Реверс-редуктор на Мухтар-15

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Евгений 106

Новенький
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
28
Реакции
9
Возраст
56
Местонахождение
Братск
Имя
Евгений
Техника
мухтар 15
брызговик забыли укоротить на 3-4 см,зажуете
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Классно получилось. Евгений, уверен к Вам много вопросов будет, и все они буду разрозненными. Лучше напишите развернутый отчет проделанной работы, как Фидель описывает свои покатушки. Получится отличное пособие для последователей о том, что где покупать, ссылки по интернету, цены, что руками делать, как мастерить и как наслаждаться плодами своего труда. )) Для кого то это будет первоисточник, а для кого то полет для творчества. )) Ждем Ваш отчет, чем потом искать по всему форуму и систематизировать разбросанные Ваши ответы на вопросы.
 

Евгений 106

Новенький
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
28
Реакции
9
Возраст
56
Местонахождение
Братск
Имя
Евгений
Техника
мухтар 15
Спасибо за критику,просто не силен в компьютере,и пока разобрался,получилось все разрозненным.ну а так вроде все понятно,если что спрашивайте.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Добавляю видео работы
Здравствуйте Денис. Я правильно понял, что реверс-редуктор от АТВ-150? В "Самодельных снегоходах" есть тема о реверс-редукторах. Там был показан реверс-редуктор от АТВ-150, у которого шлицы под приводной вал и звезда на цепь расположены с одной стороны. У Вас так же было и Вы его переделывали или другого вида? Если было так же, подскажите, плиз, диаметр шлицевой?
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Всем здравствуйте. Прошу пардону, что не с Мухтаром сюда пришел, но на других ветках ответа не получил.
IMG00212.jpg
Установлен РР от АТВ-150 на Тикси с Лифаном 15 л/с. При пробном выезде - меньше 1 км - выявлен нагрев РР и достаточно сильный. Боюсь представить, что будет, если поеду за 10 км. Если открутить два удерживающих от проворачивания болта, то его "колбасит" со смещнием 2,5-3 мм(на глаз), как будто вал не перпендикулярен плоскости РР. С затянутыми болтами шевеление то же есть, но меньше. Вал самодельный целовой, вроде не бьет. Прикладывал ст. линейку торцом к вращающемуся валу и шкалой к корпусу. Стрелочного индикатора нет. Отсюда вопросы к тем, кто использует такие РР:
- наблюдается ли у Вас нагрев и какой?
- есть ли биение РР?
Заранее благодарен откликнувшимся.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вижу три причины со слов. 1 мощность двигателя больше,а значит и нагрузка от него на менее слабый РР ,под меньшую мощность мотора. 2,если действительно есть несоосность,перекос то трение,нагрузка на те детали больше. 3. Не обкатан редуктор. Так же не указал какое масло залито(какое?),и уровень. Так же сам РР стоит не врабочем положении как должен стоять на АТВ. Тиксик у вас первых выпусков что ли? У знакомого на Тикси электронный реверс как на больших снежиках. Раз не было подобных переделок,никто не описывал то возможно это была плохая идея так приколхозить.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Вижу три причины со слов. 1 мощность двигателя больше,а значит и нагрузка от него на менее слабый РР ,под меньшую мощность мотора. 2,если действительно есть несоосность,перекос то трение,нагрузка на те детали больше. 3. Не обкатан редуктор. Так же не указал какое масло залито(какое?),и уровень. Так же сам РР стоит не врабочем положении как должен стоять на АТВ. Тиксик у вас первых выпусков что ли? У знакомого на Тикси электронный реверс как на больших снежиках. Раз не было подобных переделок,никто не описывал то возможно это была плохая идея так приколхозить.
Тикси в стоке был с электронным реверсом. Мотор поменян из-за расхода на родном движке.
Смазка пластичная "синюха", набито достаточно.
Полагал, что РР такого типа без разницы, как стоять. Хотя глянул бы, как стоит на АТВ. Может подскажите, где?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Тикси в стоке был с электронным реверсом. Мотор поменян из-за расхода на родном движке.
Смазка пластичная "синюха", набито достаточно.
Полагал, что РР такого типа без разницы, как стоять. Хотя глянул бы, как стоит на АТВ. Может подскажите, где?
АТВ не разбирал. Точно же,это двухтакник в обратную сторону вращается когда электронный реверс включаеют. Знакомый то же жаловался на разход топлива,где то читал про тикси что после обкатки нужно к дилеру на ТО везти для перепрограммирования блока зажигания/мозгов. Глянуть как стоит РР на атв можно набрав в яндексе запрос этот с пометкой " Яндекс фото" Вот в смазке может быть дело,густую по стенкам разкидало и шестерни сухие. Я так в червячный редуктор на снегоуборщике заливаю ТМ-5,вместо обычной шприцовки литолом. Уровень проверяю вовремя и меняю. Продукты износа вместе с маслом сливается. Не надо разбирать.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Вот в смазке может быть дело,густую по стенкам разкидало и шестерни сухие. Я так в червячный редуктор на снегоуборщике заливаю ТМ-5,
Смазки там достаточно, разбирал. Ее даже через манжету выдавливает на оборотах. Если бы заливалась жидкая смазка, была бы пробка. А здесь пресс-масленка. И не удержит манжета жидкую смазку.
Есть мысль крутнуть РР на родном валу, зажав его в токарник. Если и тут будет его колбасить, значит бракованный РР. Другого вывода не вижу.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Так и сделай... Только в токарном он будет вращаться без нагрузки...
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Смазки там достаточно, разбирал. Ее даже через манжету выдавливает на оборотах. Если бы заливалась жидкая смазка, была бы пробка. А здесь пресс-масленка. И не удержит манжета жидкую смазку.
Есть мысль крутнуть РР на родном валу, зажав его в токарник. Если и тут будет его колбасить, значит бракованный РР. Другого вывода не вижу.[/QUOT
А
гайку корончатую на валу не перетянул?Там подшибник малехонькой,может подзажал?
 

Технолог Денис

Новенький
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
13
Реакции
7
Возраст
35
Местонахождение
г. Екатеринбург
Имя
Денис
Техника
Мотособака Мухтар
Технолог Денис когда агрегат будет доступен для покупки? и ожидаемая цена?
Агрегат делался для себя, все детали по знакомству изготовлили, был куплен только крепёж и сам РР. Поэтому цены не назову...
Впрочем, если хотите такой же, могу посчитать
 

Технолог Денис

Новенький
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
13
Реакции
7
Возраст
35
Местонахождение
г. Екатеринбург
Имя
Денис
Техника
Мотособака Мухтар
Добрый день!

Огромный объем работы вы проделали! Молодец!
Можно у вас в посмотреть конструкцию механизма переключения передач? Я думал что-то подобное сделать, но не додумал.)))
Механизм переключения уже был в редукторе. Там пластинки из листа 1,5-2 вырезаны под углом, завальцованы и приварены одна к штоку рычага переключения, другая во втулке корпуса редуктора. При повороте ручки, её шток выдвигается из редуктора и переключает передачу. Фиксация осуществлется вырезом в пластине. Обратный ход штока обеспечивается возвратной пружиной.
На мой взгляд, изящное решение с минимумом деталей.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
А
гайку корончатую на валу не перетянул?Там подшибник малехонькой,может подзажал?
Нет, не перетянул. Пробовал с разной затяжкой. У меня между гайкой и внутр. обоймой подш. шайба. Подш. упирается в шестерню, не перетянешь.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Нет, не перетянул. Пробовал с разной затяжкой. У меня между гайкой и внутр. обоймой подш. шайба. Подш. упирается в шестерню, не перетянешь.
У меня корпус о корпус терло,потом притерлось.
Там в этом месте то и греться вроде нечему,окромя подшибника.
 

Технолог Денис

Новенький
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
13
Реакции
7
Возраст
35
Местонахождение
г. Екатеринбург
Имя
Денис
Техника
Мотособака Мухтар
Здравствуйте Денис. Я правильно понял, что реверс-редуктор от АТВ-150? В "Самодельных снегоходах" есть тема о реверс-редукторах. Там был показан реверс-редуктор от АТВ-150, у которого шлицы под приводной вал и звезда на цепь расположены с одной стороны. У Вас так же было и Вы его переделывали или другого вида? Если было так же, подскажите, плиз, диаметр шлицевой?
Да, это именно тот редуктор из начала темы. На снегоходе, я понимаю, приводной вал и цепь расположены с одной стороны. В редукторе ничего переделано не было, только звёздочка снята.
Сборочный чертёж и чертёж вала прикладываю.
 

Вложения

Технолог Денис

Новенький
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
13
Реакции
7
Возраст
35
Местонахождение
г. Екатеринбург
Имя
Денис
Техника
Мотособака Мухтар
Всем здравствуйте. Прошу пардону, что не с Мухтаром сюда пришел, но на других ветках ответа не получил.
Посмотреть вложение 1207410
Установлен РР от АТВ-150 на Тикси с Лифаном 15 л/с. При пробном выезде - меньше 1 км - выявлен нагрев РР и достаточно сильный. Боюсь представить, что будет, если поеду за 10 км. Если открутить два удерживающих от проворачивания болта, то его "колбасит" со смещнием 2,5-3 мм(на глаз), как будто вал не перпендикулярен плоскости РР. С затянутыми болтами шевеление то же есть, но меньше. Вал самодельный целовой, вроде не бьет. Прикладывал ст. линейку торцом к вращающемуся валу и шкалой к корпусу. Стрелочного индикатора нет. Отсюда вопросы к тем, кто использует такие РР:
- наблюдается ли у Вас нагрев и какой?
- есть ли биение РР?
Заранее благодарен откликнувшимся.
При прямом ходе в этом редукторе солнечная, коронная шестерни и сателлиты вращаются как одно целое. там ничто не трётся, и греться не должно.
Если редуктор бьёт при ослабленных болтах крепления корпуса, значит что-то с осью вращения. Или вал кривой, или шлицевая втулка в редукторе (она же солнечная шестерня) некачественная (поверхность под подшипник бьёт относительно оси отверстия, или торец, в который упирается проставка не перпендикулярен оси вращения).
В любом случае, я бы разобрал РР, проверил бы правильность сборки, и нет ли видимых следов трения).
Ну или если РР собран не правильно (или изготовлен криво), вилка переключения реверса может тереться о водило, это тоже будет видно при разборке.
P.S. Когда я собирал свой РР, у меня тоже был момент с тугим вращением. Неправильно проставку поставил...
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
При прямом ходе в этом редукторе солнечная, коронная шестерни и сателлиты вращаются как одно целое. там ничто не трётся, и греться не должно.
Если редуктор бьёт при ослабленных болтах крепления корпуса, значит что-то с осью вращения. Или вал кривой, или шлицевая втулка в редукторе (она же солнечная шестерня) некачественная (поверхность под подшипник бьёт относительно оси отверстия, или торец, в который упирается проставка не перпендикулярен оси вращения).
В любом случае, я бы разобрал РР, проверил бы правильность сборки, и нет ли видимых следов трения).
Ну или если РР собран не правильно (или изготовлен криво), вилка переключения реверса может тереться о водило, это тоже будет видно при разборке.
P.S. Когда я собирал свой РР, у меня тоже был момент с тугим вращением. Неправильно проставку поставил...
При прокрутке на токарном, как и планировал, причина найдена. Кривая вращающаяся часть РР (к которой крепится звездочка) - она же корпус коронной шестерни. Полагаю, что корпус коронной шестерни криво приварен к корпусу игольчатого подшипника (к ней же крепится звездочка). Похоже китайцы сначала протачивают, а после приваривают. Не знаю, удастся ли торцовкой корпуса кор. шестерни исправить положение. По результату отпишусь.
P.S. Денис, как думаете, из какого металла сделаны корпуса РР?
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Да, это именно тот редуктор из начала темы. На снегоходе, я понимаю, приводной вал и цепь расположены с одной стороны. В редукторе ничего переделано не было, только звёздочка снята.
Сборочный чертёж и чертёж вала прикладываю.
За чертежи спасибо. Установка РР описана в теме "Снегоход Тикси с Лифан 15 л/с" на Тиксовской ветке.
 

Яппаров Рамзиль

Новенький
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
49
Реакции
8
Возраст
57
Имя
Рамзиль
Техника
Мухтар-15
Тикси в стоке был с электронным реверсом. Мотор поменян из-за расхода на родном движке.
Смазка пластичная "синюха", набито достаточно.
Полагал, что РР такого типа без разницы, как стоять. Хотя глянул бы, как стоит на АТВ. Может подскажите, где?
По моему ты жосько прикрепил РР,надо на резиновой подушке сам корпус.
 

Технолог Денис

Новенький
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
13
Реакции
7
Возраст
35
Местонахождение
г. Екатеринбург
Имя
Денис
Техника
Мотособака Мухтар
При прокрутке на токарном, как и планировал, причина найдена. Кривая вращающаяся часть РР (к которой крепится звездочка) - она же корпус коронной шестерни. Полагаю, что корпус коронной шестерни криво приварен к корпусу игольчатого подшипника (к ней же крепится звездочка). Похоже китайцы сначала протачивают, а после приваривают. Не знаю, удастся ли торцовкой корпуса кор. шестерни исправить положение. По результату отпишусь.
P.S. Денис, как думаете, из какого металла сделаны корпуса РР?
Мой редуктор точно изготовлен из чугуна литьём. Я сверлил отверстия в бобышках под болты поз. 13, сверлится и нарезается резьба как в чугуне. Необработанная и обработанная поверхности тоже выглядят как чугунные.
В инете я видел много вариантов этого редуктора, некоторые по виду напоминают стальные сварные.
 

Технолог Денис

Новенький
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
13
Реакции
7
Возраст
35
Местонахождение
г. Екатеринбург
Имя
Денис
Техника
Мотособака Мухтар
По моему ты жосько прикрепил РР,надо на резиновой подушке сам корпус.
Да там места не особо под демпферы... В принципе, и так работает, никаких вибраций не наблюдается. Дело в том, что при прямом ходе РР работает как единый вал, поэтому вибрации могут возникнуть только при биении ведущего и ведомого валов. При движении задним и передним ходом нагрева РР не наблюдается.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Всем здравствуйте. Прошу пардону, что не с Мухтаром сюда пришел, но на других ветках ответа не получил.
Посмотреть вложение 1207410
Установлен РР от АТВ-150 на Тикси с Лифаном 15 л/с. При пробном выезде - меньше 1 км - выявлен нагрев РР и достаточно сильный. Боюсь представить, что будет, если поеду за 10 км. Если открутить два удерживающих от проворачивания болта, то его "колбасит" со смещнием 2,5-3 мм(на глаз), как будто вал не перпендикулярен плоскости РР. С затянутыми болтами шевеление то же есть, но меньше. Вал самодельный целовой, вроде не бьет. Прикладывал ст. линейку торцом к вращающемуся валу и шкалой к корпусу. Стрелочного индикатора нет. Отсюда вопросы к тем, кто использует такие РР:
- наблюдается ли у Вас нагрев и какой?
- есть ли биение РР?
Заранее благодарен откликнувшимся.
Кстати всю тему прочитал? На 13 странице как раз от атв 150 РР поставили на М7.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Когда отмыл корпус с коронной шестерней, увидел, что и коронная шестерня приварена к корпусу в четырех местах. И приварена с перекосом. Когда крутнули корпус на токарном, увидели, что сам корпус вращается нормально, а кор. шестерня с биением. Болгаркой снял сварку, посадил на место и приварил IMG00218.jpg . Последующий контроль на токарном показал, что проблема снята. Все собрано и установлено. Греться стало значительно меньше и то в районе манжеты. Биение есть, но меньше. Пришел к выводу, что вал надо было делать как у Дениса под дополнительную опору. Завтра ходовые испытания. По результатам отпишусь. Всем спасибо за участие.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу