Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
10 Сен 2016
Сообщения
108
Реакции
22
Возраст
64
Это ж заготовка. Дуга безопасности наверняка будет. Да и лобовое стекло какое-нибудь, чтоб ветки по морде лица не хлестали.
 

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль
Насколько понял, ось поворота и качения задн. кардана не совпадают.
Вы, как минимум попали на квадрат гипотенузы, ну или хода подвески.(с последним вряд ли)
Шлицевую кардана удлиняли?
Ось поворота совпадает с центром кардана, обе крестовины работают под равными углами, с хорошим запасом в несколько градусов.
Кардан работает по W-образной схеме, без щелчков и вибраций, все по науке.
Удлинение кардана при повороте небольшое, у шлицевой есть запас, даже с учетом работы подвески. Кардан самый обыкновенный, задний от УАЗ-469.
А вообше,чисто ИМХО, схема на свободных диффах самое лутшее по снегу!
По снегу нужны блокировки, позже поставим. На асфальте свободные диффы лучше, но все же время не будешь по твердому ездить.
Даже и без блокировок подвеска помогает профильные места проходить.
Ходы подвески еще можно увеличить, вот только решим , какая номинальная грузоподъемность и настроим подвеску.

Получилась отличная мышеловка на пневматиках. :blush:
При опрокидывании у пилота выжить шансов НОЛЬ.
А потом есчё и родственники покойного начнут счета выставлять... :hypocrite:
Мы сами будем ездить на этом прототипе, для продажи вездеходы будет со съемным каркасом безопасности.
Хотя для болота кабриолет лучше, все видно и вес меньше.
 

Vasygan

Активный участник
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
998
Реакции
226
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Василий
Техника
Соломономобиль
Получилась отличная мышеловка на пневматиках. :blush:
При опрокидывании у пилота выжить шансов НОЛЬ.
А потом есчё и родственники покойного начнут счета выставлять... :hypocrite:
Любой мотоцикл с люлькой и без оной,квадр,снежик и даже велосипед с самокатом дает пилоту шанс убиться.При езде с "головой" наш "Мустанг" никого не опрокинет.Поведение при маневрировании -предсказуемое.Вездеход - устойчивый."Характер-нордический,не женат." Ваше злорадство,я предполагаю,обусловлено фактом появления настоящего утилитарника - соперника Шерпу.
 
Регистрация
10 Сен 2016
Сообщения
108
Реакции
22
Возраст
64
дает пилоту шанс убиться.
С этим согласен - при наличии мозгов в голове шанс перевернуться минимален.
Но что делать с лесом??? Не заезжать в него совсем? А если заехать все-таки - то шанс получить веткой в морду практически 146%. А даже тонюсенькая веточка, проехавшая по глазу - это мало того, что очень противно, но и реальный шанс оставить глаз на ветке.
P.S. Только не говорите, что вы ездите по лесу на пневмоходе в шлеме с опущенным стеклом - не поверю )))).
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
что вы ездите по лесу на пневмоходе в шлеме с опущенным стеклом - не поверю )))).
Подавляющее число каракатов не оборудовано ни стеклом,ни крышей с дверями,сам ездил на таком,чтобы не получить по морде лица , приходилось оную отворачивать или иногда просто зажмуривать глаза.:D
 
Регистрация
10 Сен 2016
Сообщения
108
Реакции
22
Возраст
64
Подавляющее число каракатов не оборудовано ни стеклом,ни крышей
Это не аргумент. Это все равно, что говорить, что раз большинство не пристегивается ремнями - значит, они не нужны.
Дуга безопасности и лобовое стекло - вещи обязательные. Если хотите дожить до старости и не инвалидом.
 

Vasygan

Активный участник
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
998
Реакции
226
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Василий
Техника
Соломономобиль
С этим согласен - при наличии мозгов в голове шанс перевернуться минимален.
Но что делать с лесом??? Не заезжать в него совсем? А если заехать все-таки - то шанс получить веткой в морду практически 146%. А даже тонюсенькая веточка, проехавшая по глазу - это мало того, что очень противно, но и реальный шанс оставить глаз на ветке.
P.S. Только не говорите, что вы ездите по лесу на пневмоходе в шлеме с опущенным стеклом - не поверю )))).
Тактические очки.
 
Регистрация
10 Сен 2016
Сообщения
108
Реакции
22
Возраст
64
Тактические очки.
Дело не в этом. Вы лично можете хоть зажмуриться, хоть тактические очки надеть. Надо разделить две вещи - вездеход для себя и вездеход для продажи.

Если для себя - можете хоть виселицу персональную построить, хоть гильотину. Это не противозаконно. )))
Но если вы собираетесь продавать снегоболотоход, вам придется соблюдать два закона - о защите прав потребителей и ГОСТ. И даже если вы будете продавать не соответствующие ГОСТу снегоболотоходы леваком, не сертифицируя и за черный нал - очень скоро найдется недовольный клиент, который вас засудит и оставит без штанов. А если кто-то перевернется и сломает себе шею без дуги безопасности - то можно и на нары загреметь...
 

Oleg 54

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
842
Реакции
222
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Олег
Техника
Вулкан
Геннадий , в этой теме есть фото именно этой же машины - с лобовиком , с боковыми стёклами и с крышей .
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Геннадий , в этой теме есть фото именно этой же машины - с лобовиком , с боковыми стёклами и с крышей .
Добавлю: есть и упоминание о Сертификации этой машинки ,правда и стоимость прилично увеличится
 

JULIK

Новенький
Регистрация
29 Июл 2016
Сообщения
14
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
питерский
Имя
Сявка
Техника
луноходы? есть !
Геннадий , в этой теме есть фото именно этой же машины - с лобовиком , с боковыми стёклами и с крышей .
Ах, ДА ! Вот она спасительная бронированная капсула.... смерти. :lol:


DSC04360-1024.jpg
 

Vasygan

Активный участник
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
998
Реакции
226
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Василий
Техника
Соломономобиль
Дело не в этом. Вы лично можете хоть зажмуриться, хоть тактические очки надеть. Надо разделить две вещи - вездеход для себя и вездеход для продажи.

Если для себя - можете хоть виселицу персональную построить, хоть гильотину. Это не противозаконно. )))
Но если вы собираетесь продавать снегоболотоход, вам придется соблюдать два закона - о защите прав потребителей и ГОСТ. И даже если вы будете продавать не соответствующие ГОСТу снегоболотоходы леваком, не сертифицируя и за черный нал - очень скоро найдется недовольный клиент, который вас засудит и оставит без штанов. А если кто-то перевернется и сломает себе шею без дуги безопасности - то можно и на нары загреметь...
Это ж заготовка. Дуга безопасности наверняка будет. Да и лобовое стекло какое-нибудь, чтоб ветки по морде лица не хлестали.
Вездеход и для себя и для продажи.
Негативные посты связанны не с проблемами безопасности,а с появлением нового бюджетного утилитарника.В конструкции которого нет трансмиссионых косяков из-за которых ломает сцепление ,раздатки,полуоси или привода.Нет косячного рулевого управления с большим количеством проблем,а есть простые надежные решения которые отработаны на более тяжелой технике.Поставить дугу и лобовик,привязные ремни,крылья,световые приборы на надежное шасси-не проблема.Проблема в другом,наша компания единомышленников не примкнула ни к питерской,ни сургутской группам вездеходостроителей:angry::D:Beer2::angry: и поэтому камни полетели в нашем направлении,но я готов к резкой и конструктивной критике.
Псалом 26
Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся? Внегда приближатися на мя злобующым, еже снести плоти моя, оскорбляющии мя и врази мои, тии изнемогоша и падоша. Аще ополчится на мя полк, не убоится сердце мое, аще востанет на мя брань, на Него аз уповаю.
Всех с наступающим Рождеством Христовым!!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: zgid

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль

JULIK

Новенький
Регистрация
29 Июл 2016
Сообщения
14
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
питерский
Имя
Сявка
Техника
луноходы? есть !
Супруги из американского штата Техас обвинили компанию Apple в смерти их пятилетней дочери. Об этом сообщает агентство "РИА Новости".

Семейная пара вместе с детьми попала в ДТП в декабре 2014 года. Водитель ехавшего позади них автомобиля не заметил, как они остановились, когда заметили проведение полицейской операции. Он также разговаривал по приложению для общения FaceTime.

В результате столкновения все члены семьи получили серьезные ранения, а одна из дочерей погибла.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Вездеход, несомненно, потенциально хорош. Только у вас, как и у многих творческих людей, самомнение слегка завышено. Вторая проблема, которой вы пока, очевидно, не придаете значение - это излишня простота вашего вездехода. Ваш вездеход почти весь состоит из заводских узлов, без каких-либо переделок. Оригинальная только рама. Которую, впрочем сварить никакого труда не составляет. Раздатка еще оригинал, но она легко заменяется на заводскую. Замена не полноценная, но кто из покупателей вдается в такие детали? Я к чему? Если ваш вездеход окажется хоть капельку успешным, то тут же найдутся десятки людей, которые начнут клепать их за меньшие деньги. Крупный чермет оккупировал, аппарат сварочный там же нашел, да делай на здоровье. Вы ж тоже бюджетку в основном из б/у запчастей делать собираетесь? Только вы качество должны обеспечивать для своих вездеходов и деньги на развитие нужны. А вашим конкурентам - нет. Отчего цена на ваши вездеходы будут заведомо выше. А вы ориентируетесь на клиентов с низкой покупательной способностью, для которых, в массе своей, пофиг кто именно что изобрел и кто у кого что спер - лишь бы подешевле. И в итоге сядете в лужу. Я это все проходил и от всей души не желаю вам такого. Вездеход должен содержать достаточное количество оригинальных ключевых узлов, чтобы было затруднительно его повторить в гаражных условиях, без существенного ухудшения характеристик. Второй важный момент - деньги любят тишину. Если уж наклевывается у вас что-то простое, прорывное и потенциально могущее принести доход, то не распространяйтесь об этом на весь мир пока не будете готовы быстро наладить выпуск вездеходов в достаточном количестве. Подготовились, вложились в рекламу, производство - получили прибыль. А сейчас, я уверен, уже кое-кто и без вас начнет ваши же вездеходы делать да для начала втихаря продавать. А потом и не в тихаря, если дело пойдет. Конструкция то, повторюсь, простая и все на виду, включая видеоролики об устройстве и сравнительных испытаниях с известными вездеходами. Вы всю подготовительную работу проделали и выложили на всеобщее обозрение. А финальную часть, более-менее толковые да ушлые люди, сделают и без вас.
Все ИМХО и критиковать мой пост особо не нужно. Сам такой же дурак был.
 

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль
Все ИМХО и критиковать мой пост особо не нужно.
Павел, спасибо за оценку вездехода. Я прекрасно понимаю о чем ты говоришь. Ну нравится вездеходы строить, придумывать их, испытывать, и как с эти бороться- не знаю. Своруют эту конструкцию - придумаем другую, дурное дело нехитрое:).
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Вторая проблема, которой вы пока, очевидно, не придаете значение - это излишня простота вашего вездехода
Простота хуже воровства.
Я всегда оставляю не показанным и недосказанным некоторые мелкие детали и моменты.
Изюминки я их называю.:)
Но именно они и позволяют жить трансмиссии и иметь свои хар-ки.
Внешняя простота и большое кол-во готовых узлов данного вездехода еще не говорит, что его просто клонировать.
А тот, кто в это полезет сильно недооценит парней.
Поймет это, когда начнет рвать п/оси и прочее, но к этому времени будут вложены бабосы.
И далее придется или мозг включать или нести убытки вместо легкой маржи.

Тот кто Павел начал делать похожий на твой конструктив делает это крайне плохо.
И даже полное знание и простота твоего конструктива им не помогают.
Рано или поздно, они или сдуются или приложат руки.
И тогда цена сама собой встанет в нормальное русло.
Я же считаю, ИМХО, что ты сам свою ситуацию спровоцировал.
Нельзя стоять годами на месте, оттачивая до блеска один и тот же конструктив.
Надо было хотя бы на нем топтаться, :oops: имитирую что ты на полшага впереди.
Что собстно многие и изображают в своих работах.
Что до Соломонов, то у них видны заделы интересные.
Но по кузовам я с ними категорически не согласен.
Однако это уже другая сторона медали.
Будет спрос-сами решат.
Еще раз Всех с Новым Годом!

:newyear:
 

Vasygan

Активный участник
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
998
Реакции
226
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Василий
Техника
Соломономобиль
Добавлю: есть и упоминание о Сертификации этой машинки ,правда и стоимость прилично увеличится
Да,сертификация и меры связанный с выездом снегоболотохода Соломономобиль 91 на дороги общего пользования (кат А2) стоимость увеличивают,но цена в 750 т.р за утилитарник остается в пределах разумного.
 

Vasygan

Активный участник
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
998
Реакции
226
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Василий
Техника
Соломономобиль
Вездеход, несомненно, потенциально хорош. Только у вас, как и у многих творческих людей, самомнение слегка завышено
Моя себяшка на месте,повторяю 4-х колесного вездехода с подобными характеристиками на данный момент не наблюдается.Вес меньше 800 кг и еще можно скинуть килограмм 30-40 без ущерба для грузоподъемности и прочности,мощный автомобильный двигатель,прочная трансмиссия с пониженным и повышенным рядами,полноценная рессорная подвеска,рулевое управление с 5 кратным запасом прочности, и ко всему прочему демократичный ценник,запчасти все новые,это и есть утилитарник в чистом виде,до которого многим как пешком до Китая.
Из бэушки цена около 350 т.р.Есть еще вариант для самостоятельной сборки , кит- комплект (рама+раздаточная коробка) за 100 т.р но это при условии излишков при основном производстве.
 

Vasygan

Активный участник
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
998
Реакции
226
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Василий
Техника
Соломономобиль
Супруги из американского штата Техас обвинили компанию Apple в смерти их пятилетней дочери. Об этом сообщает агентство "РИА Новости".

Семейная пара вместе с детьми попала в ДТП в декабре 2014 года. Водитель ехавшего позади них автомобиля не заметил, как они остановились, когда заметили проведение полицейской операции. Он также разговаривал по приложению для общения FaceTime.

В результате столкновения все члены семьи получили серьезные ранения, а одна из дочерей погибла.
А потом он пришел домой и убил своего отца.
 

Vasygan

Активный участник
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
998
Реакции
226
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Василий
Техника
Соломономобиль
Простота хуже воровства.
Я всегда оставляю не показанным и недосказанным некоторые мелкие детали и моменты.
Изюминки я их называю.:)
Но именно они и позволяют жить трансмиссии и иметь свои хар-ки.
Внешняя простота и большое кол-во готовых узлов данного вездехода еще не говорит, что его просто клонировать.
А тот, кто в это полезет сильно недооценит парней.
Поймет это, когда начнет рвать п/оси и прочее, но к этому времени будут вложены бабосы.
И далее придется или мозг включать или нести убытки вместо легкой маржи.
На данном снегоболотоходе наш коллектив "передовой вездеходной мысли" ничего нового не выдумал.Все придумано до нас.Мы просто объединили проверенные решения и узлы в одно целое и научили это "одно целое" трудиться долго и счастливо.На нашем утилитарнике нет никаких гламурных "изюминок" все по типу лома и колуна.Просто и надежно.А все доводы про "где тут спать,где тут ср..ть" не актуальны в силу многих причин.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу