Сани или волокуши?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
193
Реакции
48
Возраст
36
Местонахождение
Анжеро-Судженск
Имя
Александр
Техника
РМ Тикси 250 люкс
Пустые пойдут хорошо. А рассчитаны они, я смотрю, на 4х нехилых пассажиров (судя по ширине). В случае полной загрузки как? Я про снег молчу, Имею ввиду ровную утоптанную поверхность.
Ведь лыжи много шире букса......
То что они рассчитаны на 4 это не говорит о том что на них нужно катать с полной загрузкой, эти сани я делал для снежика, конкретно для Рыбака и уже обкатал 4 везет легко по снегу глубиной 40см! А если говорить про буксировщик, то у меня был Север с 500 гусей и с двигателем13 сил, так вот за него по утоптанному снегу я зацепил 6 различных саней, снегокатов и плюшек с пассажирами, получилось 9 чел, полет нормалтный!
 

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.
:Omg: У каждого свои запросы,но смелое решение.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
А если говорить про буксировщик, то у меня был Север с 500 гусей и с двигателем13 сил, так вот за него по утоптанному снегу я зацепил 6 различных саней, снегокатов и плюшек с пассажирами, получилось 9 чел, полет нормалтный!
............а чем тебе не понравился Север,если ты его сменил на Рыбака?
 
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
193
Реакции
48
Возраст
36
Местонахождение
Анжеро-Судженск
Имя
Александр
Техника
РМ Тикси 250 люкс
............а чем тебе не понравился Север,если ты его сменил на Рыбака?
Дело не в том понравился или нет! у меня еще не было такой техники которая мне не нравилась) Просто Рыбака просто так не купишь нужно заказывать, в том сезоне не успел, взял Север, ни чуть не пожалел!
 
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
193
Реакции
48
Возраст
36
Местонахождение
Анжеро-Судженск
Имя
Александр
Техника
РМ Тикси 250 люкс
Север иРыбак абсолютно разные, хоть и предназначены для одного и того же! У Севера стихия -поля,он на много быстрей, а Рыбак расчитан на спокойную езду среди близкорастущих деревьев! Но оба ещё те проходимцы!!!
 

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
497
Реакции
64
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
...Стоит ли делать сани или достаточно волокуш с сидением?Велика ли разница?
Сани едут, волокуша волочится. Можешь делай, не можешь не делай.
Разница, или волочится, или едет. Вот для наглядности.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
497
Реакции
64
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Андрей гоняешь, гоняешь, а до нас ни как не доедешь !
Радик, здоровья и доброго дня !
Всё работа не пускала, а теперь я на пенсии, а теперь хоть хоть куда!
Ловец, извини что не по теме.
 

Николай Жук

Участник
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
79
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Украина; Хмельницкий
Имя
Никалай
Техника
ИЖ - 49, юпитер 4, мотоблок Zubr, минск, Мотобуксировщик

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
По началу изготавливал сани.Но пухляк,вода на озерах и реках вернули взгляд на волокушу. Даже мотособака потянет волокушу которая будет 3 метра в длинну.Почему 3 метра?Оптимальная нагрузка на снег и воду для 1-2 человек или 1 человек и груз. Не проваливается и не тонет.Для собаки надо лишь удлинить ведущий руль и стоять по середине.или загрузить задок. Перевезди груз в волокуше легче. Сани хороши в тундре в мороз где есть много камней и кочек,но все же опять проваливаются в воде.
 

кук

Участник
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
1
Возраст
58
Местонахождение
г Кемерово.
Имя
Александр
Техника
китайская машина.китайский лод. мотор.китайский мухтар
Что лучше,практичнее,удобнее в эксплуатации,
я для себя решил только волокуши.хоть у меня мухтар (с лыжным модулем) вполне может обойтись и без них,но волокуши я всегда с собой таскаю.всеж техника не стопроцентной надежности,и вопрос эвакуации в форс мажоре лучше решить заранее.еще один плюс волокуш -это возможность погрузить буксировщик при перевозки.и компактней и талый снег в машину не натечет.да и шмотки ,рыбу удобней в корыте везти.накрыл тентом с резинкой и ничего не потеряется и снега не наметет.плюсов саней вообще не вижу.
 
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
193
Реакции
48
Возраст
36
Местонахождение
Анжеро-Судженск
Имя
Александр
Техника
РМ Тикси 250 люкс
я для себя решил только волокуши.хоть у меня мухтар (с лыжным модулем) вполне может обойтись и без них,но волокуши я всегда с собой таскаю.всеж техника не стопроцентной надежности,и вопрос эвакуации в форс мажоре лучше решить заранее.еще один плюс волокуш -это возможность погрузить буксировщик при перевозки.и компактней и талый снег в машину не натечет.да и шмотки ,рыбу удобней в корыте везти.накрыл тентом с резинкой и ничего не потеряется и снега не наметет.плюсов саней вообще не вижу.
Сколько людей столько и мнений! Целесообразнее использовать Волокуши для перевозки груза, сани для перевозки пассажиров
 

кук

Участник
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
1
Возраст
58
Местонахождение
г Кемерово.
Имя
Александр
Техника
китайская машина.китайский лод. мотор.китайский мухтар
хлопотно будет сдохшую собачку на сани вкорячивать.вот тогда и задумаешься о целесообразности.
 
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
193
Реакции
48
Возраст
36
Местонахождение
Анжеро-Судженск
Имя
Александр
Техника
РМ Тикси 250 люкс
хлопотно будет сдохшую собачку на сани вкорячивать.вот тогда и задумаешься о целесообразности.
Здесь уже другой вопрос! За собачкой нужно следить, чтобы она не сдохла!!!
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Доброго всем ! Тезка, к сожалению техника может подвезти при любом уходе! И америку этим высказыванием я не открываю, в моей практике ломался коленвал в период обкатки, у знакомого показал
"руку дружбы" новенькии Сузуки, перечислять всего не буду, но техника есть техника и подстраховываться
нужно всегда особенно если катаешь далеко и в мороз. Сори, за флуд не по теме, + 1 в пользу волокуш,
удобнее с ними как то - положил что то и все не надо привязывать.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.037
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
193
Реакции
48
Возраст
36
Местонахождение
Анжеро-Судженск
Имя
Александр
Техника
РМ Тикси 250 люкс
Технике свойственно ломаться! Я изложил свое мнение в пользу пассажирских саней которые сделал для своего снежика! Что теперь если поломки не избежать, то нужно забыть про сани, а для чего тогда нужен снеж для семьи? А на буксе катайте свою попу в волокушах!!!
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.037
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Технике свойственно ломаться! Я изложил свое мнение в пользу пассажирских саней которые сделал для своего снежика! Что теперь если поломки не избежать, то нужно забыть про сани, а для чего тогда нужен снеж для семьи? А на буксе катайте свою попу в волокушах!!!
...у всех фломастеры разные :D
Для меня букс - средство передвижения на рыбалке, а т.к. рыбаков много приходится рыбу искать далеко от дома...
..где не всегда ловит сотовая и помощи ждать не от кого :Prostite:
 
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
193
Реакции
48
Возраст
36
Местонахождение
Анжеро-Судженск
Имя
Александр
Техника
РМ Тикси 250 люкс
Это тогда супер экстрим называется! Здесь школу выживания нужно пройти, а потом на рыбалку!
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Технике свойственно ломаться! Я изложил свое мнение в пользу пассажирских саней которые сделал для своего снежика! Что теперь если поломки не избежать, то нужно забыть про сани, а для чего тогда нужен снеж для семьи? А на буксе катайте свою попу в волокушах!!!
Дык и я изложил свое мнение,но совсем не для того чтобы пиарить волокуши-просто мне удобнее их
использовать ,а на чем Вам уважаемый катать свою попу - решать Вам!
 
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
193
Реакции
48
Возраст
36
Местонахождение
Анжеро-Судженск
Имя
Александр
Техника
РМ Тикси 250 люкс
Дык и я изложил свое мнение,но совсем не для того чтобы пиарить волокуши-просто мне удобнее их
использовать ,а на чем Вам уважаемый катать свою попу - решать Вам!
Че написал, сам то понял? Я свою попу катаю на снежике, а на санях ребятишек!!!
Сани пассажирские с сиденьями использую по назначению и всем рекомендую, а если всякий груз катать, снасти рыболовные и т.д.да еще и на буксе и перевозить которые придется в авто то конечно на волокушах!
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Добрый день ! Во первых я с Вами на - ты не переходил, во вторых не в том суть вопроса на чем кататься,
разговор про безопасность эксплуатации как Вашего снежика ,так и собачек, одно дело выехать на покатушки
перед домом , другое километров за 25-30 от цивилизации( под оным -отсутствие какой либо связи). Насколько видно движки у нас примерно одинаковые- не BRP.
20102014165.jpg
 

Riot

Участник
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
70
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Viking 540 IV
может кто подскажет где взять необходимые крепления(не знаю точного названия) для изготовления дышла для саней
information_items_property_963.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу