Реалити шоу "Тайга",любителям отечественного б/у посвящается

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Всё, дальше испытания в полях.

IMG_9713.JPG
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Покатушки начались с регулировки гусли. Вернее нет, сначала минут 20 покатались просто так, чтобы гусля освоилась в своей привычной среде обитания, а потом задняя часть снежа была задрана на таком импровизированном домкрате.

IMG_9796.JPG
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Внутрь были положены две гантели по 8 кг каждая, а образовавшееся провисание контролировалось головкой, имеющей высоту 45 мм.
Гаражный натяг оказался чрезмерным:

IMG_9798.JPG


А вот так выглядит правильный натяг:

IMG_9799.JPG


После того, как таким способом с двух сторон была сделана одинаковая натяжка, я запустил мотор, и покрутил гусеницу на весу, пытаясь определить в какую сторону она съезжает (всё как в мануале). Но, все оказалось ровно, ничего больше крутить не пришлось.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Потом были покатушки, про которые особенно и нечего писать. Разве что, могу сказать что фара от Оки очень хорошо светит. Но, никто про это не знает, потому что никто этого не видит. :D Почему? Думаю это видно по фото.

IMG_20180304_151457.jpg


IMG_20180304_143026.jpg
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Ну, и напоследок, главная фотка - наше веселое семейство. :D

IMG_9718-2.jpg
 

kostik0510

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
282
Реакции
34
Возраст
42
Местонахождение
Оренбургская область, Бугуруслан
Имя
Константин
Техника
Тайга атака 2
Потом были покатушки, про которые особенно и нечего писать. Разве что, могу сказать что фара от Оки очень хорошо светит. Но, никто про это не знает, потому что никто этого не видит. :D Почему? Думаю это видно по фото.

Посмотреть вложение 1232231

Посмотреть вложение 1232232
Я на свою тайгу в этом сезоне такую же поставил-свет супер
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Потом были покатушки, про которые особенно и нечего писать. Разве что, могу сказать что фара от Оки очень хорошо светит. Но, никто про это не знает, потому что никто этого не видит. :D Почему? Думаю это видно по фото.
Когда-то у мну была такая таега, тоже маялся с тем что фару снегом залепляет - в итоге сделал из сломанного стекла (ПЭТ) выпуклую "стекляшку" накладную и через уплотнение из монтажного скотча закрепил маленькими саморезиками на черную накладку фары. Забыл про проблему и так и катал пока не продал ту Таегу....
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Когда-то у мну была такая таега, тоже маялся с тем что фару снегом залепляет - в итоге сделал из сломанного стекла (ПЭТ) выпуклую "стекляшку" накладную и через уплотнение из монтажного скотча закрепил маленькими саморезиками на черную накладку фары. Забыл про проблему и так и катал пока не продал ту Таегу....
Идея интересная, получается по типу как на "рогатом". Может реализую. А может поменяю фару на светодиодную балку. Посмотрим. А вообще, обычно катаю днем, так фара эта особо без надобности.

Сяо Ляо с Алиэкспресса сегодня прислал такую игрушку:

IMG_20180314_164138.jpg


Обошлась меньше двух тысяч. Погоняю в лаборатории на столе, если понравится, летом поставлю на снеж.
 

magnat86

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
749
Реакции
179
Возраст
37
Местонахождение
ЦФО, Рязанская обл., Елатьма
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 550
Идея интересная, получается по типу как на "рогатом". Может реализую. А может поменяю фару на светодиодную балку. Посмотрим. А вообще, обычно катаю днем, так фара эта особо без надобности.

Сяо Ляо с Алиэкспресса сегодня прислал такую игрушку:

Посмотреть вложение 1235000

Обошлась меньше двух тысяч. Погоняю в лаборатории на столе, если понравится, летом поставлю на снеж.
Интересная штуковина, это по типу панели КОСО которые штатно на некоторых тайгах стоят? Обязательно отпишись что удалось реализовать из ее функционала
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Интересная штуковина, это по типу панели КОСО которые штатно на некоторых тайгах стоят? Обязательно отпишись что удалось реализовать из ее функционала
Да, именно по типу. Думаю что она хуже родной, но за такую цену почему бы и не попробовать. Меня задолбала течь масла из штатного привода спидометра, и я от него отказался, теперь в "лодке" сухо. Эта панель имеет бесконтактный датчик, реагирующий на магнитное поле и три магнита в комплекте. Эти магниты можно разместить либо на тормозном диске, либо закулибничать на ведущий вал со стороны глушителя, типа как на Стелсах. Сначала я планирую погонять эту цацку в лаборатории от низкочастотного генератора, посмотрю как она работает, удастся ли её должным образом откалибровать, определю оптимальное количество магнитов, решу как лучше поженить её тахометр со старой дукати, ну и... там видно будет. Как получится что-то интересное, конечно напишу.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Да, именно по типу. Думаю что она хуже родной, но за такую цену почему бы и не попробовать. Меня задолбала течь масла из штатного привода спидометра, и я от него отказался, теперь в "лодке" сухо. Эта панель имеет бесконтактный датчик, реагирующий на магнитное поле и три магнита в комплекте. Эти магниты можно разместить либо на тормозном диске, либо закулибничать на ведущий вал со стороны глушителя, типа как на Стелсах. Сначала я планирую погонять эту цацку в лаборатории от низкочастотного генератора, посмотрю как она работает, удастся ли её должным образом откалибровать, определю оптимальное количество магнитов, решу как лучше поженить её тахометр со старой дукати, ну и... там видно будет. Как получится что-то интересное, конечно напишу.
Ну а почему не сделать как на нынешних "таегах" - от "Уазика" поставить на штатное место датчик и от него панель (спидометр) запитать....
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Ставили такие.даже датчик указателя топлива устанавливали.
Ну и ссылку не мешало бы.
Какую ссылку? Если на товар, то https://goo.gl/s63Nnt Но, в принципе, на али таких панелей как грязи, конкретно этот продавец ничем не лучше и не хуже. Я когда покупал, задолбался выбирать, и просто оформил заказ чтобы спокойно пойти спать и больше об этом не думать. :D

Ну а почему не сделать как на нынешних "таегах" - от "Уазика" поставить на штатное место датчик и от него панель (спидометр) запитать....
А вот это, пожалуйста, поподробней! :D Я не в теме. Если обсуждалось где-то тут, то хотелось бы ссылку, дабы не изобретать велосипед, почитаю с удовольствием!
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Ну так на всех новых "Таегах" стоят датчики скорости "уазкины" вместо старых тросовых приводов, тут где-то полная инфа есть по тому какой покупать и как подключать. Честно говоря не помню просто в какой ветке...
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Не удержался, разобрал панель. Впечатления пока положительные. Конструкция вполне герметичная, по периметру корпуса проложена специальная формованная резинка. Видимо когда китайцы сдирали конструкцию с Косо, они решили особо не проявлять свою фантазию, и это хорошо.

IMG_20180316_115917.jpg


Плата собрана качественно, детали припаяны ровно, все массивные элементы дополнительно зафиксированы какой-то белой бякой, защищающей их от вибрации. Пока смутило полное отсутствие индуктивных элементов по питанию, с помощью которых обычно делают защиту от помех, но это не критично, возможно всё будет работать и без них.

IMG_20180316_120012.jpg
 

magnat86

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
749
Реакции
179
Возраст
37
Местонахождение
ЦФО, Рязанская обл., Елатьма
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 550
Не удержался, разобрал панель. Впечатления пока положительные. Конструкция вполне герметичная, по периметру корпуса проложена специальная формованная резинка. Видимо когда китайцы сдирали конструкцию с Косо, они решили особо не проявлять свою фантазию, и это хорошо.

Посмотреть вложение 1235527

Плата собрана качественно, детали припаяны ровно, все массивные элементы дополнительно зафиксированы какой-то белой бякой, защищающей их от вибрации. Пока смутило полное отсутствие индуктивных элементов по питанию, с помощью которых обычно делают защиту от помех, но это не критично, возможно всё будет работать и без них.

Посмотреть вложение 1235528
Юрий, а штекер идет в комплекте?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Юрий, а штекер идет в комплекте?
Да, конечно. В комплекте разъем с пучком проводов, заканчивающийся отдельным трехконтактным разъемом для датчика скорости и двумя разъемами для подключений. На фото три провода я вынул для удобства подключения к блоку питания во время проверки.

IMG_20180316_163440.jpg
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
К датчику магнит есть?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
К датчику магнит есть?
Да, два в комплекте. Сначала написал что три, но ошибся. Магниты не фонтан, маленькие магниты в алюминиевых обоймах, посаженные туда на суперклей. Думаю, могут вывалиться если вибрация и центробега будет сильная. Но магнитят хорошо. Они на работе остались, сфотаю потом если не забуду.
 

konkov_vl

Участник
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
174
Реакции
31
Имя
Владимир
Техника
Тайга барс, Stels GT 600
Здорово Юрий Я такую панель ставил на патруля запустилась и работала отменно посмотри в патрулевской ветке я все выкладывал с фото. Датчик топлива для этой панели подошел по сопротивлению от камаза, посмотри мое видео в рубрике полезная информация в ютубе танк-1 выкладывал.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Здорово Юрий Я такую панель ставил на патруля запустилась и работала отменно посмотри в патрулевской ветке я все выкладывал с фото. Датчик топлива для этой панели подошел по сопротивлению от камаза, посмотри мое видео в рубрике полезная информация в ютубе танк-1 выкладывал.
Спасибо, Владимир. Я уже видел твои посты в ветке про доработку и модернизацию, они то в том числе и сподвигли на покупку!
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Позанимался сегодня с панелькой. Исследовал "аналоговые" каналы, т.е. те, которые показывают какие-то значения, а не просто "горит - не горит".

Канал измерения уровня топлива. Имеет пять "пупочек", т.е. пять полосок и лампу аварийного остатка. Тип датчика - переменный резистор. Я хотел определить, какому сопротивлению датчика какое количество полосок соответствует, но не смог. Прицепил магазин сопротивлений, стал крутить его крутики, и тут то и выяснилось, что канал усредняет показания с довольной большой постоянной времени, порядка 20-30 секунд. Т.е. ты изменяешь сопротивление, и надо ждать полминуты, когда будет результат. Так сделано, чтобы бултыхание бенза в баке не вызывало бултыхания полосок на табло, т.е. сделано правильно. Но, для проведения полного эксперимента потребовалось бы очень много времени, которое мне стало жалко. Поэтому я забил. Я не планирую ставить электронный указатель уровня топлива, потому как не вижу смысла: всего пять возможных значений на бак 40 литров причудливой формы - точность никакая, толку ноль, только бак почем зря дырявить. Но, сам по себе канал работает.

Канал тахометра. Честно настраивается на режим измерения с одним, двумя и четырьмя импульсами на оборот коленвала. Но, сволочь, подвирает в показаниях. Пока не разобрался, какой там вид погрешности аддитивный или мультипликативный, а если по русски, то то ли стрелка изначально не в нуле, то ли погрешность возрастает с количеством оборотов. Но сам факт не очень приятен. На максимальных оборотах разбег оказался порядка 300 об. в мин. Вроде и не много, но и не очень приятно, все таки это цифровой прибор, а не аналоговый тахометр от "шестерки". Буду ковырять дальше. Тах будет нужен для настройки вариатора, поэтому хотелось бы, чтобы все было точно.

Канал спидометра. Работает нормально, и позволяет запрограммировать любой коэффициент из интервала 320...11200 импульсов на километр. Еще пока не считал, но диапазон настройки очень большой, и думаю его будет достаточно для использования датчика скорости от УАЗа, если только он не будет течь.

Вот как-то так! :D

IMG_20180319_182307.jpg
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
к стати,попадалось,задействовали индикацию включения скоростей.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу