницы лежит на земле уже можно и по лесу ездить. По проселочной дороге и болотам дискомфорта пока не ощутил. Но... все же чем больше колеса тем лучше. Кстати ось одну я все таки сломал этой весной,врезавшись в дерево. Надо было их закалить мне кажется. Вобщем как бюджетный вариант пойдет. Колеса от тележки, но подшипники стояли 205 поменял на такие же но конические не помню номер. К сожалению буксировщик от меня сейчас в 300км и диаметр колес не помню,если найду в интернете то отпишусь дополнительно. Диаметр посадочный 10см а под колеса 20см. Но я нашел на сайте ижмото стойки под колесный модуль 860р и теперь думаю купить их а дальше колхозить под более большие колеса.
 

av170395

Новенький
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
6
Реакции
4
Возраст
54
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Лидер
Поискал колеса по моему 350мм жигули. Подшипник роликовый конический 30204. Если оставить 205 то я менял их каждую неделю
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Но я нашел на сайте ижмото стойки под колесный модуль 860р и теперь думаю купить их а дальше колхозить под более большие колеса.
Если что, стойки на колесный модуль, вроде как короче, чем на лыжный.
 

av170395

Новенький
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
6
Реакции
4
Возраст
54
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Лидер
Если что, стойки на колесный модуль, вроде как короче, чем на лыжный.
Именно поэтому на лыжные стойки нельзя поставить более большие колеса. Наверное придется ставить другую пружину, я насчитал 3-4 витка на заводском модуле. Буду думать.
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу