Одно цилиндровые 4х тактные японские двигатели и их китайские клоны, на Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
Это на мотособаке такой мощный уж точно ни к чему, лишняя трата бензина, для них и девятисильных моторов хватит.
Если вес не критичен то лутше 15й, газ в пол не дави,а запас мощи всегда гуд.По расходу они не сильно различаются+-литр если тапку в пол.
 

Mitubishi

Участник
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
101
Реакции
7
Местонахождение
Бийск Алтайский край
Имя
Сергей николаевич
Техника
Буран , Квадроцыкл
По порядку, глушитель душит моторчик, сделал из половинки бурановского,сразу ощутимо прибавило,экономичней стал,перестал хлопать как газ бросишь,штаны не жгешь))).Плиту поставил удобней регулировать двиг,ну и легче, вибрация немного меньше по ощущениям.генератор, там просто приварил два уголка подточил подогнал прикрутил). еще нюанс один если интересно.в ведомый вариатор поставил две пружины и максимальный натяг,плавней работает,но каблучки быстро стираются,думаю по равнинам такого делать не надо,а вот по сопкам ездить так само то!
Сань , спасибо за ответ , попробую тоже выхлоп переделать :handshake2:
 

Andrey 11

Участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
111
Реакции
15
Возраст
40
Местонахождение
Р. Коми, Удора
Имя
Андрей
Техника
буран
Всем привет! у меня короткий буран, в прошлом сезоне тоже перешел на этот двигатель, пока одни +. Расход ~5л на 40км, нет вони, шума и тяга норм. 100% надо переделывать глушак. При установке вариатора родной болт короткий
 

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
20120101_060828.jpg
сайт 1.jpg
сайт3.jpg
Вот проехал около 7000 км за три года,в прошлом сезоне из за плохой обтяжки головки цилиндра начало слегка срать по прокладке,обтянул, все норм было до вчерашней поездки,во первых попали в пургу, ночь, в метре не видно ни чего, снега по пояс и выше,и тут началось,пробило прокладку мощность упала, тонет в снегу, у меня еще сани и седок на них с двумя баулами(с вахты снимал 3х месячной) до всего этого забило воздушный фильтр снегом,(как говорится нищему и ветер в лицо)холостых нет дымит пердит но тащит на сколько может,на копались на толкались до смеха)Короче вытащил нас китаец.Сегодня снял голову прокладка пробита металлизированая, жесткая,тонюсенькая, точно не медь и не люминий,нагар(немного)сухой как от богатой смеси, думаю из за забитого фильтра,очистил минут за десять,новая паранитовая(купил комплект прокладок в прошлом году)не сфоткал руки в графитке были.На гильзе выработки нет,поршень не болтается и не люфтит. Вообщем молодцы китаёзы. Провернул за шнурок все тихо катится,нет характерного цоканья,это штанги так шумят оказывается.С фильтром воздуха косяк первый раз,но больше не хочу,сделал как на фотке думаю больше не забьёт снегом да и теплый воздух не повредит!
 
  • Мне нравится
Реакции: lesh

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
и теплый воздух не повредит
Так, коль правильно понимаю, то на последнем фото один конец патрубка закреплён на корпусе воздухофильтра, а второй конец патрубка то ли закреплён на цилиндре, то ли просто выведен к нему для забора тёплого воздуха с охлаждения цилиндра?
 

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
Так, коль правильно понимаю, то на последнем фото один конец патрубка закреплён на корпусе воздухофильтра, а второй конец патрубка то ли закреплён на цилиндре, то ли просто выведен к нему для забора тёплого воздуха с охлаждения цилиндра?
Так точно,патрубки от волги,шпильку спилил в фильтре, патрубок на хомут,а на головке там есть место под болтик,прикрутил планку и к ней хомутами пластиковыми.Пока временно посмотрим как оно будет.Нет ни чего постоянней чем временное:blush:
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
я выкинул фильтр вообще, вместе со шпилькой -не входил по высоте. Оставил часть фильтра на карбюраторе, на нее одел бурановский фильтр-сетку, вертикально. Без фильтра появились провалы когда газу даешь и хлопало в глушитель иногда. Сновым глушителем хлопки ушли, провалы остались(из-за них иногда весь снегоход зарывается по глубокому снегу, обороты с холостых до средних повышаются очень резко). Надо какой нибудь фильтр приделать, чтобы сопротивление воздуху маленько было). Все руки не дойдут, сделал попробовать как без фильтра поедет, так и езжу))
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Надо какой нибудь фильтр приделать
У меня на мотоблоке тоже какой-то кетайский движок, но поменьше стоит, так одной фильтр выкинул, ибо не тянул и чадил сильно, а на корпус фильтра одел кусок дамского чулка, проблема ушла.
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
вал, на который напяливается вариатор, всего 60 мм длиной, затяжку вариатора надо следить часто, а то разобьет посадку. С новья было совсем е туго, через 200 км разобрал, вал начал местами блестеть и в вариаторе тоже самое, посадка стала слабже. Хотел отодвинуть вариатор от картера и поставить туда шкив - побоялся что вал длиной 60мм всего, отодвигать минимум 18 мм придется, страшно. Еще не держит кран который на карбюраторе) Один раз за ночь бензин вылился на пол, второй раз вылился в картер, заменить было нечем, пришлось отделять масло от бензина, как самогон). И самое страшное что не всегда сразу заметно, что масло уже пополам с бензином, можно двигатель так убить, после небольшой стоянки
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
У меня на мотоблоке тоже какой-то кетайский движок, но поменьше стоит, так одной фильтр выкинул, ибо не тянул и чадил сильно, а на корпус фильтра одел кусок дамского чулка, проблема ушла.
у меня кусок мужской рукавицы сначала был:D. потом фильтр приглянулся
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
а фильтр бумажный ну нафиг. То снег то конденсат. Летом днепр не мог завести после тумана, фильтр намок прямо в корпусе, Аж вода с него капала, кое как нашел в чем дело:dread:
 

Andrey 11

Участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
111
Реакции
15
Возраст
40
Местонахождение
Р. Коми, Удора
Имя
Андрей
Техника
буран
Еще не держит кран который на карбюраторе) Один раз за ночь бензин вылился на пол, второй раз вылился в картер,
Тож было в картер, этот кран подстава, лучше не трогать, ИМХО аткрыл и фсё, можно краник от бензопилы или подобный в шланг если самотеком. Алексей сфотай пож поближе как у тебя трос газа связан с карбом. У тебя бензонасос стоит?
 

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
Да фильтра нет не нужен он зимой так мыслю).У меня по началу бак стоял родной прям на капоте,краник не тек и держал,ни разу не уходил бензин. Но неудобно,снять капот слей бензин,геморой,да и доливать приходится на обратный путь,а погода у нас меняется на раз два. короче вода в баке канистру вози:down: В этом году поставил насос вакумный и бак своял из емкости для хладона,14 литров как раз на сотню км.Тут снова проблема нарисовалась,насос сильно давит надо обратку воять,а так лень.Пока обхожусь прикрытым краником но бесит сильно,доберусь до него:Beat:
 

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
П
чтобы сопротивление воздуху маленько было)
По идее на 4т не критично и даже лутше если на впуске нет сопротивления,хотя на скутере поставил нулевик так тот ехать отказался,пришлось паролонку на фильтр намотать! стало норм.короче запутался я,на машине гуд без фильтра,на скутере не едет,на лифане ни каких изменений:confised:
 

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
С новья было совсем е туго, через 200 км разобрал, вал начал местами блестеть и в вариаторе тоже самое
Может косячный вариатор в смысле по посадочному,у меня уже три сезона ни каких проблем,не сказал бы что прям до третьего скрипа затягиваю,так в тугую.Да и бот там нужен только удержать вариатор чтобы с вала не улетел.
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Может косячный вариатор в смысле по посадочному,у меня уже три сезона ни каких проблем,не сказал бы что прям до третьего скрипа затягиваю,так в тугую.Да и бот там нужен только удержать вариатор чтобы с вала не улетел.
вариатор еще пока не шатается, но может начать) за болтом следить надо
 

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
Сегодня только вариатор снимал,товарищ тоже ставит такой двиг на скидо, мерили. Всё норм с посадкой и болтом.
 

Mitubishi

Участник
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
101
Реакции
7
Местонахождение
Бийск Алтайский край
Имя
Сергей николаевич
Техника
Буран , Квадроцыкл
Посмотреть вложение 1075984 Посмотреть вложение 1075986 Посмотреть вложение 1075987 Вот проехал около 7000 км за три года,в прошлом сезоне из за плохой обтяжки головки цилиндра начало слегка срать по прокладке,обтянул, все норм было до вчерашней поездки,во первых попали в пургу, ночь, в метре не видно ни чего, снега по пояс и выше,и тут началось,пробило прокладку мощность упала, тонет в снегу, у меня еще сани и седок на них с двумя баулами(с вахты снимал 3х месячной) до всего этого забило воздушный фильтр снегом,(как говорится нищему и ветер в лицо)холостых нет дымит пердит но тащит на сколько может,на копались на толкались до смеха)Короче вытащил нас китаец.Сегодня снял голову прокладка пробита металлизированая, жесткая,тонюсенькая, точно не медь и не люминий,нагар(немного)сухой как от богатой смеси, думаю из за забитого фильтра,очистил минут за десять,новая паранитовая(купил комплект прокладок в прошлом году)не сфоткал руки в графитке были.На гильзе выработки нет,поршень не болтается и не люфтит. Вообщем молодцы китаёзы. Провернул за шнурок все тихо катится,нет характерного цоканья,это штанги так шумят оказывается.С фильтром воздуха косяк первый раз,но больше не хочу,сделал как на фотке думаю больше не забьёт снегом да и теплый воздух не повредит!
Сашь , поздравляю с удачным исходом поездки , в общем обошлось лёгким испугом прокладка это ерунда а не поломка :Bravo: Китай рулит :handshake2: Удачи тебе !!!!!
 

Mitubishi

Участник
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
101
Реакции
7
Местонахождение
Бийск Алтайский край
Имя
Сергей николаевич
Техника
Буран , Квадроцыкл
вал, на который напяливается вариатор, всего 60 мм длиной, затяжку вариатора надо следить часто, а то разобьет посадку. С новья было совсем е туго, через 200 км разобрал, вал начал местами блестеть и в вариаторе тоже самое, посадка стала слабже. Хотел отодвинуть вариатор от картера и поставить туда шкив - побоялся что вал длиной 60мм всего, отодвигать минимум 18 мм придется, страшно. Еще не держит кран который на карбюраторе) Один раз за ночь бензин вылился на пол, второй раз вылился в картер, заменить было нечем, пришлось отделять масло от бензина, как самогон). И самое страшное что не всегда сразу заметно, что масло уже пополам с бензином, можно двигатель так убить, после небольшой стоянки
У меня кран тоже не держит но в основном в сильные морозы , а так нормально
 

Mitubishi

Участник
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
101
Реакции
7
Местонахождение
Бийск Алтайский край
Имя
Сергей николаевич
Техника
Буран , Квадроцыкл
А
вариатор еще пока не шатается, но может начать) за болтом следить надо
Алексей , Саня прав это явно варик косячный , у меня четвёртый сезон и всё нормально , было правда по началу болт как то ослаб но я вовремя заметил подтянул и всё на этом , и вариатор тоже свободно на вал садился . Может тебе его на фиксатор посадить , пока не разбило посадочные места ?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.794
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т

Andrey 11

Участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
111
Реакции
15
Возраст
40
Местонахождение
Р. Коми, Удора
Имя
Андрей
Техника
буран
В нашей местности врезают насос в картер, но при нагреве двигателя его чуть не хватает- надо подкачивать грушей, может ветерковские такие. Надо внимательно посмотреть что да как , зафотать.
Вчера колдовал газульку /зацепил трос за рычаг регулятора и его же подпружинил/, получилось так что при заводке приходится подгазовывать, иначе не берёт. у всех ли так
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу