"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vov6547

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
333
Реакции
33
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
Лидер 15 л.с.

Александр(Sash!)_43

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
66
Реакции
48
Местонахождение
Кировская область
Имя
Александр
Техника
Лидер 3-4т-15ап, HDX f5 bms + Flink 290L, Renault Logan, УАЗ 3303
Здравствуйте. Звезда у меня стандартная на 13. На мотомире есть видео, там при установке ведущей звезды реверса на 15 зубов уже нужно цепь удлинять на 2 звена. А тяга упадет. Я возил в гору по 7 человек, дак и то чувствуется как движок напрягся, а там вообще только одному ездить. Поставлю 14 звезду, она без удлинения цепи встает, этого будет достаточно. Ремень вариатора вернул как было с проставкой внутри, соответственно чем меньше диаметр на ведомом вариаторе тем передаточное число выше и скорость больше. По двигателю: фильтр выкинул вообще, засунул пока кусок паралона, грязи то нет, потому что буду делать закрытый короб открывающийся целиком. А так бумагу убрать. И карбюратор буду летом ставить другой к68и. В ютубе есть видео. Только они на шпильки с приставкой родной воткнули, а угол наклона большой и поплавковая камера криво и дроссель не вертикально, нужно переходник сделать и фильтр нулевой или просто поролон. Пробовал убирал все тяги и напрямую цеплял карбюратор, но холостые очень плавают и плохо заводить, вернул обратно, проволку поставил-ограничитель на пружину ЦР и соответственно движок стал раскручиваться. Вот и все. Обороты винта под крышечкой 1.5-2 оборота. Ну и бензонасос у меня стоит от Хонды Дио за 590 р новый, потому что бак низко. Цель была сделать как можно ниже короб и на него сидуху поставить и чтобы он целиком открывался для обслуживания. Реверс включаю так: включаю на остановлено вариаторе, если не идет, чуть газу и тормозом останавливаются и снова включаю, чтоб без хруста. Если нет самоходная сильного можно сразу включить скорость и заводить. А при езде только так, проворачивая и попадать. Пластмассы все выкинул и выключатель другой поставил, потому что все под кожухом будет. Ручки купил пока от ижа новые, по газу на алиэкспресс есть ручки дросселя от квадроциклов за 450 р, можно попробовать. Газ с ручкой спереди конечно в поворотах не удобен. Тормоза плохие потому что диски тормозные кривые, из за биений и массы букса колодок велосипедные махом истираются и эффект 0. Буду ставить гидравлические. На сайте мотомир есть комплект за 4100, но можно на авито или разборках от скутера тоже самое набрать, только шланг купить длинный 1.5-2 метра. А надо у него нормальный при скоростной езде. Без тормозов плохо. Еще сразу сделал подрамник с подушками и регулировками. Родные болты были под 18.5 движок, там разница в отверстия крепления 1.5 см. Я спилили эти болты и снизу приварил другие. Вибрации снизил и регулировки появились продольные и поперечные+ упор продольной регулировки сделал а то ремень тянет хорошо к ведомому вариатору. Еще сделал чеку безопасности из нормально замкнутых блок контактов от пускателя-эксперимент. Очень хорошо работает. 0 рублей цена. Еще провел эксперимент: когда разбило вкладыши-домики полумуфты и не купил, но дети очень хотели покататься, придумал вариант-пластик от дюбель гвоздей со шляпки. Отрезал длину и вставил на места, диаметр 5 мм вроде. Отъезд или день, так пока и стоят, хотя привезли другие, посмотрю живучесть. На фото они стоят
Отличное решение с подрамником и низким капотом. А дюбели вместо вкладышей - это вообще гениально. В прошлом году полторы недели ждал, когда из города привезут.
 

Александр(Sash!)_43

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
66
Реакции
48
Местонахождение
Кировская область
Имя
Александр
Техника
Лидер 3-4т-15ап, HDX f5 bms + Flink 290L, Renault Logan, УАЗ 3303
Сварил сам, в те же крепления, болты М10 они же и защиту цепи держат, трубы стоек 20в25 ходит, врезался в дерево, бампер супер, дереву нет. Расширил подножки, без них некуда вес тела распределять при поворотах, а нагрузка на лыжи у меня хорошая, руль только в движении повернешь, иначе зад в воздухе будет висеть когда перед нагружаешь.
Ижевские пружины снизу. Сверху тоже пружинки наблюдаю. От чего они? На штатном Лидеровском модуле планирую удлинить стойки и добавить пружины как у вас, чтоб втулки не разбивало
 

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Ижевские пружины снизу. Сверху тоже пружинки наблюдаю. От чего они? На штатном Лидеровском модуле планирую удлинить стойки и добавить пружины как у вас, чтоб втулки не разбивало
Клапанные пружины от МТЗ просто по диаметру подходят, цена 70 р за две штуки. Зашел в грузовые запчасти посмотрел по диаметру и все. Есть и потолще чуток, но они тоже мягкие, на обратку самое то
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
а нейтрали при полном газе ремень ведущего вариатора выходит на самый верх, а на ходу под нагрузкой не доходит до верха 1-1,5 см
Слишком мало передаточное,движок не может раскрутится на полную.На счёт карбюратора,мое мнение не надо ничего мудрить,20 л.с это хороший мощный мотор.Если мало поставь побольше жиклёр,ведь карб стоит от 15ки.Я на 15 рассверливал до заявленного диаметра,т.к он не соответствует калибровке на жиклёре.Разница заметна.
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
А звезду на 21 это вам наверно ведомую предлагали. Но тяги думаю не будет, в гору не поедет[
А звезду на 21 это вам наверно ведомую предлагали. Но тяги думаю не будет, в гору не поедет
Большое человеческое спасибо, за все посты. Все отлично расписал, молодец!!! Буду на своем переделывать. Можно еще вопросы задать. Смещение ведомого вариатора относительно ведущего должно быть строго 55 мм? У меня заводом выставлено 60 мм - нужно попробовать выстовить 55 мм, критично это? И межцентровое (по серединам болтов крепления) расстояние между ведущим и ведомым вариатором какое должно быть? Понятно, что это расстояние влияет на длинну ремня вариатора - опять же на сколько сильно?
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
Доброго дня, на сайте Мотомира - Звезды 11 зубьев (520) цепи, 15.875шаг на вал d25мм малая диска реверса мотобусировщика и на 13 зубьев. Не подскажите где взяли на 14 зубьев?
Мне продали звезду на 21 зуб и я только сейчас задумался, что она не похожа на 13 штатную ведущую звезду, может и в правду ведомая. А с ней тяга сильно пропадет?
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
Слишком мало передаточное,движок не может раскрутится на полную.На счёт карбюратора,мое мнение не надо ничего мудрить,20 л.с это хороший мощный мотор.Если мало поставь побольше жиклёр,ведь карб стоит от 15ки.Я на 15 рассверливал до заявленного диаметра,т.к он не соответствует калибровке на жиклёре.Разница заметна.
Подскажите правильные отверстия жиклеров.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Доброго дня, на сайте Мотомира - Звезды 11 зубьев (520) цепи, 15.875шаг на вал d25мм малая диска реверса мотобусировщика и на 13 зубьев. Не подскажите где взяли на 14 зубьев?
Мне продали звезду на 21 зуб и я только сейчас задумался, что она не похожа на 13 штатную ведущую звезду, может и в правду ведомая. А с ней тяга сильно пропадет?
Я когда знакомому лидер обслуживал с 15 сильным движком то заметил переходник на валу вариатора,на этот переходник со шлицами ставятся стандартые Ижевске звезды от 13 до 21 зуба. Продаются в мотозапчастях мотоциклетных. Меньше 13 зубьев идут со шлицами на мотороллер муравей,не считая тех что под шпонку.
 

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Я когда знакомому лидер обслуживал с 15 сильным движком то заметил переходник на валу вариатора,на этот переходник со шлицами ставятся стандартые Ижевске звезды от 13 до 21 зуба. Продаются в мотозапчастях мотоциклетных. Меньше 13 зубьев идут со шлицами на мотороллер муравей,не считая тех что под шпонку.
Эти звезды все в мотомире продаются, 14 звезда стоит 83 рубля. Код 77099. Вот сегодня пришла.
 

Вложения

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
По поводу карбюратора, если оставлять ЦР с тягами то можно мудрить с жиклерами и т.д. У меня цель уйти от ЦР, а штатный однорежимный карб, он холостые не держит без ЦР да и выпускной тракт к нему трудно приделать. Ну это уж кому скучно и хочется экспериментов с техникой. Карб к68и Пекар я купил за 2020 руб. в мотомире, дешевле на других сайтах не нашел, не считая китайских конечно. Вот видео даже есть не мое, но как образец.
 
Последнее редактирование:

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Кто то про колодки спрашивал. Я не успел поездить их надо уже менять. В веломире стоят 320руб. А тут 45.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Эти звезды все в мотомире продаются, 14 звезда стоит 83 рубля. Код 77099. Вот сегодня пришла.
На фото звезда под шлицы муравьевские визуально видно. Я в мотомире не заказывал,так покупал в магазинах. С такими улицами я покупал звезды от 9 зубьев до 14. На 15 приходилось уже самому делать. Улицы вырезали на токарном станке из негодной звездочки,а зубья с обычной ижаковской звезды,потом приваривалось это дело и закаливалось.
 

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
На фото звезда под шлицы муравьевские визуально видно. Я в мотомире не заказывал,так покупал в магазинах. С такими улицами я покупал звезды от 9 зубьев до 14. На 15 приходилось уже самому делать. Улицы вырезали на токарном станке из негодной звездочки,а зубья с обычной ижаковской звезды,потом приваривалось это дело и закаливалось.
Конечно можно хоть где купить. Эти звезды для буксов с реверсом. Без реверса есть другие. На других буксах с "завода" ставят 11 звезды, но это для ДВС до 15. Или специально меняют кто много таскает или по горам ездит. А так 13/32 наверно лучший вариант. Посмотрим как из носится цепь и звезды в четном соотношении 14/32.
Я в мотомире беру потому что в городе нет магазинов с мото запчастями, а до Ижевска 100 км. Мне так выгоднее выходит, токаря знакомого нет.
 
Последнее редактирование:

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
У коллеги на Койре богатырь звезды 9/32 установлены с завода с пятнашкой движком. На моём буксе 14/38.
 

МАСТЕР-!

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
142
Реакции
58
Местонахождение
ТЮМ обл Уватский р-он.сДемьянское
Имя
Евгений
Техника
Бурлак М-15,СФ600-квадр.мотоблоки и самоделки,много.
Кто то про колодки спрашивал. Я не успел поездить их надо уже менять. В веломире стоят 320руб. А тут 45.
Наклепай медь и забудь про колодки.

Не понял а нахрена экран на насвечнике?Даже ездюки его снимают.
 

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Кто такие ездюки? Экран стоял, я и не обратил внимания. А чем он мешает?
 

YIF159

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
52
Реакции
17
Местонахождение
Пермский край п.Куеда
Имя
ибрагим
Техника
ураган Волк-толкач
Привет Николай! Модуль как закреплён жёсткий или рычажный?
 

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Интересный вопрос. Жёсткий относительно рамы, не рычажный, не маятниковый. В заводские крепления крепится на 4 болта М10.
 

Вложения

МАСТЕР-!

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
142
Реакции
58
Местонахождение
ТЮМ обл Уватский р-он.сДемьянское
Имя
Евгений
Техника
Бурлак М-15,СФ600-квадр.мотоблоки и самоделки,много.

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Вопрос всем. Кто то эксплуатирует колесный модуль ИТМ?
Читать все 100 с лишним страниц не просто, по сему- если есть в теме разговор по этому вопросу, ткните в ссылку на необходимую страницу.

Речь вот об этом колесном модуле.

5dd568c484eac5094bf66548372fe8ab895dcbed-800x800.jpeg


Буду рад получить все отзывы и в первую очередь отрицательные.
Так же буду рад увидеть на Лидере, самодельный колесный модуль.
 

smog

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
408
Реакции
130
Возраст
42
Местонахождение
Сыктывкар Респ. Коми
Имя
мишаня
Техника
Polaris wt lx, нива дизель, субару форестер,
Попытка хорошая, но не доработанная. Надо все усиливать. У меня лидер 24л с. Жду кожух пром вала. Пока дорабатываю. Все подшипники надо менять. На катках ладно, а вот на приводной валу точно поставил по 2 скф. Можно было двурядные, но не стал заморачиваться. А так вообще от Лариса можно студийные поставить. Я думаю они вечные. Пром вал летом буду делать. Шлицевая там ниочем . Но с другой стороны работает как предохранитель. Везде стоят 205 подшипники это хорошо. Всегда можно с катка снять и поставить. И не надо с собой разные возить. Карб переделал. Да, с холостых надо поработать. Глохнет. Со временем. Попробую болт качества покрутить. Кто то писал помогает. Пока катаюсь. Везде дачи. Один раз с охоты 20км буран уже тащил. В общем боремся за надёжность.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу