Реалити шоу "Тайга",любителям отечественного б/у посвящается

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus

MAXIM2013

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
361
Реакции
52
Возраст
40
Местонахождение
Омск
Имя
Максим
Техника
Много разной
Конечно проще. Но скучнее! :)
Снегоход это же не лаборатория, а средство передвижения повышенной проходимости и борьба за вес должна быть жесткой.
А то получится как а анекдоте про часы и чемоданы.
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Сложно как то, не проще 6 имп. датчик авто приспособить

типа такого с приборкой он прекрасно работает.

Посмотреть вложение 1256403
Здравствуйте. Этот датчик адекватно работает с электронным спидометром что на снегоходах тайга ставят сейчас штатно?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Здравствуйте. Этот датчик адекватно работает с электронным спидометром что на снегоходах тайга ставят сейчас штатно?
Вроде тут на форуме где-то писали, что подходит с УАЗа полностью, но стоит дешевле. Лично я не проверял.

Снегоход это же не лаборатория, а средство передвижения повышенной проходимости и борьба за вес должна быть жесткой.
А то получится как а анекдоте про часы и чемоданы.
Ну... Ты конечно прав. Но руки чешутся сделать так.
 

MAXIM2013

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
361
Реакции
52
Возраст
40
Местонахождение
Омск
Имя
Максим
Техника
Много разной
Правильнее было бы сделать с этой стороны не датчик скорости а тормоза!!! чтобы снять "лишние" нагрузки с паразиток при торможении.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Правильнее было бы сделать с этой стороны не датчик скорости а тормоза!!! чтобы снять "лишние" нагрузки с паразиток при торможении.
Тормоза туда точно не влезут, глушак не даст. Да и надежное силовое крепление к ведущему валу тоже непонятно как делать. Тормоз у меня механический, эффективность у него средняя, гидро ставить не планирую, потому думаю паразитки выдержат.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Сегодня забрал нарезанные и загнутые железки:

IMG_20180709_100024.jpg


Мелочевка:

IMG_20180709_095933.jpg


В город Омск уже вторую неделю как пришло лето, поэтому про снегоход даже не думается. Так что железо пока полежит.
 
Последнее редактирование:

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Сегодня забрал нарезанные и загнутые железки:

Посмотреть вложение 1257714

Мелочевка:

Посмотреть вложение 1257715

В город Омск уже вторую неделю как пришло лето, поэтому про снегоход даже не думается. Так что железо пока полежит.
Вот это будет норм сидуха с полезным объемом :Bravo:
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Красиво. Дорого обошлось все это?
За всё отдал 3000 рублей. В сравнении с пакетом "Доширака", это, конечно, безумно дорого :D.
Вот это будет норм сидуха с полезным объемом :Bravo:
Посмотрим. В принципе можно сделать основание еще выше, а сам диван ниже, тогда объема было бы еще больше. Но, я планирую использовать штатную спинку, для чего диван не должен быть низким, поэтому высота основания 250 мм. Ну, и помягче будет.
 

Батя-60

Старожил
Бизнес
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
1.753
Реакции
158
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий Тимофеевич
Техника
РМЗ 640МД ,Барс-850
За всё отдал 3000 рублей. В сравнении с пакетом "Доширака", это, конечно, безумно дорого :D.

Посмотрим. В принципе можно сделать основание еще выше, а сам диван ниже, тогда объема было бы еще больше. Но, я планирую использовать штатную спинку, для чего диван не должен быть низким, поэтому высота основания 250 мм. Ну, и помягче будет.
Здравствуй Юрий рад за земляка как всегда подход к делу очень серъезный. Когда с бурана пересел на тайгу Барс был приятно удивлен очень удобной сидухой и особенно подножками.За день проехав 190 в свои 62 и не почувствовав усталости понял как важна правильная посадка рук и ног ( эргономика) и для снегоходчика.Думаю даже важнее чем для автомобилиста. Юра если не трудно кинь ссылку где резал.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Здравствуй Юрий рад за земляка как всегда подход к делу очень серъезный. Когда с бурана пересел на тайгу Барс был приятно удивлен очень удобной сидухой и особенно подножками.За день проехав 190 в свои 62 и не почувствовав усталости понял как важна правильная посадка рук и ног ( эргономика) и для снегоходчика.Думаю даже важнее чем для автомобилиста. Юра если не трудно кинь ссылку где резал.
Добрый день, Юрий Тимофеевич! Спасибо! Резал в Лазер-Сервисе, тел. 71-01-72. Ехать к ним далековато, но из всех подобных контор они мне больше всех нравятся.
 

Батя-60

Старожил
Бизнес
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
1.753
Реакции
158
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий Тимофеевич
Техника
РМЗ 640МД ,Барс-850
Добрый день, Юрий Тимофеевич! Спасибо! Резал в Лазер-Сервисе, тел. 71-01-72. Ехать к ним далековато, но из всех подобных контор они мне больше всех нравятся.
Спасибо.я режу в Холоде-М там лазер немецкий режет чисто и точно но дорого и очень долго .Был в этой фирме очень хорошие цены но лазер китайский режет грубо с облоем и точность страдает а делают быстро..
 
Последнее редактирование:

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Спасибо.я режу в Холоде-М там лазер немецкий режет чисто и точно но дорого и очень долго .Был в этой фирме очень хорошие цены но лазер китайский режет грубо с облоем и точность страдает а делают быстро..
Ну да, так и есть. Под мои задачи точность сильно не важна, а вот низкая стоимость очень радует.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Игорь, который Dastyn, прислал немножечко Варяга 500. Ведущий вариатор нового образца на форуме как-то все единодушно хвалят, говорят что он лучше Сафарика, решил взять, посмотрю как себя покажет. Ведомый тоже нового образца, с шестью вкладышами, решил взять чтобы не морочиться с доработкой старого, у которого три домика, и которые может срезать если сделать сильный преднатяг. Ну, и понятно, на моих старых вариках была выработка, хоть и небольшая, теперь будет все новое, а старое в запас. Все запчасти приехали в расчудесном раритетном чемодане, уж не знаю где Игорь его взял, но выкидывать его жалко, и теперь хлама в гараже ещё добавилось! :D

IMG_20180712_202214.jpg


Когда покупал, полной ясности не было, но теперь померял, и могу сказать, что на ведущий варик нового образца от Варяга 500 полностью подходит старый венец от Сафари, чему я несказанно рад:

IMG_20180712_202309.jpg
 

Kupr

RIP
RIP
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
589
Реакции
964
Возраст
65
Местонахождение
Ухта Коми
Имя
Владимир
Техника
VK 540-3 LYNX YETI 69 600 E-TEC ARMY

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Игорь упаковщик ещё тот, :Bravo:, посылки от него всегда отлично упакованы.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Игорь упаковщик ещё тот, :Bravo:, посылки от него всегда отлично упакованы.
Это да!

Для сиденья нужны петли, чтобы сиденье отказывалось когда надо, и застежки, чтобы оно не отказывалось когда не надо. Думал взять от Бурана или Варяга500, но у Игоря их нет. Как быть? Искать старый бабушкин сундук? У кого какие мысли?
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Может на резинках например от нивовского домкрата. Родные у меня постоянно отстегиваются. Может подойти застежки от чемоданов, ящиков от снарядов и патронов.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
У викинга интересно петли сделаны,можно легко снять все седение.с петлями сейчас проблем нет на любой вкус.в аксесуарх для лодок можно нержавеющие взять. резиновые тоже вариант,но смотря как будет организованно ручки для пассажира,в доработке был вариант защелки ремней безопасности.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Может на резинках например от нивовского домкрата. Родные у меня постоянно отстегиваются. Может подойти застежки от чемоданов, ящиков от снарядов и патронов.
У викинга интересно петли сделаны,можно легко снять все седение.с петлями сейчас проблем нет на любой вкус.в аксесуарх для лодок можно нержавеющие взять. резиновые тоже вариант,но смотря как будет организованно ручки для пассажира,в доработке был вариант защелки ремней безопасности.
Спасибо за идеи, направление мыслей примерно ясно. У ВК540 петли интересные, но такие фиг найдешь, скорее всего буду ставить обычные дверные "бабочки". С нержей морочиться неохота. Защелки скорее всего будут "сундучного" типа, можно подобрать в строительных магазинах. Сегодня нашел на работе такой вот ящик, если подымется рука, раздербаню и поставлю с него.

IMG_20180719_081501.jpg
 

shkvoren

Участник
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
166
Реакции
7
Местонахождение
г.Талдом
Имя
алексей
Техника
тайга
Ящик огонь,не ломай.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Склепал таки я короб. Без "болгарринга" не обошлось, поскольку когда делаешь изделие с углами гиба, отличными от 90 градусов, на первом экземпляре всегда что-то да не так. А этот экземпляр первый. Он же и единственный. :D Да еще и пуансон на фирме оказался не того радиуса, который я закладывал при разработке. В итоге пришлось кой чего резать и подгонять, но к счастью гораздо меньше чем я предполагал. Очень помог пневматический заклепочник, который удалось одолжить на выходные, без него долбить такое количество стальных вытяжных заклепок было бы тяжко.

IMG_20180722_160322.jpg


IMG_20180722_160351.jpg


IMG_20180722_160511.jpg
 

MAXIM2013

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
361
Реакции
52
Возраст
40
Местонахождение
Омск
Имя
Максим
Техника
Много разной
К снегоходу короб прикладывал? Как смотрится?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
На снеже пока что это выглядит так:

IMG_20180722_160758.jpg


IMG_20180722_160808.jpg


Место примыкания короба к баку будет оформлено при помощи тонкой резиновой трубочки, разрезанной вдоль. Трубка использована от автоомывателя, продается в автомагазине по 20 руб за метр:

IMG_20180722_161006.jpg


Пока конструкцией доволен, она получилось достаточно жесткая и дополнительных усилений скорее всего не потребуется. Процесс продолжается... :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу