Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Лесник96

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
347
Реакции
7
Возраст
27
Местонахождение
Сива
Имя
Кирилл Авельевич
Техника
на каждый сезон своя
Сегодня прокатился по заснеженному лесу. Снега подавило уже достаточно чтоб ездить с комфортом, но пахату только скрыло, жестковато по ней ехать. А так одно удовольствие, ехать по лесу не спеша и любоваться красотой природы:)
Посмотреть вложение 1068179 Посмотреть вложение 1068180 Посмотреть вложение 1068181 Посмотреть вложение 1068182 Посмотреть вложение 1068183 Посмотреть вложение 1068184 Посмотреть вложение 1068185 Посмотреть вложение 1068186 Посмотреть вложение 1068187 Посмотреть вложение 1068188
Посмотреть вложение 1068184 Посмотреть вложение 1068187
Учится надо, а он катается:Crazy:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
И не говори , прям тунеянец закоренелый :))
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Что-то у меня нелюбовь к цепям начинает побеждать... может купить редуктор от днепра все же? Кто нибудь ставил? Какие могут быть подводные камни, редукция там вроде от 4 до 5 может быть? Опять же... летом по сорнякам кататься намотает цепь, трактур должен быть трактуром :) А уж снежиком как получится...
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Пустячёк бардачёк... а приятно;))
20161201_142605.jpg
20161201_142637.jpg
20161201_142618.jpg
20161201_142730.jpg
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Есть идея на счёт финок, сегодня с утра в гости пришла, так и не уходит, сидит и смотрит на меня уже который час.... заставила съездить в центр, кое чего купить, щас говорит иди, делай. :)).
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Радик, привет!
А как тебе такие "финочки"? У Вас там леса полно, а ты все в сторону железяк смотришь.
768596.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Радик, привет!
А как тебе такие "финочки"? У Вас там леса полно, а ты все в сторону железяк смотришь.
Посмотреть вложение 1069864
Здравствуй Сергей ! Саночки хороши, но они для собачек.. дизайн классный, а у меня практика пришла , и всёх тёток повыгоняла )))Трубу металлопластиковую на 15, 3 метровую не смог одеть в 20 .. думаю как её туда затянуть, уже грел водой, не помогло.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
По трубам жду советов.. честно.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ну секретик не большой, сущий пустячёк. Сделать финки из труб с применением арматуры в местах необходимой жёсткости.. Вес просто будет улётный)..Если получится.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Здравствуй Сергей ! Саночки хороши, но они для собачек.. дизайн классный, а у меня практика пришла , и всёх тёток повыгоняла )))Трубу металлопластиковую на 15, 3 метровую не смог одеть в 20 .. думаю как её туда затянуть, уже грел водой, не помогло.
Все три метра прогнать надо через 20?
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Все же металлопластик тянется только вбиванием или нанизыванием на конус, но не знаю останется ли его металлическая прочность в оригинале, скорее нет.
В свою очередь, тоже столкнулся с дурацкой дилемой... Делаю сопряжение центробежного сцепления с редуктором 1:7 все хорошо кроме одного НО! Редуктор станочный СИМЕНС, его легко крутить со стороны 1 и не покрутить со стороны 7, возник глупый вопрос, а при сбросе газа, когда сцепление расцепится и не будет его крутить, а инерция гуси, например при движении с горы, не будет ли прикладывать усилие на то чтобы свернуть там все шестерни к чертям, так то шестерни внутри крепкие, но совсем не автомобильные... я бы сказал скорее инструментальные... Но применить его было бы ох как интересно, поскольку довольно мелкий он. На фото для масштаба на заднем плане внутренности сцепления пилы дружба и подшипник 6207 с диаметром 72 мм внешним
 

Вложения

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Все же металлопластик тянется только вбиванием или нанизыванием на конус, но не знаю останется ли его металлическая прочность в оригинале, скорее нет.
В свою очередь, тоже столкнулся с дурацкой дилемой... Делаю сопряжение центробежного сцепления с редуктором 1:7 все хорошо кроме одного НО! Редуктор станочный СИМЕНС, его легко крутить со стороны 1 и не покрутить со стороны 7, возник глупый вопрос, а при сбросе газа, когда сцепление расцепится и не будет его крутить, а инерция гуси, например при движении с горы, не будет ли прикладывать усилие на то чтобы свернуть там все шестерни к чертям, так то шестерни внутри крепкие, но совсем не автомобильные... я бы сказал скорее инструментальные... Но применить его было бы ох как интересно, поскольку довольно мелкий он. На фото для масштаба на заднем плане внутренности сцепления пилы дружба и подшипник 6207 с диаметром 72 мм внешним
Для описываемого вами случая можно, попробовать, применить дополнительную обгонную муфту между редуктором и приводом гуси. Её принцип понятен на примере велосипедной обгонной муфты (в каретке заднего колеса).
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Для описываемого вами случая можно, попробовать, применить дополнительную обгонную муфту между редуктором и приводом гуси. Её принцип понятен на примере велосипедной обгонной муфты (в каретке заднего колеса).
Спасибо за идею, буду смотреть в сторону муфты... надо тоже чтобы она не сгорала, я их еще не исследовал. но что то уже читал в инете о их быстрой смерти на скутерах... Но упустил я их - это точно!
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Ого! Обгонная муфта у нас в стартере стоит... ну это вполне проверенный механизм :) Если еще и обгонку приделать, то системка ничего получится... я все боялся за ЦС от Дружбы, типа сгорит... Но с данным редуктором после него это не реально... а если сам редуктор защитить обгонной муфтой, то вообще лепота .... Спасибо ДядьСаш!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Все три метра прогнать надо через 20?
Ну да, детские финки хочу сделать, нижний полоз так задумал, если только лебёдкой протягивать , и феном греть.. больше ничего в голову не идёт.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Все же металлопластик тянется только вбиванием или нанизыванием на конус, но не знаю останется ли его металлическая прочность в оригинале, скорее нет.
В свою очередь, тоже столкнулся с дурацкой дилемой... Делаю сопряжение центробежного сцепления с редуктором 1:7 все хорошо кроме одного НО! Редуктор станочный СИМЕНС, его легко крутить со стороны 1 и не покрутить со стороны 7, возник глупый вопрос, а при сбросе газа, когда сцепление расцепится и не будет его крутить, а инерция гуси, например при движении с горы, не будет ли прикладывать усилие на то чтобы свернуть там все шестерни к чертям, так то шестерни внутри крепкие, но совсем не автомобильные... я бы сказал скорее инструментальные... Но применить его было бы ох как интересно, поскольку довольно мелкий он. На фото для масштаба на заднем плане внутренности сцепления пилы дружба и подшипник 6207 с диаметром 72 мм внешним
Забавный редуктор ! Интересно что с ним получится, а так компакт !
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Забавный редуктор ! Интересно что с ним получится, а так компакт !
Да мотор-редуктор от Siemens, для станка лежит давно, но применить все не досуг. вот и решил попробовать. Сделан очень хорошо, но явно не для снегоходства, но ДядьСаш прав, с обгонкой вполне реально его использовать по полной
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу