Из мотособаки мотоблок.Мотоблок с вариатором.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Александр Борисович, печка понравилась. Идея понятна. Если не в тягость, то поделись размерами данного творения - чтобы самому не сочинять. Сооружу себе такую на "ранчо".
Пардон..Буду на даче.Сниму размеры.На память точно не помню.Делал два года назад....Помню,что труба диаметром 100 мм. Изобретение не моё. Наберите в ютубе имя автора из Бристоля Габриэль Апостол. Сейчас бы сделал поболее...
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Пардон..Буду на даче.Сниму размеры.На память точно не помню.Делал два года назад....Помню,что труба диаметром 100 мм. Изобретение не моё. Наберите в ютубе имя автора из Бристоля Габриэль Апостол. Сейчас бы сделал поболее...
Понял. Спасибо Александр Борисович.
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Покатался малость по берегу Рыбинского водохранилища.
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Купил заготовку для саней. Забацал железные полозья с дышлом.(Пора к зиме готовиться:D:D:D).У предыдущих саней загиб был удачней.Здесь наверное будет нагребать гору снега...
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Продолжение следует...
 

ИгорьБ

Новенький
Регистрация
9 Май 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
Мурманск
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
мотобуксировщик Пахус

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Приветствую Вас. Всегда делаю железные.Полозья достаточно узкие и покрашены.Выполняют роль подрезов.Много на них никогда не намерзает.И ещё достаточно долговечные.Сделал и забыл.
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Сейчас кризис господа...(Критические дни у всей страны....:D)Самое время заняться самостоятельным изготовлением мотобуксировщика. Ежели начать сейчас, то к морозам глядишь и успеем.Поехали....
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Берём гусеницу "Буран-мини" на 41 окно (380мм).
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Берём ещё немножечко запчастей...
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Вал "Бурановский" ведущий со щеками балансиров.(Щёки нужны одна левая другая правая).
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Не долго думая режем гусеницу вдоль.Режем болгаркой тонким кругом (круг 0.8мм) желательно на улице. Я разрезал за 15 минут. Потом правда пришлось оттирать болгарку от сажи +ещё 15 минут:D...Зато рез получился изумительный.
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Дальше думаю чем соединить гусеницу. Каким профилем? Подобрал профиль 30/30/2мм. Ежели распустить его вдоль и пустить через окно, то получиться весьма крепко, но тяжело(+6 кг).Есть листовой ПНД (в магазине) толщиной от 8 до 10 мм,но мне кажется слаб ПНД? Думаю однако...Продолжение следует......
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Есть листовой ПНД (в магазине) толщиной от 8 до 10 мм,но мне кажется слаб ПНД?
Даже и не сомневайся,10ки хватит за глаза,покрепче любого разрезанного мет.профиля будет и никогда не погнёт........проверено!
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Приветствую всех господа! Прямо весь мозг сломал...Не могу решить чем расширить гусю? На деле ПНД 10 мм-оказалась 8.7мм...Маловато будет?...Здорово гнётся зараза на солнушке. Жду когда привезут 12мм или буду искать замену (стеклотекстолит алюминий и т.д.).Думаю однако...:smoke:
 

Вложения

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Извиняюсь, но хочу спросить.. а соединять гуси обязательно? Если очень надо между гусь иметь гребущее пространство, то может поставить туда третью гусю? Можно просто крутящуюся на роликах из подходящей автопокрышки, можно даже поменьше в диаметре, они намного легче получаются и износа не будет и днище будет скользящее Как то прослабляет конструкцию это соединение межгусеничное. Я себе делал такие гуси для МБ, очень мягкие и не тяжелые, когда срезаешь все лишнее, из покрышки на 17 дюймов зимней 200 мм ширина https://yadi.sk/i/89qO4PftpJJeb
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Еще вопросик.. как мотоблок себя показал уже в поле? Понравилась конструкция, но цепь надо бы закрыть кожухом, сразу навернете на нее все сорняки и ботву, да и пыльно бывает в поле очень. Какой у него получился вес и какие скоростные режимы?. В поле важна тяга и неспешливость. Чтобы не бегать за ним
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Еще вопросик.. как мотоблок себя показал уже в поле? Понравилась конструкция, но цепь надо бы закрыть кожухом, сразу навернете на нее все сорняки и ботву, да и пыльно бывает в поле очень. Какой у него получился вес и какие скоростные режимы?. В поле важна тяга и неспешливость. Чтобы не бегать за ним
Приветствую.В поле мотоблок не эксплуатирую.В основном использую для перевозки грузов.Цепь считаю лишним закрывать кожухом,ездил по лесам и болотам-ничего не наматывало,если и наматывало,то само отваливалось...Тяги достаточно...Сию конструкцию считаю весьма удачной.Эксплуатирую всё лето.Нареканий нет!
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Извиняюсь, но хочу спросить.. а соединять гуси обязательно? Если очень надо между гусь иметь гребущее пространство, то может поставить туда третью гусю? Можно просто крутящуюся на роликах из подходящей автопокрышки, можно даже поменьше в диаметре, они намного легче получаются и износа не будет и днище будет скользящее Как то прослабляет конструкцию это соединение межгусеничное. Я себе делал такие гуси для МБ, очень мягкие и не тяжелые, когда срезаешь все лишнее, из покрышки на 17 дюймов зимней 200 мм ширина https://yadi.sk/i/89qO4PftpJJeb
Соединять гусеницу обязательно.Для увеличения площади и для наилучшего сцепления со снегом.О покрышках- не стоит заморачиваться...
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Перевозка бруса по пересечённой местности.Брус 100 на 100 длина 4м.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Пардон господа.Грибов и ягод ноне много понавырастало....Грибов-тьма тьмущая,прям обору нету. Мотособачкой займусь позднее.Продолжение следует...
 

Вложения

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Приветствую.В поле мотоблок не эксплуатирую.В основном использую для перевозки грузов.Цепь считаю лишним закрывать кожухом,ездил по лесам и болотам-ничего не наматывало,если и наматывало,то само отваливалось...Тяги достаточно...Сию конструкцию считаю весьма удачной.Эксплуатирую всё лето.Нареканий нет!
Ясно, спасибо... а местность не холмистая? У нас на мокрых глинах и холмах, система тягач-прицеп, просо не залезет, при любой тяге, надо увешать сам МБ грузами... А в виде толкач с передним адаптером, плюс прицеп уже куда лучше. Потому я свой задний адаптер разобрал не эффективно. Остался на варианте передний адаптер к МБ, на аватарке он к стати.
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
я как то трубы отрезок (д-500мм) распилил на бруски.... толщина ок 25мм, к сведению!
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
Соединять гусеницу обязательно.Для увеличения площади и для наилучшего сцепления со снегом.О покрышках- не стоит заморачиваться...
трубу ПНД (д-500мм) обрезок ...распустил на бруски.. толщина 500мм
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Приветствую всех.ПНД трубу не нашёл...Пришлось резать вдоль профильную трубу 30х30х2мм.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу