BRP (SKI-DOO & LYNX) Ski Doo MXZ 440 Racing. Крик о помощи, пропала искра!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Valerick1991

Новенький
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
г.Кириллов, Вологодская область
Имя
Валерий
Техника
Ski Doo MXZ 440 (2005г.)
Доброго времени суток, господа. Вообщем немного предистории проблемы.

Приобрел я за недорого сей аппарат год назад. Недорого потому что был геморрой с И.С.К.Р.О.Й. Короче немогучая кучка кулибиных экспериментировала с 550 горшками, затем эти горшки они сожгли. Однако искра то появлялась то пропадала еще до замены горшков. Грешили на мозги: на корпусе трещина, дак они то сушили их то грели-думали из-за того, что влага внутр могла попаст. Итак, в процессе этих экспериментов заветная искра то появлялась, то потом была слабой, то вообще пропадала. В какой-то момент даже примудрили зажигание от Тайги (само собой без перестановки магдино). Снегоход вроде как заводился, но потом и на них было тоже самое. Итак я его без искры и купил за полсуммы. Сам снежик практически девственный, это и зацепило.

Притащил снеж, попробовал его еще погонял-искра то еле заметная, то её вообще нет. Достал движок из рамы, разложил всю электрику, нет искры. Затем долгий процесс разборки, дефектовки, правки, сварки, покраски, отмывки всего и так далее.. Хотелось, чтобы всё выглядело как новинькое и работало как положено.

Прошло лето, все перемыл, перебрал, закидал основные узлы на раму и попробовал искру: О, ЧУДО! Искра здоровая, на катушку 12 В приходит примерно. Давай в панике ставить бак, все дособирывать, дернули - завелся с первого раза. Я там чуть и не прозлезился=) заводили два раза подряд на недолго (в системе не было антифриза, поэтому лишка не экспериментировали).
На следующий день залил охлаждайки, завели- работает-ЧАСЫ)) поработал минуту и сдох- ну, думаем, бензин в карбы пока, все дела...Попробовали качнули бенз, завелся с тычка, поработал еще секунд 30 и сглох опять. Всё...больше, че только не пробовали-искры нет.
Уважаемые Слесаря! я понимаю, что можно посоветовать купить мне мозги и зажигание на Ебэе и ездить и радоваться, но пока родился ребенок плюс квартирный вопрос, так что не до затрат, тем более, чисто принципиально хочется разобраться и найти ЕЁ.
Если у кого-либо из вас , а может у ваших знакомых есть такой аппарат, будьте добры, откликнитесь!!! померяем напругу, сопротивления, сравним, я бы выслал свою коробульку- проверили бы. Если рабочая, то уж по-любому зажигание.

К слову: катушка рабочая, датчик Холла два раза звенит за оборот, реле рабочее, что на снегоходе две раздельные эл.системы тоже знаю.С мультиметром дружу, машину, оба свои мотика от ходовки и движка до электрики всегда обслуживаю сам. Первый геморрой, с которым не могу сам разобраться, так что выручайте!!! Буду очень признателен!
Skh1RRrwf24.jpg
SpcBJoixatk.jpg
7g6LUo8zOoY.jpg
 

FireShtorm

Участник
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
160
Реакции
8
Местонахождение
Москва
Привет, была похожая проблема, проверь кнопку стоп двигатель.
 

skidoo

Старожил
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
1.092
Реакции
71
Возраст
47
Местонахождение
Карелия
Имя
Александр
Техника
BRP
была похожая проблема на 593 моторе, заводился через пару минут обрубался и нет искры, ничего не трогая она опять появлялась через несколько часов...поменяли обмотки статора и все заработало как нужно. Из-за мозгов и катушки тоже такое может быть...Так что, поможет только замена на заведомо исправные части, либо установка твоих на рабочий снеж...
 

Valerick1991

Новенький
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
г.Кириллов, Вологодская область
Имя
Валерий
Техника
Ski Doo MXZ 440 (2005г.)
вот бы откликнулся народ,у кого в зоне доступности сей аппарат есть,дак и было бы дело)
 

FireShtorm

Участник
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
160
Реакции
8
Местонахождение
Москва
Всё что касается " мозгов" снежика ремонт и диагностика то свяжись с Андреем из Коломны, здесь на форуме есть его темы, он ремонтирует и возможно сможет помочь, я несколько раз прибегал к эго услугам правда мозги были симёновские но тоже на снеж, всё отлично отремонтировал и перепрошил и мне осталось только подружить их со снегоходом.
 

brp_fin

Ветеран
Регистрация
26 Окт 2013
Сообщения
2.153
Реакции
57
Местонахождение
Спб и Финляндия
Имя
Сергей
Техника
Lynx
Если вдруг понадобиться на него цилиндр обращайся у меня есть 1 цилиндр на этот 440 мотор, абсолютно новый. Отдам за недорого.
 

sergikus72

Участник
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
104
Реакции
3
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Honda CRF450R
Была такая проблема , решилась заменой магнето ,
 

БЕН

Ветеран
Регистрация
5 Июл 2004
Сообщения
3.529
Реакции
78
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс, Норвегия
Техника
LYNX 5900 GLX 1996
было разок так ,мучился с неделю. датчик PUCK-UP который отвечает за искру, окислились провода внутри пайки, пропаял заново два провода и все.
 

Valerick1991

Новенький
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
г.Кириллов, Вологодская область
Имя
Валерий
Техника
Ski Doo MXZ 440 (2005г.)
всем признательность за советы! БЕН, ты датчик Холла описываешь?если нет, напиши где он и с чем его едят!
 

БЕН

Ветеран
Регистрация
5 Июл 2004
Сообщения
3.529
Реакции
78
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс, Норвегия
Техника
LYNX 5900 GLX 1996
да, по твоему Датчик Холла, хотя это не совсем датчик холла )))
 

Valerick1991

Новенький
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
г.Кириллов, Вологодская область
Имя
Валерий
Техника
Ski Doo MXZ 440 (2005г.)
хорошо,а есть у кого-нибудь примерные значения напряжения,приходящего с генератора и датчика puck-up? того факта,что желтые провода, идущие с гены на реле регулятор между собой звенят а на черный нет,- мало,чтобы утверждать об исправности генератора? может быть есть какие значения по сопротивтению обмоток? давайте уже хоть что-то померяем:)
 

БЕН

Ветеран
Регистрация
5 Июл 2004
Сообщения
3.529
Реакции
78
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс, Норвегия
Техника
LYNX 5900 GLX 1996
чтобы померить напряжение на снегоходе переменку (с генератора) , нужен мультиметр , который относится к классу True RMS.
 

Михась 76

Ветеран
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
3.637
Реакции
598
Возраст
112
Местонахождение
Рыбинск очень близко.
Имя
Михаил
Техника
бензопила ДРУЖБА
Выходит ты и не катнул на нём ни разу?(хотя судя по аватаре даж попрыгать успел)
Есть такой мопэд просто есть з/ч кой какие
Не совсем сообразил чо ты меряешь???световую катушку?
 

MaxSurgut86

Активный участник
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
800
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
Сургут
Имя
Максим
Техника
Яма nytro 162, полас iq 600, СТЕЛС 500к,был rx
Я бы попробовал поменять регулятор напряжения, можно не обязательно от снежика, подойдёт любой регулятор такого же типа как у вас...
 

Valerick1991

Новенький
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
г.Кириллов, Вологодская область
Имя
Валерий
Техника
Ski Doo MXZ 440 (2005г.)
так,по порядку:
1) мультиметр то есть такой,какие значения должны быть-вот вопрос)
2) Михась,катнул еще как только его пригнали в наш маленький городишко)а как он ко мне перешел-увы,пока только он на мне ездит;) мопэд то рабочий или под разбор?
3) Макс,в принципе у меня от мотика лежит honda vfr 800,как подоткнуть его? Я тут сервисменам возил еще в начале катушку да реле,дак сказали что рабочие,уж не знаб-правда ли проверяли они или наотвали сказали
 

F1exanima

Новенький
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрэ
Техника
Polaris IQ 600 R 2011
Была такая проблема, помогла замена катушки с проводами.
 

Valerick1991

Новенький
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
г.Кириллов, Вологодская область
Имя
Валерий
Техника
Ski Doo MXZ 440 (2005г.)
катушку пробовали от другого снежика,глухо.
БЕН, вот фотка мозгов,сориентируешь какие к чему цифры?
oFu5BUHm4qk.jpg
 

MaxSurgut86

Активный участник
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
800
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
Сургут
Имя
Максим
Техника
Яма nytro 162, полас iq 600, СТЕЛС 500к,был rx
Если он (регулятор) у вас на 5 проводов то 3 одинаковых провода заходят в него с генератора (3 фазы переменки), а выходит 2 провода (постоянный ток), у меня снежик не запускался, я подкидывал с zzr 400, все заработало, затем заказал б/у, прислали, поставил через 2 месяца (так как мотор ремонтировался) не работает поменял магдино, датчики холла, перелопатил всю проводку результат нулевой, так как zzr400 уже был продан пришлось снять регулятор с cf moto 500, подключил, все работает! Так он там и прижился, так как заказывать б/у кота в мешке за 4,000р снова я не захотел, а новый по цене кусается! Попробуйте если есть под рукой регулятор похожий на ваш по типу, делов там на 15 мин...
 

Valerick1991

Новенький
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
г.Кириллов, Вологодская область
Имя
Валерий
Техника
Ski Doo MXZ 440 (2005г.)
Max, у меня с гены то два желтых провода (почему кстати?) и один черный (масса). а на релюхе то три ввода желтых)
 

Valerick1991

Новенький
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
г.Кириллов, Вологодская область
Имя
Валерий
Техника
Ski Doo MXZ 440 (2005г.)
Итак! датчик pick-up 220 Ом. Теперь по вводу от генератора в мозги (в принципе, единственная цепь:) ) Имеем четыре провода: белый, красный, серый и серый с красной полосой.Белый - масса, остальные провода звоним на него. Методом научного тыка смею предположить, что серый и серый с красной полосой - это провода как то связанные с тахометром??? вообщем между серым и белым 42 Ома (смею предположить,что это значение Generator coil (low speed) ). Между Серым с красной полосой и белым 5 Ом (смею предположить,что это значение Generator coil (high speed) ). И ПРАВИЛЬНО ли я думаю, что красный-это катушка освещения и соответствует показателю Lighting coil и между красным и белым у меня 24 Ома. А табличное значение 0.1-0.4 Ома. Граждане, поправляйте меня)
IMG_2058.JPG
 

БЕН

Ветеран
Регистрация
5 Июл 2004
Сообщения
3.529
Реакции
78
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс, Норвегия
Техника
LYNX 5900 GLX 1996
да качни уже мануал или расинг бук, чтобы не гадать:)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу