Реалити шоу "Тайга",любителям отечественного б/у посвящается

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
У меня рост 2,0 и мне ВСЕ снегоходы приходится переделывать под себя. С тайгой мое виденье такое - руль поднять сидушку тоже, на бак сделать самодельную накладку из стеклопластика чтоб все эстетично было. Типа такой
Посмотреть вложение 1246286
Горловину скорее всего прийдется удлинить.
Ну, это вариант, когда с пластиком работать умеешь. Я наверно тоже умею, но пока не разу не пробовал. По поводу накладок надо будет хорошо подумать, поскольку там не то что накладки сверху, там наоборот бак хочется уже сделать. Пожуем - увидим.

На бак, чтобы заполнить появившееся углубление, можно сумку плоскую, у меня на мотоцикле такая была, практично и симпатично
Ну да, если будет углубление. А может его и не будет.

Вроде на таежках последних марок есть проставки на руль ? Мне кажется , что поднимать надо не седло, а подвеску немного. То есть расстояние между нижней и верхней кромкой гусянки должно быть немного больше. Еще на старых таегах , сама конструкция рулевого очень уепишная, люфтит с измальства.
Люфт мне по барабану, когда едешь так все трясется, что я этот люфт и не замечаю. А на счет подвески Танк все правильно сказал.

Купил таки...:) Цену задрали только, берут видимо неплохо, недавно 470р была.http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/139372/page-5#post-5172501
Ну да. А варианты? Фирменные проставки на разборах еще дороже получаются.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Ну а теперь то, что касается высоты.

Задница внизу, колени вверху - неудобно. От слова совсем. :

IMG_5177.JPG


Задница и колени на одном уровне - вполне удобно :

IMG_20180221_122849.jpg



Колени чуть пониже - еще удобнее:

IMG_20180421_173654.jpg


Колени значительно ниже - ваще удобно и классно! (только вот угол наклона стопы на снеже такой не сделать) :

IMG_20180421_174710.jpg


Вот, примерно в этом направлении и планируются дальнейшие размышления.
 

Иван Елизаров

Участник
Регистрация
25 Дек 2017
Сообщения
86
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Ярославль
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
Колени значительно ниже - ваще удобно и классно! (только вот угол наклона стопы на снеже такой не сделать) :
А насколько Уже там сиденье, чем на тайге?
Только сейчас понял, ведь если седло на тайге поднять - бардачок увеличится :Drunk: :Drunk::Drunk::Dance:
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
А насколько Уже там сиденье, чем на тайге?
Только сейчас понял, ведь если седло на тайге поднять - бардачок увеличится :Drunk: :Drunk::Drunk::Dance:
Оно уже, но насколько сказать тяжело, у него форма далеко не прямоугольная.

IMG_20180421_174626.jpg
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Похоже, такую и надо делать.
Похоже, такую и надо делать.
Ну в общем да, если делать, то следует делать что-то очень сильно по мотивам этой.

Вот так выглядит сверху табуретка пятого викинга:

Скриншот 2018-04-16 08.52.46.png


Можно сказать, что тут смысл тот же что и на квадрике.
 

Иван Елизаров

Участник
Регистрация
25 Дек 2017
Сообщения
86
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Ярославль
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
А если готовую с квадрика поставить какого-то, может не дорого будет с китайского б/у?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
А если готовую с квадрика поставить какого-то, может не дорого будет с китайского б/у?
Может быть, если найти подходящую. Если кто нибудь сделает и поделится фотками, с удовольствием гляну.

Но, я решил делать как уже говорил, для чего купил три листа мебельного поролона причудливой формы. Качественный мебельный поролон сороковой плотности (самый упругий) стоит достаточно дорого и продается большими листами. Брать целый лист для одного снегохода смысла нет, будет большой остаток, который непонятно куда потом девать. Поэтому я взял три пластины толщиной 5 см, которые идут в изделия и уже нарезаны примерно в нужный размер. Придется склеить их в монолит высотой 15 см, из которого потом можно будет сделать подушку сиденья.

IMG_20180419_203122.jpg
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Если получится , идею доведите до производителя снегоходов, может тоже примут на вооружение.Хотя с нашей ментальностью, скорее всего найдут кучу отговорок, лишь бы не делать.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Если получится , идею доведите до производителя снегоходов, может тоже примут на вооружение.Хотя с нашей ментальностью, скорее всего найдут кучу отговорок, лишь бы не делать.
Ой, пусть сперва хоть что-то получится! :D Да и как я уже говорил, штатное сиденье Варяга 550v и Атаки вполне нормальное, будь у меня такое может и не морочился бы.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Вчера сделал "прототип" из ОСБ:

IMG_20180427_205624.jpg


IMG_20180427_205645.jpg


Форма этого ящика очень сильно отличается от того, что будет в результате. Основная его задача - определить оптимальную высоту посадки и наилучшую форму передней части. Это очень черновой вариант, сейчас все размеры сделаны по максимуму, и их придется уменьшать.
А вообще, похоже сначала придется поднять руль. Только тогда можно будет точно понять как именно удобно сидеть.
 

Gall695

Участник
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
176
Реакции
8
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Галлопер Хундай. ,Тайга Патруль
тоже прикидывал на сколько поднимать, получилось 8-10см оптимально. руль поднят на 8см.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
А я мечтаю руль сделать пошире. Нашел руль от мопеда он сам повыше и пошире. Только перемычку нужно сварить и сумку сшить на поролоне. Так что саму колонку удлинять не предется.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
А я мечтаю руль сделать пошире. Нашел руль от мопеда он сам повыше и пошире. Только перемычку нужно сварить и сумку сшить на поролоне. Так что саму колонку удлинять не предется.
Пошире было бы хорошо, только он в стекло в поворотах будет упираться. Придется стекло дальше относить, или резать. Лично мне этого не хочется.

тоже прикидывал на сколько поднимать, получилось 8-10см оптимально. руль поднят на 8см.
А рост у тебя какой?
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Еще мне на старом моем патруле не нравится заводской багажник. Во первых он не обоснованно громоздок и тяжел, во вторых его форма мне кажется не удачная. Видел на варягах . вроде простенько , но самодостаточно, плюс там задний фонарь аккуратный. Может у кого еще есть варианты?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Первый, очень сырой проект сиденья готов. Дети сказали, что это голова трансформера, который может превращаться в снегоход:

Скриншот 2018-05-04 10.44.21.png

В угоду технологичности решено использовать только плоскости с минимальным количеством закруглений. Выглядеть это будет примерно так:

Скриншот 2018-05-04 10.45.02.png

Но, повторюсь, это очень сырой вариант, и все еще может кардинально измениться.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Юра, так тебе надо технологом в Рыбинск ехать, будешь правильные сиденья на снегоходы ваять.И еще багажники и еще двигатели, и еще подвеску, вариатор и внешний вид.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Юра, так тебе надо технологом в Рыбинск ехать, будешь правильные сиденья на снегоходы ваять.И еще багажники и еще двигатели, и еще подвеску, вариатор и внешний вид.
Спасибо, конечно, но смею заметить что то, что выглядит прикольно и футуристично совсем не обязательно оказывается удобным и практичным. С этим концептом еще работать и работать. Просто мне по приколу, вот и занимаюсь. А спецы в Рыбинске нормальные, и Вектор тому подтверждение.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Это очередной плагиат при сомнительном качестве и астрономической цене. Ну да ладно , пусть хоть что то делают это уже хорошо.Обратил внимание, что они за довольно короткий промежуток времени выпустили кучу модификаций, но выжили не все, и будут еще некоторые модели умирать, а завод не доводя до хорошего качества модели их просто прекращает выпускать-это принцип типичных барыг. Хотя на первый взгляд может показаться , что типа идет совершенствование моделей, поиск перспективных моделей.Зпвод военный и его основное направление другое, а гражданская техника так попутно типа дополнительный доход. Кстати в 80-90 годах детали на Буран в обще изготавливали осужденные местных колоний, сейчас не знаю как, естественно себестоимость их была низкая, ну качество там ни когда не блистало.Безусловно за лидерами снегопрома нам как и в автопроме не угнаться по объективным причинам, но надо стремится к этому , но не только за счет потребителя.Ладно лирику оставим .В общем то сидуха на БРП вроде как довольно продуманная и удобная. Может с нее надо копировать? Вот Стелс брянский вроде срисовал с нее и на вид нормально получилось и вроде высоким людям она удобна.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Когда Холстинину, или Дубинину, не помню точно, сказали, что группа "Ария" очень похожа на "Айрон Мэйден", поступил ответ типа "это же замечательно, вы попробуйте сделать группу, которую знает вся страна, и о которой бы говорили что она похожа на Айрон Мэйден ! ". Касаемо РМ и Великов, пусть копируют, нормально скопировать и наладить серию тоже нелегко. И если бы копировали болт в болт, было бы даже лучше, можно было бы брать бэушные сканды и ставить на них запы от РМ. Про стоимость родных запчастей на скандик думаю говорить не надо. В общем лично я не критикую ни РМ ни Великов, потому что считаю что критиковать их могут только ребята из БРП, Поляриса или Ямахи, потому что они делают то же самое и делают это значительно лучше. А сидеть на форуме и стучать по клаве много ума не надо.

На самом деле тут всё просто, не хочешь, не покупай. А раз покупают, значит все нормально. Я вот лично не стану брать новый отечественный снеж в том числе и потому, что меня не устраивает отношение цены к качеству. Но, когда среди Б/У попадается нормальный вариант по нормальной цене, то с учетом стоимости запчастей с этим отношением всё становится гораздо лучше, и вполне можно взять. Сколько людей, столько мнений, я свое никому не навязываю.

Что касаемо сидушки, то тут все просто. Чтобы удобно сидеть, нужна ширина под задницей 37-38 см, лучше 39-40. Чтобы сидеть высоко, в районе ног сидушка должна быть значительно уже чем под задницей. В итоге, все приходит к типовым современным сиденьям, которые состоят из отдельных блоков сложной формы, как на БРП( начиная с Ети), Стелсе и Векторе. Попытка посадить водителя высоко и сделать единое сиденье в виде кубика а-ля Буран с сундуком для вещей заставляет идти на ряд компромиссов в виде высоты, ширины и формы, что и сделала Ямаха на ВК540-5.

При колхозинге, вариант Ямахи проще и способен обеспечить достаточное удобство. Плюсом получается объемный ящик для шмурдяка и плоский стол для кайфового раскладывания бутербродов.
Если же хочется все по максимуму, тогда да, или копировать блочные брендовые седла, или брать их на разборе и вкорячивать на снеж.
 
Последнее редактирование:

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Приехал новый руль. Только я, как почтальон Печкин, вам его не покажу, потому что забыл сфотографировать. :) Зато вот ссылка: http://ali.onl/ZUu
Выбирал наугад, чисто по фоткам, и надо сказать повезло. Форма как раз какую я и хотел, ширина чуть больше штатного тайговского, чего я тоже хотел, а качество вполне на уровне за эти деньги. Единственный минус, в нем есть 4 отверстия, видимо нужные на мотике, но на снеже они не нужны. Хотя особо и не мешают. В целом покупкой доволен.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Юра а не будешь упираться рукоятками в стекло при поворотах? Или не на много шире?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Бока стекла подрезать, или в обще другой конфигурации его сделать.Или обрезать рукоятки по размеру, но тогда теряется сама соль.Кожух руля сделать мягкий как на новых моделях, а концы рукояток загнуть немного во внутрь как на иномарках некоторых, кстати удобно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу