Как повысить проходимость букса по слузу на водохранилище

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алексей Б.

Прохожий
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Подскажите, что сделать с гусянкой на Бурлаке, чтоб повысить проходимость букса при движении по слузу на водохранилище?
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
как всегда покупаем подешевле, а потом хотим от техники невозможного, хотите кататься по наслузу покупайте утилитарник снегоход, чтож от малыша столько требовать, в сильный наслуз он вас не повезет хоть что делайте, в пухляк ему тяжко, а вам наслуз подавай, пожалейте его бедолагу.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
как всегда покупаем подешевле, а потом хотим от техники невозможного, хотите кататься по наслузу покупайте утилитарник снегоход, чтож от малыша столько требовать, в сильный наслуз он вас не повезет хоть что делайте, в пухляк ему тяжко, а вам наслуз подавай, пожалейте его бедолагу.
:Bravo::Bravo::Bravo:
 

ortoped64

Участник
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
120
Реакции
9
Местонахождение
вологодская обл.
Имя
андрей
Техника
УАЗ, МКМ с нептуном, мотобарбос чинук , форд-рейнджер (федор) и т.д.
толкач сделать, наверное....:censored: этот по слузу (неглубокому, конечно) получше идет.
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
не дай бог в наслузе встрять на нем, считаю без реверса ни окаком наслузе мечтать не стоит, я попал, полная гуска мокрого снега, втроем кое как вкрячили его в сани и в санях я его выволок на дорогу, весь промок пока с ним карячились, проклял всю жизнь которую прожил, если б задняя была тогда можно потыркаться, а так нет желания, сразу его продал и купил снегоход, делайте выводы, все равно к снегоходу придете
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
сразу его продал и купил снегоход, делайте выводы, все равно к снегоходу придете
Не знаю,я наоборот,от снегохода к буксу,наприлипался на "бурке"до не могу,в прошлом году утоп совсем,глубина большая не достал.Купил в прошлом году букс и до сих пор не жалею,весногй попадал здорово,но там тепло было,около ноля,(1 фото),а последний раз что-то около -30 попал аж гусю почти скрывало и верхняя корка замерзшая,метров 300 буровил пока выбрался на сухое,волосы дыбом,два раза чуть в промоины не угодил,хорошо через снег темные места видно:eek:,вобщем вытащил меня буксик и домой привез:yes:
 

Вложения

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Вопрос здесь не о покупке снегохода,к покупке снегохода ещё необходима его регистрация,удостоверение на право его вождения,и прицеп,как правило для его транспортировки,на водохранилище полно всяких инспекторов-пасуться они там,на вопрос можно так наверное ответить-поменять гусеницу на удлиненную(лонг),сейчас такие выпускают,площадь опоры увеличится,ещё привод сделать передним,они получше идут по слузу!
 

ROMCHA

Прохожий
Регистрация
27 Янв 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Мурманская обл. г Заполярный
Имя
Роман
Техника
УАЗ 31514/ ПОМОР15
Подскажите, что сделать с гусянкой на Бурлаке, чтоб повысить проходимость букса при движении по слузу на водохранилище?
У меня помор 15 передний привод встрял в наслуд 8 часов выбирались.Знакомые посоветовали в гусянку прикрепить пару уголков что бы она сама от снега очищалась у них буксик бегает по наслуду.Сам пока ещё ничего не делал.Думаю в толкача переделать
 

Ctokto

Новенький
Регистрация
29 Окт 2017
Сообщения
47
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Артем
Техника
Тайга Варяг 550v (был) Стелс Атаман 800
У меня Бурлак-М с разрезной гусеницей с грунтозацепами, в пуглях едет не так хорошо, но в наслуде едет.
 

Ivan651

Участник
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
57
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Иван
Вот и Я думаю (точней хотел предложить):
1 - сделать металические рейки как на разрезных гусеницах чтобы гребли и за голый лёд цепляли и везли;
2 - гусеница разрезная (либо сделать её разрезной), она лучше идёт по наслуду (комментарий выше) ну и скобы сразу присутствуют;
ну и 3 - сделать внутри гусеницы скобу (или несколько) для лучшего очищения.
 

ortoped64

Участник
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
120
Реакции
9
Местонахождение
вологодская обл.
Имя
андрей
Техника
УАЗ, МКМ с нептуном, мотобарбос чинук , форд-рейнджер (федор) и т.д.
На снимках был двухгусеничный букс- шел по наслуду, буксы с разрезными гуськами тоже худо бедно лезут по наслуду. Можно сделать вывод, что хорошо пойдет тот у которого не забивает гусю.
Бурка то в наслуде влипает тоже из-за полного отсутствия самоочистки гуси, она у него закрыта боковинами. Хорошо должен идти двухлыжный снеж - у него открытая гуська на подвеске- все вылетает.
Вопрос- что сделать: 1 вариант- дыры в гусе для вылетания снега (разрезная гуся.) 2 вариант- устройства, выбрасывающие снег из гуси. 3 вар- увеличение зацепов на гусе, позволяющих эффективнее вылезать из слуза, цепляться за него. Кто еще чего предложит....
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
. Кто еще чего предложит....
1.Планки самоочистки в гусю, если не разрезная.
2. Беспружинная подвеска, что бы была возможность расслабить гусю, и не зажимало двигатель, набитым в раму снегом.
3. Склизы - чтоб гусеница прижата была ко льду по всей длине, а не точечно как у колёсной
4. Желателен передний привод и среднее расположение для равомерной развесовки.
5. Обязательно шипованная гуся - для зацепления со льдом с водой
6. Обязательно длинная гуся.
7. Обязательно высокий КПД гусеницы - максимально должна прилегать ко льду, т.е. без заднего угла атаки, и с минимальным передним, т.е. деталь подвески, должна располагаться близко к переднему валу.
8. Открытая рама, для свободного выхода снега
9. Ни каких колёс у задней оси, мешающих выходу снега из рамы.
10. Лыжные сани и ни каких волокуш, т.к. колея ОТ РАМЫ буксировщика около 600 мм, а ширина волокуши по верху 700, провалившись в "тунель" за буксировщиком , её просто клинит.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Доброго всем времени суток! Внесу в обсуждение данного вопроса свои "5 копеек",все выше перечисленные
доработки абсолютно верны,но есть еще один момент существенно влияющий на проходимость в наслуде - высота гусеницы , так получилось что попали мы с приятелем в это самое как говорится " по самое не хочу"
так вот я на своей собачке с трудом но продвигался вперед, а друг ехавший следом что называется - встрял .
Гуся у него ниже моей см на 5, и этого хватило,если мой кое как все таки ехал , то его букс ( производителя не пишу специально-не хочу как то унизить или обидеть) просто конструктивно у него ниже расстояние от одной до другой гуси,и ее напрочь забило, нае..лись мы в тот день до сыта.Причина- у меня ледяная каша вылетала у него нет,так как повалившись до льда полностью была утоплена в наслуд.Вот как то так.
 

Spirtovich

Новенький
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Калужская обл.
Имя
Андрей
IMG_20171122_211533_158.jpg

Задумал строить букс. Но мне надо чтоб ехал по слузу и при этом длина его была 1,3м. Склоняюсь к такой ходовой, мотору 9лс с автомат редуктором и реверсом, звезды: 11/38. Гуся неразрезная 500мм и на шипах как у машин. Вопрос.
Что за системы самоочистки? Планки (уголки) на внутреннюю часть гуси и т.п. ? Можно поподробней кто знает.
Может шнек какой на допвал рядом с ведомым на гусе сделать чтоб этот снег гребаный выкидывал?
 
Последнее редактирование:

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Здравствуйте, идея очень интересная но и грандиозная, может скопировать у кого ни будь, попроще будет?
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Посмотреть вложение 1186143
Задумал строить букс. Но мне надо чтоб ехал по слузу и при этом длина его была 1,3м. Склоняюсь к такой ходовой, мотору 9лс с автомат редуктором и реверсом, звезды: 11/38. Гуся неразрезная 500мм и на шипах как у машин. Вопрос.
Что за системы самоочистки? Планки (уголки) на внутреннюю часть гуси и т.п. ? Можно поподробней кто знает.
Может шнек какой на допвал рядом с ведомым на гусе сделать чтоб этот снег гребаный выкидывал?
Это рама Ураган Компакт, по наслуду не едет, проверено. Завтра с компа могу видео прошлогоднее выложить, 50 метров ехал 20 мин., ну как ехал.. 20 мин работы ногами корпусом и плечами в максимальном темпе, как полноценная тренеровка по кроссфиту.
 

Spirtovich

Новенький
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Калужская обл.
Имя
Андрей
Сергей-73, Так можно и скопировать, но с кого?
БекасЧе, Странно что не едет. Вроде рама внутри пустая и длинна 1250. Гуся с шипами была? А кто едет? Вы знаете таких?
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
У нас такое редко бывет, но бывает-весной забереги отрывают лёд, а снегу на реке много, а лёд опустился и вот поехали мы на 3 х разных буксах. Это было 4 года назад, но впечатлений хватило. Так вот опыта по такой езде у меня немного.Через реку обязательно(иначе далеко вокруг) 1была Райда-те прототип многих буксов(КБ48)ну и проехала она метров100 и встала, на самодельном лёгком буксировщике я до нормального места не доехал метров 10, гусеницу раздуло ия остановился. На 3м буксе гусеница была "Буран МД" и он эти несчастные 200метров проехал и выехал на противоположный берег. Вывод- нужна узкая и длинная гусеница. Именно она легче очищается. На буксе победителе стоит двс6,5 и вариатор Сафари,гусеница буран МД- три катковые тележки. (букс стоит в Кулое, ая в Вельске-при случае сфотаю,один есть на Аргуновском,но он хозяйский) ИЗ производимых есть Ахтар, ноя на нём не ездил. И считаю дожен стоять ДВС с вариатором. Гусеница 2828 на 500 не подходит для букса для слуза(я в этом почти уверен) И автомат можно спалить на раз два. ПОЭТОМУ гусеница длинная и вариатор! А по большому счёту это Идеальный Буксировщик и его ещё ни кто не сделал!
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Вот чего ещё есть технический рисунок(рабочий) замусолен слегка-но всё видно если надо выложу.
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Странно что не едет. Вроде рама внутри пустая и длинна 1250. Гуся с шипами была? А кто едет? Вы знаете таких?
У Урагана правильная рама, но на модели Компакт короткая гуся, не пойдёт он для тяжёлой работы.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Это рекламное видео, реклама вещь хорошая и под неё условия подбираются, если снегу чуть поболее гусеницу разопрёт а шипами пузо порвёт -не надо на рекламу кидаться. На деле всё по другому бывает.Не думал что это скажу-снегоход (спортивный даже)получше будет.
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Это рекламное видео, реклама вещь хорошая и под неё условия подбираются, если снегу чуть поболее гусеницу разопрёт а шипами пузо порвёт -не надо на рекламу кидаться. На деле всё по другому бывает.Не думал что это скажу-снегоход (спортивный даже)получше будет.
Своего видео - Промысловик по наслуду, пока нет, но в этом году обязательно сниму.
А на счёт снегохода - да, он на глиссере сделает почти любой сложный участок, правда и стоит под миллион.
 

Spirtovich

Новенький
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Калужская обл.
Имя
Андрей
Ураган Промысловик имет ходовку 1860х380 на катках без поперечин и пружин. Думаю это как раз то, что нужно по слузу.
А какой угол атаки делать? или вообще это некретично?
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Ураган Промысловик имет ходовку 1860х380 на катках без поперечин и пружин. Думаю это как раз то, что нужно по слузу.
А какой угол атаки делать? или вообще это некретично?
Ширина его гуси 500 а не 380.
В катках для наслуда, смысла нет, в конце каждого сезона мазать или менять 12 подшипников - трудоёмко, склизы проще и проходимее.
На счёт угла атаки, по моему мнению, ось переднего вала, должна быть как минимум, по уровню верхней кромки наслуда. У Урагана, склизы установливаются в верхние отверстия, но при желании, можно переставить в средние и нижние. Так что угол, для езды в весенний период по водоёму, можно увеличить.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу