Проект_001

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...
Очень правильное решение. Роман, а что у тебя за двухгусеничник у стенки лежит?
Это приставка к мотоблоку, гоняли на ней раз пять в прошлом сезоне на рыбалку, проходимость никакая, при толщине снега в сантиметров 20 стоит на месте и гребёт а толку нет. Вот думаю что нибудь с ней сделать, что нибудь наподобии "тритона". Или разборный снегоход. Ну или продать её, если руки не дойдут. Себе кстати решил добавить ещё одну тележку, думаю двух будет недостаточно.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Себе кстати решил добавить ещё одну тележку, думаю двух будет недостаточно.
Вадим (ник - Botanik) из Рязани ставил себе на такую же подвеску дополнительную тележку закрепив её на задний маятник. Мы с ним катались вместе на своих снегоходах, конечно, полезная площадь опоры на гусеницу немного увеличилась и сравнялась, но не думаю, что снегоход от этого стал более проходим, особенно в наших не глубоких и не постоянных снегах, да еще с короткой гусеницей. К отрицательным моментам можно отнести большое количество деталей подвески и роликов в гусенице, что отрицательно влияет на самоочистку гусеницы (особенно в мокром снегу), увеличение массы и цены конструкции.
Это приставка к мотоблоку,......
Понятно.
 

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...
Что-то я впал в раздумья, а не маловата ли будет у меня гусеница? Может, пока не начал строить и пока не поздно, купить МД... Или оставить как есть... Мощности двигателя должно хватить на мд-шку... В общем сделать один раз и навсегда... Чтоб потом не переделывать. И передаточное число меня смущает, звёзды на 13 и 26, получается пч2, не маловато? Может ведомую ещё на 33 взять? Подскажете? :mellow:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Роман, для вашей местности с теперешним малоснежьем короткой буркиной за глаза хватит. Насчет передаточного отношения есть мой пример. На 15 лифане с МД гусеницей ведущая 18, ведомая 42 отношение 2,3
 

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...
Так, пока 1:1, продолжаю думать ... :confised: просто не хочется ошибиться, средств хватает пока только на один снежик, и ещё, стандартный вал ведущий от бурана, я так понимаю необходимо доработать, отверстие для закрепления ведомой звезды отсутствует. Он сильно закалённый? В простых условиях его возможно просверлить и нарезать резьбу?
 

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...
Роман, для вашей местности с теперешним малоснежьем короткой буркиной за глаза хватит. Насчет передаточного отношения есть мой пример. На 15 лифане с МД гусеницей ведущая 18, ведомая 42 отношение 2,3
Ильгиз, ну вот скажите, по Вашим ощущениям МД и "короткая", перевес на чьей стороне? Просто я планирую ездить не только в Подмосковье, но и выезжать за пределы оного, например на Рыбинку... и т.д. Пассажир будет на снегоходе а скарб в санях, и получается что на снегоход нагрузка вырастает, и для покатушек сзади будет жена и ребёнок.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Вал сверху цементирован. Сверлю дрелью на глубину примерно 15мм сверлом 6,7мм после нарезается резьба М8.
 

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ильгиз, ну вот скажите, по Вашим ощущениям МД и "короткая", перевес на чьей стороне? Просто я планирую ездить не только в Подмосковье, но и выезжать за пределы оного, например на Рыбинку... и т.д. Пассажир будет на снегоходе а скарб в санях, и получается что на снегоход нагрузка вырастает, и для покатушек сзади будет жена и ребёнок.
Однозначно лидирует МД. Если будут склизы, то МД со скобами.
 

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
То есть с торца обыкновенный металл? Спасибо.
Роман, ты неправильно понял. Сверху, то есть весь. Поначалу сверло трудновато идет, после прохождения цементации легко.
 

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...
Роман, ты неправильно понял. Сверху, то есть весь. Поначалу сверло трудновато идет, после прохождения цементации легко.
Ага, понял, спасибо. Себе кстати заказал ступенчатые свёрла, хрен его знает зачем, ну пусть будут, авось пригодятся.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
На миксе, я так понимаю, это не обязательно?
На катковой не нужно. Но я принципиально не делаю на катках. Только склизы и только на склизах снегоход легко идет. Это сейчас делаю вездеход всесезонный, поэтому применил катки.
 

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...
На катковой не нужно. Но я принципиально не делаю на катках. Только склизы и только на склизах снегоход легко идет. Это сейчас делаю вездеход всесезонный, поэтому применил катки.
Понятно.
 

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...
Всем привет, подскажите в какую сторону смотреть дабы побюджетней лыжи сделать, например из накладок для лыж, что больше всего подойдёт? Я имею ввиду какая накладка? А то я уже столько денег вломил на этот проект, что порой думается а на.....я я вообще затеял всё это .... Чуть добавить и б/у взять и сразу ездить..... :( Готовые лыжи только камопласт делает?
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.975
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Попробуй обьявления на Авто пошукать.
Или из полиэтиленовой трубы сделать,выпрямить её нагревом и все дела
 

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...
Из трубы делать не вариант, у меня материально-технической базы как таковой нет, из инструментов только сварка, болгарка и трубогиб, обитаю в съёмном железном гараже 4*3 метра, "обрастать мясом" там не вариант, мне бы способ с минимумом операций, в принципе материала процентов 70 для сборки есть, осталось начать и кончить. Ну и на Авито тоже надо посмотреть, а вдруг что нибудь выстрелит, как то я не подумал про сайт этот.
 

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...
Кстати, если кому нужно могу продать кронштейн ведомой трансмиссии Сафари-Буран, и вал от неё же, решил по другому чуть воплотить задумку по реализации привода на гусю. Накручивать не буду, почём взял по той цене и отдам.
 
Последнее редактирование:

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...
Олег спасибо конечно, но где купить это я представляю, я имел ввиду что: какая накладка больше всего подойдет, по какому типу лучше всего сделать эту лыжу и т.д. вес снегохода планируется 150кг плюс/минус трамвайная остановка...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу