Лодочный мотор Вихрь !!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Вчера катал я на своем вихре 30 кент за мной яма 40 4т с крылом. Он шел по моему следу и расхерачил винт поставил грузовой через 20 минут второй винт и заплакал. А у меня винтов 20 лежит из них под ремонт 15. Аргон и винтик поехал дальше. Плюс мультипатчи купили у бывшего начальника рыб инспекции ящик и зипов второй . По 500р за винт.
Езжу с защитой на всех моторах, скорость падает незначительно, винты и перо практически не страдают. При загрузке лодки Казанка м 280-300 кг на я15 с четырех лопастным винтом N10 разница по жпс в 2-3км
 

запойный

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
529
Реакции
48
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО Игрим
Имя
Сергей
Техника
армеец,плм ямахи, нива
Езжу с защитой на всех моторах, скорость падает незначительно, винты и перо практически не страдают. При загрузке лодки Казанка м 280-300 кг на я15 с четырех лопастным винтом N10 разница по жпс в 2-3км
У нас 15,25 и 40 ямы. Каждый год в горы за тайменем. 270 км в один край по воде. Из защиты спас жилет и самогон. А вихрей тама чета не видно!
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
У нас 15,25 и 40 ямы. Каждый год в горы за тайменем. 270 км в один край по воде. Из защиты спас жилет и самогон. А вихрей тама чета не видно!
Ради бога, таймени возможно все затраты окупают, можно менять мотор каждую рыбалку. У нас по-другому. В августе поднял в первый порог лодку на верёвке, а дядька свою поленился, в итоге нулевый винт без двух лопастей. Так что не зависит, сколько км в один конец. бывает такой уровень воды в реке, что на порогах при сплаве вниз груженой лодки приходится камни выносить. Это не от неумения ездить, просто разные реки. На Двине защита не нужна, хоть 500 км проедь, чего тут хвастать
 

запойный

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
529
Реакции
48
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО Игрим
Имя
Сергей
Техника
армеец,плм ямахи, нива
Ради бога, таймени возможно все затраты окупают, можно менять мотор каждую рыбалку. У нас по-другому. В августе поднял в первый порог лодку на верёвке, а дядька свою поленился, в итоге нулевый винт без двух лопастей. Так что не зависит, сколько км в один конец. бывает такой уровень воды в реке, что на порогах при сплаве вниз груженой лодки приходится камни выносить. Это не от неумения ездить, просто разные реки. На Двине защита не нужна, хоть 500 км проедь, чего тут хвастать
Любительскую рыбалку нет смысла окупать. Это отдых. А живу я на С. Сосьве. За тайменем поднимаемся по Волье (270км). Туда где снежные вершины видно и горный хрусталь в перекатах лежит!!!!
 

evgehi-70

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
139
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Томская, Стрежевой.
Имя
Евгений
Техника
Буран-МД самодел, 3-шт.....
Там опечаточька вышла. "В общем Ски-Ду хорош, но не везде! Буран плох но не всегда! (и про моторы)!"
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
вопрос , есть желание выкинуть скобу на опережение зажигания , зажигание электронное ,ведь на Буране ее нет
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
Прогресс-4 кажется? Не тяжеловато? Я на Казанке-5 с выносным 4 года отходил, при грузе в 450кг сложно было на глиссер выдти.
хорошая лодка ,есть задумка , изготовить такой транец на Крым
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.485
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
вопрос , есть желание выкинуть скобу на опережение зажигания , зажигание электронное ,ведь на Буране ее нет
Ну так и выкинь.. оставь в среднем положении.. Все так ездили в последнее время, чтоб не изнашивалось..
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
Илья , спасибо ,пробовал добавлять в ручную ,двигатель только жестче работал
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
вопрос , есть желание выкинуть скобу на опережение зажигания , зажигание электронное ,ведь на Буране ее нет
Чтобы выкинуть, нужно заметить её положение при макс оборотах и зажигание застопорить в этом положении. Затем убавить обороты х/х,оне вырастут. И заводить резче придётся шмыргалкой дергать. Я и на контактном этот рычаг убрал.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.078
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
..на Нептуне стопорил магнето "по риске". Сразу пропали провалы по "искре" заводился с пол пинка....
Но на средних оборотах был не большой провал.. (не критично)
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
буду сыну Нептуна настраивать прислушаюсь , отпишусь , с уважением
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
посмотрел много видио о работе вихрей ,дергаются все ,думаю мал маховик , заменить его примерно с Москвы 30 ,она работает намного ровней ,правда подчихивает на малых
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Дёрганье Вихря при работе, я полагаю, связано с дисбалансом коленвала. В начале этой темы было сообщение про этот недуг.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Дёрганье Вихря при работе, я полагаю, связано с дисбалансом коленвала. В начале этой темы было сообщение про этот недуг.
Да не из-за колена это. Чаще всего,тупо "башмачат". Потом из-за этого электрокаррозия, маховик приваривается к колену, все съемники сорвешь.
Лечится подгонкой шпонки, если из-за неё перекос, либо подтачиваеш магниты и башмаки, в местах касания. На своих так делал,все,потом, работали ровно.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
Дёрганье Вихря при работе, я полагаю, связано с дисбалансом коленвала. В начале этой темы было сообщение про этот недуг.
согласился бы , но от рождения этого двс и до последних ,эта болезнь присутствует ,жалко , что отдал эл часть от Москвы с маховиком , можно было поиграть , чует сердце здесь собака зарыта
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Я думаю это всё происходит от износа коренных подшипников КВ. В "КиЯ" была серия статей :"ЕвроВихрь". Там мастер поменял подшипники типа на СКФ и это стал другой мотор...
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
смотрел видио , где на вихрь 20 влупили зажигание и маховик от Ямахи , маховик поболее в размере ,двс заработал ровнее ,и двс рмз лохматит по той же причине
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Да,з
смотрел видио , где на вихрь 20 влупили зажигание и маховик от Ямахи , маховик поболее в размере ,двс заработал ровнее ,и двс рмз лохматит по той же причине
Единственное что я бы у Вихря на Ямаховское махнул так это карб. Сразу др мотор бы стал.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Я думаю это всё происходит от износа коренных подшипников КВ. В "КиЯ" была серия статей :"ЕвроВихрь". Там мастер поменял подшипники типа на СКФ и это стал другой мотор...
Вот докапались до колена. С 80-х годоф юзаю Вихри (20,30) ни разу не менял подшипники колена, ни один к-вал не вышел из строя. У людей летели. Либо сразу,-брак. Либо по вине владельца, что чаще.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
смотрел видио , где на вихрь 20 влупили зажигание и маховик от Ямахи , маховик поболее в размере ,двс заработал ровнее ,и двс рмз лохматит по той же причине
Он и на родном робит ок. Забыл выше,указать что ещё нужно посадочные места конуса к/в и маховика зачистить шкуркой. Особенно к/в. Убрать следы резца. В противном случае маховик их расклепает, просядет, перекосит, на шпонке и забашмачит
Из-за этого,к стати, летят кондёры в контактном или умирает основание магнето на электронном.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
согласен ,купил товарищу 1й Вихрь 30 с эл запуском ,двс отходил 20 сезонов , 1 раз поменяли кольца ,а в те веселые времена нормальным явлением было сжечь тонну бензина за сезон, сезон это 4 месяца в наших краях
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу