Разборный снегоход и мини вездеход.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
В принципе на номинальных оборотах передача проходит даже с коэффициентом запаса.

расчет ремней вадим70.png


Наиболее неблагоприятный режим в момент трогания, где уже нет запаса и при этом требуется сильное натяжение ремней, которого нет, поэтому в этот момент передача, возможно, будет проскальзывать, особенно это будет проявляться в шмурдяке.

ремни Вадим70 нач обороты.jpg


Но это всего лишь расчеты, где производитель, перестраховываясь, вносит определенный запас. В очередной раз интересно проверить, как дела будут обстоять на практике, ведь Маламут же ездит, правда я не видел его ремней после езды.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Сергей,спасибо за ссылки.В первой видео не смог открыть.Все эти схемы в мои габариты вряд ли можно засунуть.Но интересны.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
В принципе на номинальных оборотах передача проходит даже с коэффициентом запаса.

Посмотреть вложение 1053316

Наиболее неблагоприятный режим в момент трогания, где уже нет запаса и при этом требуется сильное натяжение ремней, которого нет, поэтому в этот момент передача, возможно, будет проскальзывать, особенно это будет проявляться в шмурдяке.

Посмотреть вложение 1053317

Но это всего лишь расчеты, где производитель, перестраховываясь, вносит определенный запас. В очередной раз интересно проверить, как дела будут обстоять на практике, ведь Маламут же ездит, правда я не видел его ремней после езды.
Доброе утро Игорь.Спасибо большое,я не мог найти такие расчеты для этих ремней. На Маламуте сначала ставили какие попало ремни и они быстро кончались,потом стали ставить оптибелт,вроде проблема ушла.Но уних максимальная мощность 18 л.с. и крутящий момент (если не ошибаюсь)до 30 Н*м, на моем 24л.с. и 42 Н*м.Я пытался узнать у производителя Маламута ,ресурс ремней,внятного ответа не получил.Что ремни расходники-знал без них.Поэтому, прикупил второй комплект ремней.Теперь надо ждать,что "скажет" сама техника.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Доброе, Вадим! Да нормально все должно быть. Второй расчет для полной нагрузки на двигатель, т.е. когда с вариатора снимаем максимальный момент при начале движения, практически это полная сила тяги, не частый режим. У тебя какое ПЧ после вариатора, по фото не разобрать?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Доброе, Вадим! Да нормально все должно быть. Второй расчет для полной нагрузки на двигатель, т.е. когда с вариатора снимаем максимальный момент при начале движения, практически это полная сила тяги, не частый режим. У тебя какое ПЧ после вариатора, по фото не разобрать?
Передаточное после вариатора(от кпп до гусеницы) 3,53.Первоначально планировал ставить 15 сильный двигатель.С 24 сильным двигателем тяга танковая .На Буране передаточное от кпп до гусеницы 2.26.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
У тебя тяга на старте 880 кгс, она не всегда будет востребована, так что думаю, ремни выдержат. Если будут проскальзывать, то можно значительно усилить натяжение роликами, а в крайнем случае, заменить шкивы на три ручья.
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
54
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Первый раз вижу такую аккуратность в изготовлении, так сказать "высокую культуру производства". :up:
Как в техническом, так и в интеллектуальном плане.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
У тебя тяга на старте 880 кгс, она не всегда будет востребована, так что думаю, ремни выдержат. Если будут проскальзывать, то можно значительно усилить натяжение роликами, а в крайнем случае, заменить шкивы на три ручья.
Игорь,в приципе эти варианты я и продумывал,только шкивы не на три ремня XPA,а на два XPB,но цена шкивов со втулками ...,да и ремни не дешевы,а что делать,охота пуще неволи.Снег валит у нас два дня ,скоро и на снегоходе можно будет выезжать.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Первый раз вижу такую аккуратность в изготовлении, так сказать "высокую культуру производства". :up:
Как в техническом, так и в интеллектуальном плане.
Спасибо земляк за оценку,но на этом форуме много достойных изделий.Некоторые даже изготавливаются серийно.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Игорь,в приципе эти варианты я и продумывал,только шкивы не на три ремня XPA,а на два XPB,но цена шкивов со втулками ...,да и ремни не дешевы,а что делать,охота пуще неволи.Снег валит у нас два дня ,скоро и на снегоходе можно будет выезжать.
Да так пока погоняй, может все нормально будет. В шмурдяке, если встрянешь, не вертись, выезжай прямо туды/сюды, а с разгона на поворот, ремни сбережешь. Снег это хорошо, значит скоро кино смотреть будем :) .
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Фото0207.jpg
Фото0212.jpg
Добрый вечер.Сегодня погонял свой вездеход в полевых условиях(первый выезд).Пробег 35 км,о косяках позже.Попробую выложить видео: Чего-то не получается -тогда пару фотографий пока.
 
Последнее редактирование:

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Поздравляю с первым выездом! :up::Beer2: Видео на Ютуб выкладываешь (или еще куда), а потом сюда жмешь Медиа и вставляешь в появившемся окне ссылку с Ютуба.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Поздравляю с первым выездом! :up::Beer2: Видео на Ютуб выкладываешь (или еще куда), а потом сюда жмешь Медиа и вставляешь в появившемся окне ссылку с Ютуба.
Спасибо Игорь.Буду штурмовать Ютуб.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Нормалек погарцевал. Ремешки не пахнут?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Отлично получилось.!! Этакий квадроцикл для зимы. Класс ! Вадим, ты сам откуда ?? Регион 70, как я понял.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
А что за скрежет и лязгание временами?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Отлично получилось.!! Этакий квадроцикл для зимы. Класс ! Вадим, ты сам откуда ?? Регион 70, как я понял.
Да из Томска.При заполнении профиля ,пропустил адрес.Спасибо.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Ну а теперь давай расказывай про косяки какие обнаружил.:)
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
А что за скрежет и лязгание временами?
А вот я сам думаю,похоже от ремней(скрежет),а лязгонье от роликов когда резко руль резко в среднее положение возвращается.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Ну а теперь давай расказывай про косяки какие обнаружил.:)
Первый с ремнями,пока не разбирался,ещё греется кпп(не знаю это косяк или нет,кпп буран),греется капот рядом с сиденьем от глушителя(тонкая тепло изоляция капота)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу