Реалити шоу "Тайга",любителям отечественного б/у посвящается

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Komandir86rus

Участник
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
58
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Александр
Техника
Разная
С интересом читаю Вашу тему. Внесу и свою скромную лепту по подъему руля. У себя я обрезал "площадку" рулевого вала и вварил кругляк с "катанкой" (поднятие метала на токарном станке, в результате получаются горизонтальные насечки (вроде так называется)). Обратите внимание на Ваш рулевой вал (Т образная часть), он гладкий, как-бы проставка потом не проворачивалась, руль не "гулял". Далее между рулем нового образца и валом поставил заводскую brp-шную проставку. Тросы, провода стандартные, даже небольшой запас остался.
ф1.jpg
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
ЗОЖ съел снеж. Раньше я заряжался энергией в гараже, но с начала осени в мою жизнь внедрились три тренировки в неделю, и теперь на гараж вообще почти не остается времени. Знал бы, что так резко поменяются жизненные приоритеты, не стал бы затевать весь этот блудняк с переделкой сиденья. Но раз уж начал, постепенно все равно доделаю.
На сегодняшний день удалось сделать фанерное основание будущего дивана. При всей кажущейся простоте, диван с первого раза не пошел, о чем свидетельствует забракованная заготовка, присутствующая на заднем плане:

IMG_20181123_201522.jpg


Для основания решил использовать обычную фанеру 15 мм из строймага. Но, если бы знал, лучше бы взял 10 мм, прочности бы хватило, а вес был бы меньше. В передней части сделал овальный профиль для примыкания к бензобаку:

IMG_20181123_201646.jpg


Получилось неплохо:

IMG_20181123_202217.jpg


Для крепежа петель оказалось удобным использовать специальные гайки, которые забиваются в дерево. На всякий случай дополнительно зафиксировал их саморезами (чертов перфекционизм :D !):

IMG_20181123_201737.jpg


В остальном для крепежа использованы самодельные элементы, сваренные из стальных пластинок и обычных гаек:

IMG_20181123_201816.jpg


Чтобы сиденье не елозило в петлях, сделал вот такой стопор:

IMG_20181123_202030.jpg


Закрываться все это хозяйство будет тремя такими закрывашками (винты потом будут покороче):

IMG_20181123_201913.jpg


Чтобы сиденье не надувалось, когда на него садишься, в фанере есть куча специальных отверстий. Ну и ограничительный тросик, как без него:

IMG_20181123_202005.jpg


В общем и целом получается неплохо. Разве что всё это очень долго.

IMG_20181123_202016.jpg


Вот так, коллеги!
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
С интересом читаю Вашу тему. Внесу и свою скромную лепту по подъему руля. У себя я обрезал "площадку" рулевого вала и вварил кругляк с "катанкой" (поднятие метала на токарном станке, в результате получаются горизонтальные насечки (вроде так называется)). Обратите внимание на Ваш рулевой вал (Т образная часть), он гладкий, как-бы проставка потом не проворачивалась, руль не "гулял". Далее между рулем нового образца и валом поставил заводскую brp-шную проставку. Тросы, провода стандартные, даже небольшой запас остался. Посмотреть вложение 1270646
Александр, отлично получилось! Наверно встаешь прямо, едешь и не наклоняешься, если так то здорово! А касаемо насечек, да, тоже думал об этом, но решил что если будет проворачиваться, тогда буду мудрить их по месту.
 

Komandir86rus

Участник
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
58
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Александр
Техника
Разная
А касаемо насечек, да, тоже думал об этом, но решил что если будет проворачиваться, тогда буду мудрить их по месту.
Возможно я не совсем понятно выразился. Посмотри внимательно чем на моем снеже с верху заканчивается рулевой вал (Т). На сколько помню с завода хлипкая площадка.
Дааааа, езжу стоя не принимая "позу эмбриона" :D:D:D. Да и без высокого руля валить снеж НАМНОГО тяжелее (принцип рычага)...
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Возможно я не совсем понятно выразился. Посмотри внимательно чем на моем снеже с верху заканчивается рулевой вал (Т). На сколько помню с завода хлипкая площадка.
Дааааа, езжу стоя не принимая "позу эмбриона" :D:D:D. Да и без высокого руля валить снеж НАМНОГО тяжелее (принцип рычага)...
У меня была площадка, но я её обрезал и вместо нее у меня теперь тоже Т из нержавеющей трубы со стенкой 2 мм с усилениями. Я твою идею понял!
 

Komandir86rus

Участник
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
58
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Александр
Техника
Разная
Рад что помог.
 

РустемЮганск

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2018
Сообщения
425
Реакции
57
Возраст
41
Местонахождение
Нефтеюганск, Сингапай
Имя
Рустем
Техника
Буран рмз550, буран лидер
С интересом читаю Вашу тему. Внесу и свою скромную лепту по подъему руля. У себя я обрезал "площадку" рулевого вала и вварил кругляк с "катанкой" (поднятие метала на токарном станке, в результате получаются горизонтальные насечки (вроде так называется)). Обратите внимание на Ваш рулевой вал (Т образная часть), он гладкий, как-бы проставка потом не проворачивалась, руль не "гулял". Далее между рулем нового образца и валом поставил заводскую brp-шную проставку. Тросы, провода стандартные, даже небольшой запас остался. Посмотреть вложение 1270646
Ух ты, а можно поглядеть вживую руль? Тоже мечтаю переделать его
 

Komandir86rus

Участник
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
58
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Александр
Техника
Разная

MAXIM2013

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
361
Реакции
52
Возраст
40
Местонахождение
Омск
Имя
Максим
Техника
Много разной
ЗОЖ съел снеж. Раньше я заряжался энергией в гараже, но с начала осени в мою жизнь внедрились три тренировки в неделю, и теперь на гараж вообще почти не остается времени.
ЗОЖ съел снеж. Раньше я заряжался энергией в гараже, но с начала осени в мою жизнь внедрились три тренировки в неделю, и теперь на гараж вообще почти не остается времени.
Что может быть полезнее прогулки, пусть даже на снегоходе на свежем морозном воздухе, в лесу или в сосновом бору? :)
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Два слоя яхтного лака придали фанере гламурный вид:

IMG_20181210_172623.jpg


Теперь она вполне сможет противостоять влаге. Яхтный лак намекает на близость снежика и лодки, чего в будущем очень бы не хотелось. Особенно не хотелось бы чтобы эта лодка оказалась подводной. :D

После установки проставки и руля наступил этап "обсидки", это когда нужно сесть и окончательно определиться с формой дивана. В моем случае будет 15 мм фанеры, 150 мм поролона и 8 мм туристического коврика сверху под обшивкой. Коврик был куплен в Спортмастере аж за 299 рублей. Коврик хорошо сглаживает неровности поролона, и сделает сиденье теплым. Получившийся бутерброд выглядит дюже толстым, а снеж по высоте начинает напоминать маленькую лошадку. Но, сидеть реально очень удобно, и это радует!

IMG_20181210_172950.jpg
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
В результате окончательный вид дивана получился гораздо проще, чем планировалось изначально. На а что же, простые решения часто оказываются самыми эффективными:

Поролон1.JPG


Для упрощения задачи разметки верхнего профиля поролона, из забракованного основания был сделан шаблон:

IMG_20181210_173401.jpg


Потом я приехал в автоателье, которое состоит из одного единственного человека. Его тоже зовут Юра. Люблю когда люди работают сами на себя. Юра сразу предложил такой материал:

IMG_20181211_155442.jpg


Он сказал, что это настоящая итальянская ядрёная мотокожа, сделанная, правда, скорее всего где-то под Пекином. Но это лучшее из того, что ему известно, поэтому на ней и остановились.

Я долго объяснял Юре что же я хочу, показывал рисунки из солида, и что-то пытался задвигать про допуски и припуски. В итоге мы в черновую по быстрому обрезали поролон (шаблон пригодился!), чтобы стала понятна конечная форма, после чего Юра сказал: "Забирай нафиг свои рисунки, чертежи и шаблон, они меня только будут путать! Мне достаточно того, что нарисовано на поролоне. Через несколько дней будет готово!".
И вот теперь я в томительном ожидании. Чертежи остались у меня, а у каждого художника свое видение прекрасного, поэтому возможно меня ждет сюрприз. Возможно даже приятный! :D
 

РустемЮганск

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2018
Сообщения
425
Реакции
57
Возраст
41
Местонахождение
Нефтеюганск, Сингапай
Имя
Рустем
Техника
Буран рмз550, буран лидер
ну вот, получишь диван как у кота)))) только сидя и ездить.
Я себе сегодня отрегулировал руль, в принципе и поднимать то перехотелось, пригибаться если и надо, то только от веток. Да и стропа помогает когда надо.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
ну вот, получишь диван как у кота)))) только сидя и ездить.
Про какого кота речь? В планах ездить сидя и стоя. Пока вроде получается и сидеть удобно, и вставать легко и быстро. Гор у нас нет, поэтому стропы не будет.
 

Батя-60

Старожил
Бизнес
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
1.752
Реакции
158
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий Тимофеевич
Техника
РМЗ 640МД ,Барс-850
Про какого кота речь? В планах ездить сидя и стоя. Пока вроде получается и сидеть удобно, и вставать легко и быстро. Гор у нас нет, поэтому стропы не будет.
Юра Здравствуй. Видел вчера у Юры твое изделие уже обтянутое кожей.Класно получается.В понедельник уже заберешь (как тесен мир)
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Юра Здравствуй. Видел вчера у Юры твое изделие уже обтянутое кожей.Класно получается.В понедельник уже заберешь (как тесен мир)
Добрый день, Юрий Тимофеевич! Да уж, мир точно тесен! Юра прислал мне фотки. С виду, надо сказать, получилось очень интересно!

IMG-80620ba7fd4ba6d750e69b373440351a-V.jpg


Когда мы с ним беседовали, то сошлись на том, что на снегоходном сидении не должно быть кантов, должно быть минимум швов, не должно быть лишних отстрочек и сами швы должны быть с одинарным загибом. Все это нужно, чтобы было минимум мест, куда может забиваться снег. При этом дизайн может и пострадает, но практичность однозначно возрастет. Похоже так и получилось, швов минимум и все они плоские:

IMG-479067711e04dfcc8808ab14ccddfa48-V.jpg


IMG-9e8ad2e1625a3f2e7951b98a289215d7-V.jpg
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Охр....ть:eek:, вот это подход... Поражаюсь такому терпению и интузиазму:up:
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Добрый день, Юрий Тимофеевич! Да уж, мир точно тесен! Юра прислал мне фотки. С виду, надо сказать, получилось очень интересно!

Посмотреть вложение 1291962

Когда мы с ним беседовали, то сошлись на том, что на снегоходном сидении не должно быть кантов, должно быть минимум швов, не должно быть лишних отстрочек и сами швы должны быть с одинарным загибом. Все это нужно, чтобы было минимум мест, куда может забиваться снег. При этом дизайн может и пострадает, но практичность однозначно возрастет. Похоже так и получилось, швов минимум и все они плоские:

Посмотреть вложение 1291963

Посмотреть вложение 1291964
Если не секрет, сколько стоит эта работа?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Охр....ть:eek:, вот это подход... Поражаюсь такому терпению и интузиазму:up:
Спасибо! Но.. Терпят обычно тогда, когда страдают. У меня же все в кайф! Есть возможность и настроение, прихожу в гараж, включаю электропушку 9 КВт, и через 10 минут становится тепло вне зависимости от температуры на улице. Включаю радио, весь инструмент есть, даже сварочный полуавтомат с углекислотным баллоном осенью появился, и работай - не хочу! По срокам я себя принципиально не гоню, чтобы кайфность не терялась. Если есть выходной и хорошая погода, то у меня есть лыжи, это конечно совсем другое, но отдых тоже классный! Сделаю снеж, ну еще лучше будет! Так что всё исключительно в удовольствие, тащусь когда придумываю что сделать, потом кайфую в гараже, когда делаю, потом сюда пишу и тоже получаю своеобразное удовольствие, поэтому никакого терпежа и страданий! И при этом, заметьте, ни грамма самогона! :D

Если не секрет, сколько стоит эта работа?
За всё, что сделано в этом ателье, заплатил 5000 руб. Но, знаю места, где это сделают дороже! :D
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Забрал вчера коробас из покраски, задули мне его полимеркой в цвет "черная шагрень". Шагрень выгодна тем, что скрывает мелкие косячки на металле, хоть их практически и не было. Внешне выглядит как будто покрашено "Раптором". Теперь это самая новая и красивая деталь на всем снегоходе!

IMG_20181217_174929.jpg


Забрал у Юры диван. Сделано очень хорошо, я доволен!

IMG_20181217_175250.jpg


Есть только один нюанс. В процессе, по технологическим соображениям, диван поправился еще на один сантиметр поролона, Юра его добавил! Так что снеж, кажись, теперь имеет все шансы стать мечтой "дяди Степы - великана" из известной детской сказки. Вечером, или завтра буду примерять всё вместе.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Прикинул все в кучу, посидел. Пока доволен как слон! Смотрится вот так:

IMG_20181217_173651.jpg


IMG_20181217_174733.jpg


Сидеть удобно, хотя и непривычно высоко. Вставать еще удобней! Ехать стоя будет, судя по всему, вообще удобно, поскольку стоишь, и ногам вообще ничего не мешает:

IMG_20181217_173812.jpg


IMG_20181217_174440.jpg


Особенностей в лёт вылезло две:

1 Сиденье получилось скользкое, прям как на Паласе ВТ ЛХ. Сказывается то, что сама по себе кожа скользкая и нет отстрочек. Проблемы в этом не вижу, куча народа катают паласы и не жужжат.

2 Если задрать задницу снежа, возникает эффект сползания себя любимого вперед. Сейчас подвески нет и рама стоит на табуретке:

IMG_20181217_173923.jpg


Когда будет подвеска, плоскость сиденья будет почти в горизонте, и все должно быть хорошо. Но, поставить проставки для борзого вида, видимо уже не судьба. На новом ВК540 похоже вылез этот же эффект, поэтому в передней части сиденья японцы сделали "горб". Вот тут его видно:

IMG_20180917_154352.jpg


В общем, пока всё отлично, движемся дальше! :Dance:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу