Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Искреннее спасибо всем написавшим :) :) , радует то , что есть сподвижники, и это окрыляет новым шагом в творчестве. Зима.... кто ездит тот переживает это не описуемое чувство сурового восторга единения с природой. В одной теме написан отклик о зиме, человек с приобретением снежика с зимой не хочет расставаться, и я с ним согласен)))) тем более когда в твоей руке твоё творение, и оно послушно. Кстати о детях.... многих взрослых сформировал кодекс правил дорожного движения, и именно дети так свободны в отличии от них, и это зажигает позитивом в рутине суеты. Респект тем кто не сдался , и нашёл свою жилку в творчестве. :up: :up:
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Дима Семёнов на кружок пришел с 5 класса, на 2 год обучения сделал с помощью родителей и руководителя свой первый вариант снежика, на следующий год еще вариант с двигателем от Планеты, летом собрал мопедку на базе бензопилы дружба, на 3 год освоил сварочные работы и лично создал новый уменьшеный снежик тоже на базе Планеты. Летом собрал трицикл из моторольки, и последний год собрал самостоятельно пневматик. Я участие не принимал в летних замыслах кроме оценочной консультации.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
На последнем гусянике Дима сделал маленькие и удобные для него навороты
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ещё один сподвижник , чуть по старше, Саша Баранов год смотрел нам в след, и на следующиий пришел :) душа привела. Восстановил заброшеный снегоход, и собрал для себя подобный вариант на котором и исправно ездит .
 

Вложения

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
ну почему у меня в детстве небыло такого учителя ?
я рад за Вас и ребятишек
вот тут бы спонсора ребятне для дела
 

Fantom

Ветеран
Регистрация
6 Сен 2006
Сообщения
2.927
Реакции
4
:up: :up: :up: Красавчеги :up:
Порадовала надпись на капоте снегохода:Рысь 500 :beer:
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.361
Реакции
592
Возраст
60
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Вот ты молодец!!! Ой да молодец,уважуха !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А лица пацанов! Этим многое сказано! Творите и не обращайте внимания на глупые ухмылки.Бущее за умными людьми! Респект!!! :beer: :clap: :clap: :clap:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ну расхвалили... даже не удобно, а про надпись история , он сам не умееет трафареты делать , через маму свою договорился с художником оформителем, вот он ему и сделал :D . На счёт спонсоров,туго с этим делом, как и с помещением, ютимся в своих холодных дощатых гаражах.От власти ждем подачки , но дальше заседаний у них не получается продвинуть, хотят кружок закрывать т.к. не проходит по нормам санпина. С ГИБДД тоже проблемки, когда со мной то не запрещают. Поэтому я хочу перейти на новую программу с мото-буксировщиками, и финансово вроде проще для детей. Да и как бы регистрации не требуется техники, МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ на эту тему по мотособакам и правилам проезда на них в сельскоой местности ???
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Если бы мы жили не в районном центре , было бы всё на много проще, а так кто особенно ближе к центру села органы корректно прижимают))) Со стороны закона они правы, но где взять такие карманы с деньгами чтоб соответствовать государственной системе законов? А жить и творить хочется сейчас,в этом и вся красота творчества, думаю что со стороны властей должны быть даны приоритеты. На сегодняшний день ситуация такая, познаю из практики с властями, ругают руководителей что приток детей в дополнительное образование очень слабый, с другой стороны... не выделяют финансирования , а что без финансов сделаешь? Менять надо систему в государстве.Чиновник правит ,а не творец.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Немного хочется добавить в тему фото про поломки техники.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Как то довелось мне навестить любимый город моего студенчества , Екатеринбург. В деловой спешке проходя по улице я увидел то, что вызвало во мне внутреннее ликование... Трубы , капроновые трубы и такие огромные!
 

Вложения

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Ну вообще просто класс! А как такая гусянка делается? И какая максимальная скорость у такого снежика?
 

Влад К

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2005
Сообщения
4.035
Реакции
2
Возраст
33
Местонахождение
мск
Техника
есть
Радоснег написал(а):
. На сегодняшний день ситуация такая, познаю из практики с властями, ругают руководителей что приток детей в дополнительное образование очень слабый, с другой стороны... не выделяют финансирования
На самом деле тебе огромный респект и уважение, я сейас в возрасте наверное как некоторые из учеников. Лет 8-9 назад в нашей деревне я тоже искал какой нибудь кружок,секцию для конструирования. Но как оказалось в нашей деревне такого уже давно нет, не выгодно как говорят. С таким подходом со стороны властей мы можем не удивлятся чо молодежь только пьет и курит, просто иначе делать нечего. Я все это вижу изнутри, но не участвуя непосредствено в этом(спасибо родителям за элитный район и за обеспечение меня разной мототехникой для своего удовольствия,в том числе конструирования и доработки под себя).
Я немного предстовляю как с этим обстоит дело в деревнях, где в отличии от нас многим не судьба просто получить высшее образование. И занятся тогда реально нечем, нету особых целей и стремлений, от этого начинаются все проблемы.

Так что огромное тебе уважение что не бросаешь такое благородное занятие. :beer:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
А было это на перекрестке, велись работы, шумела техника. Мысли менялись одна за другой, стащить ? Как? Ночью... Охрана? Попросить ??? Дак не дадут !!! Поставить бутылку, или всё же уговорить ? Рассказать чтоб поняли суть проблемы? Решил пробовать встретиться с кем-нибудь из начальства, зашел в один вагончик , послали в другой, пришел в другой...отправили к котловану.Нашел, поговорил... и мне разрешили взять один из кусков :D Это было просто счастье какое-то :clap: Пробую унести, тяжелая, звоню другу, выручай, один через пол-города не донесу :( .Друг выручил, пришел))) и мы её понесли...
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Из за грозы инет глючит, поэтому сразу не ответил, извините. Скорость не большая, максималка по прямой на дороге 40 км/час. На первой до 7км., не плохо тянет за собой но движка всё же слабая, но скажу что надежная, не прихотливая, цепи от ижа, мне на 3 года почти хватают, лежит в бардачке кусок на аварийку. Под гору может выдать больше, но не засекали.
Продолжу историю.. мы эту трубу и катили и пинали, но всё же донесли. :)
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Гусянка простая, длинна трака 600, высота 30, ширина 70, меньше ломает, классически было дано по ширине 45, но я отказался от данного размера, себе лишняя работа. Расстояние между траками по зубу звёздочки-50. 2 ленты от траспортера с внутренними слоями из шелковой нитки , не менее 3 слоев желательно, у меня 5, ширина лент взята на моём снежике 200. 7 лет отходили, менять не собираюсь, в местах соприкосновения со звёздочкой лохматятся края, вода и лёд разрушают, но ей ещё работать и работать ;)

И так ... Трубу я принес, но её же надо как то везти домой? Инструмента ни какого, кроме не точеной ножовки, короче я эту трубу вечер и утро пилил на 3 куска :blink:
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Дома я вырезал нужные по размеру куски, нагрел их в русской печи и выправил при помощи домкрата. Диаметр оставил прежний 350 мм. по внешнему диаметру. Жаль что мало дали)) ещё бы гусянку сделать из капронок, вообще бы был улёт, минимум проблем по ходовой , хотя в дальнейшем хочу сделать фантомас для плавки капрона, теоретически должно получиться, температура плавки его составляет 200 градусов, если я не ошибаюсь.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
О ведомых звёздочках я уже писал что их мне хватило на 4 года, поэтому тратить драгоценный материал я не стал :D , припас для новых решений.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ребята иногда дурачат :) , а как ..смотрите сами
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Однажды не заметил как ослабла шпилька крепления редуктора, через несколько занятий редуктор вырвало с мест крепления.
 

Вложения

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.361
Реакции
592
Возраст
60
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Чиновничий беспредел в нашей стране,это норма. Прекрасно понимаю твое справедливое возмущение,но для того чтобы что то поменялось должны пройти годы! А ведь как ты правильно сказал:Творить то хочется сейчас! Старайся находить способы что бы их т.е.
чиновников обойти ,буть на один шаг умнее! Ведь самый главный критерий твоей не побоюсь сказать ХОРОШЕЙ работы,твои пацаны,а ведь их не обманешь! Они то уж точно верят в тебя и ценят! Дерзайте и ВСЕ у вас получится! :up: :beer:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Согласен, так и делаем, хотя приходится эти вопросы поднимать и с ними)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Пришлось переделать крепление редуктора .
 

Вложения

Андрей К

Ветеран
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
2.030
Реакции
346
Возраст
48
Местонахождение
Ненецкий АО с. Нижняя Пёша
Техника
Expedition sport 900 ACE 2014 AC BC 570XT (09) Каз5м2+Suzuki F25 V-Twin
У нас делали самоделки-буксировщики (типа Райды). Двиг от бензопилы (Дружба, Урал), привод цепью на ведущий вал бурановский (приварена шестерня на торце). Гусянка бурановская укороченная, катки от бурана, закрепленные на раму внутри гусянки. Управление рулем и тросами на санки с водителем.Жалко, нет фото. Можете попробовать. Двиг конечно помощнее надо, хотя бы сил 10.
Если заинтересовало, мужиков покручу, может детали остались, сфотаю.
Удачи!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Я встречал на форуме, такие ?
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу