Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Предположим , мы к вам , условия как сейчас . Я еду , ларвен нет ( не забываем , что я - 95 кг в трусах , а Радик кг на 20 меньше ) . Я бью след для ларвена , или мы гордо ездим по старым буранкам , которые ларвен щупает пяткой . Что бум сравнивать ? Пролазность по лесу ? До леса еще доехать надо !
Ларвен , наверно , хорош , где снега меньше или структура другая , или год такой что нет снега . А в Горнозаводске , где снега дохрена , ларвена безжалостно сдали в металлолом !
Миша раздухарился и нажимает на проходимость и забывает , что есть ещё у нас аппарат покруче (даже два) и называется он Проходимец. Многие самоделки не могут конкурировать между собой из-за разного веса , площади опоры и т.д.
Можно построить РАТРАК и всех сделать , но поиск возможности построить бюджетно, удобно в управлении и для разных условий эксплуатации , даёт пищу для ума и собственного самоутверждения. Застой в творчестве я слегка наблюдаю у обоих. Радика прошу не обижаться , а уж Миша от меня ежедневно получает . Это же надо - третий год не может накататься на одной модели . И это при его-то возможностях.
А собираться вместе надо. Вспоминаю ежегодные соревнования в г. Оса и Оханске. Настоящие праздники самодельщиков были.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Самодельщики Пермского края ездят на мотобуксировщиках из Архангельска ! :lol:
Чет весело мне сегодня .
Нет , Радик , а если серьезно .
Опыт походов , пробегов на пользу не пошел ?
Тогда вопрос : зачем собираться , если толку нет .
Вот на 23-е , вдруг , приедут из Казани , и для ларвена дорогу бить будут . Какой позор !
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Я не требую от всех сверхпроходимости Проходимца .
Проходимость снегохода должна быть достаточная , для експлуатации в течении всей зимы в данной местности .
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
А нас Проходимцами , Гаджетами и др. не испугать - они с нами не ездят , то машина не завелась , то снег сырой , то водки мы много пьем . :D
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
А нас Проходимцами , Гаджетами и др. не испугать - они с нами не ездят , то машина не завелась , то снег сырой , то водки мы много пьем .
Михаил, угомонись уже. Никто никого не собирается пугать. Мы с Айратом очень хотим приехать к Вам, поверь ОЧЕНЬ. К 23-му готовимся, но делаем это не для того, чтобы кого-то пугать. Нам очень хочется ВАШЕГО снега попробовать, с ВАМИ пообщаться, набраться опыта у ВАС. А что касается Гаджетов, то не надо их слишком идеализировать. Это обычные толкачи, которые решают свои задачи. У них есть свои болячки, над которыми мы постоянно работаем, постоянно что-то дорабатываем. Очень не хочется ударить лицом в грязь. Лишь бы оттепели не было.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Михаил, угомонись уже. Никто никого не собирается пугать. Мы с Айратом очень хотим приехать к Вам, поверь ОЧЕНЬ. К 23-му готовимся, но делаем это не для того, чтобы кого-то пугать. Нам очень хочется ВАШЕГО снега попробовать, с ВАМИ пообщаться, набраться опыта у ВАС. А что касается Гаджетов, то не надо их слишком идеализировать. Это обычные толкачи, которые решают свои задачи. У них есть свои болячки, над которыми мы постоянно работаем, постоянно что-то дорабатываем. Очень не хочется ударить лицом в грязь. Лишь бы оттепели не было.
То же есть желание на своем параходе выехать, но если что сломается то это алес будет.... Его только на тайге или буране вывозить из леса.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
А если оттепель , не приедите ?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
А если оттепель , не приедите ?
Приедем, только кочергу с собой возьмём, чтобы липкий снег из гуськи выскребать. Плавали уже. Да и кто тебя знает, какой ты, когда пьяный. Может буйный? Тут кочерга и пригодится :Beat:. Но что-то мне подсказывает, что всё будет хорошо :Beer2:
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
На счет ,сломается, железный отмаз , любому подходит , всеж самоделки . А как Проходимца эвакуировать , там даже лыж нет , что бы тащить волком ?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
То же есть желание на своем параходе выехать, но если что сломается то это алес будет.... Его только на тайге или буране вывозить из леса.
Проще будет в снегу закопать,весной оттает.
Вот на 23-е , вдруг , приедут из Казани , и для ларвена дорогу бить будут . Какой позор !
Тебя,Михаил,тащит от ларвена. Нормальный аппарат очень маневренный на месте можно крутиться, через упавшие деревья прыгает,лезет там где никакой снегоход не пролезет благодаря малой ширине. Я катался так ощущения приятные он буквально плывет в целяк,снегоход и букс по другому чувствуешь.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
На счет ,сломается, железный отмаз , любому подходит , всеж самоделки . А как Проходимца эвакуировать , там даже лыж нет , что бы тащить волком ?
Твой букс уже третий год катается как я понял, мой снегоход только 3 часа, не все еще проверено и вылезло чтоб катить куда бы то нибыло далеко. Дух авантюризма есть во мне, но здравый смысл говорит "Мы медленно-медленно сойдем по склону холма и вые*ем все стадо". Только после 50м.ч. можно куда нибудь выезжать я считаю, там уже все слабые места должны вылезти. Завтра осмотрю снегоход после вчерашней покатухи с семьей.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Не вижу сути для спора, я не объявлял свои репортажи и дела рук своих эталоном , или новой парадигмой мышления, я делился тем , что переживал, что делал. И смысл это превращать в какие то мерялки ? Тем более словесно пустопорожние...
Ты делал поделки, я радовался за тебя, учился даже видеть по новому, и у меня даже мысли не было изыскивать изъяны дел рук твоих, если ты это заметил. Шутки были, для душевного общения, они и останутся. То что судьба свела с конструкцией Помора, и чё ? Что теперь мне разрешения спрашивать что публиковать ?
Либизить? Смысл... Ну да , Горнозаводск и снега это вершина для самоделок хорошая , но что теперь нам делать если у нас нет Горнозаводска? Кстати сами Горнозаводские более скромные в своих свидетельствах, и не козыряют ими в спорах постоянно. Здесь я тоже Миша не во всем согласен с тобой.
Про лыжи.. если бы Чага была часто встречающиемся грибом, то да согласен, лыжи здесь альтернатива. Но когда ты проходишь от 5 до 10км лесного массива , это тяжело, вон промысловики таежники по 10км ходят за день, редко кто из них за день делает 20км обход по добыче пушнины, а это они по следам набитым ходят .
Короче , каждый занимается своим делом и всё . И нечего друг у друга казюльки из носа доставать , что бы дышалось кому то легче :).
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ну спасибо на добром слове))))
Владимир,не обижайся. Я проходил тяжелые и громоздкие аппараты. На работе доказываю руководству, у них маниакальное упорство навешивать железо. Взять нашего лидера, краш тест с Ямахой, пять звезд нам обеспечено.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Кстати , глянул проходимца нового, приятное чувство оставил, Молодцы Алексей с Геннадьевичем! А как буксировать?...да никак, делать хорошо, вовремя осматривать, ну если сломается , только домой поломанную деталь тащить. Кстати, Валера Горнозавр неделю назад сломал, вал ведущий там слабый был, у нас ломался , труба со вставками, и у него сломался, хоть и цельный . Тащил на себе по буранке с санками 4км по лесу, во здоровье! :up: Кстати, Горнозаводский вариант собачки от Борисыча , самый верткий и маневренный из собачек на которых удавалось поездить в лесу. Но площадь мала, тоже не любит глубокого рыхлого снега.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Владимир,не обижайся. Я проходил тяжелые и громоздкие аппараты. На работе доказываю руководству, у них маниакальное упорство навешивать железо. Взять нашего лидера, краш тест с Ямахой, пять звезд нам обеспечено.
Я старался не набирать веса, но по моим прикидкам ~150кг, одна гусянка 30кг.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ильич , тут два путя))) первый путя оставить , второй путя , разобрать и раздать каждому участнику для транспортировки :handshake2::D
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Ильич , тут два путя))) первый путя оставить , второй путя , разобрать и раздать каждому участнику для транспортировки :handshake2::D
Не, пока 50м.ч. не накатаю нафиг, слишком тяжелое бремя....
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Счастье для снегоходчика :D
 

Вложения

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Он его на 49,9 моточасе продаст .
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Владимир,не обижайся. Я проходил тяжелые и громоздкие аппараты. На работе доказываю руководству, у них маниакальное упорство навешивать железо. Взять нашего лидера, краш тест с Ямахой, пять звезд нам обеспечено.
Краштест обычно с бетонным блоком устраивают. Че Ямаху то, она не виновата. :D
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Я так то не про казюльки , а как раз общую картину описал.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Други, ну не лезу я в первые ряды, застои есть, есть на то и причины, своей жизнью живу, как получается, как мне можется... И едут за тридевять земель не для Ларвена, не для того что бы путик топтать первым, а для знакомства воочию, общения , техника это же не главное, главное гармоничная коммуникабельность, а все остальное практическое приложение для жизни.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу