заготовка лекарственных растений в дикой природе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Друзья всем привет. СНовым годом всех. Сбор лекарственных растений в дикой природе продолжается,камеру из ремонта получу на днях и начну потихоньку.
 

Алексхант

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
314
Реакции
35
Возраст
63
Местонахождение
41 регион
Имя
Алексей
Техника
Буран х/з какого года
Привет, Сергей! С Новым годом и с Рождеством тебя! А мы тут обеспокоились уже за тебя. Значит всё гормально у тебя?
 

voldemar7218

Новенький
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
19
Реакции
0
Имя
владимир
Сергей подскажите наличие и стоимость пчелиного подмора и пыльцы.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Привет, Сергей! С Новым годом и с Рождеством тебя! А мы тут уже за тебя. Значит всё гормально у тебя?
Здравствуй Алексей. Все нормально. Маленько жирок по тайге порастрес ,решил поближе к бабке перебраться.Получил хороший заказ на дёготь и почку,после праздника начну.Да и ульи рамки поделать надо.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сергей подскажите наличие и стоимость пчелиного подмора и пыльцы.
На пасека есть немного подмора поделюсь,пыльцы нет. За пересылке заплотишь и квиты,в личку адрес.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Прошлым летом обнаружил в гольце ,на высоте 1,5 тыс.метров небольшое озерцо радиусом метров 150, глубину измерить не удалось. Берега озёра были покрыты серым порошком слоем 80 см а местами и толще ,порошок этот как то странно выплескивался из под моих сапог,народе сухого цемента когда на него наступаешь. Кое как подойдя к воде,хотел напиться,вода прозрачная,но что то остановило меня,дело в том что почерпнув воду ладонью ошютил какую то её мягкость что ли. Всеже кончиком языка попробовал,вода была очень соленая. Лежащий кругом порошок бул тоже соленый. Почерпнул полтарашку воды и подхватив немного порошка ,обойдя борти,вернулся домой,забыл про воду и порошок,бабка раскопала в поняге. Дочка отвезла в город,сдала там какому то химику. Тот вынес вердикт- глауберова соль. Про такой продукт я слышал очень много,а вот так наткнуться даже в страшном сне не мечтал. Стал основательно изучать,много нового узнал.
15159278376521480619722.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Глауберова соль открыта химиком Глаубером.Na2 SO4-10H2O,сульфат натрия десятиводный.
Сульфат натрия практически практически не всасывается кишечником,и удерживает от всасывания воду . В малых дозах,раздражая секрецию слизистых оболочек желудка и кишечника,усиливает секрецию ,моторику,улучшает пищеварение. Слабительное действие проявляется на всем протяжении кишечника.Стимулирует желчеобразование и перистальтику желчных каналов,ускоряет выделение с желчью продуктов обмена. За счёт вытягивания жидкости,быстро обезораживает и заживляет раны, вызывает отток лимфы из тканей как при наружнем так и внутреннем применении,поэтому неплохо справляется с ангиной.В малых дозах повышает аппетит ,в больших борется с запорами.выводит таксоны при отравлении,применяется при отравлениях ртутью,свинца,солями бария. Излечивает грибок ног и ногтей,удбирает натоптыши,омолаживает кожу лица человека. Первое средство при водянке. Хорошо помогает жвачным животным при забитом рубце,когда животное чего то обьелось и не жует жвачку.
Противопоказания- при передозировке возможна диарея.
Отстирывает любые пятна на одежде,проверено. Раствор применяется 6 типов процентный. Наружно 10 процентной.
Вроде все об этой соли. Знаю что есть месторождение глауберовой соли гужира на Алтае и в США . В Бурятии в девятнадцатом веке золотопромышленик Новомейский активно вел изыскания гужира,глауберовой соли,но запасов нужных дня промышленных разработок так и не нашёл.В начале двадцатого века его сын нашёл где-то гужир среди базальтовых отложений,но во время революции погиб в Питере,и следы месторождений затерялись. Найденный мной гужир так же не может претендовать на промышленное месторождение,но все же.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
На фото гужир серый,если его размещать водой,слить отстой состоящий из ила и выманить воду,соль будет белоснежный. Хорошо поедается животными на солонцах,заяц нынче с осени землю мерзлую груз где я гужира насыпал ,все вытоптали как во дворе.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
В декабре заквасил подмор на водке по времени подошел. Подскажите ,как использовать.
По идее рекомендуется выпивать количество капель соответственно возрасту три раза в день. Я как то не придерживаясь никаких норм,налил грамм 30 настойки и выпил перед приемом пищи. Если нужно садиться за руль,выпиваю вечером грамм 50. Главно всю банку зараз не накатить
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Бытует мнение среди травников что нужно применять травы для лечебных сборов из своей месности и из другой местности или климатической зоны мол толку не будет. Летом бабка соседка обратилась за помошью ,желчекаменую у неё врачи нашли. Вообшем бабку на операцию отправляют,а ей уже ,80 стукнуло,не разу в больничке не лежала. Ошибиться нельзя ,и отказать беда,бабка сродственица. Чтоб дробленые камни не забивали желчетоки пришлось обратиться к более опытным коллегам за помощью. Отправили они мне экзотические для меня недостающие ингредиенты,хвою туи,корни терна,друг подогнал фундука ветки по почте,добавил своих трав,кореньев ,отнес все это бабке и свалил в тайгу. Намеднись бабка значится приходит ,жива ,здорова. Ездила на обследование,нет камней,обещала молиться за меня до скончания своих дней. Незнай,аднако забудет.
 
Последнее редактирование модератором:

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да забыл сбор озвучить.
Хвоя туи.
Кора ивы ,дробленые ветви и кора фундука
Корни шиповника,цикория,пырея,терна,одуванчика
Семена укропа,тмина
Мята,полынь холодная,чистотел,тысячелистник,зверобоя.
Цветы василька и бессмертника.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
В промежутках приёма сбора отличный результат даёт марена красильная,и арбузное масло,но пожилым людям арбузное масло нужно принимать с осторожность,очень уж оно на почки давит. Настой или отвар корней марены красильной рассасывает камни при желчекаменых болезнях.По тихоньку может оксалаты точить при регулярных приемах
 
Последнее редактирование модератором:

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Мороз спадает,почку березовую бить поеду,может удастся видео снять.
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да я никак видеокамеру освоить не могу,купили тут мне с на воротами разными,давно бы снял видео. Лучше наверно так напишу,быстрее будет.
Я со штилькой езжу готовить,самая лучшая почка по берегам рек и ключей,выбирать нужно без серёжек или хотя бы чтоб было мало её. Штилькой свалил,скилетные ветви тоже ею спилил. Затем в ход топорик сделанный из пилорамной пилы,можно небольшое мачето. На брезентуху 2*2 обрубаю однолетние приросты,на них вся почка. Из двух холшевых мешков,а можно из брезента,у меня сшить большой мешок,в него складываются ветки тонкие. В этот момент немного почки осыпется на брезент. Заполнив мешок как можно плотней и завязав его покрепче ложиМ на брезентуху и молотим со всех сторон колотушкой.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Обмолоченую почку сушу ,просеиваю,обдуваю феном,у бабки прибарахлил. Вроде все.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Обмолочена молодая ветка и береста от стволов в марте перегоню на дёготь, отличная выйдет. Аптечные управления охотно берут за хорошую цену.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Береза по своим лечебным свойствам вообще уникальна, не буду повторяться и перечислять её лечебные свойства ,столько уже написано. У неё практически все дерево идёт на лекарство. Начиная с дегтя,жвачки берестяной, затем почка березовая,сережка березовая,лист березовый клейкий практически венец лечебных свойства ,лист неклейкий,шульта березовая,чага березовая,из древесины березы жгут тот самый активированный уголь который мы опосля праздников горстями потребляем. Старый шаман Эхи Шоно говорил" заболел,завари почку березовую,нет почки и ты в пути,съешь веточку " более ста лет прожил старик. Любые напитки,будь то вино,сок или молочная курунга,если они некоторое время были налиты в берестяную посуду благотворно влияют на желудочное кишечный тракт,удаляют боль в правом подреберье при болезнях печени. Детям с ослабленной иммунной системой рекомендуют подолгу находиться в березовом лесу,также и в сосновом. Очень красива и практичная посуда и другие поделки из бересты.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Серега а как это почку бит березовую Что ее можно механизировать не руками собирать?
Раньше почку сдавали по плану в коопзверопромхоз. Иначе договор не подпишут на охоту.. В морозы это хорошо делать..Ворох березовых веток заносишь в тепло на сутки..Она чуток набухнет..Потом на мороз и на брезент расстеленный в ограде..И молотить..Очень хорошо осыпается. Провеял и сдал..
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Раньше почку сдавали по плану в коопзверопромхоз. Иначе договор не подпишут на охоту.. В морозы это хорошо делать..Ворох березовых веток заносишь в тепло на сутки..Она чуток набухнет..Потом на мороз и на брезент расстеленный в ограде..И молотить..Очень хорошо осыпается. Провеял и сдал..
Вот насчёт что набухает в тепле я как то не сообразил да и объёмы такие что не потаскаешь,но я обязательно попробую.Леонид ,а про твой способ отвеивания можно узнать,у меня уж больно трудоемкий. Тоже в ПОХ готовили по молодости,иначе участка не давали.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Вот насчёт что набухает в тепле я как то не сообразил да и объёмы такие что не потаскаешь,но я обязательно попробую.Леонид ,а про твой способ отвеивания можно узнать,у меня уж больно трудоемкий. Тоже в ПОХ готовили по молодости,иначе участка не давали.
Добрый день, Сергей! Сначала через крупное сито, есть такая сетка зеленая пластиковая, ячейки около 5мм,применяется для штукатурки..Просеять, тоесть отделить от крупного мусора. А потом обыкновенным пылесом, который дует отвеиваешь над брезентом от мелкого и все..
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Вот насчёт что набухает в тепле я как то не сообразил да и объёмы такие что не потаскаешь,но я обязательно попробую.Леонид ,а про твой способ отвеивания можно узнать,у меня уж больно трудоемкий. Тоже в ПОХ готовили по молодости,иначе участка не давали.
Про набухание надо экспериментально смотреть по времени, главное чтоб распускаться не начала.. А так тот же большой мешок в помещение занеси и также потом на мороз..Самое главное чтоб мороз был ниже тридцати..чем холодне тем лучше..
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да я от 25 до 40 с почкой работаю ниже как то не комфортно. У меня приемшик от силы 10 процентов примеси дает на глаз,если примеси больше,не берет,вот и приходится выеживаться. Набить то не проблема,проблема очистить.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Да я от 25 до 40 с почкой работаю ниже как то не комфортно. У меня приемшик от силы 10 процентов примеси дает на глаз,если примеси больше,не берет,вот и приходится выеживаться. Набить то не проблема,проблема очистить.
Если занимаешься почкой серьезно и большим объемом, то можно сделать такую приспособу присоединяется к пылесосу..годится также для отвеивания брусники...можно сделать из канализационной трубы. А чтоб почка вверх не летела, поставить вверху сеточку непропускающую почку.
воронка для очистки.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу