Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Не загнул, скорость небольшая была, да и лед хрупкий. У нас сегодня оттепель, температура +1. Снег подсел. Про упоры я подумаю, но в первую очередь надо сделать ограничитель, для поворота лыж. Да и по снегоходу есть еще минусы, надо их устранить. Сегодня с Радиком замеряли вдвоем скорость, едет стабильно 25 км/ч. Ведущая звезда 10 зубев, а ведомая 36.
Паша, у тебя с рулевым непорядок . Передаточное число надо корректировать. Длина сошек на рулевой колонке должна быть меньше , чем на лыжах. При повороте руля на 45 градусов , внутренняя лыжа должна повернуться почти также, а вот наружная меньше.
Поезди по кочкам , снежным бровкам дорог и наверняка тебе захочется сделать из своего жёсткого снегохода , толкач с качающимся гусеничным модулем. Ведь у тебя нет подвески копирующую поверхность.
Возрастёт комфорт и самое главное, - проходимость.
А напарнику твоему тоже пора бы слезть с листа фанеры и сделать лыжный модуль.
Я так думаю handshake:).
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.042
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Так то ничо у Паши снегоход получился .
Очень даже неплохо !
Вариатор форвард ?
 

Паша261998

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
939
Реакции
188
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Техника
мотобуксировщик Pomor
Паша, у тебя с рулевым непорядок . Передаточное число надо корректировать. Длина сошек на рулевой колонке должна быть меньше , чем на лыжах. При повороте руля на 45 градусов , внутренняя лыжа должна повернуться почти также, а вот наружная меньше.
Поезди по кочкам , снежным бровкам дорог и наверняка тебе захочется сделать из своего жёсткого снегохода , толкач с качающимся гусеничным модулем. Ведь у тебя нет подвески копирующую поверхность.
Возрастёт комфорт и самое главное, - проходимость.
А напарнику твоему тоже пора бы слезть с листа фанеры и сделать лыжный модуль.
Я так думаю handshake:).
Здравствуйте Аркадий. Думал на счет толкача, с первого раза у меня не получится сделать. А причина в том что в толкаче есть много своих нюансов, которые влияют на проходимость. Это надо со знающим человеком делать, который на них зуб съел. Вот тогда будет результат. А так у меня в селе такого человека нет, можно конечно по форуму смотреть и анализировать.
 

Паша261998

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
939
Реакции
188
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Техника
мотобуксировщик Pomor

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.042
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Да не зачто .:handshake2:
После форварда , наверно, больше редукция понадобится .
Такую гусеницу трудно в букс сорвать , поездишь , видно будет .
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Продолжаем тему термосадизма...
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ну и верхние склизы... завтра если меня парни своими визитами не оторвут, то рама под покраску пойдет.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Газимыч, а как с альтернативным транспортом дела обстоят?
Посмотреть вложение 1375197
Привет Борисыч! Был за неделю случай интересный.
Володя послал из Москвы, аккумулятор с высокотоковыми банками.
Вот, припаял к проводам все штекера, и подключил, работает, но разряжен. Зарядил, и к удивлению понял уже не теоретически а физически как изменилось поведение моноколеса. Оно стало более устойчивее в педалях. Более резвое на развитие скорости. Поездил по дому, сравнил с более мощным колесом. В общем 450 Вт колесо стало вести себя как 500 Вт .
На следующий день рванул с утра на работу. Между уроками были окна, сколько то начал осваивать движение назад. Так как колесо уже не чепалось, а уверенно держало тебя. И как уж водится на переменах когда есть время ребята кто посмелее подучиваются.
Кого за руку держу, кого за пояс, зависит от весовой комплекции.
Ну и на одном этапе , парнишка сошёл неудачно с колеса. А колеса старого типа 12-15 годов выпуска при падении начинают сильно ускоряться когда колесо отрывается от пола. Получилось что колесо сильно крутнулось о пол, и хорошо на боку раскрутилось. И за счет центробежной силы , крышка аккумуляторного блока не выдержала , и вылетела вместе с аккумулятором, вырвав все силовые провода из контроллера.
Так я и учапал вечером с колесом пехом.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Переживал за контроллер, на одном мне уже пришлось его менять летом, кое как по своим специфическим моноколесным связям Владимир Ильич помог мне найти товарища по миру моноколёс. Купил я у него этот контроллер за 5 тыс.
Вот здесь я тоже переживал, если что коротнуло, мимоходом, это опять длинный пипец поисков, на Али уже их нет , только на барахолках.
Или замена на более слабый контроллер, который изменит работу колеса.
На другой день, разобрал.. с контроллером все оказалось хорошо. Просто провода срезало как ножём, такой был старт аккумулятора из колеса)
А вот батарея мне мозга немного ещё потрепала.
Вольтаж 67 вольт тестор показывает, а работать колесо не хочет. Светодиоды при включении гаснут. Случайно увидел неисправность, сварка на банке отпала. Тестор показывал с таким контактом, а работать под нагрузкой батка не хотела.
Вот.. я же говорю с электричеством я только начинаю, поэтому если что то случается , для меня это пипец какая паника.
Андрей сегодня после снегоходной вылазки целый час мне коридор укатывал и стены когтями царапал :D, Пашка то вроде научился, но нос воротит, типа статус его в Сиве не позволяет на моноколесе ездить :laugh:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Заряжаемся позитивом и наблюдаем за собой , как это дитя 5 лет, утирает ваш нос скептицизма ;) Если он конечно есть))) и главенствует в ваших головушках..
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Газимыч, вот хорошая статья про хранение литий ионных баларей.
https://zen.yandex.ru/media/id/5a4e...onnyh-akkumuliatorov-5a4ec3a977d0e68d8231f685
Я то всё думал, что их лучше хранить со 100% зарядом, а оказывается деградация батарей от этого происходит быстрее.
Действительно хорошая статья, написано просто и без лишней информации.
Порой тоже мурашки по спине бегают, когда новое видео посмотрю пожаров электротехники. У меня этих зажигалок получается 7 единиц. И если одна сработает когда никого нет дома ... Последствие этой катастрофы я не представляю. У соседей дом стоит в притык...
А с сыном сколько нервов было, оставит на зарядке и забудет. Да и сам порой забуду по суете житейской.
Порой привыкаешь ... Лежит литий полимерная ещё одна батка, не хватает одного элемента и выкинуть жалко, храню ее в газовой плите на всякий случай.
Короче как то здесь строго нужно подходить самому к себе. А не получается жить без ошибок.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Всем привет.Сегодня катался во круг дачного участка Радика Газимовича, провалился под лёд
Блин снежик прямо брат близнец моего.Сейчас сосед на нём катается.Но уже на склизах и с реверсом.
мелкий.jpeg
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Радик Газимович.А в фотоаппаратах и фонариках стоят тоже взрывоопасные аккумуляторы?
У друга недавно взорвался фонарик на столе....... Говорит пришел с улицы и просто положил на стол. Шарахнуло и загорелось полотенце на столе......Ладно , что сам был дома........
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Радик Газимович.А в фотоаппаратах и фонариках стоят тоже взрывоопасные аккумуляторы?
У друга недавно взорвался фонарик на столе....... Говорит пришел с улицы и просто положил на стол. Шарахнуло и загорелось полотенце на столе......Ладно , что сам был дома........
Литий полимер да , он опасен, может очень быстро загореться. Даже в спокойном состоянии были случаи.
А литий ионные как правило могут долго лежать, на форумах моноколесе коврики и эл. самокатов в телеграмме эта тема часто актуальна, горят от перезаряда в основном. Так как идёт левая сырого качества не сама банка, а именно зарядное.
Ну и со временем и разрушение происходят внутри банки. Или не срабатывает бмс. Которая распределяет и контролирует заряд.
Друг фонарик заряжает на блюдце, одну еле успел выкинуть в печку. Зарядное лучше качественное иметь.
Поэтому проверенные фирмы преобретать лучше.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
На сколько мне известно, только одна фирма имеет достаточный контроль по уровню заряда каждой банки аккумулятора, это ninebot.
У меня такое своё колесо , кстати ещё раз спасибо Володе из Звенигорода, подогнал мне его, можно сказать от души оторвал)
Всё же есть контроль и за температурой, и за состоянием каждой банки.
Все остальные колеса старого типа, ни кто не знает что там творится в аккумуляторе пока его не разберёшь.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Но и все же не просто так ездят, и в горки залазят, например вот так выглядят провода электроколеса который преодолел продолжительный подъем в 30 градусов.
У меня на простых мосфеты горят в контроллере, одно стоит , жду когда транзисторы придут.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Снега в этом году не будет!!! Меняйте гусеницы на колёса).
Звенигород на связи ? ))
 

Паша261998

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
939
Реакции
188
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Техника
мотобуксировщик Pomor

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
У нас дождь льет во всю... :(
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Снегоход и баня понятие как бы не совместимые.. ну вот как то так, баня для Иноходца))).
 

Вложения

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250
Пока есть работа -пользую момент. Не катаю,некогда. а вот к Н.Г. надеюсь погонять. Зимой главное в литий ионе-не заряжать с мороза. отогревать надо до комнатной температуры. а то фейерверк возможен.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
А у нас на улицах шляча, поменял маршрут до школы , где нет асфальта, и снег не раскис..
Сегодня парнишка по классу поехал, ещё +1. Кстати сразу уже как только человек встал на колесо, если ноги не дрожат, на бок не валится когда за руку держится, то скоро поедет.
На переменке ...
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу