Двигатель GS200E

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Но мне ни разу не попадали в руки коммутаторы, которые умеют менять уоз.
А как же бурановский коммутатор? Он меняет угол зажигания в зависимости от оборотов.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids

aussidler

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
542
Реакции
202
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край мамонтовский район
Имя
Андрей
Техника
уаз
А как же бурановский коммутатор? Он меняет угол зажигания в зависимости от оборотов.
Здравствуйте а можно про буран по подробней что за коммутатор и если не сложно видео со стробоскопом
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Длина сектора не имеет значения для зажигания без изменения уоз.
Спору здесь нет.Но выше небыло "для зажигания без изменения уоз"
И никакого изменения уоз у него нет в принципе.
Сам смотрел стробоскопом?
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Здравствуйте а можно про буран по подробней что за коммутатор и если не сложно видео со стробоскопом
Андрей зайди в бурановскую ветку, если интересно. Там целый раздел:"буран, стробоскоп, зажигание" Там и видео и обсуждение. У меня на Икаре зажигание бурановское, все регулируется, но видео не снимал. Правда есть тонкости: у бурки несколько видов коммутаторов и оснований, а также маховиков. И не все друг с другом совместимы.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
А как же бурановский коммутатор? Он меняет угол зажигания в зависимости от оборотов
Все верно мне еще лет пять назад на бурановском форуме разжевывали что уоз меняется комутатором за счет увеличения напряжения от оборотов Я в ето дело не вникал но видосы там были помоему до 20гр опережение.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Спору здесь нет.Но выше небыло "для зажигания без изменения уоз"

Сам смотрел стробоскопом?
Смотрел. Ямаха джог, хонда дио 27 ,34,35. Ни где нет изменения уоз. Смотрел на икаре с московским зажиганием. Уоз есть и изменяется плавно.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Так на буране и есть CDI зажигание.
Всегда считал, что cdi - это зажигание где искру формирует коммутатор по сигналу индуктивного датчика. Если ошибаюсь - поправьте. В бурановском зажигании (флеймс ) нет индуктивного датчика.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Ну, все.... Название темы пора менять:D
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
А все таки на gs200 есть опережение или нет ??
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Всегда считал, что cdi - это зажигание где искру формирует коммутатор по сигналу индуктивного датчика. Если ошибаюсь - поправьте. В бурановском зажигании (флеймс ) нет индуктивного датчика.
Есть там датчик. Он намотан на зарядной катушке. Есть основания С ВЫНЕСЕННЫМ датчиком.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Всегда считал, что cdi - это зажигание где искру формирует коммутатор по сигналу индуктивного датчика. Если ошибаюсь - поправьте. В бурановском зажигании (флеймс ) нет индуктивного датчика.
CDI (Capacitor Discharge Ignition). В этой системе энергия накапливается в конденсаторе и в нужный момент он разряжается через первичную обмотку катушки зажигания, которая является повышающим трансформатором
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
А чуть ниже мой вопрос : взаимозаменяемы ли эти коммутаторы ?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А чуть ниже мой вопрос : взаимозаменяемы ли эти коммутаторы ?
99,9% что заменяемы.Эти цифры скорее всего номер партии и т.д.
Чтобы сказать на 100% надо маховики сравнить. На моём моторе вообще написано 13лс:eye:
У меня с новья непошло это зажигание,слишком раннее было и мотор глох уже при 1600 об.
Сейчас думаю что надо было просто концы датчика поменять и всё.Я недолго думая снял это штатное и поставил своё и всё заработало.
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Да вот трудно понять ход мыслей производителей. Сегодня купил про запас коммутатор и датчик . Продавцы сказали все должно подойти, что цифры на корпусе или номер партии или еще , что то . И у них они различаются по объему цилиндра. У меня 200 см/3 , взял 200 - 250 см/3 . В гараже подкинул новый коммутатор - даже не чихнул ни разу , с родным работает нормально . Как же их все таки различать - внешне одинаковые , разъемы то же. Датчик не проверял , но скорее всего тоже не подойдет. Сдам все обратно, но искать все равно буду.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Как выше написал,всё только методом научного тыка:)
Артикулы китайцам неведомы.
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
На новом коммутаторе есть наклейка с надписью ( коммутатор 250сс /4+2 контакта/ BARS , CBR ,HORIZON , CELLON ) , ну и штрих код. А на корпусе маркировка ( BY131007D101- 26 ) . на наших вроде DD1...... начинается.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
А зачем вам вообще знать этот угол сектора ? Он не играет ни какой роли. Индуктивный датчик срабатывает по переднему фронту, т.е. искра возникает в момент, когда выступ на маховике подойдет к датчику. Длина сектора роли не играет. Проверял стробоскопом на нескольких экземплярах мототехники. На некоторых двухтактниках сектор выполнен достаточно длинным. Как мне объяснили, это сделано для того чтобы не было возможности запуска мотора в обратную сторону.
Как объясняет чел. на нижеприведенном сайте : длиной сектора можно регулировать угол опережения зажигания, путем смены полярности индуктивного датчика(перекидываем провода у датчика) и тем самым меняем полярность сигнала и коммутатор начинает срабатывать на выходе сектора. Получается ступенчатая регулировка угла зажигания.

Очень хороший ликбез: форум- Ассоциация экспериментальной авиации http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1261123149/210
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
У летунов взлетел, дал полный газ и переключил тумблером датчик. И летит он в этом состоянии весь полет. На снежике это не получится. Замучаешься тумблером щелкать.ИМХО.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
тут ведь все зависит от условий эксплуатации и качества бензина если картер слабенький то опережать слишком не стоит так как дитанация разрушительная сила.У меня на шишиге два датчика пк от таза один стоит на 8гр до вмт другой на 16гр, на 92 бензе завожу на 8 гр дальше на 16гр работает лучше чем на трамблере, когда лил 80 бенз на 16гр появлялась детонация на 8гр работал отлично.От сюда сделал вывод что двигателям с динамикой до 3500 об опережение более 16-18гр как зацу стоп сигнал.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
тут ведь все зависит от условий эксплуатации и качества бензина если картер слабенький то опережать слишком не стоит так как дитанация разрушительная сила.У меня на шишиге два датчика пк от таза один стоит на 8гр до вмт другой на 16гр, на 92 бензе завожу на 8 гр дальше на 16гр работает лучше чем на трамблере, когда лил 80 бенз на 16гр появлялась детонация на 8гр работал отлично.От сюда сделал вывод что двигателям с динамикой до 3500 об опережение более 16-18гр как зацу стоп сигнал.
Хочешь сказать, с Лифаном не стоит париться по этому вопросу? А то я периодически подумываю, х.з., может овчинка выделки не стоит?
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
ИМХО: Нет особого смысла в изменяемом уоз. Мой личный опыт - делал ступенчатое изменение уоз на 150 кубовый квадромотор - все что я получил от этого это немного более мягкую работу мотора на хх и малом газу. Ни максимальная мощность, ни тяга, ни максимальная скорость не изменились. УОЗ и так настроен на максимальную отдачу мотора. Сейчас на вихре 25 езжу. Настроил максимальный уоз. Зафиксировал в этом положении. Никаких негативных моментов не вижу. Если есть изменение уоз - хорошо, нет - не стоит заморачиваться, особо картина не изменится. ИМХО
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу