Как повысить проходимость букса по слузу на водохранилище

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вот они,только оцинкованные...
 

Вложения

Денис Нягань

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
514
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Денис
Техника
снегоход Тикси, и МПС 2

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Не за что.
 

Spirtovich

Новенький
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Калужская обл.
Имя
Андрей
2 половинки гуси соединённые между собой п-образным профилем - эти профили и есть грунтозацепы...
А я 7 лет откатал на чинуке - сейчас заказал новую райдовскую подвеску(склизовую) хочу её попробовать! Пощупав её - думаю что по характеристикам для буксировщиков совершеннее и проще уже не придумать, в этом сезоне буду пробовать чинурайду)))) Посмотреть вложение 1192813 Посмотреть вложение 1192814 Посмотреть вложение 1192814
Ну как?, построили ЧинуРайду?
Уж очень интересно как получилось и как едет конечно тоже...
 
Последнее редактирование:

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
Саморез вот такие. Размер 3,5мм на 11 мм(25 коп),и шайбы М3 кузовные (цена 10 коп за шт)в нескольких магазах сказали длинные у них не было,а объехал не меньше пяти магазов,стоительных и центров крепежа. Были бы 16 мм длинной,то в самый раз,точно не вырвет,если длинней то упираются в поперечину гусянки и уходит в сторону. Пробывал обычные ,чёрные по дереву..
А чем вкручивал отвёрткой или шуруповертом ? Как себя ведут шипы ? Вылетевшие есть ?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
А чем вкручивал отвёрткой или шуруповертом ? Как себя ведут шипы ? Вылетевшие есть ?
Описал выше,вкручивал только отверткой,дабы не перекрутить,не срезать резину при прокручивании.Вылетевших пока не обнаружил,поглядываю регулярно. По крайней мере эффект есть,когда при пробуксовке гуска наледь до льда счищает. До этого легко крутились и букс не сместа.
 

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
Спасибо , вчера заходил в магаз. посмотрел такие саморезы , тоже только 11 мм , похоже что 16 мм .таких саморезов не существует. Есть оцинкованные и черные , скорее всего буду брать оцинкованные , их лучше видно , что бы обнаружить потерянного бойца:D
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Чёрные об снег/лёд щлифуются и блестят даже лучше чем оцинкованные,так что проще чёрные и ставить разница только в цене.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Доброго всем! Уважаемые коллеги, есть желание переделать букс в толкач, но возникает вопрос- как толкач ведет себя в наслуде,вернее как по нему идет лучше простой собачки или нет? И еще если все таки "впорешся", то как на толкаче выбираться? С собакой все более ли менее отлажено,сани отцепить на крайняк,а сани от толкача не отстегнешь по быстрому. Вот и оцениваю все за и против, у кого есть данный опыт пожалуйста поделитесь.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Доброго всем! Уважаемые коллеги, есть желание переделать букс в толкач, но возникает вопрос- как толкач ведет себя в наслуде,вернее как по нему идет лучше простой собачки или нет? И еще если все таки "впорешся", то как на толкаче выбираться? С собакой все более ли менее отлажено,сани отцепить на крайняк,а сани от толкача не отстегнешь по быстрому. Вот и оцениваю все за и против, у кого есть данный опыт пожалуйста поделитесь.
как сделаешь, быстро съёмные пальцы или защёлки, шесть секунд, и ещё можно закинуть дышло на верх букс и газуй, можно даже корыто не отстёгивать, типа трансформер так же погрузка
DSCN1139.jpg
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
как сделаешь, быстро съёмные пальцы или защёлки, шесть секунд, и ещё можно закинуть дышло на верх букс и газуй, можно даже корыто не отстёгивать, типа трансформер так же погрузка Посмотреть вложение 1227465
Ну если только для этой цели делать быстросъемным,так планировал "глухое" крепление,т.к. живу на берегу и необходимости в транспортировке в авто или прицепе нет.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Ну если только для этой цели делать быстросъемным,так планировал "глухое" крепление,т.к. живу на берегу и необходимости в транспортировке в авто или прицепе нет.
тем более руль переламывающийся и к двух компановках без переделок, закинул корыто сел в букс и вперёд
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
/
Ну если только для этой цели делать быстросъемным,так планировал "глухое" крепление,т.к. живу на берегу и необходимости в транспортировке в авто или прицепе нет.
вот модули, два болта и толкач, или лыжи снял поставил колёса тож 2 болта, отвал ставиться с зади на штатное крепления рогов для букса*
крепление.jpg
модули.jpg
толкача руль.jpg
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
/
вот модули, два болта и толкач, или лыжи снял поставил колёса тож 2 болта, отвал ставиться с зади на штатное крепления рогов для букса* Посмотреть вложение 1227816 Посмотреть вложение 1227824 Посмотреть вложение 1227826
Не все на фото понял, но принцип конструкции понятен, спасибо за совет!
 

comer

Старожил
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
1.193
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
ниссан NP-300, вездеход пневматик, Луаз.
Вернусь к теме ТС. Действительно гуска просто забивается/затрамбовывается снегом, он замерзает и превращается в бетон. Я прикрутил небольшие из ПНД снегоочистители в шахматном порядке, по всей длине гуски, в итоге на всю её ширину. Это реально помогает, теперь в худшем случае, плита из снега, не распирает гуску и не клинит ходовку, очистители всегда сгрызают плиту. Но понимаю что очистители надо ставить елкой, чтобы сгрызали и наружу снег из гуски выкидывали. Плита не распирает, при остановке просто падает на нижнюю ветвь гуски, по приезду домой просто букс на бок кувырк и плита вываливатся. Снегоочистители из металла считаю злом, к ним на морозе снег прилипнет/примерзнет, режущие грани будут скрыты льдом и не смогут полноценно грызть снеголёд.
 

Антоныч

Новенький
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
5
Реакции
2
Возраст
44
Имя
Антон
Техника
пока только лодка флагман 320 ,мотор 3,8 л/с
Доброго времени суток.по поводу проходимости букса,вопрос.сделал Я вот такую собаку,о накатанке едет хорошо,а в пухляк в свечку встает,или же зарывается.меня одного не тащит.почему такое может быть?Я предпологаю,что нужно задний угол атаки уменьшить и тем самым увеличить площадь пятна контакта+дышло у волокуш длинное(Я купил готовые волокуши с дышлом)весь мой вес 80 кг расположен спереди.фото только такое пока.
 

Вложения

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Доброго времени суток.по поводу проходимости букса,вопрос.сделал Я вот такую собаку,о накатанке едет хорошо,а в пухляк в свечку встает,или же зарывается.меня одного не тащит.почему такое может быть?Я предпологаю,что нужно задний угол атаки уменьшить и тем самым увеличить площадь пятна контакта+дышло у волокуш длинное(Я купил готовые волокуши с дышлом)весь мой вес 80 кг расположен спереди.фото только такое пока.
конечно увеличить площадь опоры, , Не понятно с какой целью так сделано, как тяни толкай, Какая длина гуси,? Дышло ни причём, ,
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Доброго времени суток.по поводу проходимости букса,вопрос.сделал Я вот такую собаку,о накатанке едет хорошо,а в пухляк в свечку встает,или же зарывается.меня одного не тащит.почему такое может быть?Я предпологаю,что нужно задний угол атаки уменьшить и тем самым увеличить площадь пятна контакта+дышло у волокуш длинное(Я купил готовые волокуши с дышлом)весь мой вес 80 кг расположен спереди.фото только такое пока.
Какая гуся установлена, по фото не совсем понятно,но по моему коротковата?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Доброго времени суток.по поводу проходимости букса,вопрос.сделал Я вот такую собаку,о накатанке едет хорошо,а в пухляк в свечку встает,или же зарывается.меня одного не тащит.почему такое может быть?Я предпологаю,что нужно задний угол атаки уменьшить и тем самым увеличить площадь пятна контакта+дышло у волокуш длинное(Я купил готовые волокуши с дышлом)весь мой вес 80 кг расположен спереди.фото только такое пока.
обрати внимание установка катков, переднюю ось разверни, большой провис середины, в средней части зацепления практически нет, задние поставь крепление оси катков задних , над трубой и угол изменится, и всё получится, подгрузи сам букс, по пухлому, гирю брось на площадку, (сколько вес букса и какой двигатель, )
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

Антоныч

Новенький
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
5
Реакции
2
Возраст
44
Имя
Антон
Техника
пока только лодка флагман 320 ,мотор 3,8 л/с

Антоныч

Новенький
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
5
Реакции
2
Возраст
44
Имя
Антон
Техника
пока только лодка флагман 320 ,мотор 3,8 л/с
обрати внимание установка катков, переднюю ось разверни, большой провис середины, в средней части зацепления практически нет, задние поставь крепление оси катков задних , над трубой и угол изменится, и всё получится, подгрузи сам букс, по пухлому, гирю брось на площадку, (сколько вес букса и какой двигатель, )
вес букса не знаю,двигатель лифан 9 л.с.тележки переделаю как вы советуете.спасибо за советы всем.это просто мой первый букс и первый опыт в собакостроении.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
вес букса не знаю,двигатель лифан 9 л.с.тележки переделаю как вы советуете.спасибо за советы всем.это просто мой первый букс и первый опыт в собакостроении.
ни чего, опыт дело наживное, главное начать
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу