заготовка лекарственных растений в дикой природе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Доброго!

Сергей, помню писал ты о меде из плодов лиственницы, но поиск так работает, что не найдешь это сообщение. Можешь ещё раз тут расписать, когда и как собирать. Помню, что они у вас ещё как-то интересно называются. Врачи нашли проблемы с пищеводом и эрозии желудка или гастрит, вот тут я про это и вспомнил:unsure: Хочу попробовать этот мед, ну и дальше "копать" в этом направлении.
Вспомнил,мёд из плодов лиственницы и др хвойных готовят скармливая пчелам сироп сахарный с отваром хвои и шишек. Это можно сделать только в безвзяточное время в конце мая и начале июня, позже уже пчелы собирают цветочный мёд.И не факт что удастся откачать его,пчелы просто его скормят детке.
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Сергей, а не проще ли купить? Тоже собирался делать, а тут жена купила пластиковый, совсем недорого стоит, вполне рабочий инструмент.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сергей, а не проще ли купить? Тоже собирался делать, а тут жена купила пластиковый, совсем недорого стоит, вполне рабочий инструмент.
Нету у нас в магазине совков,да мне именно грабли нужны для ягоды.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вчера собрал листья Иван чая последний раз,пушит уже. Готовил готовил все лето чай,а про себя родимого и забыл,все продал.но себе с очитком пурпурным сегодня накручу,для профилактики простатита.
 

Z-Myx

Новенький
Регистрация
21 Июл 2018
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
42
Имя
иван
бортник ты где помоги
 

Z-Myx

Новенький
Регистрация
21 Июл 2018
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
42
Имя
иван
бортник помоги . как в личку писать
 

Z-Myx

Новенький
Регистрация
21 Июл 2018
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
42
Имя
иван
Вчера собрал листья Иван чая последний раз,пушит уже. Готовил готовил все лето чай,а про себя родимого и забыл,все продал.но себе с очитком пурпурным сегодня накручу,для профилактики простатита.
я на счет и этого, чем как лечить?
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Сегодня жена сшила несколько травяных подушек для своих братьев курильщиков и набила рогозом и аиром болотными. Дай думаю расскажу об этой постельное принадлежности,может кому пригодится. Травяные или как правильно сказать фитоподушки у нас применяются очень давно,помню в детстве матушка по осени вываливала из матрасовок содержимое и набивала хлебной соломой в вперемешку с чабрецом или хмелем. Какое это блаженство было спать на свеженабитом травяном матрасе,пахло очень приятно. У отца в мастерской на топчане подушка всегда была набита полынью,он на ней всегда днём отдыхал говорил силу востонавливает. Часто при дипресии советую набить наволочку душицей с чабрецом и хмелем, а для придания объёма наливается солома. Можно применять набитую пухом и поздними цветами Иван чая и зверобоя. При радикулитах набивается хвоя можжевельника и листья молодой крапивы. Лечили раньше радикулит и сосновыми опилками,матрас ложили на протопленую русскую речку и больной ложился на ночь спать там
Сергей,приветствую ! А можно пару таких подушечек приобрести?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сергей,приветствую ! А можно пару таких подушечек приобрести?
Валера,добрый день,так то не планировал аир-корень готовить,а прошлогоднний закончился. Если выберу время за аиром сьездить в конце сентября,отпишусь.Собственно можно и в аптеке корень приобрести,мяту перечную,измолоть ,перемешать,и заваривать 2 ст ложки на литр кипятка,как потянуло, глотнул глотка два.:up:Дешевле обойдётся.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Валера,добрый день,так то не планировал аир-корень готовить,а прошлогоднний закончился. Если выберу время за аиром сьездить в конце сентября,отпишусь.Собственно можно и в аптеке корень приобрести,мяту перечную,измолоть ,перемешать,и заваривать 2 ст ложки на литр кипятка,как потянуло, глотнул глотка два.:up:Дешевле обойдётся.
В местных аптеках хрен чего возьмешь ,а с курение пора завязывать :angry: Если есть возможность -подмогни .Денег то на здоровье кто экономит
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
В местных аптеках хрен чего возьмешь ,а с курение пора завязывать :angry: Если есть возможность -подмогни .Денег то на здоровье кто экономит
Как наберу аир отпишусь.Все равно раньше конца сентября с него толку не будет.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Как наберу аир отпишусь.Все равно раньше конца сентября с него толку не будет.
Сергей Михайлович. Аир этот. Там какую часть собирмть надо.?
И по Иван чаю вопрос: цвет Иван Чая какими то целебными качествами обладает?
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
В местных аптеках хрен чего возьмешь ,а с курение пора завязывать :angry: Если есть возможность -подмогни .Денег то на здоровье кто экономит
Валерий. В плане курения ни хрена не поможет. В смысле бросить. Ни травы, ни коренья, ни жвачки. Нужно понять психологию этой тяги. И тогда сам сможешь бросить. А если шибко углубишся в психологию то и "пастором" в энтом деле сможешь стать. Это без шуток.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сергей Михайлович. Аир этот. Там какую часть собирмть надо.?
И по Иван чаю вопрос: цвет Иван Чая какими то целебными качествами обладает?
Корень аира,силу набирает ближе к морозам.Цветы Иван чая обладают теми же свойствами что и листья,только в них преобладает нектар,который усиливает лечебные свойства.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Валерий. В плане курения ни хрена не поможет. В смысле бросить. Ни травы, ни коренья, ни жвачки. Нужно понять психологию этой тяги. И тогда сам сможешь бросить. А если шибко углубишся в психологию то и "пастором" в энтом деле сможешь стать. Это без шуток.
Прежде чем бросить курить нужно для начала хотя бы трубку из до рта вынуть.:DЭто я о твоей аватарке.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Игорь,как я понял,у тебя нынче свой копорский?
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Игорь,как я понял,у тебя нынче свой копорский?
В прошлом году делал чай. В этом еще времени не было. К сезону готовлюсь (лодка, ловушки и т.д), да и еще эти командировки мать их. Каждую неделю куда то езжу.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Аватарка -это мечта курнуть :D:D
Ключевое на аватарке это ХАНТ. У меня во всех соц.сетях (где есть страницы) на аватарках ханты или эвенки.
Уважаю коренные малочисленные народы севера. Тех кто при деле разумеется, а не алкашей.
Великие охотники, сверхчеловеки.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ключевое на аватарке это ХАНТ. У меня во всех соц.сетях (где есть страницы) на аватарках ханты или эвенки.
Уважаю коренные малочисленные народы севера. Тех кто при деле разумеется, а не алкашей.
Великие охотники, сверхчеловеки.
Это я давно заметил.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Ключевое на аватарке это ХАНТ. У меня во всех соц.сетях (где есть страницы) на аватарках ханты или эвенки.
Уважаю коренные малочисленные народы севера. Тех кто при деле разумеется, а не алкашей.
Великие охотники, сверхчеловеки.
А как же Заповедь:«Не сотворим себе кумира»?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу