заготовка лекарственных растений в дикой природе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
При повышенном сахаре в пищу полезно применять орехи грецкие,чернослив прекрасно заменяет сахар. Из трав сейчас появятся побеги молодой крапивы,но после пятидесяти лет она может спровоцировать загустение крови. На грядках появится петрушка,можно просто мимоходом съесть в день несколько веточек. Имбирь также понизит сахар и холестерин,понижает свёртываемости крови, тоже можно сказать и о корица,шепоточка корицы каждый день поможет справиться с диабетом 2 типа. Ну и коли поджелудочная отвечает за переработку сахара в глюкозу,поможем и ей. Полынь холодная однолетняя,один кустик к чаю три раза в день прекрасное средство для поджелудочной,и не надо её перегружать. Полынь холодная однолетняя предупреждает образованию раковых клеток в организме. Если есть анализы,можно подобрать рецепт сборов имени при твоей ситуации. Но это в личку Здоровья тебе Руслан.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да кстати,моя соседка диабетчица постоянно жует кусочек лаврушки,говорит помогает .
 

дымарь

Участник
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
154
Реакции
13
Имя
александр
Техника
нива
Сергей, а лечение варикоза вен , есть что.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сергей, а лечение варикоза вен , есть что.
Ага,сейчас только приехал,заготавливали кору ивы,не чернотала или краснотала, а имени ивы,ещё называют вербой. На литр кипятка ст ложка измолотой коры,дать кипнуть минут 5-7 ,поставить настояться на часа полтара,попутно остынет. Принимать по три столовых ложки каждые два часа.В коре есть ацетилсалициловая кислота,в отличие от таблеток отвар не влияет на слизистую оболочку желудка.
Боярышник,цвет,ягоды.
Донник.
Клевер,выше я написал как его заготавливали. Пыльца смешанная с медом каждый день на голодный желудок. В какой то книге читал что к пыльце можно добавлять мумие,но как то не применял. В армии у комбата ноги мучили варикозом,я с корейцем разговаривал ,тот говорит мол капусту морскую собирайте,вот мы её готовили в заливе у скал,сушили по много,ели и несушеную и сушеную,а комбат её и ел,и размачивал зимой чтоб компресс сделать. Я на дембель уезжал,комбат три бутылки коньяка белый аист с собой на дорогу мне положил в благодарность за исцеление .
Ягоду брусники,клюквы.
Клюкву можно прикладывать на ночь при отечности икр ног. Ну и продукты разжижающие кровь. Да,капуста белокачанная способствует образованию тромбов,не надо слушать людей утверждающих обратное. Если хочется капусты,то только цветную.Ну и питаться продуктами которые снижают количество холестерина и разжижают кровь. Но важно знать основную причину образования тромбов,это может быть болезнь почек,цирроз печени,какая нибудь инфекция,болезнь селезенки,так что пройти обследование необходимо. Даже приём алкоголя и курение могут этому поспособствовать.
Да,чуть не забыл,настойка пчелиного подмора два раза в год по 21 дню приём три раза в день..
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ребята,давай поговорим насчёт папоротника,как то не собирал. Жду Артема из Иркутска ,должен зайти. Я вот собираю всю жизнь анис горный,а сегодня только узнал что его обязывают шезонипета. Кстати шезофрению лечит.
 

Temik

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
394
Реакции
119
Возраст
39
Местонахождение
Иркутск
Имя
Артем
Техника
Тайга СТ500Д
Собираю чисто для себя. Орляк трудно спутать с другими видами папоротников. Растет он как правило в осинниках и березниках с примесью сосны. Собирают его в одно время с черемшой, у нас это конец мая-начало июня. Единственно, черемшу можно брать месяц, а то и больше, а папоротник отходит очень быстро, буквально за неделю. Нужно ловить момент, пока он в виде единичного стебля 10-20 см высотой и еще не начал распускать листья. Про сбор и за сотку написано много. Я солю по этому рецепту - http://primdikoros.ru/zasolka-paporotnika.htm
Удобнее всего хранить в литровых банках. Одна банка как раз получается на одну бодьшую сковороду на семью из 4-5 человек. Перед приготовлением вымачиваю сутки, два раза меняя воду. Пробую на вкус, чтобы не осталось соли. Готовлю по следующему рецепту.
В большую чугунную сковороду наливаю 150-200 граммов подсолнечного масла. Режу 2-3 средних луковицы и натираю соломкой одну морковку. Пока морковь и лук обжариваются на масле, режу папоротник на кусочки 4-5 см длиной. Когда лук станет золотистого цвета (не допуская подгорания), загружают сверху папоротник и засекаю время. Это важный момент, т.к. папоротник не должен жариться больше 15 минут. Далее режу мелко-мелко чеснок. Его надо много, около одной головки. Засыпаю чеснок и начинаю перемешивать. В процессе добавляю черный молотый перец. Кто любит поострее, можно добавить еще красный чили. Минут через пять добавляю соевый соус. Нужно от 50 до 100 мл в зависимости от его насыщенности и солености (очень отличается у разных призводителей). Я предпочитаю Mivimex, у меня уходит примерно пол бутылочки. СОЛИТЬ НЕ НУЖНО! От слова СОВСЕМ! Ибо соевый соус соленый и его хватает сполна. Накрывать крышкой в процессе готовки нельзя, иначе папоротник сварится и вместо приятного легкого хруста получатся сопли. Аналогичный эффект получается, если жарить папоротник больше 15 минут. После приготовления желательно дать блюду настояться хотя бы полчаса, а лучше сутки. Если конечно не к спеху. Готовое блюдо может храниться в холодильнике очень долго. Употреблять можно как в холодном, так и в разогретом виде. В блюде получается много масло, если кому не нравится, лишнее можно слить через сито.
Вроде ничего не забыл. Приятного аппетита. :)
 
Последнее редактирование:

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Бум искать теперь этого Орлика,если в конце мая -начале июня перестану выходить,знайте,не того Орлика съел.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
251091_85752.jpg
Собираю чисто для себя. Орляк трудно спутать с другими видами папоротников. Растет он как правило в осинниках и березниках с примесью сосны. Собирают его в одно время с черемшой, у нас это конец мая-начало июня. Единственно, черемшу можно брать месяц, а то и больше, а папоротник отходит очень быстро, буквально за неделю. Нужно ловить момент, пока он в виде единичного стебля 10-20 см высотой и еще не начал распускать листья. Про сбор и за сотку написано много. Я солю по этому рецепту - http://primdikoros.ru/zasolka-paporotnika.htm
Удобнее всего хранить в литровых банках. Одна банка как раз получается на одну бодьшую сковороду на семью из 4-5 человек. Перед приготовлением вымачиваю сутки, два раза меняя воду. Пробую на вкус, чтобы не осталось соли. Готовлю по следующему рецепту.
В большую чугунную сковороду наливаю 150-200 граммов подсолнечного масла. Режу 2-3 средних луковицы и натираю соломкой одну морковку. Пока морковь и лук обжариваются на масле, режу папоротник на кусочки 4-5 см длиной. Когда лук станет золотистого цвета (не допуская подгорания), загружают сверху папоротник и засекаю время. Это важный момент, т.к. папоротник не должен жариться больше 15 минут. Далее режу мелко-мелко чеснок. Его надо много, около одной головки. Засыпаю чеснок и начинаю перемешивать. В процессе добавляю черный молотый перец. Кто любит поострее, можно добавить еще красный чили. Минут через пять добавляю соевый соус. Нужно от 50 до 100 мл в зависимости от его насыщенности и солености (очень отличается у разных призводителей). Я предпочитаю Mivimex, у меня уходит примерно пол бутылочки. СОЛИТЬ НЕ НУЖНО! От слова СОВСЕМ! Ибо соевый соус соленый и его хватает сполна. Накрывать крышкой в процессе готовки нельзя, иначе папоротник сварится и вместо приятного легкого хруста получатся сопли. Аналогичный эффект получается, если жарить папоротник больше 15 минут. После приготовления желательно дать блюду настояться хотя бы полчаса, а лучше сутки. Если конечно не к спеху. Готовое блюдо может храниться в холодильнике очень долго. Употреблять можно как в холодном, так и в разогретом виде. В блюде получается много масло, если кому не нравится, лишнее можно слить через сито.
Вроде ничего не забыл. Приятного аппетита. :)
Артем,если эти завитушки и есть орляк обыкновенный то я их видел.
 

Temik

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
394
Реакции
119
Возраст
39
Местонахождение
Иркутск
Имя
Артем
Техника
Тайга СТ500Д
Сдается мне, что это не он. Листья сильно вниз по стеблю уходят. У орляка стебель голый полностью. Только на конце завитушка кудрявая. Орляк солнечные места любит и растет плантациями. Его плантации весной по засохшим и упавшим листьям видно. Где он плотно растет, они сплошняком покрывают пол. Надо только ждать момент, когда через это покрыаало новые ростки полезут.
 

Temik

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
394
Реакции
119
Возраст
39
Местонахождение
Иркутск
Имя
Артем
Техника
Тайга СТ500Д
Кстати, где то читал, что по хим составу и питательности папоротник близок к грибам.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ну я как надыбаю эти завитушки,сразу тебе скину. Кстати вспомнил,на Сахалине народ выходил на заготовку папоротника семьями,но мне тогда не до него было ,времени свободного не было. Все таки завитушки эти в памяти врезались.
 

Temik

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
394
Реакции
119
Возраст
39
Местонахождение
Иркутск
Имя
Артем
Техника
Тайга СТ500Д
Вот так выглядит настоящий орляк и его всходы на хорошей плантации.
rahisy-paporotnika-orlyaka.jpg
fern_forest.jpg
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
так вкуснорасписал, что аж жаль что у нас не водиццо...
Владимир,ты прошлым годом рассказывал про салат из молодых побегах Иван чая от простатита. С возможно ли заготовить впрок этот самый салат ?Может какой рецепт есть?
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Владимир,ты прошлым годом рассказывал про салат из молодых побегах Иван чая от простатита. С возможно ли заготовить впрок этот самый салат ?Может какой рецепт есть?
не заготавливал.
и сильно сомневаюсь, что при пастеризации эти свойства кипрея сохранятся.
в копорском чае, кстати, свойства профилактики простатита сохраняются, но ослаблены.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Я видно на осенней рыбалке простатит подхватил,всю зиму пил Иван чай зелёный,еле отстал проклятый
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Я видно на осенней рыбалке простатит подхватил,всю зиму пил Иван чай зелёный,еле отстал проклятый
Серёга,простатит не триппер,его не подхватывают,:lol:его зарабатывают.:D.............нуууууу,примерно вот таким способом,как у тебя!!!:(
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Я видно на осенней рыбалке простатит подхватил,всю зиму пил Иван чай зелёный,еле отстал проклятый
вобще-то кипрей - это больше для профилактики, а не лечения.
ну и как вспомогательное средство при лечении.
а так-то без антибиотиков всё равно не обойтись.
чисто народное средство - семена борщевника . столовая ложка на стакан кипятка, настоять, (если нет аллергических реакций - можно и трех-пятиминутной водяной бане), отжать семя. пить по глотку в течении дня. курс от 2 до 4 недель. лечебным и антибактериальным свойством обладает масло семян.
правда, сейчас ты его не найдешь. но, в принципе, семена любых зонтичных помогут. даже укропа.
хотя лучше тмин и анис.
кстати, грушанка помогает не только при женских мочеполовых болезнях, при мужских тоже. хотя куда более слабо, но всё же.
Серёга,простатит не триппер,его не подхватывают,:lol:его зарабатывают
какое ценное замечание...
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Большие деньги можно только украсть!
А заработать?
А заработать Шура можно только геморрой!
https://www.inpearls.ru/
Ну вот,мало мне простатита ,тут уже про геморрой заговорили,Михаил постучи по дереву.
Да Михаил, тут такое дело , как ты помнишь, я пароль забыл прошлым годом и всю переписку утратил. Какой сорт винограда мне осенью отправлял? Напомни пожалуйста,а то у меня с памятью плохо стало, где позавтракаю ,туда же и обедать иду,возраст видимо.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Ну вот,мало мне простатита ,тут уже про геморрой заговорили,Михаил постучи по дереву.
Да Михаил, тут такое дело , как ты помнишь, я пароль забыл прошлым годом и всю переписку утратил. Какой сорт винограда мне осенью отправлял? Напомни пожалуйста,а то у меня с памятью плохо стало, где позавтракаю ,туда же и обедать иду,возраст видимо.
Привет Серёга,склероз это хуёво и не вылечиться,бляяяя:D,как борти будешь находить в тайге?!!! А виноград ИЗАБЕЛЛА называется.:up:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Привет Серёга,склероз это хуёво и не вылечиться,бляяяя:D,как борти будешь находить в тайге?!!! А виноград ИЗАБЕЛЛА называется.:up:
Дак насчёт бортей не переживаю,,сапоги дорогу знают.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Блин мужики,кто пользуется камерой Samsung Lens 43*43 mm1;3,1-63. Какой микрофон к ней подойдёт,столько видео много отснято хороших ,а слышимости отвратительная.
 

apskiy

Новенький
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
28
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Иркутская об. Братский р-он
Имя
Андрей
Техника
казанка"к"
Как самогонку,только на выходе фларинтинку ставлю,она отделяет масло от воды. Это для собственного потребления,для промышленного нужны объёмы. Эту промышленную к осени построю потихоньку,уже начал матерьял подбирать.. Попутно видео сниму.,обязательно выложу.
Сергей ,фларинтинка что это ?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сергей ,фларинтинка что это ?
Флорентийская стеклянка с двумя спускными краниками,для отделения от воды жидкостей меньшей плотности. Вода выталкивает на верх пихтовое масло и оно сливается достигнув верхнего отверстия, воду нужно сливать через нижний краник.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу