Расчет скорости гусеничного ТС, стоит ли учитывать толщину гусеницы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Чет тема заглохла. Тут в Беседке похоже ответ проскочил
media-share-0-02-05-ec167a0786025eaaaa06f3b8a112cd52e27253917fd091770d7dd96298d1eebe-Picture.jpg

:lol: Всех с праздником!
 

pinkan

Новенький
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Александр
Техника
МКМ3
доброго времени суток.всю тему не осилил, но кое-какие выводы и мысли есть. Обе стороны спора правы и неправы, одновременно. Эх вашу бы энергию да в мирных целях... Афтор поста или мега троль или его школьным учителям, особенно по физике и геометрии, должно быть стыдно.
Давайте рассмотрим самое первое сообщение:
1 автор противоречит сам себе:
Многие отталкиваясь от того что в расчетах учавствует радиус ведущей звезды / колеса, забывают о том, что везет нас как раз таки не звезда, а та ветвь гусеницы которая касается поверхности земли, а она как раз плоская, и никакого радиуса не имеет вовсе...
и тут же несколькими постами ниже :
Поскольку в нем сама гусеница - это не окружность, и ни разу не шина, и не что-то еще... Это поверхность по которой собственно и катится твое колесо (звезда) по простому - гусеница это дорога, по которой едет ведущее колесо. Ты при расчете скорости колесного ТС толщину дорожного покрытия учитываешь тоже?

Попытайтесь для себя обьяснить каким образом инертная дорога (ветвь гусеницы) вдруг становиться движителем, или как звезда (ведущее колесо) которая не везёт а вдруг едет. в принципе вот эта нестыковка всё обьесняет (расхождение опытов с расчётами в первую очередь).
2 вводит аксиому - которая противоречива до безобразия: Итак, на картинке мы видим простейший вариант гусеницы, огибающей колесо, в момент когда участок гусеницы огибает колесо, линейная скорость точек А и Б расположенных соответственно на внутренней и внешней поверхности гусеницы, будет разной, это так, Но в момент, когда прямая соединяющая эти точки становится перпендикулярна поверхности земли, линейная скорость данных точек выравнивается, думаю, что это также очевидно для всех.
В противном случае представьте, что Vб всегда будет больше Vа, в данном случае расстояние между этими точками с каждым моментом должно будет увеличиваться, что в итоге должно привести к элементарному разрыву полотна гусеницы :D... Однако этого не происходит...

то есть на основании того что гусеница не порвалась вас убеждают, что обе точки имеют одинаковую скорость (при этом забывает сказать чему равна эта скорость), если рассматривать что "везёт нас ветвь гусеницы" - скорость должна быть отличной от нуля, если всё же гусеница " это асфальт" скорость должна быть ровна 0.
3 далее в постах, не могу найти чтобы в ставить, автор утверждает что точки при движении не имеют угловой скорости, но если провести две прямые между точкой Б и ................ (если ещё не догадались что нужно сделать чтобы всё встало на свои места и спор прекратился, подумайте чего нехватает на самом первом рисунке)

извините не могу отказать себе в удовольствии немного Вас помучать.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
доброго времени суток.всю тему не осилил, но кое-какие выводы и мысли есть. Обе стороны спора правы и неправы, одновременно.

извините не могу отказать себе в удовольствии немного Вас помучать.
Было бы правильнее осилить ОБЕ темы и определится, в каком Вы лагере. Или у Вас свой? После представить на обозрение форумчан свое видение проблемы с доводами и доказательствами. Так было бы правильнее, не находите?
 

pinkan

Новенький
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Александр
Техника
МКМ3
не не мне намного интересней когда человек сам своим умом доходит, тем более если сразу дать полностью весь ход мысли придётся обсуждать мой конечный диалог, а если опсуждать с самого начала могут всплыть нюансы которые мной упущены.
 

pinkan

Новенький
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Александр
Техника
МКМ3
перекинте плз моё сообщение в новую тему. бежать на природу надо срочно, времени нет.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
И все таки нужно учитывать толщину гусеницы или нет?
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.

pinkan

Новенький
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Александр
Техника
МКМ3
И все таки нужно учитывать толщину гусеницы или нет?
учитывать толщину гусеницы при определённом условии нужно. если это условие не выполняется то толщиной гусеницы пренебрегаем.
на мой взгляд ( расчётами не проверял, предположительно ) в нашем случае если (при услвии что катки одинаковые в начале и конце)
1) 4Rк>Lrк : Rк- радиус катка , Lrк - расстояние между центрами катков (крайних катков) или длина подошвы гусеницы (находящаяся в зацеплении с грунтом);
2) возможно и другое соотношение длина окружности катка >2 длин подошвы гусеницы (находящаяся в зацеплении с грунтом).
какое из соотношений является верным нужно проверять экспериментально и расчётами.
все эксперименты приведённые в данной теме проводились на моделях когда данное условие не выполнялось то есть толщина гуси на скорость не влияла.
проще говоря снегоходчикам не стоит даже заморачиваться с данной темой, а вот мотосоачникам, а тем более самоделкиным есть на чем подумать.
 

pinkan

Новенький
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Александр
Техника
МКМ3
подумайте чего нехватает на самом первом рисунке
не хватает системы координат.
нельзя брать формулы рассчитывать данные справедливые для одной системы координат, и засовывать их в другую.

как пример: мальчик идущий в поезде. относительно поезда мальчик будет двигаться со скоростью V1, а относительно наблюдателя находящегося за пределами поезда мальчик будет двигаться со скоростью V2 =V1+Vп (где Vп - скорость поезда). соответственно и путь который пройдёт мальчик будет разным, относительно поезда и стороннего наблюдателя.

Мотособаководы приношу извинения за "соачников".
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Что..., опять?:Beat: Может хватит уже. Я в этот раз две недели потратил чтоб вычистить всё говно с этой темы.:confised: Сейчас я точно, просто удалю её навсегда, несмотря на все возражения или жалобы администратору ( "Модераторы являются полноправными представителями и действуют от имени владельцев форума." Правила форума- п7 )
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Что..., опять?:Beat: Может хватит уже. Я в этот раз две недели потратил чтоб вычистить всё говно с этой темы.:confised: Сейчас я точно, просто удалю её навсегда, несмотря на все возражения или жалобы администратору ( "Модераторы являются полноправными представителями и действуют от имени владельцев форума." Правила форума- п7 )
Я б её "заморозил", но оставил - чтоб когда этот вопрос будет "по-серьёзке" в очередной раз муссироваться - можно было ссылочку кинуть.
Ибо сам-то вопрос никуда не денется.
Это из серии вопросов "механического теста". Хороший вопрос на абстрактное понимание механики. Как только скорость начала быть разной производно от изменения толщины/радиуса - значит что-то выпало из понимания.
З.Ы.
К слову. Если кто вдруг пропустил.
Механический тест, прям тема специальная на форуме есть :) : http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/56023/#post-1944702
Ссылка - в первом сообщении.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу