Снегоскутер "Пермь"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
катки убрать на проблема...(просто узлы так изготовил, чтоб была возможность и катки поставить, вдруг мот не понравится, в снежик захочу переделать...)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
просто узлы так изготовил, чтоб была возможность и катки поставить, вдруг мот не понравится, в снежик захочу переделать...
Логично.
Тут в голову вселилась идейка, может снегоцикл сделать с двумя управляемыми лыжами которые будут расположены рядом (35-45см между центрами лыж), но при наклонах и поворотах была возможность смещения центра масс во внутрь, по типу скутера с двумя управляемыми колесами.
111.jpg

Тогда на укатанных и без снежных дорогах моно будет зажать рычажком подвеску и двигаться как на обычном снегоходе.
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Логично.
Тут в голову вселилась идейка, может снегоцикл сделать с двумя управляемыми лыжами которые будут расположены рядом (35-45см между центрами лыж), но при наклонах и поворотах была возможность смещения центра масс во внутрь, по типу скутера с двумя управляемыми колесами.
..оно конечно можно....зачем только усложнять...может лыжу пошире 300мм и покилеватней, так сказать V-образную
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Тоже конечно вариант, усложнять не хочется это увеличение веса, затраты,...... Надо попробовать на свой снегоцикл лыжу широкую поставить с двумя килями по краям и попробовать по укатанной дороге покататься.
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
..... Надо попробовать на свой снегоцикл лыжу широкую поставить с двумя килями по краям и попробовать по укатанной дороге покататься.
..вот это то и хочу в первую очередь, на реке как правило снега не много или уже укатан
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
...что бы не казалась кажущая дешевизна мотора..поясню..к мотору еще нужно докупить..
ротор-магнит,для переделки зажигания с инжектора обратно на карб-2,5тр
реле-регулятор 2тр китай и 3тр бу оригинал.
стартер 4 тр бу или 3 китай
патрубок карбюратора 1.5тр
карбюратор 4 тр бу. или 2.5 китай
мозги -4тр.бу
+самому сделать проводку
+всю систему охлаждения, радиатор, расшир бачок,патрубки,кулер, датчики...
==итого еще самый минимум 20тр.+ заменить расходники ремень,фильтра, масло....только ремень-4тр.
Единственный +(для меня очень существенный) получаем ремонтнопригодный брендовый мотор с понятным ресурсом и заявленными лошадями

сейчас бы я смотрел в сторону целого скутера у нас в России.взял бы нужное, остальное с него продал.
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
..если кто надумает повторять, и в ком меньше 80 кг, я бы настоятельно рекомендовал присмотреться к такому донору как
SUZUKI AVENIS 150
малый вес мотора, есть кик, 16 лс!!!жидкостное охл, можно найти у нас за вменяемые деньги 35-40тр, расходники как на китай...
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
..если кто надумает повторять, и в ком меньше 80 кг, я бы настоятельно рекомендовал присмотреться к такому донору как
SUZUKI AVENIS 150
малый вес мотора, есть кик, 16 лс!!!жидкостное охл, можно найти у нас за вменяемые деньги 35-40тр, расходники как на китай...
Александр, приветствую. Помнится, весной ты капиталил двигатель от максискутера Сузуки Скайвей 400сс. На снегоцикле у тебя другой мотор?? Как сложилась судьба 400 кубового??
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Александр, приветствую. Помнится, весной ты капиталил двигатель от максискутера Сузуки Скайвей 400сс. На снегоцикле у тебя другой мотор?? Как сложилась судьба 400 кубового??
есть такой.лежит в закромах. На нем я отпилил "ногу-редуктор"+ купил к нему редуктор ЗиД-тарпан (типа муравьевского) в нем 2скорости вперед, нетралка, задняя, для него выточил входной новый вал, под ведомый вариатор Сузуки. Все это лежит и ждет своего часа.(те ищу донора под него-раму от "Тундры"-самая легкая из всех) из этого после сделаю полноценный снежик с рысевской гусей. Думаю будет лучше "Тундры" -ну или как минимум легче,экономичнее 4-х такный мотор 32 лс,+полноценная кпп с пониженной и реверсом.....как то так.

А моторы от ская 250 и 400 см3 почти одинаковые. разница в весе 9 кг. и в лошадях столько же.
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
на днях возобновил стройку....долго думал как к своему гусеничному модулю, раму мотоцикла (или нечто подобное) приспособить.???
всю голову себе"сломал"...но ничего не придумалось (тк мотор от макси скутора очень габаритный).
Пришлось позаимствовать идею по раме у Старика-Хо.....
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Гусеничный модуль разобрал...и сварил новую раму из профильной трубы.На нее вот и начал навешивать зч.
 

Вложения

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
вилку сначала хотел сделать как на мотоцикле, но потом где то увидел и сделал по аналогии....
 

Вложения

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Когда поставил мотор, рулевое с передней лыжей и приладил сидуху .....От размеров немного сам офигел......(это уже не снегоскуторок а СНЕГОЧОПЕР какой то)
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Александр приветствую ! Красиво получается, давай жми, уж очень хочется повидать как снег от него вздрогнет :)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Думаешь широкая лыжа здесь напользу ? Чёт думается мне , что она должна идти в снегу , не создавая диферента гуське.
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
сейчас начал "мудрить" с приводом, заказал токарю удлинитель вала, Думаю какие звезды (на сколько зубьев) заказывать??? Какое передаточное делать? У кого есть какой опыт?? Кто сколько делал??
 

Вложения

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
вилку сначала хотел сделать как на мотоцикле, но потом где то увидел и сделал по аналогии....

...загни чуток лыжу (чтоб не была плоская как доска) лучше будет цепляться на поворотах.
Обсуждали уже на Бурановской ветке..;)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Если лыжа не будет уходить в снег, а находится на снегу, то образуется угол атаки, и как бы снегоцикл у тебя будет ехать в горку, соответственно терять мощность , а если уходит, и видно только носок, то динамика наклона ближе к горизонту. Здесь надо будет лыжу опытным путём подбирать по ширине.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Интересно что Никита напишет, он у нас в этом деле практик уже ). Кирилл тоже может свое мнение уже чётко из практики вывести.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Какое передаточное делать? У кого есть какой опыт?
Передаточное значение на твоем снегоскутере, на мой взгляд должно быть примерно такое -
d - колесного диска скутере разделить на d - ведущих звезд гусеницы. Другими словами на двигателе звезда должна быть больше звезды на ведущем валу гусеницы.
 

Nikita-kit

Участник
Регистрация
1 Сен 2015
Сообщения
115
Реакции
0
Возраст
25
Местонахождение
c Сива, Пермский край
Имя
Никита Немтинов
Техника
Polaris widtrack lx, Ирбис ттр 125.
Здравствуйте!
Увы, ожидал чего-то большего!!
Не понимаю почему вы не использовали мотоциклетную вилку? А ушли в пользу рычага? Как по моему, это не то(
Я понимаю что вы стремились сделать его как можно ниже, но все же сиденье надо было делать прямо над вариатором!
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Здравствуйте!
Увы, ожидал чего-то большего!!
Не понимаю почему вы не использовали мотоциклетную вилку? А ушли в пользу рычага? Как по моему, это не то(
Я понимаю что вы стремились сделать его как можно ниже, но все же сиденье надо было делать прямо над вариатором!
....я то же думал про сиденье над вариатором, но когда поставил мотор , понял что не получится так по причине больших габаритов мотора. Просто фотографии не передают всего размера. При сидении как сейчас, я только только достаю до земли ногами и это при моем росте 184, если делать сидение над вариатором, то достаю землю только "носочком" при заваленным скутером на бок.
по поводу мотоциклетной вилки...думаю это не принципиально, но рычаг наверное даже предпочтительней для снега....Сравни пятно контакта колеса с мотоциклетной вилкой и пятно контакта с лыжей....наверное сразу становится понятно. К стате у мотоцикла "Урал" в версии для бездорожья "Турист" была именно рычажная вилка
 

Вложения

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Вот еще вчера с сынулей покулибничали...самокат на зиму "переобули" , сегодня пойдем испытывать на горку...
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: XAND
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу