Расчет скорости гусеничного ТС, стоит ли учитывать толщину гусеницы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Очевидно, что у такой звезды делительный диаметр равен диаметру по вершинам а следовательно и равен диаметру окружности.
Д дел=Дверш=Докр
Нет не очевидно. Очевидно другое - у звезды делительный (эффективный) диаметр может стремиться к внешнему диаметру, но никогда не может быть равен ему делительный(эффективный) диаметр всегда будет меньше внешнего диаметра звезды). Как только это равенство осуществляется, это может означать что мы едем на жестких колесах без всякой ленты (гуси) вокруг колес. Если мы надеваем гусю вокруг колеса, вступает в силу ее толщина и начинает работать эффективный(делительный) диаметр системы колесо - гуся. Точно рассчитать эффективный(делительный) диаметр системы колесо-гуся, лично мне не представляется возможным
ПИ*Докр = Р\ sin(180\Z) =ZP\2ПИ
Как может быть радиус окружности равняться длине окружности?
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Вячеслав доброго!
Как может быть радиус окружности равняться длине окружности?
Обратите внимание-я поставил после выделенной Вами формулы(формула диаметра Юрия) многоточие, что означает незавершенность.Как только Юрий даст,свой ответ на что надо делить или умножать этот выраженный им диаметр-формула примет законченный вид.Пока я его ответа еще не видел.Так что ждем ответа.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Очевидно другое - у звезды делительный (эффективный) диаметр может стремиться к внешнему диаметру, но никогда не может быть равен ему делительный(эффективный) диаметр всегда будет меньше внешнего диаметра звезды).
Так мы же согласовали условие что шаг стремится к нулю, а кол-во зубьев к бесконечности.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
.Пока я его ответа еще не видел.Так что ждем ответа
А зачем ответ то? Вы попробуйте подставить желаемые вами величины - что получите то? ТОЧКУ. Точку можно рассчитать ? Если можно то что это даст?
Пи х Диа = 0 \ sin(180\ бесконечность) =бесконечность х 0 \ 2ПИ ...
Получаем: Пи х Диа = 0 = 0 ...
Это точка
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Так мы же согласовали условие что шаг стремится к нулю, а кол-во зубьев к бесконечности
Ну я читать умею. А вы? Я же написал - как только это свершится, это означает что вы рассчитываете простое жесткое колесо без гусянки, а не звезду с гусей. Чтобы рассчитать систему, она должна фигурировать в формуле. Где в вашей формуле ГУСЯ? Какое отношение все это имеет к передвижению на ГУСЕ?, .... итд
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
А зачем ответ то
Я считаю некорректным,не получив ответ от оппонента-делать какие либо выводы.По-этому я пока прервал свои рассуждения.А ход своих расуждений выложил на суд форумчан.Продолжение размышлений последует.
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
С формулами у нас туго. Вот из практики, так скзть...
Вот спасибо, вот порадовал!!
Народ, топайте все дружно к окулисту. Там же ясно видно в районе 30й секунды, что цепь смещается вперед относительно стола. Как бы она это сделала в жизни - с грунтозацепами в снегу?
Не хотелось портить праздник колесникам, но факт есть факт.
И кстати, Ром, делать надо, как Витёк: крутить валы, а не толкать гусю - в жизни-то сила трения, приводящая гусеничный движитель в движение, направлена вперед, а не назад, как у тебя вышло - это к дополнительным ошибкам в эксперименте приводит.
 
Последнее редактирование:

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Ну я читать умею. А вы? Я же написал - как только это свершится, это означает что вы рассчитываете простое жесткое колесо без гусянки, а не звезду с гусей. Чтобы рассчитать систему, она должна фигурировать в формуле. Где в вашей формуле ГУСЯ? Какое отношение все это имеет к передвижению на ГУСЕ?, .... итд
К передвижению на гусе -это имеет прямое отношение.Взаимосвязь-звезда цепь(гуся). Если делительный диаметр звезды может расчитываться через общепринятую формулу ПИхД,то вопрос с толщиной гуси.и расчетом скорости -становится ясен как Божий день.
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
хотелось бы точно узнать Вашу формулу расчета длины окружности,ведь формулу диаметра Вы дали.
Сказав А,закончите фразу пожалуйста.
Звиняйте, свою пока не придумал, пользуюсь школьной:)
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
... И ещё,... что приступаю к изготовлению своей модели.
Удачи.
По поводу представления формул и расчётов.
Неудобные для вас Формулы для расчёта, ваша "научная лаборатория" не читает и игнорирует, поэтому это бессмысленное занятие.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Ни фига, просто скажут - что тупо неправильно закреплено на цепи, надо жестко на сварку... и вообще им по фигу, на все эти видео и прочие опыты....
Ты прав, уже началось.
Надо попросить Романа, если это возможно - прижать цепь не пальцами к столу (пальцы на руке это не груз), а каким-нибудь склизом из ПНД на всю длину цепи, хотя это никак не повлияет на результат эксперимента.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
я просто по другому не умею, не умею менять условия задачи в середине пройденного пути - так меня учили. Изначально мы не говорили ни о каком трении, то есть его не было и зубчатый каток вращал систему (ремень) только с помощью зубьев. Затем мы увеличили толщину ремня и зубья исчезли. Я утверждаю что раз зубьев нет (на ремне), значит нет вращения ремня. Ты же взял и добавил сюда силу трения и заставил систему вращаться с помощью уродливого катка - ОТКУДА она взялась?
Слава,что значит я поменял задачу? Не будет силы трения, не будет зацепления зубьев за окна, не будет зацепления гусеницы за опорную поверхность. За ее отсутствием, не поедет никакая система!
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Да ужасное!:) 170 х 95. Между гуськами всего 15 см - проблема клиренса вообще отсутствует, но валкий на косогорах и радиус поворота оставляет желать.
Ну да, оптимально 1:1,5 . Мой поворачивает очень хорошо, но есть свои косяки. :dread:
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Я совсем упустил из виду указать на наличие нагрузки на нижней ветви.
В геометрии нет понятия нагрузка, вес и тому подобное, не надо придумывать лишние составляющие.
Ещё не научились взвешивать окружность в тетрадке, чтобы найти её диаметр.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
В геометрии нет понятия нагрузка, вес и тому подобное, не надо придумывать лишние составляющие.
Ещё не научились взвешивать окружность в тетрадке, чтобы найти её диаметр.
Хотя в оборот уже входят новые понятия весовые :) Пример тому сайт госуслуг, там для оформления документов надо вставить фото формата 35x45 мм и весом более 300 килобайт но не более вроде 600, короче народ в ауте, как имея свое фото попасть в рамки, а написать на сайте что придется играться разрешением, выставляя подходящее и что даст килобайты - это и на госуслугах не понимают. Как не понимают, что черненький человек имеет один вес в килобайтах, а беленький сооовсем другой :) Да и еще загвоздка, фотики снимают 300 дпи, а народ не понимает как сделать 400 или 500 :) Сорори за отступление, просто это приколы нашего времени
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
Слава,что значит я поменял задачу? Не будет силы трения, не будет зацепления зубьев за окна, не будет зацепления гусеницы за опорную поверхность. За ее отсутствием, не поедет никакая система!
Саш, не совсем так. Зубья с окнами несколько иначе взаимодействуют: там не сила трения (не только сила трения), а "реакция опоры". Даже если трения не будет, система зуб-окно работает.
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
Веселитесь? Не, народ, вы в самом деле не видите, что у Ромы гуся проскальзывает вперёд?
Грамотно поставить эксперимент - не менее сложная задача, чем его интерпретировать.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Веселитесь? Не, народ, вы в самом деле не видите, что у Ромы гуся проскальзывает вперёд?
Грамотно поставить эксперимент - не менее сложная задача, чем его интерпретировать.
Не не увидел...
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Теперь мне стала немного яснее Ваша мысль.Но попробую обратить Ваше внимание,еще раз сделайте рисунок со звездами 12.7-70.(можно только для Вашего личного пользования) Может и модель делать не надо будет.
Я бы нарисовал, если бы чётко представлял, что надо.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
а "реакция опоры"
В системе гусеничного движителя - при отсутствии силы трения, не будет реакции опоры.По крайней мере, если рассматривать конфигурацию зуба в звезде.
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
В системе гусеничного движителя - при отсутствии силы трения, не будет реакции опоры.По крайней мере, если рассматривать конфигурацию зуба в звезде.
Гонишь, Саш:) Реакция опоры не от трения возникает. Вообрази, что зубья смазаны какой-то суперсмазкой, совсем нет трения - что, выскочат из окон?
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу