Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Отремонтировали, путь разведан, пора и домой. Хорошо что посмотрели этот маршрут, если им делать пробег, он был бы скучным . Для быстрого пересечения большого лесного массива , он подходит, но впечатлений мало .
Андрей свою технику испытал, Иваныч не зря ругал дорогу, где то так расстрясс ходовку что потерял амортизационную пружину. У Помора растреслась защита глушителя.
На обратном пути делали гонки с Валерой, Помор отстает, примерно так 5 км в час уступает по скорости.. вот тебе Форвард и 7 слабых сил...
Угол атаки на гусенице чуть выше чем у Помора, когда через валежину плюхнется носом, вылазит сам, стоит только сойти с корыта и газануть.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Привет Александр! Мне тоже , есть ляпы, конструкции , это вибрация , эргономика руля, багажника, доступ к рукоятке стартера. Но это уже мелкие детали не особо влияющие на проходимость. Здесь каждый по своему дорабатывает. Волокуши заводские, брали в перми на рынке 1700 рублей , без оклада труб и прицепного. Это было 2 года назад.
Для 500 гусянки основание саней 450 мм самый раз. Немного вначале после широких неудобно стоять , но потом привыкаешь.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ещё из недоработок по этим саням. У нас их в Сиве 3 таких, брали первые на пробу, понравились, потом советовали другим. Прицепное сделано не правильно, было пробным, посмотреть как пойдет, так и всем привилось.
На стопкадре видно что ось крепления дышла у саней находится выше, если делать по уму, то нужно выводить более ниже, но это дополнительно нужно выводить железо под крепление, или даже дырявить пластик.
 

Вложения

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Радик Газимович, а какие волокуши ты считаешь идеальными? Меня интересуют размеры: длина, ширина по днищу и по верху, радиус загиба в носовой части, высота борта, минимальная толщина пластика....
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Игорь, ну по размерам я себя не мучал , из практики так сажу. Санис низким бортом хороши тем что ногу проще закидывать и выдвигать для упора. Но плохи тем что легче снегом заполняются через бока.
Сани повыше тоже снегом заполняются, но не так быстро .
Конус атаки спереди обязателен, он не режет снег спереди, длинна 1400 вполне устраивает. У меня сзади канистра 13 литровая из под масла, и 10литровая плотно садятся, и не мешаются ногам .
Высота 20-25 приемлемый вариант для рыхлого снега. Особенно при повороте , бока работают как лыжа . У других саней пошире, бок врезается, что создает проблемы при маневре.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ещё, подсмотрел за санками у Валеры , хотя он часто заезжал в лес, заднее корыто было всегда почти чистым, на дне чуть снега. Поэтому распределение веса с такими саночками в походе , это практично.. но это имхо.
У меня есть ракушки, хорошо тем , что болтаются сами по себе , но между соединением набивается снег во внутрь и ты везешь не нужный груз.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
События дня...
Женя Макаров
 

Вложения

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Слишком большое давления в шинах. Если бы были бескамерные колеса, то давление можно было бы спустить практически до нуля. Вот тогда бы по снегу лазил бы увереннее.
Ух, сколько я колесных дисков для такой техники сделал, уже больше 3000 штук за 9 лет.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Игорь, у него сделаны колеса шире, стояли, он говорит хуже едет, на тех он плавает, а эти перед на воде не держат.
Это как ты умудрился такое количество сделать!
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Игорь, у него сделаны колеса шире, стояли, он говорит хуже едет, на тех он плавает, а эти перед на воде не держат.
В глубоком снегу колеса нужно спускать до давления 0,03...0,05 атм. Тогда поедет и уверенно, т.к. пятно контакта будет в разы больше, меньше дерганий и рывков. Но это возможно только в бескамерном варианте. При выезде на дорогу колеса подкачиваются до давления 0,15...0,2 атм.

Это как ты умудрился такое количество сделать!
Радик Газимович, не боги горшки обжигают.....
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
В глубоком снегу колеса нужно спускать до давления 0,03...0,05 атм. Тогда поедет и уверенно, т.к. пятно контакта будет в разы больше, меньше дерганий и рывков. Но это возможно только в бескамерном варианте. При выезде на дорогу колеса подкачиваются до давления 0,15...0,2 атм.
Игорь :handshake2: Видел на воде самоделку------ ребята катались на спущенных колесах.Они на камерах переварили сосок ( чтобы не отрывало) Вместо соска , клеили клапана от резиновой лодки.
.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
После 23февраля, за неделю ещё столько снега нападало! В лесу все заснежено, ещё метели одевают деревья в великолепные шапки .
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Где то в лесах...
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ну и выпал момент снять рабочий режим мотособаки в лесу. Ещё раз заострю внимание...рабочий.
Отснято специально для того что бы имели представление как эта техника может работать в лесных условиях с пересеченной местностью.
 

Вложения

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Здравствуйте. наконец то я осилил прочитать эту тему. просто нет слов. Радику Газимовичу спасибо огромное, таких людей мало увы...
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Радик Газимович читал сейчас про как крепить трак из стеклоарматуры и труб водопроводных. А что останавливает закрепить его стандартным болтом? На слабом двигателе мне кажется выдержит. Просто вспомнил сейчас, позавчера возил зерно в санях привязанных обычной веревкой, когда спускался с горы сани догнали снегоход и веревка зацепилась за край одного из траков, гусеница перестала крутиться, а я в этот момент газовал чтоб сани не догнали снеж, вообщем опоздал чуть. потом просто распутал веревку и поехал дальше, ничего не сломало, траки у меня из полипропиленовых труб 25мм, внутри ничего нету, прикручены к цепи от ижа болтом м6, двигатель от дружбы. сравнение конечно не очень, но металопластик в отличии от полипропилена хоть гнется да и толщина стенки в составном траке явно толще чем у меня (3 мм). а если цепь или ленту пустить по краям ведущих звезд, а не в середине то еще лучше наверно будет
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Здравствуйте. наконец то я осилил прочитать эту тему. просто нет слов. Радику Газимовичу спасибо огромное, таких людей мало увы...
Александр, просто если ты будешь выкладывать свою маленькую историю, у тебя через два три года , будет не меньше страниц! Да и дело не в страницах, просто даже как история заблуждений, находок , творчества. Может кому то и пригодится частично в чем то.
Кстати, выложить свой вариант палочник, что бы читатели понимали наглядно, что представляет твоя конструкция. Там есть чему поучиться!
Пустотелые ПП не использую, потому что менять их будет лень))) надо выйти на оптимальный подход, чтобы хватало на сезон и более. В снегоходе этого добится сложнее, в собачке проще, вес позволяет сохранить прочность трака.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Да чему тут учиться то)). Первый был тот что с китай движком. Ехал везде, скорость тоже приличная была, но душа к нему не лежала и он был продан. Второй на бензопиле, сначала стоял урал, сейчас дружба. По ощущениям дружба не слабее урала. По двигателю был отбалансирован коленвал и отцентрован, заменены поршневые кольца. Звезды ведущая 11 зубов, ведомая 48. Мой вес около 100 со всем снаряжением. Едет почти везде. Даже возил зерно на нем)). Засел только один раз в камыш заехал. Гусеницы на обоих снегоходах 380мм на первом по осям 1100, во втором 1400. На первом цепи от минска были на гусенице, на втором от ижа. В каждое 5 звено трак. Звезды бурана. Но хочу собрать еще один на 500 гусенице и бензопиле, этот вроде скоро должен уехать к новому хозяину. Смотрю в сторону собаки, но незнаю получится или нет этой зимой
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу