выбор между Arctic Cat M 1100 Turbo и Arctic Cat M 800

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alwex

Новенький
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
TIKSY 250, Arctic cat M1100 Turbo
Друзья, доброго времени суток
Хочу спросить мнение знатоков, мечусь между двумя снежиками но никак не могу решится что взять.
живу в Якутии, снега здесь очень много, глубокий и рыхлый твердеет только в марте..
кататься собираюсь больше в пухляке с подъемами в небольние пригорки, хотелось бы не боятся спрыгнуть с небольшой высоты в пухляк и конечно жеж не топтаться вокруг снежка с лопатой ..
выбор пал между двумя снежками с гусками на 162.. а какой лучше выбрать прошу помощи подсказать!)
Спасибо всем кто откликнулся
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
699
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
В описанных вами условиях едут оба и тот и тот - весь вопрос в личных пристрастиях - какой тип двигателя вам больше нравится двух-тактник или четырёх-тактник - чем готовы жертвовать, а с чем готовы мириться.
Никто за вас решение не примет.
Пока есть время, почитайте две темы про эти модели и сделайте для себя собственный выбор.
 

Alwex

Новенький
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
TIKSY 250, Arctic cat M1100 Turbo
на счет гуски, 153 или 162 ощутимая разница в проходимости?
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
699
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
153 или 162 ощутимая разница в проходимости?
Конечно разница есть - только не для ваших условий ( равнина с небольшими овражками ).
Для вас и 153 будет собственно вездеходом - то есть везде и ходом.

Только ведь тут надо понимать, что в основном зависит от умения самого ездюка - я частенько наблюдал картину, когда на коротышке 121" проезжал, а идущий следом на 153" засаживал.
Так что длина трака ещё не даёт гарантии, что пройдёте везде и не будите копать. - а тренироваться лучше на короткой - уж если сможете на 153, то и на 162 будите ездить.
 

il300

Старожил
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
1.714
Реакции
92
Местонахождение
Уфа
Имя
Ильдар
Техника
SUMMIT EXPERT 154
ИМХО,если предполагается елкинг и постоянное хождение траверсой, то M800, если по более-менее открытым горкам, то M1100Турбо.
На турбаке можно жечь иго-го-го, но райдер должен быть не мелкий , кое что требует модификаций и вкататься надо.
На турбо в плюсе 4 такта ( ресурс, звук,не надо вечно масло с собой таскать), минус вес( но частично можно мопед облегчить)
Если в Якутии и стоять будет на улице, то турбо заводить в сильный мороз может быть трудно.
Длина гусеницы и зацеп- если снега много и райдер не дрыщ, то чем больше тем лучше.
 

Леха R1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
903
Реакции
19
Местонахождение
Пермь
Имя
Алексей
Техника
УАЗ, Восток2т, Поларис 163-14г и пр.
Держал оба, у Турбо в плюсах, меньший расход топлива, большой ресурс мотора, минусы слабая коробка, больше вес, тяжёлая морда(при хождении вдоль склонов); у двухтактника + более взрывной мотор на низах, актуально при необходимости резко стартануть в какой-нибудь засаде, более лёгкий, минусы - расход топлива( при активной езде бака хватает на 60-80 км), меньше ресурс мотора( у кота достаточно надёжный мотор Сузуки, выхаживающий без проблем 5-8 т.км, при хорошем обслуживании и больше),до 2013 г были проблемы с валами и вариаторами, меняли по гарантии на доработанные.
 

Alwex

Новенький
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
TIKSY 250, Arctic cat M1100 Turbo
спасибо за ответы!
коробка турбо кота как себя проявляет? срезает шестерни? есть какие лекарства от этого?

вычитал "2012 году ставили какие то дополнительные шайбы в коробку", для более свежих моделек проблема так же остается или можно не переживать?
 
Последнее редактирование:

il300

Старожил
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
1.714
Реакции
92
Местонахождение
Уфа
Имя
Ильдар
Техника
SUMMIT EXPERT 154
лекарство одно-либо задний ход включать только для съезда/заезда на прицеп, либо ставить ременную коробку, но она совсем без заднего хода.Если буксовать под нагрузкой в сугробе задним ходом, то долго коробка не проходит.
Я сделал по второму варианту.
Не жалею.
 

Porscheнь

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
583
Реакции
6
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Артем
По коробке подтверждаю - если с умом пользоваться - то дело привычки !
Если морозы за -40... то и двухтактный и четырехтактный желательно в гараже держать.. если до -30 - оба заводятся без проблем (ИМХО).
 

Oleg-DRIVE

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2013
Сообщения
421
Реакции
38
Возраст
42
Местонахождение
Мурманск
Имя
Олег
Техника
Polaris AXYS PRO RMK 163
Был турбо, сейчас 800!
2Т интереснее!
Более взрывной, ощутимо легче, а это по сути одно из самых важных!
Расход пофигу...это же кайф!
Пробег 3800, проблем нет!

По коробке мне на турбе заменили шестерёнку и проточили ее, проблема исчезла, мой снежик по сей день ездит без проблем, а после продажи прошло 2 сезона!
 

Соколов

Активный участник
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
570
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край
Имя
Юрий
Техника
Polaris RMK 800, Arctic cat М1100 turbo
Я так понял что опыта нет?
Вариант один М8 153. Легче будет понять снегоход. А потом сам сделаешь выбор. Оба они хороши, только каждому свое.
 

Соколов

Активный участник
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
570
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край
Имя
Юрий
Техника
Polaris RMK 800, Arctic cat М1100 turbo
А с лопатой все равно будешь копать, только с 2т это делать легче.
 

evo2001

Участник
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
80
Реакции
1
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat SnowPro 153 Limited
Какие ещё болячки на м800 кроме коробки? На что уделить внимание при покупке?
 

Юрий 78rus

Ветеран
Бизнес
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
2.861
Реакции
68
Местонахождение
Питер и область
Имя
Самсон и Кирилл
Техника
Arctic Cat + BRP
Какие ещё болячки на м800 кроме коробки? На что уделить внимание при покупке?
Ведомый вариатор, если не меняли по гарантии или прошлый хозяин на Теам-ский не поменял.
 

brat43

Старожил
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
1.289
Реакции
94
Местонахождение
kamchatka
Имя
Константин
Техника
М 1, M 8 , М8000 14
Какие ещё болячки на м800 кроме коробки? На что уделить внимание при покупке?
На мой взгляд , для того что бы избежать проблем с коробкой на 4-х тактном , ведомым вариатором и промежуточным валом на 2х тактном и прочих детских болезней выбор по сути один - М8000 14 модельного года и новее(они идут с окрашенными тоннелями ) . При глубоком , рыхлом ,перемороженном снеге 162 трак
 

AlSn

Активный участник
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
578
Реакции
49
Местонахождение
Камчатка
Имя
Александр
Техника
AC M800
Еще лучше - 15й год, если получится найти и купить, там учтены и исправлены практически все мелкие косячки.
 

evo2001

Участник
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
80
Реакции
1
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat SnowPro 153 Limited
Блин дорого(
 

AlSn

Активный участник
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
578
Реакции
49
Местонахождение
Камчатка
Имя
Александр
Техника
AC M800
Снегоход в принципе дорого, и уже купленный - он остаётся ямой для денег. Ну либо стоит в гараже для красоты ))
 

Владимир1984

Участник
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
156
Реакции
8
Возраст
39
Имя
Владимир
Техника
Снегоход
Парни вот все пишут в 15 году были изменения у меня кот 800 12мг какие изменения были подскажите поподробней
 

Владимир1984

Участник
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
156
Реакции
8
Возраст
39
Имя
Владимир
Техника
Снегоход
Понимаете сдесь очень много тем очень много сообщений там немного написано сдесь чуть чуть аконкретно мне не понятно
 

AlSn

Активный участник
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
578
Реакции
49
Местонахождение
Камчатка
Имя
Александр
Техника
AC M800
Еще половина лета впереди. Можно взять и прочитать. На самом деле не так много ))
 

Racer-Man

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
249
Реакции
4
до 2013 г были проблемы с валами и вариаторами, меняли по гарантии на доработанные.
А если снежик 12 года (модельный же получается 13 год?) - то тоже значит есть проблемы с вариатором и надо менять на новый? Если допустим я купил снежик 12 года выпуска а предыдущий владелец не менял ничего, можно поменять бесплатно через дилера или уже только за свой счёт?
Какие ещё болячки на м800 кроме коробки?
Так вроде по коробке проблемы были только у м1100т с задней передачей, или у м800 тоже были? (В чем именно тогда проблемы?)
 

Математик

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
73
Реакции
6
Местонахождение
Нефтеюганск, ХМАО-Югра
Имя
Александр
Техника
Разная ...
А если снежик 12 года (модельный же получается 13 год?) - то тоже значит есть проблемы с вариатором и надо менять на новый? Если допустим я купил снежик 12 года выпуска а предыдущий владелец не менял ничего, можно поменять бесплатно через дилера или уже только за свой счёт?
Конечно за свой счет ... :)
 

Математик

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
73
Реакции
6
Местонахождение
Нефтеюганск, ХМАО-Югра
Имя
Александр
Техника
Разная ...
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу