заготовка лекарственных растений в дикой природе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Илья, не могу загрузить своё фото,видно мало трафика осталось. На днях поеду домой,там вай фай,закону свои подснежники. Пока можно цвет сирени настоять на водке. Сабельник тоже неплохо помогает.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Что то видно загрузилось,видно интернет на пасека тупит. Я подснежники настаивают на тройном одеколона,правда пчелки запах его не уважают.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Вот предварительный просев пыльников сосновых. Думаю, что это только половина. Так как пыльники еще влажные и пыльцы в них много. Но результатом уже сейчас доволен. Ребенку до следующего сезона точно хватит.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
К стати. А пыльники после окончательного просева еще можно будет применить в каких нибудь целях? Где то читал, что ихна спирту настаивают. Вот только не помню речь шла о пустых или полных пыльниках.
 

Ёжъ

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
452
Реакции
46
Возраст
51
Местонахождение
Бульборуссия (страна вечнозеленых помидоров).
Имя
Иван
Техника
нетути
Борисыч, на спирту можно настаивать и пустые, думаю, ты все равно не всю пыльцу стряс, вот как раз остаток для себя на спирту и настоишь, ребенку ведь тако не дашь.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
А я не слышал насчёт спиртовой настойки ,но попробовать можно.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Борисыч, на спирту можно настаивать и пустые, думаю, ты все равно не всю пыльцу стряс, вот как раз остаток для себя на спирту и настоишь, ребенку ведь тако не дашь.
Пыльцу конечно еще не всю стряс. Пыльники еще влажные, пыльцы в них еще столько же, сколько просеял на сегодняшний день.
После контрольного просева пыльники замочу в спирт. Благо 5 литров недавно взял (медицинского). Буду выжимать все соки из этих пыльников:Beat:
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Утром достал бокс из газеты в который пыльцу упаковал, а он влажный. Это, что? саму пыльцу тоже сушить нужно?
 

механик01

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
361
Реакции
37
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Yamaha ВК540 III
Классная тема, прикрепляйте больше фото ваших чудо трав. Очень интересно.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ох ёпрст. Блин. Хоть бы до вечера не испортилась. А то обидно будет.
Если в закрытой ёмкости ещё не была долго,ничего страшного. Не переживай Игорь,теперь руку набил на пыльце,а это много значит.Просто сушится в помещении чтоб ветром не унесло.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Горец змеиный кто пользует?.. Раньше всегда осенью заготавливали корни , чистили , тонко резали и сушили. У кого понос - на раз излечивался.. Достаточно было не жевать,( очень горький) просто мелкие кусочки прогглотить, с пол-чайной ложки. Или заварить и настой выпить..

горец.jpg
корни.png
 
Последнее редактирование модератором:

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Если в закрытой ёмкости ещё не была долго,ничего страшного.
Так в том то и дело, что была. Как раз с самого начала, когда собирал и вез домой. Там даже испарина на стенках пакета собиралась.
Не переживай Игорь,теперь руку набил на пыльце,а это много значит.Просто сушится в помещении чтоб ветром не унесло.
да я пакет из газеты сделал. Думаю газета некоторую часть влаги в себя возьмет.
И еще вопрос на будущее: если день сбора пыльцы немного прозевал, но пыльца все еще в пыльниках, но при при резком движении осыпается? Можно ли из распылителя пыльники оросить перед сбором?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Так в том то и дело, что была. Как раз с самого начала, когда собирал и вез домой. Там даже испарина на стенках пакета собиралась.

да я пакет из газеты сделал. Думаю газета некоторую часть влаги в себя возьмет.
И еще вопрос на будущее: если день сбора пыльцы немного прозевал, но пыльца все еще в пыльниках, но при при резком движении осыпается? Можно ли из распылителя пыльники оросить перед сбором?
Я вот как то об этом не задумывался,но в принципе дождём смачивает ничего не делается,надо попробовать,выход пыльцы будет больше.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Сергей Михайлович. Подскажите? Ребенку в возрасте 2.5 года можно давать сосновую пыльцу? А то прочитал, что только с 6-ти лет ее дают детям.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Основные противопоказания приёма сосновой пыльцы индивидуальная непереносимость и аллергия на пыльцу. Пыльца сосны намного полезней тех самых пирожных " Медвежонок Барни" или сомнительного шоколада. Просто детский организм может не в полной мере усваивать сосновую пыльцу при передозировке, и надо давать пыльцу постепенно по четверти чайной ложки,если после приёма пыльцы у ребёнка обнаружатся покраснения на коже,лучше повременить. Пчелиная пыльца детьми усваивается легко и давать её можно при достижения годовалово возраста. Но все дело в том что сосновая пыльца более подходит для твоего сына .
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Основные противопоказания приёма сосновой пыльцы индивидуальная непереносимость и аллергия на пыльцу. Пыльца сосны намного полезней тех самых пирожных " Медвежонок Барни" или сомнительного шоколада. Просто детский организм может не в полной мере усваивать сосновую пыльцу при передозировке, и надо давать пыльцу постепенно по четверти чайной ложки,если после приёма пыльцы у ребёнка обнаружатся покраснения на коже,лучше повременить. Пчелиная пыльца детьми усваивается легко и давать её можно при достижения годовалово возраста. Но все дело в том что сосновая пыльца более подходит для твоего сына .
Я все понял. Спасибо.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
В интернете часто встречаю название ". Монастырский чай" ,кто знает состав сего сбора?
 

chesteer

Участник
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
103
Реакции
18
Местонахождение
Сахалин
Имя
Артем
В интернете часто встречаю название ". Монастырский чай" ,кто знает состав сего сбора?
Исключительно маркетинговый товар, продают его десятками тысяч единиц в день (не шутка), десятки производителей. Позиционируют товар как средство от гипертонии, псориаза, артрита, поноса, бубонной чумы и чего только еще не придумать. Состав, соответственно, будет ровно таким, чтобы себестоимость была минимальной. Рисковать никому не советую.
 

bandit

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
2.123
Реакции
58
Возраст
47
Местонахождение
казахстан.виллариба:)
Имя
владимир
Техника
Ямаха Викинг540(3) канфетка ,Ямаха Гризли-700SE
а ктонить может жвачку с бересты варить?
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
О. Вот про жвачку интересный вопрос. Тоже хотелось бы позныть сей рецепт.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Возможно жвачку из смолы лиственницы? Из бересты кажись не получится,можно только дёготь выгнать. Если знаешь какой такой рецепт,скинь .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу