Реверс-редуктор на Мухтар-15

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Спасибо большое.Мне сперва понравился было круглый но потом решил твой лучше.А на реверс можно поставить родную звезду мухтаровскую,и ещё реверс через почту получил?На круглую мне кажется родную мухтаровскую не поставить болты задевать будут.
На круглом стоит звезда под мухтаровскую(530) цепь. Зубьев только 16, а не 14 как у родной. Быстрее убегать будет)))
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
На круглом стоит звезда под мухтаровскую(530) цепь. Зубьев только 16, а не 14 как у родной. Быстрее убегать будет)))
Да еще и красивенькая такая,желтенькая-аннодированная!:)
 

РамзильЯппаров

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
57
Имя
Рамзиль
Техника
Мухтар 15
Дмитрий у вас круглый вед есть реверс посмотрите пожалуйста на 14зубов мухтаровскую звезду могу я поставить туда болты мешаться не будут? Дело в том что у меня есть токарный мне не нужна скорость.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Дмитрий у вас круглый вед есть реверс посмотрите пожалуйста на 14зубов мухтаровскую звезду могу я поставить туда болты мешаться не будут? Дело в том что у меня есть токарный мне не нужна скорость.
Нет, не встанет. Мне тоже скорость не нужна...
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Дмитрий у вас круглый вед есть реверс посмотрите пожалуйста на 14зубов мухтаровскую звезду могу я поставить туда болты мешаться не будут? Дело в том что у меня есть токарный мне не нужна скорость.
В принципе,наверное можно воткнуть,если вместо родной звезды на 16,выточить флянец.а на него приварить на 14.Но зачем?Думаете на 16 тяги не хватит?Родное ПЧ. 38\14=2.71хПЧ варика 3=8,14 А при 16 будет 7.12 .А скорость-полгаза и бензин экономить будете:)
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
В принципе,наверное можно воткнуть,если вместо родной звезды на 16,выточить флянец.а на него приварить на 14.Но зачем?Думаете на 16 тяги не хватит?Родное ПЧ. 38\14=2.71хПЧ варика 3=8,14 А при 16 будет 7.12 .А скорость-полгаза и бензин экономить будете:)
Сегодня первый раз собрал вал с РР. Все встало замечательно. Но уменя к вам ворос, измерил усилие на штоке переключения передач. Получилось 21 кг. Мне кажется многовато. Вы что-то делали с этой пружиной? Тяжело передачи на ручке переключаются? Хочу сделать переключение без тросика. Интересно, есть какие то варианты готовых рычагов?
 

РамзильЯппаров

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
57
Имя
Рамзиль
Техника
Мухтар 15
Молодец! Если я надумаю на круглую то я сделаю переключения передач в самом РР там всё под рукой и пружину помягче поставить можно,там ведь вариантов много можно рычагом, можно самим штоком ручку приделать.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Сегодня первый раз собрал вал с РР. Все встало замечательно. Но уменя к вам ворос, измерил усилие на штоке переключения передач. Получилось 21 кг. Мне кажется многовато. Вы что-то делали с этой пружиной? Тяжело передачи на ручке переключаются? Хочу сделать переключение без тросика. Интересно, есть какие то варианты готовых рычагов?
Поздравляю!Насчет усилия-не сильнее чем тормоз на скутере..Тем паче думаю что пружина"обомнется". Насчет готовых рычагов-не подскажу.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Молодец! Если я надумаю на круглую то я сделаю переключения передач в самом РР там всё под рукой и пружину помягче поставить можно,там ведь вариантов много можно рычагом, можно самим штоком ручку приделать.
Тут есть одна проблема - шток не фиксируется в положении задней передачи. Нужно делать внешний фиксатор и удерживать эти 21 кг. Такое усилие сделано неспроста, я думаю. Наверно чтобы на квадрике на кочках от удара не включилась задняя. У нас конечно таких ударов нет, однако сильно ослаблять не стоит.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Поздравляю!Насчет усилия-не сильнее чем тормоз на скутере..Тем паче думаю что пружина"обомнется". Насчет готовых рычагов-не подскажу.
Спасибо! И еще вопрос - в редукторе смазку меняли? А то он туговато крутится на китайском литоле. А на морозе вообще колом встанет ))) подозреваю! Какую тут можно смазку применить? Может ШРУС напихать?
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Спасибо! И еще вопрос - в редукторе смазку меняли? А то он туговато крутится на китайском литоле. А на морозе вообще колом встанет ))) подозреваю! Какую тут можно смазку применить? Может ШРУС напихать?
Я нашего литола напихал-лишнее повыдавливало летом.Там ведь основное-это подшибник игольчатый.А литол в ступичных подшибниках ведет себя хорошо.Да там на корпусе еще есть 2-или 3 отверствия с резьбой на 4мм вроде,так их заглушил,чтоб пыль не попадала
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Спасибо! И еще вопрос - в редукторе смазку меняли? А то он туговато крутится на китайском литоле. А на морозе вообще колом встанет ))) подозреваю! Какую тут можно смазку применить? Может ШРУС напихать?
Я нашего литола запихал,летом лишнее вышло наружу.Там ведь основное -игольчатый подшибник,а в литоле ступичные подшибнику чуствуют себя хорошо
 

лесник-61

Участник
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
174
Реакции
31
Местонахождение
Архангельская обл. Виледь
Имя
Александр
Техника
Пневматики, МТЗ, мотособака и др.
Спроси в автомагазине смазку для ступиц тугоплавкая ( до 350гр) синяя. Идет в круглых тубах 400 грамм, цена 480 руб. Дорого , но она того стоит. У меня на прицепе 8 ступиц + 6 на машине.
При разборке ступицы грузового прицепа видно что все ролики в смазке, т.е. смазка не размазывается по стенкам,как литол, а находится в зане контакта. Подшипники теперь реже регулировать надо. Практически один раз после не большого пробега, и до замены колодок.
 

Вложения

Последнее редактирование:

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Спроси в автомагазине смазку для ступиц тугоплавкая ( до 350гр) синяя. Идет в круглых тубах 400 грамм, цена 480 руб. Дорого , но она того стоит. У меня на прицепе 8 ступиц + 6 на машине.
При разборке ступицы грузового прицепа видно что все ролики в смазке, т.е. смазка не размазывается по стенкам,как литол, а находится в зане контакта. Подшипники теперь реже регулировать надо. Практически один раз после не большого пробега, и до замены колодок.
Так в РР подшибник один-и тот ненагруженный.Зачем ему тугоплавкая?
 

лесник-61

Участник
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
174
Реакции
31
Местонахождение
Архангельская обл. Виледь
Имя
Александр
Техника
Пневматики, МТЗ, мотособака и др.
Главное не тугоплавкость,а смазка не размазывается по стенкам,как литол, а находится в зане контакта. Её буду использовать для всех подшипников. Покупал другую в тубах типа литола, ни одна не даёт такого " смачующего "эффекта. Каждый мажет чем хочет. ИМХО
 
Последнее редактирование:

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Главное не тугоплавкость,а смазка не размазывается по стенкам,как литол, а находится в зане контакта. Её буду использовать для всех подшипников. Покупал другую в тубах типа литола, ни одна не даёт такого " смачующего "эффекта. Каждый мажет чем хочет.
Согласен,что мажет чем хочет.но как говорится-зачем платить больше.У литола температура до 130 гр. У нас на головке цилиндра зимой и то меньше:)
 

лесник-61

Участник
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
174
Реакции
31
Местонахождение
Архангельская обл. Виледь
Имя
Александр
Техника
Пневматики, МТЗ, мотособака и др.
Для того, что бы помазал и забыл. У меня кроме Мухи еще куча техники, где ручки нужны и голова. Литол заполнил всё пространство, а на иголках подшипника его нет или скоро не будет.
 
Последнее редактирование:

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Докладываю. Первые фото РР на М-15:
1.jpg 2.jpg
Со сваркой никак не приноровлюсь. Каковато получается. Сварил кронштейн для упора РР.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Там их три. Два игольчатых и один шариковый. )))
Точно,А про шариковый,на конце вала забыл.Вот он то самый "нагруженный" и получается.Внутренний уже не помню- мм 18 у него? А что под саттелитами-там вообще не понять-может просто завтулены? По большому счету-там смазка та нужна-чтоб шток нормально ходил:D
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Докладываю. Первые фото РР на М-15:
Посмотреть вложение 1063828 Посмотреть вложение 1063829
Со сваркой никак не приноровлюсь. Каковато получается. Сварил кронштейн для упора РР.
А что нормально всевроде?Вот только смотрю гайка на валу ,не корончатая,и отверствия для шплитта нет. Там пережимать то нельзя.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
А что нормально всевроде?Вот только смотрю гайка на валу ,не корончатая,и отверствия для шплитта нет. Там пережимать то нельзя.
Уже понял косяк с кронштейном. Слишком "жесткая" связь получилась. Нужно промежуточное "свободное" колено. Буду доделывать.
Почему нельзя пережимать? Там, вроде, все втулки тупо к шариковому подшипнику прижимаются. И хода не требуют. Если только которая с игольчатым подшипником?
Гайка стоит с тефлоновым кольцом.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Согласен,что мажет чем хочет.но как говорится-зачем платить больше.У литола температура до 130 гр. У нас на головке цилиндра зимой и то меньше:)
Тут главный вопрос - можно будет провернуть замерзший РР с литолом в -30?
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Уже понял косяк с кронштейном. Слишком "жесткая" связь получилась. Нужно промежуточное "свободное" колено. Буду доделывать.
Почему нельзя пережимать? Там, вроде, все втулки тупо к шариковому подшипнику прижимаются. И хода не требуют. Если только которая с игольчатым подшипником?
Гайка стоит с тефлоновым кольцом.
а попробуй гайку зажать и прокрутить РР,а потом ее отпустить.и почувствуешь.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу