Как правильно ездить по глубокому снегу на (задний привод)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

moulder

Новенький
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Техника
мотособака
Подскажите пожалуйста, собрали мотобуксировщик, задний привод, двигатель Лифан 15 л.с, сафари. 500 гусеница, длинная. Делался для езды по глубокому снегу. По видео на ютубе все так отлично на них гоняют, ажж заглядение, но когда пробуешь сам - возникают вопросы.

Самый главный какие особенности езды по глубокому снегу на таком буксировщике, каклой газ держать? Первый раз выехали, зарюхались по самое не хочу , долго выкапывались, сразу вылезли проблемы который устраняли в гараже. Второй выезд, прицепили 2 корыта, опять зарюхались, полное расстройство. Немного подумали, откопали, очистили гусеницу и начали пробовать кататься по одному. В принципе стало получатся, но на малом газу, чуток дашь газ и сразу поднимается передок и задок закапывается. Потом стали катался в двоих, газ держали средний, чуток перегазуешь и тот же эффект, передок поднялся и закопалась.

Собственно вопросы, получается нужно загрузить передок или сделать спереди толкач. Или это не поможет? Может быть есть какие то особенности езды о которых я не знаю.

Сейчас на вариаторе стоит 32 ремень.

Или переделывать в передний привод?
 

Вложения

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
да только передний привод поможет или толкач делать. слишком мал сцепной вес, гусеница задирает нос и фрезерует снег малой площадью....
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.672
Реакции
327
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
..удивительно, что вообще в два корыта едет по глубокому.. ..есть аксиома, в большой снег только в одного, а следом по путику,можно и поезд прицепить..
..передний привод не панацея, рыть будет всеё гусеницей, да и переделка -гемор
..ехать по любому нада внатяг, до половины газа, перед желательно подгрузить
 

moulder

Новенький
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Техника
мотособака
Спасибо за советы, в принципе решил всё равно переделать толкач или сделать лыжный модуль. В двоих шла но иногда зарюхивались, как только газ сбрасывали или перегазовывали :)
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
на морду груз положи кг 15, попробуй, я катался на чинуке с задним приводом, нормально вроде, правда условия могут быть разные, я ездил на рыбалку, по водохранилищу, хорошая техника, только вот заднего хода нет, из за этого и продал, а так катался бы
 

moulder

Новенький
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Техника
мотособака
Тоже думал о том чтобы подгрузить морду, пытался сам садится но букс заваливаться начинает
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.672
Реакции
327
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
...забыл добавить, половина вашей беды катковая подвеска, склизы для глубокого снега наше всё :Bravo:
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
и на катках катался, я и ничем не подгружал, у меня и так ездил нормально
 

ortoped64

Участник
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
120
Реакции
9
Местонахождение
вологодская обл.
Имя
андрей
Техника
УАЗ, МКМ с нептуном, мотобарбос чинук , форд-рейнджер (федор) и т.д.
У меня переднеприводной 13 лс. По глубокому не идет вообще. Закапывается стоя прямо (как крейсер Варяг):blink:
Правда надо разобраться с понятием " глубокий". Тут имеет значение не только толщина снега, но и его структура, плотность и даже температура воздуха, а так же наличие под снегом травы высокой или кустов.
По уплотненному снегу(после оттепели) но при температуре не теплее -5 идет неплохо , несмотря на глубину. При рыхлом и сыпучем- не глубже чем по колено. При теплой погоде- еще меньше, т.к. начинает толкать перед собой воз снега и забивается гуся. Но есть одно НО.:Chih: В середине и конце зимы при снеге более 50 см букс предназначен для езды по следу ( чьему угодно)- буранному, машинному, лыжному, но следу, причем не очень заваленному снегом. Все таки букс- это не снегоход и нельзя их сравнивать (особенно по проходимости), у букса есть свои большие преимущества перед снегоходом.:up: Свою основную задачу мой барбос выполняет отлично - едет по буранке и везет на рыбалку, или на охоте обьезжает загоны рогатых:olen: ( по следу бурана).
 

aiprst

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
39
Имя
Икс
Техника
Мясорубка BORK M780, Тайга Варяг 500
Собственно вопросы, получается нужно загрузить передок или сделать спереди толкач. Или это не поможет? QUOTE]
Все эти переделки как мертвому припарки - только потратишь деньги, время и нервы. Сам прошел через этот онанизм. :( Дешевле купить снегоход БУ.
 

Влад ОМИЧ

Участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
54
Реакции
9
Возраст
50
Местонахождение
Омск
Имя
Влад
При движении по глубокому снегу, куча нюансов, вот пример девятка едет гораздо хуже, чем шестёрка, на той же платформе. Причём оператор едет на шестёрке с гусянкой "мини".
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
При движении по глубокому снегу, куча нюансов, вот пример девятка едет гораздо хуже, чем шестёрка, на той же платформе. Причём оператор едет на шестёрке с гусянкой "мини".
Влад,а на какой звезде едет 6- ка?
 

Влад ОМИЧ

Участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
54
Реакции
9
Возраст
50
Местонахождение
Омск
Имя
Влад
Передаточное отношение 7.8.
У тебя Валерий, это ведущая звезда 11 зубьев.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Здравствуйте,здесь на форуме я не давно,есть своя тема в самодельных снегоходах,ещё я делаю буксировщики,если вы не против,я могу выложить фото своих буксировщиков,где все проблемы решены,для заднего привода,засчёт установки двигателя посредине на отдельной подмоторной раме,также я сделал 2буксировщика с гусеницей МД-380-оба ездят?
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Ждём с нетерпением.
 

SSF

Новенький
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
67
Имя
Сергей
Техника
Пахус 500
Мой опыт. Ездил 4 года на склизах и привык к некоторому алгоритму езды и по целине, лесу, озеру и где угодно. Купил новую на катках и охренел от того, что по целине она НЕ ЕДЕТ Никак! Только по накатанному. Катки хороши летом, а зимой однозначно склизы. Вот как то так.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Буксировщики используются для охоты-езда почти всегда в целое-двигатель6,5и7лс,сейчас есть 9ка-она в снег едет чуть хуже,но едет,никто не отрицает преимущество склизовой подвески,но допустим еду по лесу я 35-40 км,или ехать своим следом по кустам3-4часа или по дороге на прямую,дорогу посыпают песком,склизам сразу смерть,по дороге скорость около40км.ч,едешь так аккуратненько по левой стороне,побровке(холодно только)15км-пол часа с остановками,доказывать ни кому ни чего не буду,буду ездить и ездить.
 

SSF

Новенький
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
67
Имя
Сергей
Техника
Пахус 500
Сергей-73, согласен, что по дороге быстрей, но там где я езжу дорог с асфальтом в радиусе 150 км и не пахнет. Да и не для асфальта букс сделан и куплен. Проходимость важнее всего, когда забрался в ж...пу мира. Это мое мнение. Важно иметь возможность Доехать! До ближнего жилья у меня бывает км 20 по целине, по этому мне важней всего надежность и проходимость. Вот как то так.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Далеко тоже ездим,ну и ездить по следу просто нет смысла,чаще всего это просеки,заросшие выруба,пожни лесных речек,сами речки,лес,там где он ещё остался,средний дневной пробег 50км,ремонта почти не бывает,ключи запасную цепь,лыжи всегда беру с собой,ну тросик замёрзнет,цепь порвётся-редко года на2 хватает,без техники сейчас-только рябчиков погонять,места разные новые разведать-когда конкретно навалит пухляку едет только на легке,по траве и пожне можно и не уехать,отцепляю сани и на лыжах за буксировщиком-всё равно еду,пешком времени жалко-день короткий!
 

SSF

Новенький
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
67
Имя
Сергей
Техника
Пахус 500
Согласен, понимаю. По целине всегда дорожку торю без груза, это правда. Но на катках в целине и без груза не едет, а склизы прут и прут. Я долго думал почему так и пришел к мысли, что на катках гуся не натянута, как на склизах, и создает волну снизу. Волна выкидывает снег и букс тупо тонет. И самое фиговое, что проезжаешь 5-10 метров(после того, как натрахался выезжая, а она тонет снова. Я как то от берега до дома ( 100 метров) добирался около часа на катках.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Задний привод гусеницу натягивает-передний гонит волну при катковой подвеске!
 

SSF

Новенький
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
67
Имя
Сергей
Техника
Пахус 500
Видимо волну гонит и задний привод. На склизах волны быть не может и букс едет и едет:handshake2:
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
При переднем приводе волна внизу гусеницы, при заднем-вверху,при заднем приводе двигатель давит на заднюю часть гусеницы,потому что он сзади плюс момент энерции буксировщика-в результате букс встаёт в свечу,в моём случае на волну в верхней части гусеницы я не обращаю никакого внимания(она компенсируется пружинами балансиров) назад двигатель не давит-гусеница снизу прямая буксировщик едет когда нужно и куда нужно!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу