Реалити шоу "Тайга",любителям отечественного б/у посвящается

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
После непродолжительных раздумий все-таки решил располовинить картер. Для этого в первую очередь надо было снять ведущий вариатор. Делать нормальный съемник было лень, поэтому попробовал обойтись тем, что было под рукой. Из шпильки от волговского мотора сделал пруток. Шпилька имела диаметр 12 мм, поэтому один ее конец пришлось проточить до 10 мм, благо токарный есть прям в гараже. Найти болт на 14 с резьбой шагом 1.25 оказалось практически нереально, в современных авто такое не применяется. Когда-то давно такая резьба использовалась на карданных болтах грузовиков, но похоже сейчас благополучно сгинула вместе с этими самыми грузовиками. Единственная распространенная вещь, где есть эта резьба, это обычные "жигулевские" свечи типа А-17. Вот такую старую свечку и решено было использовать, удалив у нее боковой электрод и часть изолятора с центральным электродом. Длину прутка подобрал по месту, вкрутил свечку, стал тянуть, чпок и вариатор отделился от колена. Наверно повезло что вариатор сидел не очень туго, плюс он не был посажен на "локтайт". Не думаю что свечка имеет каленую резьбу, которая смогла бы выдержать серьезную затяжку. В общем удалось разобрать, и это хорошо.
Располовинил картер, но детально ничего там не смотрел, отведенное время закончилось...
 

Вложения

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Разобрался с рулем, на нем оказались неисправными два нагревательных элемента из трех, остальная электрика в норме. Один из сломанных нагревателей на курке, что не очень хорошо... :(
Так же разобрал коробку. Со слов предыдущего хозяина, незадолго до продажи коробку капиталили. Состояние коробки - на 4 с плюсом, есть некоторые ньюансы по отечественным подшипникам и некоторым шестерням, если удастся, поменяю, если нет, и так пойдет. Что порадовало, в паразитках стоят закрытые skf, которые оказались в идеальном состоянии.

Все, я разобрал все что хотел, вернее все что можно было разобрать! :D Теперь наконец можно начинать созидательный процесс!!! :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
 

Вложения

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Даааааа..... Сильно разобрал. Разбирать быстрее, чем собирать! Но зато будешь уверен в аппарате! :D Какое состояник подшипников на коленвале? Гудят или нет? Нижние подшипники шатуна большой имеют люфт?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
А как проверить гудят или нет? На подшипниках есть едва различимый люфт, когда качаешь его из стороны в сторону. Причем на средних, которые невозможно заменить без распрессовки колена, этот люфт поболее. На самом ближнем к вариатору тоже люфт несколько больше. Ржавчины нет. У шатунных подшипников по сравнению с моим бурановским коленом люфта вообще нет. Мне бы новое колено потрогать руками, чтобы сравнить, тогда бы можно было точно сказать, а так все на уровне личных ощущений. Но вот где бы его найти...
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Пальцем крутнешь подшипник и слышно как он гудит! Но у тебя похоже снегоход в хорошем состоянии и вряд ли они плохие. Внутренним подшипникам на коленвале смазки достается маловато, а подшипнику со стороны вариатора - нагрузка побольше! А на Коленвале Тайги по моему со стороны вариатора стоят два подшипника? Это у Бурана стоит один и ему там тяжело!
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
-sasha- написал(а):
А на Коленвале Тайги по моему со стороны вариатора стоят два подшипника?
Да, два, на фото видно же. Тот что ближе к вариатору сильней люфтит.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Зайди в магазин там вроде есть колено . Но нав рынке точно посмотреть можно и пощюпать . я так делал.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Про рынок у меня тож мысля была, наверно так и сделаю.
 

SMIT

Ветеран
Регистрация
1 Июл 2005
Сообщения
4.790
Реакции
76
Цинк
ну чо дырки правильно выходят
между подшипников???
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Правильно, да не совсем. Подшипники очень сильно перекрывают эти отверстия, что снижает проходное сечение. Может это ничего страшного, но я наверно слегка подфрезерую для гарантии. А что это ты вдруг заинтересовался? :)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Юра ))) прочел с интересом твою тему... глобальная профилактика, это здорово, :clap: я представляю твои новые темы с эксплуатацией снежика этой зимой :D Удачи тебе!!! Только какого нибудь винтика не забудь закрутить! :blink: ;)
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
2 Smit: а я уж подумал что тебя снова на Тайгу потянуло :D :D :D

2 Радик: винтики у меня все по каталогу, так что не забуду! :) Ну а такая глобальная профилактика потому, что просто иногда возникает желание поковыряться с железяками.
 

zaural

Старожил
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
1.529
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Снегоходы, Внедорожники, Лодки Моторные
Цинк, а если головки фрезернуть для увиличения компрессии в следствии мощи и ваще к чему может привести сие фрезерование :blush:
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Думаю что приведет к возникновению детонации и прогару поршней. Тайга и так зажата будь здоров. Если повышать мощность, то на мой взгляд лучше идти по пути: два карба + двухкарбовый выхлоп + клапана на впуске + зажигание с изменяющимся УОЗ. Просто фрезеровка головок ничего хорошего не даст, считай что головки уже фрезернули на заводе. :D А вообще мощности мне и так хватает, хотелось бы максимум надежности.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Я на буране головки пилил на старом движке.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Dastyn прислал груз с запчастями. И крупняк, и мелочи, все по списку. Вообще работать с Дастином приятно! :)
Теперь есть из чего собирать, осталось только где-то найти на это время. Плюс жара на улице вообще никак не располагает к общению со снегоходом...
 

Вложения

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Еще приобрел свечи NGK B9ES и полиуретановые подушки двигателя. Свечи покупал через "экзист", за две штуки вышло порядка 120 руб. Не знаю, левые не левые, на вид вроде ничего. Прозвонил омметром, резистора внутри нет, собственно ради чего и затевалась их покупка. Подушки с виду вроде неплохие, посмотрим как покажут себя в деле...
 

Вложения

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus

leksis

Старожил
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
1.137
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Москва ВАО
Имя
Алексей
Техника
Sportsman500,GTX550F, renegat 600etec 2009,Буран.
Прочитал.Интересно всё это.Но!Всё прошлое лето я по выходным ковырялся с Тайгой.Перелопатил всё что счтитал нужным.В итоге пробег за зиму 1500км.Поломки:
свечи(6шт ,бензин говно на Калуга нефть,)
катушка
домики в ведомом вариаторе
пружина ведущего вариатора
релюха стартера
магдино
подушка двигла(опять)
подшипники вентилятора(надо было менять )
сальники двигла скушались шершавым коленом
В остальном всё окей.Вот такие дела.Руки есть поэтому не огорчаюсь особо.Как быть челу недружному с техникой?А?
 

Вложения

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Как быть челу недружному с техникой? Да легко! Купить лыжи и не мучаться! :D :D :D
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Забрал из ремонта капот. Спец убрал следы предыдущего неудачного ремонта (который делал еще прежний хозяин), сделал все по новой и покрасил. Вот теперь думаю, на кой хрен мне такой капот!? :eek: Первая же царапина, и сразу инфаркт миокарда... :D
 

Вложения

zaural

Старожил
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
1.529
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Снегоходы, Внедорожники, Лодки Моторные
Цинк!!, походу из твоего снежика хотят снежный банер сделать для билайна :beer:
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Ну у меня хоть и таёжны Буран но каждый год такой марафет навожу.
Весь в рубцах микарда Я.
Шол за другом по путику . а он подвис на бревне . я не успел притормозить и нижней частью капота как дал в угол кормы . дыра с кулак в пластике он не заметил и не почувствовал , а у меня микара , токо с капиталки капот белоснежной американской вертолётной краской с подготовкой окрашен +100с -100с по характеристикам красочка да противоударная. Ну отездили . Поставил у него во дворе Буран . он звонит и каетца мол незаметил как лошадь в капрт копытом пнула дыру пробила. Типа возьмещю. Как мне стало приятно . Но пришлось сознатца.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу