Дождались - Garmin GPSMAP 276Cx

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Вопрос: можно ли перекинуть трек с одного навигатора Гармин с поддержкой bluetooth на другой навигатор Гармин с поддержкой bluetooth? Пытались осуществить обмен между Монтаной и 276сх и не получилось. Может что делали не так?
Вместо тысячи слов. Думаю так достаточно наглядно?

 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.604
Реакции
528
Имя
Максим
Вместо тысячи слов. Думаю так достаточно наглядно?
Спасибо большое. Попробуем.
P.S. Я ведь поискал в мануале и не нашел. Правда мануал на 20 страниц. Может есть более подробный?
 

rus-009

Участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
86
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
Республика Коми г.Усинск
Имя
Рустам
Техника
SKANDIC SWT 900 ACE
Я делаю в img. Вот тебе пример твоего города: https://cloud.mail.ru/public/27k4/4pNLh9BXD
Распакуешь и просто кладешь в папку Гармин на приборе. Если понравится- делай так. Здесь в одной карте получается 5 карт слоями.
В jnx придется сделать 5 разных карт, потом переключать их или настраивать прозрачность и пропатчить прошивку.
Но это опять же мое личное, скорей всего неправильное мнение. Счас подтянется Великий Академик по навигации и разъяснит как НАДО правильно делать.
С Наступающим!
С Новым годом! Мне понравилось как получилось, надо теперь самому попробовать. Сильно геморойно их делать?
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Конечно же невообразимо проще, чем обычный JNX. Щас гуру древностей тебе объяснит, насколько проще выбрать в САС.Планете в выпадающем меню экспорта выбранной области IMG чем JNX. Они (оба формата) правда прямо на соседних строчках расположены, да и выходной файл одинаковый получается (просто САС.Планета потом JNX еще раз в IMG перегоняет). Но IMG лучче JNX. Чем? Чем JNX...
 

D-R-Z

Участник
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
64
Реакции
6
Возраст
62
Местонахождение
Московская область
Имя
Вадим
Техника
Arctic Cat Bear Cat
С Новым годом! Мне понравилось как получилось, надо теперь самому попробовать. Сильно геморойно их делать?
С Новым годом!
Ну если не заморачиваться как там САС что делает с форматами, это не всем дано, я например не изучал, мне конечный результат важен :)
А так, если кратенько: запускаем САС, выбираем район для которого делаем карты, выбираем какие карты нужны, скачиваем в нужном уровне, Когда всё скачалось, идем на вкладку "Экспорт", там выбираем имдж для Гармина (или JNX как советует Великий) настраиваем какой слой какой карты будет отображаться на Гармине при определенном масштабе и дальше программа всё сделает. Только не надо делать карты больше гига- лучше разделить на несколько- хоть 276СХ и верх-верхний прогресса, процик в нем почему-то поставили слабенький, большие растры будет отрисовывать подолгу, проклянете его :)
Что где как лучше отображается я опытным путем смотрел на экране навигатора готовую карту.
Успехов.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Человечище открыл для себя функцию автоматической выгрузки материала в САСе в гарминовском формате и внезапно ощутил себя мегаэкспертом в картописательстве. Следующий шаг карто-коуча - реклама платных вебинаров "Как правильно нажать кнопку "Экспорт" в САСе" и набор в платные группы обучения. :D

Любезный, а ты в курсе что при создании JNX можно вручную задавать привязку слоя к уровням масштабирования? Как раз для того, чтобы процессор 276Сх чрезмерным количеством тайлов не перегружать. А группировка JNX-слоев позволяет вообще не заморачиваться размером файлов и площадью покрытия - фактически ограничения отсутствуют, в отличие от IMG? Хотя о чём это я... Никому же не нужно больше 2Gb. И автовыгрузка из САС в IMG сойдёт. А что тормозит потом - ну значит проц в 276Сх дохлый просто. :D
 
  • Мне нравится
Реакции: Alll

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
Эх, и как без САС жили? Кошмар!!!!!!!!!!!
Зато как было увлекательно, взял что хочешь загрузил в GM, привязал правильно, наложил свои данные (треки, точки, полигоны), вывел в tif+map, навёл красоту в Фотошопе, опять загрузил в GM и конвертировал в jnx, сделал уровни в JNX Customizer, ID и получил то что хотел.
Теперь две кнопки в САС и получил, что предложили.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alll

Alex-zander

Новенький
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Имя
Александр
привет всем, помогите ссылкой на карты свердловской области, а лучше УРФО для гармина
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
Подойдёт, точно не помню он читает любые имена карт или нет, стандартное gmapsupp.img или gmapprom.img читает точно.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
На Garmin GPSMAP 640 тоже подойдут, я просто профан в этом деле
А вот как раз для морской линейки GPSMap (GPSMap 276Cx из этой линейки выпадает. Он кагбэ тоже GPSMap, но отдельный и работает напрямую с JNX) и предназначен растровый IMG. Несколько лет назад, когда эта тема (растровые карты на картплоттерах) только начиналась, я дома на нём обкатывал конвертацию, чтобы на лодку не ездить после каждого эксперимента. Так что векторными OSM можешь себя не ограничивать, тем более что банальная общедоступная РФ.Топо намного подробнее тех ОСМок. Прибор и растр поддерживает - хочешь выгруженный из САС (говно конечно, но при слабом знакомстве с темой и за неимением лучшего сгодится), хочешь переконверченый и собранный из доступных JNX (с монтан соседей).

 

Alex-zander

Новенький
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Имя
Александр
А вот как раз для морской линейки GPSMap (GPSMap 276Cx из этой линейки выпадает. Он кагбэ тоже GPSMap, но отдельный и работает напрямую с JNX) и предназначен растровый IMG. Несколько лет назад, когда эта тема (растровые карты на картплоттерах) только начиналась, я дома на нём обкатывал конвертацию, чтобы на лодку не ездить после каждого эксперимента. Так что векторными OSM можешь себя не ограничивать, тем более что банальная общедоступная РФ.Топо намного подробнее тех ОСМок. Прибор и растр поддерживает - хочешь выгруженный из САС (говно конечно, но при слабом знакомстве с темой и за неимением лучшего сгодится), хочешь переконверченый и собранный из доступных JNX (с монтан соседей).

И где можно найти растровые по Свердловской области или лучше по УРФО?
 

D-R-Z

Участник
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
64
Реакции
6
Возраст
62
Местонахождение
Московская область
Имя
Вадим
Техника
Arctic Cat Bear Cat
Эх, и как без САС жили? Кошмар!!!!!!!!!!!
Зато как было увлекательно, взял что хочешь загрузил в GM, привязал правильно, наложил свои данные (треки, точки, полигоны), вывел в tif+map, навёл красоту в Фотошопе, опять загрузил в GM и конвертировал в jnx, сделал уровни в JNX Customizer, ID и получил то что хотел.
Теперь две кнопки в САС и получил, что предложили.
Ну если поностальгировать, увлекательность началась, когда хз где добытые, потрепанные листы ГШ сканировали домашним сканером по кускам, а потом эту мозаику склеивали и привязывали в ОЗИке, а еще ручками рисовал, все фломастеры у ребенка извел, и были на КПКа норм карты а гармины в это время серое поле рисовали. Потом МапЕдит и о чудо, оказывается вектор рисовать можно. А когда KMZ появился, ваще прорыв был- целую поляну можно спутник загрузить. А уж когда гармин не подумав о смекалке JNX сделал...И спасибо Вайтеру, пишет патчер и причем практически даром. А если перестанет? Кончатся прелести JNX. И наконец-то все прошьются офпрошивками и не будут за хвост дергать и плакать что всё слетело, карты пропали.
Создание карт дело интересное, но кроме "элиты" которая делает себе фильдеперсовые супер-карты, есть еще на несколько порядков больше пользователей, у которых выбор из "нет совсем карты и где их взять" и "говно конечно карта, но вам пойдет". И они с удовольствием выберут второе. И вот теперь САС позволяет им это сделать двумя кнопками. Ну или конечно можно за деньги прикупить красоту.
Когда появилась jnx2img, я лично перестал JNX пользоваться в навигаторе. А то, что это формат Bluechart G2, так и ладно, переживу. А потом и в САС это дело встроилось. Я пользователь слегка продвинутый, зачем мне 5 разных (очень хороших) инструментов, если есть 1 быстрее и главное ПРОЩЕ?
А то, что карты говно, это вроде мое личное дело и дело тех, кто ими пользуется.
Вот почему для меня img лучше http://whiter.brinkster.net/ хотя табличку уже можно поправить.
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
В общем то всё так, кроме одного, когда кончатся прелести jnx кончатся и прелести растрового img, сами знаете почему, тогда и начнётся новая эра МРС, по которой мало данных для широкого круга пользователей. Ни что не стоит на месте.
 

D-R-Z

Участник
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
64
Реакции
6
Возраст
62
Местонахождение
Московская область
Имя
Вадим
Техника
Arctic Cat Bear Cat
В общем то всё так, кроме одного, когда кончатся прелести jnx кончатся и прелести растрового img, сами знаете почему, тогда и начнётся новая эра МРС, по которой мало данных для широкого круга пользователей. Ни что не стоит на месте.
Поживем-увидим ;) Если доживем... Шутка.
Скорее китайские братья допрут делать нормально защищенные устройства на Андройде. Вот это будет крах Гармина и всех его мудренностей.
Пробовали Локус Мап? Хочешь вектор, хочешь растр, с треками работает- никаким Трек Едиторам и не снилось. Было бы куда поставить и от гармина бы отказался, и от озика.
Умелец тут у нас в корпус планшета Хаммерхед 933 вставляет планшет на андройде с управлением от тача корпуса. Не тонет, не мерзнет... Но кустарненько.
 

Ven

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
731
Реакции
55
Возраст
52
Местонахождение
Сургут ХМАО-Югра
Имя
Евгений
Техника
Весло
Мечты заблуждающегося .
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Да бесполезно, Жень. Очередной раскрыватель темы ох...енных локусмэпов, саспланет и тд.
 

Alex-zander

Новенький
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Имя
Александр
Не, ну вы хорошо пообщались, и все таки, где мне, бытовику, можно найти для Garmin GPSMAP 640 растровые карты по Свердловской области или лучше по УРФО?
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
Вроде уже несколько раз звучало САС Планет. Делаете сами что нужно, несколько кнопок нажать.
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
Если что, пишите в личку, подскажу. Что бы не терять время на эксперементы.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Не, ну вы хорошо пообщались, и все таки, где мне, бытовику, можно найти для Garmin GPSMAP 640 растровые карты по Свердловской области или лучше по УРФО?
Тебе, как бытовику, проще всего будет залить в прибор прямо сейчас РФ.ТОПО последний (если еще этого не сделал). Потому что пока ты освоишь на практическом уровне экспорт карт из САСа (чтобы кровь из глаз не капала при пользовании), или чужие готовые JNX найдешь для переконвертации (ГГЦ или спутник), немаленький период времени пройдёт. И уже по наличию какого-никакого вектора приступить к монтированию растра.

Если нужен ТОПО - спрашивай.
 

Alex-zander

Новенький
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Имя
Александр
Вроде уже несколько раз звучало САС Планет. Делаете сами что нужно, несколько кнопок нажать.
подскажите пожалуйста, пытаясь экспортировать в САС в формат img необходимо указать путь до компилятора карт. что это такое и с чем его едят? спасибоj
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу