Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

сын анатолия ивановича

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2007
Сообщения
330
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
город оренбург
Имя
Алексей
Техника
снегоход рысь 500м ваз 21099,камаз,москвич пирожок,мотоцикл минск,каракат не доделаный

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
фото , за корреспондентом, красный снегоход - "Буран с одной гусеницей" - это переделанный Буран (корпус Бурана заводской) или самодельный снегоход с катковой подвеской (как у Бурана), но с одной гусей?


Интересный вопрос , который я в то время думал не понадобится, и детально не рассматривал. Здесь на сайт заходит мой хороший знакомый, Саша он знает автора этой техники . Зовут его Роман, его сообщение как раз написано ниже твоего, под ником Romich.
На сколько я понял переделана с переди лыжа, за место 1 сделаны 2, и то что связано с гусеницей, очень быстроходный вариант получился. На областных соревнованиях в г. Осе он уступил место в итоговом заезде уралу пневматику и если не изменяет память Иж оригинальной конструкции тоже был в переди него. Катки оставлены от серийного.
Роман помоги с инфой пожалуйста:)
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Аэросани интересны, у меня братья делали тоже когда то , но эти гораздо лучше, быстрые, сравнительно лёгкие, с цилиндром от ПС со старта брал быстрее но на трассе уступал аэросаням с помповым двигателем. Когда я поитересовался о максимальной скорости , прямого ответа не было, но из объяснений понял что может в пределах 100, а неровности снега не позволяют.
 

Вложения

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Спасибо за ответ. Romich, разъясни, а то что то скромно молчишь, что являешься автором!
;)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Может я не правильно выразился, Romich знает автора!
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Ясно. Значит я не внимательно прочитал! :(
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Усталость металла в этом году проявилась на кружковом снежике.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Заезжали к нам и местные ) правда потом слышал поршень прожгли, а он стоит в пределах 8 тыс, поэтому мы чинились и ездили, а они стояли :D
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Есть в Сиве ещё один снежик самоделка, правда больше стоит чем ездит...
 

Вложения

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Сива - снегоходная столица Пермской области! :)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Гг)) Это Юра только в интернете так кажется, район не сказать что рыбный, зверья тоже поубавилось, есть зачаток, будущее покажет, будет здоровье не сдадимся :beer: . Рядом есть село Фабрика Северный Коммунар, там лет 20 превалировали пневматики но и их завалили. Власти не поддерживают. Технадзор работает только на запретку, я узнавал чтоб получить разрешение нужна комиссия , документальная волокита, и испытательный центр где дадут добро на эксплуатацию, а это всё время и копейка не малая. Они сами не знают где подобные центры. Хотя слышал что в Удмуртии ездит такая техника с тракторными номерами, значит проблема решаема если захотеть. Многое от властей зависит, очень многое.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
По просмотрам видно что скачивают изображения с устройством пневматиков больше, есть некоторые фото, если кому нужно могу выставить на теме.
 

Вложения

Klivlad

Ветеран
Регистрация
18 Ноя 2005
Сообщения
2.215
Реакции
10
Возраст
47
Местонахождение
Barashky-Moscow
Техника
ковер-самолет
Прочитал весь пост с большим удовольствием! Радик, респект тебе! Молодец! Матушка Россия только и держится на таких как ты. Приятно смотреть на радость в глазах мальчишек. Так держать! И не сдаваться!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Спасибо, рад за поддержку, порой она необходима.

Как то зашёл летом к своему юному другу, смотрю из бензопилы сочинил металорезку :D , промышляет с ней по свалкам)))
 

Вложения

Валерий

Старожил
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
1.872
Реакции
13
Возраст
42
Имя
Валера
Техника
есть
Ну вы блин даете :up: молодцы..
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
-sasha- написал(а):
Спасибо за ответ. Romich, разъясни, а то что то скромно молчишь, что являешься автором!
;)
Господа, я не автор красного снегохода и аэросаней. Я автор снегохода с двигателем "Вихрь-30", автор данных соревнований последние 5 лет и я знаю авторов этих всех самоделок!
И так: Красный "Полубуран" собран на самодельной раме с использованием одной бурановской гусеницы и катков. Всё стандартно в принципе. Двигатель с электрозапуском и вариатор также - бурановские. Две самодельные лыжи впереди на рессорах. По сравнению с другими самоделками идет быстро, но от заводской Рыси отстал, хотя долго сопротивлялся... про Бомбардье я умалчиваю.
Аэросани бегают достаточно быстро. Скорость их никто не замерял, но судя по всему километров 60-80/ч идут. Многое зависит от снега, плотный-рыхлый, сырой-сухой и т.д. Авторы аэросаней ратуют за другой показатель - тяговое усилие, так вот их аппараты развивают 70-80 кг. Сам я катался на тех что с двигателем от мотопомпы и кабиной. Прикольно, как в самолете, но присутствует мелкая охренительная вибрация. Со стороны незаметно, а всю задницу отмандражировало. Главное их преимущество, они в снегу не тонут, не проминают наст. В наледи не стрянут!
По поводу четырехколесника, что тут чуть выше: Как видно "ураловский мотор", мосты москвичевские, ломающаяся рама, полный привод. Передаточное отношение большое, скорость не высокая, зато тяга отменная. Зимой себе в лесу заготовляет дрова, таскает им бревна. Однажды, перед соревнованиями, на нашу трассу залетел чудик на Субару-Импреза - типа турбо, литые 16-е колеса, полный привод.... в общем лежал на пузе по самое нехочу и дрыгами ногал. Короче выдернул его наш пневматик легко, как бревно.
Ещё вопросы пожалуйста?
 

Андрей К

Ветеран
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
2.030
Реакции
346
Возраст
48
Местонахождение
Ненецкий АО с. Нижняя Пёша
Техника
Expedition sport 900 ACE 2014 AC BC 570XT (09) Каз5м2+Suzuki F25 V-Twin
Радоснег, извини, что не отправил обещанные фотки, мужики на охоте и сам тоже пропадаю там.
 

МИХ

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2005
Сообщения
210
Реакции
0
Местонахождение
Пенза.
Техника
БУРАН.VIKING.мото Ямаха . Уаз.
прочитал и восхищен. Глубокий решпект и уважение
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Роман спасибо за подробности, извини что так нелепо комментирую , слушай а есть сайт где вы по соревнованиям оставляете всю информацию?

Андрей не беспокойся, время терпит, всё по возможности!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Кстати, вспомнил как парни мои делились впечатлениями в Оханске , на ознокомительном заезде по трассе замыкающим шли аэросани, дак вот мои с непривычки трухнули косясь на пропеллер :D , всё боялись что краешком стриганет))))
 

Ikkar

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
454
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Андрей
Техника
Scandik 380
В моей деревне мужики тоже пробовали смастерить такой снегоход. Но подход у них был слишком основательный. Деревянные планки крепились не на ленте, а на транспортерных цепях от комбайна. На направляющих валах стояли стандартные комбайновские звездочки. Двигатель от "Инвалидки". Лыжина одна широкая. Размер транспортера 1000х1500мм. Поскольку главный конструктор по профессии сварной, все было железное! ВЫВОД: Снежик получился очень тяжелым, валким в пухляке по причине одной лыжи, мощьности двигателя явно не хватало. Посадочных мест как таковых не было, была просто широкая фанерная площадка. По накатке развивал скорость около 30км. и начинали отлетать деревянные планки. Вообщем просуществовал он не долго, один не полный сезон, и сгинул так и не будучи доделаным до конца. Я будучи еще пацаном думал что идея не правильная! А оказалось идея живет и вы в том потверждение! Респект!

Радоснег писал:По просмотрам видно что скачивают изображения с устройством пневматиков больше, есть некоторые фото, если кому нужно могу выставить на теме.

Просто размер файла пневматика небольшая, и как следствие его и смотрят. А все остальные фото около 1м. Стоит ужать на треть и тогда люди просматривать будут.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Сейчас просматривали форум с бывшим учеником, читали и лыбу давили :D ..О эти цепи! сколько начинающих конструкторов они ставили в тупик :D , у нас тоже был спор, некоторые подростки хотели сделать подобное, раму вообще надо сделать для данной модели трубчатой, а так у нас с уголками снежик примерно весит 160 кг. Один видел подобный,не этот ли случайно?
 

Вложения

  • 80,2 KB Просмотры: 12.684
  • 89,2 KB Просмотры: 12.688
  • 95,3 KB Просмотры: 12.609

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Траки слабая часть таких решений, и ушки слабые на цепи, а порой нагрузка на один или 2 трака приходится самая несущая на корнях, на камнях, при буксах. Вот и мы думаем как в своих условиях перейти на изготовление самоплавленых из капрона. Лето наше на поиски и эксперименты... А лента от транпортера самое подходящее, хотя цена 1000 за погонный метр...Почти по цене бурановской выходит :blink:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Мой пёс, по прозвищу Лапик неизменный спутник наших вылазок. :)
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу